Любовь зла.

Он был добродушным и покладистым, а она непредсказуемой и взбаломошной. Похожи он были в одном - являлись людьми "не от мира сего". Антуан Экзюпери и его возлюбленная Консуэло.

В авиации легендарная рассеянность Антуана стала притчей во языцех. Он летал, забывая захлопнуть дверцу, убрать шасси, подключал пустой бензобак и садился не на те дорожки. Неудивительно, что его постоянно сопровождали ЧП в воздухе.

Любовь зла. Любовь, Писатели, Длиннопост, Антуан де Сент-Экзюпери

Уже через пару месяцев после начала полётов он разбил самолёт, получив черепно-мозговую травму. В 1932 году едва успел выбраться из кабины тонущей машины при испытаниях нового гидросамолёта. В конце 1935-го терпит аварию при перелёте Париж - Сайгон и Новый год встречает в Ливийской пустыне.

Умирающего от жажды, его случайно обнаружил проходивший мимо караван. В 1938-м едва остался жив, потерпев крушение в Гватемале. На момент встречи с Экзюпери Консуэло имела статус дважды вдовы. "Маленьким сальвадорским вулканом" прозвал её Антуан - она была миниатюрной, стремительной, черноглазой и редко молчащей женщиной. Жениться на этой "даме-урагане" его отговаривали все. Но он не послушал даже мать, которой обычно беспрекословно подчинялся...

Любовь зла. Любовь, Писатели, Длиннопост, Антуан де Сент-Экзюпери

Их брак был стихийным бедствием: они не способны были вести хозяйство, строить разумный бюджет, хранить супружескую верность. И уж точно им было не до детей. И свадьба едва не сорвалась - опаздывала его мать, ждали кого-то из родни. И когда Консуэло совсем потеряла терпение, она по тащила его в местную мэрию, что-бы зарегистрировать брак. Но в тот момент, когда нужно было произнести "да", отважный лётчик на глазах у всех разрыдался. В чём дело? " Я не хочу жениться вдали от родины и своей семьи! " - "А я не хочу выходить замуж за плачущего мужчину", - отрезала Консуэло. И только через два года она стала графиней де Сент-Экзюпери.

Думаете, дальше стало легче? Нет. Скандалы следовали один за другим. Гости, бывавшие в их доме, уходили в недоумении. Как можно так жить?! А Экзюпери говорил:" Это же так поэтично! " Консуэло заявляла, что мечтает купить простыни плохо цвета и на них мужа зарезать. А он со смехом отвечал:"Сам тебя убью, если застану штопающей носки". Спокойное счастье для Антуана - просто застой. Тишина и согласие для неё - просто болото! Любовь - это борьба. Война темпераментов! А вовсе не чаепитие под розовым абажуром. Однако произнести такое легче, чем терпеть в реальности. Однажды Консуэло, ничего не сказав мужу, исчезла на двое суток. Экзюпери всю ночь искал жену по барам, а утром сел за штурвал злой, с трясущимися руками и закрывающимися от недосыпа глазами... В результате, он сбился с маршрута, врезался в бархан Ливийской пустыни, два дня бродил по песками и едва не погиб под палящим солнцем без воды. Его спасли бедуины. Это была счастливая случайность. Он тогда написал матери:"Ужасно оставлять позади себя кого-нибудь, кто, как Консуэло, постоянно нуждается в тебе. Чувствуешь огромную необходимость вернуться, чтоб оберегать и ограждать"...

Любовь зла. Любовь, Писатели, Длиннопост, Антуан де Сент-Экзюпери

Бурные романы Консуэло становились всё скандальнее, всё меньше нравились Экзюпери. Конечно, и в жизни Антуана стали появляться другие женщины. Тут в свою очередь бесилась Консуэло: не могла смотреть спокойно на счастливого мужа. Она ревновала его, хотя на каждом углу кричала о его импотенции. В отместку. А все любовницы Антуана были другого о нём мнения. Но она всегда хотела оставаться главной, первой. Она терзала его, но он постоянно к ней возвращался. Даже от тех женщин, которые обожали его и готовы были всё бросить к его ногам.

Писатель, создавший трепетного Маленького принца, нёс, как крест, свою болезненную страсть к полусумасшедшей лгунье. Отважный лётчик так и не сумел побороть дикую любовь к женщине, ни во что не ставившей его талант. Они порой готовы были расстаться, но, судьба не давала шанса... Так, в 1938 году разрыв, казалось, был неминуем. Консуэло, полуживая от горя, отправилась морем в Сальвадор. Весть о крушении самолёта Антуана застала её в пути. "32 перелома" - писали ей в телеграмме. И она помчалась обратно.

Любовь зла. Любовь, Писатели, Длиннопост, Антуан де Сент-Экзюпери

"Я с трудом узнала его лицо, - вспоминала Клнсуэло. - Один глаз находился практически на лбу, а другой почти висел у бесформенного фиолетового рта". У постели мужа Консуэло провела несколько недель, не отходила от него ни на шаг, ела и спала в его палате. Чтобы облегчить его

боль, она держала руки в тазу с колотым льдом и клала прохладные ладони на воспалённый лоб Антуана...

Когда его выписывали, изуродованный Экзюпери пообещал ей:" Я сделаю пластическую операцию, чтобы привести в порядок лицо. Ты же не можешь жить с чудовищем... " Отправляясь в 1944-м в свой последний разведывательный полёт, он был уверен, что не вернётся. За неделю до того гадалка предсказала Экзюпери гибель в морской пучине. Антуан смеялся:"Видно, меня перепутали с моряком".

А 31 июля связь с его самолётом прервалась. Обломков машины не нашли, их поглотила Атлантике. В течении многих лет Консуло верила, что он вернётся.... Она пережила мужа на 35 лет, написала книгу о годах семейной жизни с ним. Назвала "Воспоминания Розы".

Многие считали их брак трагедией. Но сам Экзюпери говорил:" Когда я лечу среди звёзд и вижу вдали огоньки, я говорю себе, что это моя маленькая Консуэло зовёт меня... "

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится рассказ про разведывальный полет с Дютетртром.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку