Любовь в никуда

Если вы спросите в чем я разбираюсь лучше всего? - я назову не маркетинг и не управление проектами, не собак и не психологию. Мой ответ будет грустным, но честным: лучше всего я разбираюсь в со-зависимых отношениях. Других у меня не было.

Я долго думала как обьяснить здоровым людям, что же это такое... со-зависимые отношения — это когда, твоё настроение, состояние, планы и даже желания целиком и полностью зависят от кого-то другого.

Нет. Это не тот случай, когда другой человек оказывает на тебя влияние.

Этот тот случай, когда самый важный человек в твоей жизни — НЕ ТЫ.

Например, ты не строишь планы на выходные, потому что думаешь так: а вдруг партнёр захочет провести со мной время? Я должен быть свободен.

Это не вы договорились о планах. Это не вы решили провести время вместе, это в твоей голове существует некая вероятность, что это произойдёт. А если не происходит, тогда ты просто сидишь и ждёшь, когда произойдёт.

Не идёшь заниматься своими делами. Не звонишь другим людям. Просто ждёшь. Ставишь свою жизнь на паузу.

Все существующее время ты хочешь проводить с одним человеком. Если нужно ходить на работу — ходишь, но считаешь минуты, когда снова будешь с любимым. Если можно не ходить — абзац, будешь сидеть рядом с человеком на диване. Сидеть на диване в обнимку, вообще кажется самой лучшей идеей. Нет ничего приятнее и интереснее. А главное безопаснее.

Любая попытка человека отойти воспринимается как предательство. Его уход на работу, как трагедия. Ты существуешь только, когда рядом есть твой человек. Все остальное время ты ждёшь.

У вас общие друзья, общие интересы, общие поездки, хорошо ещё, когда есть общая работа. Вы все делаете вместе. Первые год-два это прикольно. Но постепенно вам начинает люто не хватать личного пространства. Начинаются всевозможные версии свободных отношений, кажется, что если получить свободу в сексе, это компенсирует отсутствие свободы в жизни.

Здоровые пары не сильно интересуются другими сексуальными партнёрами, измены чаще всего происходят по пьяни или типа того, им в целом есть куда отойти, чтобы потом снова притянуться.

В созависимых отношениях некуда отходить. Обмены партнёрами, свинг-клубы, групповые эксперименты всем этим вы будете заниматься вместе, в попытках хоть как-то отдалиться не отдаляясь.

В какой-то момент отношения станут токсичны и произойдёт измена. Кто-то менее зависимый рванет поводок и пострадают оба. Эту боль вы разделите на двоих. В этот момент следует расставаться. Но вы не сможете. Эти отношения похожи на героин. Как бы вы не страдали, слезть с этой иглы невозможно. Вы будете продолжать.

В созависимых отношениях есть ни с чем не сравнимый кайф - близость. Я —это ты, ты —это я и никого не надо нам. В этих словах нет ничего романтичного. Они про больные, бесперспективные, токсичные отношения. Эта близость ближе близости матери и ребёнка. Это любовь гораздо сильнее любви к самому себе. Ты каждый день будешь плакать и все равно не сможешь уйти.

Сигареты, наркотики, алкоголь, работа — ничего из этого тебя не спасет.
Проблемы с деньгами, здоровьем, семьей — ничто не убедит тебя бросить. Кажется я пишу про героин? Это гораздо страшнее. Невозможно переломаться и центров реабилитации нет.

Эта самая близкая близость. Из которой никто никого добровольно не отпустит.

Однажды ты понимаешь, что ещё год и ты в психушке. И решаешь выйти.

И тогда ты берёшь и вырываешь из себя себя. Ты проросла в меня как карцинома - поёт Тим Минчин и это самая правдивая песня, которую я слышала о любви.

Ты рвёшь все в мясо, в кровь, в кишки. Ты стреляешь из автомата по самому дорогому. Ты видишь как плачет твой самый любимый человек. Как он просит тебя остановиться и... ты продолжаешь стрелять.

Потому что теперь или вы... или ты. И это вопрос жизни и смерти.

Со стороны они выглядят идеальной парой. И надо же, все делают вместе. Никуда друг без друга не ходят. У них общие интересы, друзья и даже работа. Кажется, им очень повезло!

Это любовь в никуда. Это дорога в один конец, туда где придётся стрелять по самому дорогому, чтобы сохранить последние остатки себя.

Психология | Psychology

19.7K постов59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже наркотиков, вы хоть раз видели наркоманов? Были в реабилитационных центрах ? Спрашивали у реабелитироваших, что случилось с их друзьями по дозе? Созависимые отношения - ничто по сравнению с этим.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, автор имела в виду, что это хуже, потому что не видно, никто со стороны помочь не может, лечения нет кроме как самому с мясом отрываться. То есть ты теряешь собственную жизнь, вообще себя как личность, и никто это остановить или спасти тебя не может. Мне кажется, в этом был смысл сравнения.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Там так и написано: реабилитационных центров нет. Проблема не очевидна. Бороться нужно с собой и с любимым человеком. Физическая зависимость от таких отношений очень сильная. Ты не можешь есть, не можешь спать, болит голова, внутри холод - это не метафоры. Не красивые синонимы страдашкам. Это все физические, болевые отношения. Я видела героиновых наркоманов и даже пыталась снять одного. В центрах не была.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне-то не объясняйте, у меня подруга пару лет назад от таких отношений чуть в окно не вышла.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это же думать надо, а товарищ воспринимает всё прямо, как палка.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

о том же подумал, когда увидел сравнение с героином... автор видимо не бывал в реабилитационных центрах, где ломаются от крокодила люди с гниющими конечностями и сумасшедшими, пустыми глазами...

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку