"Любой конфликт можно решить словами" - Вы серьёзно?

Пару лет назад было, аккурат в осенние каникулы. Сидит у себя в кабинете классная (10 кл.), документы заполняет, к проверке готовится. Ждёт одну свою ученицу (допустим, Ирину), у которой спорная оценка за четверть, нужно принять зачёт. Настроение не то чтобы плохое, а очень плохое. Тут приходит Ирина. В солнцезащитных очках. На дворе пасмурный ноябрь, в общем, для тёмных очков - не сезон. А впрочем, даже и очки не в состоянии прикрыть тот пиздец, что творится у неё на лице. Ира снимает очки и - о ужас! - оба глаза подбиты, один ещё так опух, что едва открывается. Забив на зачёт, Мариванна интересуется - КАК?

Ну, в общем, ходила вчера Ира со своим парнем на дискотеку. До поры, до времени всё шло хорошо, но тут Ира узрела, что её парень танцует с левой девчонкой из паралелльного класса. Ситуёвина усугубляется тем, что это Анжела - особа, из разряда тех, которые самоутверждаются тем, что от фонаря генерируют про сверстников какие-то дикие слухи, а потом с упорством тупого дятла распространяют их среди школоты как истину в последней инстанции. Примерно такое: "Маша заходила в пацанячий туалет и снимала трусы перед старшаками" или "Миша снял Настю голой на телефон, и теперь, чтобы он не слил фото в Сеть, она сосёт у всего кадетского класса" и пр. Находятся ведь ещё такие, кто в эту херь верят... Ира вполне справедливо обиделась, тем более, что Анжела и по ней прошлась (слух не такой дикий, как выше описанные, но всё равно бред - вроде бы Ира ходила на кухню и подъедала из общего котла объедки). Короче, предъявила Ира Максу, Макс набычился и отошёл к 11-классникам, а те, пользуясь, случаем, обучили Макса галантному обхождению с дамами. И вот, стоит Ира в окружении своих подруг, делится печалькой, а тут к ней подходит Макс с несколькими 11-классниками (типа группа моральной поддержки), и ни слова не говоря, прописывает ей кулаком в глаз. Офонаревшая Ира только успевает спросить: "За что?", но тут Макс выписывает ей кулаком в другой глаз, и говорит: "Знал бы, за что, прибил бы нахуй!" Старшаки ржут в голос: "А-а, красава пацанчег, поставил шкуру на место!" В общем, обидно.

И вот Ира всё это рассказывает классной и чуть не плачет. Настроение у Мариванны и так мерзопакостное, а тут и вовсе полыхнуло-бомбануло-пригорело... короче, "Остапа понесло" (со всевозрастающей экспрессией):

- Ира, ты соображаешь, что ты говоришь?  Тебя Максим избил на глазах у свидетелей, оскорбил, позволил смеяться над тобой, а ты просто уходишь, а потом жалуешься мне тут в укромном уголке? Ты - здоровая девчонка, не кисейная барышня - в спортшколе железо качаешь, можешь словом и делом за себя постоять, а какому-то дрищу позволяешь бить тебя?! Знаешь, такую ситуацию у взрослых, когда женщина приходит на работу с синяками и всем говорит, что типа "с лестницы упала", а все делают вид, что верят, а сами прекрасно понимают, что её муж бьёт? Это жалкое зрелище! Вот вырастешь - будешь точно такой, если будешь так себя вести!!! Гооосподи, я не удивлюсь, если ты ещё прощения у него попросила за то, что не сразу второй глаз подставила!!! И...


Ира не дослушала, выскочила из класса, да ещё и так сильно хлопнула дверью, аж штукатурка посыпалась. Мариванна призадумалась: а не сильно ли я перегнула палку? Мало ли, ещё пойдёт и руки на себя наложит?


Ира, к счастью, о суициде и не думала. Вместо этого пошла искать Макса (городишко маленький, места дислокации подростков можно по пальцам пересчитать). Короче, за спортшколой у мусорных баков стоял Макс с корешами и курил. Тут подходит Ирина и без всяких прелюдий хватает его за шиворот и бьёт мордой об колено, потом поддых, потом пинком отправляет прямой наводкой башкой в стенку. Быстро. Стремительно. Сильно. Больно.

- За что? - хрипит скрючившись Макс, капая на снег кровью из носа.

- Знала бы за что, похоронила бы в мусорке нахуй, и сказала бы, что так и было!

И уходит. У корешей от ахуя сигаретки из ртов повыпадали и глаза округлились. Занавес? А вот и нет! Казалось бы, всё просто - парень обидел девушку, ему от неё прилетела обратка, хоть и не сразу. Гармония же ж... Но тут активизировалась мама Макса: "Сыночка плачет и боится идти в школу, потому что плохая девочка его избила. Вы уж там разберитесь и прищучте эту хулиганку."

И понеслось!..


Классная, кстати, не стала скрывать свою мотивационную речь. Виноватой себя не считает, Иринку - тем более. От своих слов не отказывается. Ну коллеги и начальство обвинили её в отсутствии учительской этики: мол, она должна сеять разумное-доброе-вечное, а не подбивать учеников к рукоприкладству. Тем более девочек. И вообще, "любой конфликт можно решить словами". "Вы серьёзно?" - вопрошает Мариванна, - "Вы сами-то в это верите? Быть может, моего опыта в таких делах недостаточно, но вам с вашим нехилым педстажем виднее. Вот парень на глазах у одноклассников и посторонних людей бьёт девушку кулаками по лицу, оскорбляет её матом. И всё это при полном одобрении посторонних. А теперь скажите мне - какие слова она должна сказать ему, чтобы уладить этот конфликт?"

В ответ на это педагогические курицы пытаются уйти от темы: "Ну, может быть, тут есть и вина Ирины. Быть может она сама невольно спровоцировала агрессию у Максима. Допустим, не так себя вела."

Да, йоп...


Короче, бурление фекалий было долгим и впечатляющим. Много было сказано и наскандалено. Грозились полицией, прокуратурой, комиссией по делам несовершеннолетних. Махали уголовным, семейным и гражданским кодексами, цитировали статьи из оных - к месту и не к месту. Побарагозили и успокоились. Что интересно - вообще без последствий. Ни выговора, ни взыскания. Просто душеньку отвели и утухли. Правда, один положительный момент всё же был. Девочке Анжеле (той самой фантазёрке, из-за которой всё началось) посоветовали следить за своим языком, а то ведь так можно и неприятности себе наболтать. Девочка Анжела доброму совету, увы, не вняла и уже в декабре принялась вслух сочинять, как некая Женя шарит по карманам в раздевалке, т.к. её родители нищеброды. Девочка Женя фантазии Анжелы не оценила, и вскоре девочка Анжела была отловлена группой одноклассниц, затащена в тубзик, где её голову засунули в унитаз, несколько раз нажав на кнопку спуска воды. Что характерно, мама Анжелы отнеслась к инциденту не так, как мама Макса: "Сама виновата, тебя же предупреждали. Считай, что тебе вообще повезло: во-первых, потому что туалет был девчачий, во-вторых, потому что на телефоны не снимали и никуда не выкладывали. А это, по нынешним меркам, считай, проявление высшего гуманизма. Ну и голову бесплатно помыли..."

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку