Любовь с первого взгляда

Это была любовь с первого взгляда. Я узнала его мгновенно, узнала среди множества других и сразу же поняла, что мы созданы друг для друга. Первые секунды после нашей встречи я не могла выдавить ни слова, не могла пошевелиться и глядела на него, стоя как вкопанная, полными восторга глазами. Я уже знала, что это судьба. "Ты будешь моим!" — прошептала я, придя, наконец, в себя. Потом сделала шаг в его сторону. Протянула руку к объекту своего обожания... и со знанием дела пощупала гладкую ткань.

Да, это было платьице что надо.

Вообще-то, я не собиралась ничего покупать сегодня. Вернее, купить что-то крупное просто не могла: не было денег. Да и не ставила себе цели присмотреть что-то определённое. Как и множество раз до того, я отправилась в торговый центр просто так, от нечего делать, лишь для того, чтобы разогнать обычную для летних каникул скуку. Официально — то есть в глазах родителей — мой поход в пятиэтажный храм торговли именовался прогулкой. Но что может быть скучней бесцельного хождения по улицам?! Сколько себя помню, я всегда предпочитала совершать променад не в каких-нибудь парках, дворах или скверах, а поблизости от магазинов, между магазинами и особенно — внутри них. Главное удовольствие такого гуляния обычно состоит в том, чтобы нежданно-негаданно встретить какую-нибудь шмотку (сумку, обувку, заколку, помадку, парфюмку, висюльку) своей мечты, взволнованно сообщить о ней папе с мамой и сразу же получить денег на покупку. После приобретения очередного наряда жизнь как-то сразу становится интереснее: душу наполняет оптимизм, будущее кажется прекрасным, принцы на белых конях, кажется, подстерегают на каждом углу... Жаль только, что этот эффект ненадолго. Последнее время я с огорчением замечаю, что он держится всё меньше и меньше: если дорогие покупки радуют два-три часа (до вечера, как раньше, их уже не хватает), то от дешёвых уже и вовсе нет никаких эмоций.

И всё-таки ходьба по магазинам была и остаётся моим любимым развлечением. Взять хотя бы торговый центр "Эдельвейс", в котором я сейчас гуляю. Здесь всегда светло, тепло и чисто. Разве может прогулка по улице, где вечно то ветер, то дождь, то грязюка, сравниться с удовольствием скользить по блестящему полу, ныряя то в море мехов, то в шкатулку с серёжками, то во вселенную обуви?..

Платье цвета "фуксия", короткое, без рукавов, с атласной подкладкой и прозрачной, украшенной пайетками, поверхностью, встретилось мне в самом начале сегодняшнего променада: то ли в пятнадцатом, то ли в шестнадцатом по счёту бутике, куда я наведалась. Я увидела его ещё с "улицы", то есть из коридора торгового центра. Увидела — и влюбилась. Даже странно, как я могла до сих пор жить без этого наряда?! Почему раньше не поняла, что нуждаюсь в фуксиевом платье?! Жизнь, как говорят в таких случаях, разделилась на две части: до встречи с платьем и после.

Это был МОЙ наряд! Вернее, он должен был стать моим. Обязательно.

Боясь поверить своему счастью, я понесла платье в примерочную: а вдруг не подойдёт? Опасения были напрасными. Фуксиевое чудо село на меня идеально. Из зеркала примерочной смотрела принцесса... Нет, вы только не подумайте, без этого платья я какая-то там замарашка! Я и так прицесса, в общем-то: ни капли жира, гладкие чёрные волосы, обязательная для гламурных барышень чёлка, всегда яркий маникюр, длинные ресницы, накрашенные лучшей тушью, объёмный блеск для губ. Но тут... Тут я была целой королевой. Королевой, в которую не может не влюбиться Гена Ищенко.

После знакомства с идеальным платьем я решила погулять по торговому центру ещё немного: покопалась в бижутерии, примерила десяток-другой босоножек, побрызгалась из всех пробников в парфюмерном магазине, вознеслась и снова опустилась на прозрачном круглом лифте, из которого так хорошо обозревать зимний сад и наблюдать за сотнями посетителей... Потом зашла в книжный и перелистала там какой-то модный романчик в гламурной обложке, вздохнула запах новых страниц и типографской краски, вышла, ничего не купив, и сразу оказалась в облаке ни с чем не сравнимых ароматов из магазина душистой косметики ручной работы. По апельсиновому шлейфу догадалась, что за углом ларёк свежевыжатых соков, выпила стаканчик (всего-то 150 рублей!), а потом как бы нечаянно добрела до фаст-фуда, неожиданно захотела вредных гамбургеров и добродушно позволила себе съесть их штуку-другую, походя прикрикнув на нерасторопную подавалку.

В продолжение всей этой прогулки я думала о грядущем чуде.

Ощущение того, что чудо обязано произойти именно со мной и именно этим летом, возникло ещё в конце весны. Аргументов на то была масса. Во-первых, в майском номере журнала "Мари-Клер" говорилось, что "июнь будет удачным для Стрельца", а всему, что там пишут, я как здравомыслящий человек верю безоговорочно. Во-вторых, нынешние каникулы были последними: я перешла в одиннадцатый класс. В-третьих, мне шестнадцать лет: уж не знаю почему, но во всех книжках говорится, что чудесам полагается происходить именно в этом возрасте. В-четвёртых же, прошедшие три недели каникул выдались до того унылыми, что жизнь была просто обязана предоставить мне компенсацию за это скучное время. Например, послать встречу с продюссером, который позовёт сняться в кино. Или приглашение на модные фотосъёмки. Шанс попасть на "Фабрику звёзд". Или уже первую любовь, в конце концов.

Если честно, у меня никогда не было парня. Я даже ни разу не целовалась, хотя исправно рассказывала всему классу о своих романтических свиданиях и взрослых кавалерах. Просто однажды прочитала в журнале "Эль", что современная девушка должна выглядеть востребованной и успешной, несмотря на любые неудачи. Да и в классе хотела играть роль звезды: папины деньги и шмотки, которые можно было на них приобрести, конечно, этому помогали, но для поддержания имиджа требовалось что-то ещё. Вот в девятом классе и пришлось выдумать парня Кристиана (тогда это было моё любимое мужское имя), блондина с голубыми глазами, которому восемнадцать лет и с которым у меня серьёзные отношения. Через год у меня изменились вкусы, и в десятом все узнали, что Кристиан мне разонравился, я его бросила и встречаюсь теперь с Елисеем — брюнетом с бледной кожей, длинной чёлкой, закрывающей глаза, в лиловых кедах и прикольных джинсках-дудочках. Впрочем, и этот красавец с модным старорусским именем оказался бы безжалостно покинут, предложи мне свою дружбу Коля Базин или Саша Возчиков. Но парни из класса, видимо, боялись конкурировать с моими выдуманными бой-френдами и не проявляли инициативы. Впрочем, никто из них не нравился мне настолько, чтобы подойти первой. Настолько, чтобы захотеть связать с ним жизнь. Настолько...

... насколько понравился Гена!

Гена Ищенко пришёл в параллельный нам, 10 Б класс совсем недавно, всего лишь в четвёртой четверти. Первое время я вообще ничего о нём не знала: с бэшками мы враждуем, и что у них там происходит, нам без разницы. Лишь к середине апреля до меня начали доходить слухи о появлении новичка, а как он выглядит, я выяснила только перед майскими праздниками. Поначалу он не произвёл на меня особого впечатления. Лишь потом, узнавая о нём всё больше и больше, я... Эх! И как можно было быть такой нерасторопной!? К тому времени, как я, наконец, осознала, что влюблена в Геннадия и обязана выйти за него замуж, учёба закончилась. Хилые шансы на то, чтобы случайно столкнуться в столовой или уговорить кого-нибудь из гнусных бэшек познакомить меня с Ищенко, свелись к нулю. Впрочем, мы жили в соседних домах, и летом я продолжала видеть его во дворе... но ведь не подойдёшь же просто так к незнакомому парню на улице! То есть, подойти именно к незнакомому, к Какому-То-Там по Какому-Нибудь-Там делу я, наверное, и могла бы. Но заговорить первой с тем, о ком мечтаешь дни и ночи напролёт?.. Никогда в жизни!

Приличные люди вообще не знакомятся на улице.

Приличные люди знакомятся в Интернете.

До вчерашнего дня я могла лишь мечтать о случайной встрече с Геннадием на просторах Всемирной паутины: многократные попытки найти хоть какие-то его электронные координаты не давали результатов. И вот сутки назад случилось, наконец, то, чему давно было пора произойти: Ищенко завёл себе страничку в социальной сети. Я, завсегдатай модных сайтов, нашла её сразу же. Сначала, конечно, хотела добавить в друзья, а потом передумала. Гена всё же со мной не знаком: вдруг откажет? Тогда в его памяти я останусь прежде всего девчонкой, которую он отшил: что бы ни случилось позднее, первое, самое важное впечатление останется негативным. Надо действовать хитрее. С удовольствием заметив, что Геннадий указал и телефон, и номер аськи, я поставила закладку на страничке, которая была теперь для меня главной во всём Интернете, и решила хорошенько всё обдумать.

Допустим, я устрою нам случайное знакомство в сети, рассуждала я. Допустим, увлеку его своей болтовнёй и уговорю на живое свидание. Но как заинтересовать Гену в реале? В школьных коридорах и в столовой всякий раз, когда я крутилась вокруг него, как бы невзначай оказывалась поблизости, давая понять, что открыта для новых знакомств, Ищенко не обращал на меня ни малейшего внимания. Вдруг я разочарую его на свидании? Надо быть необыкновенной — но какой именно? Нарощенные волосы? Искусственные ногти? Накладные ресницы?

С самого утра я перебирала все эти варианты в голове, пока не наткнулась на Самое-Лучшее-Платье-На-Свете. Вот она — идеальная вещь для первого свидания с Геннадием! И появление у Ищенко своей странички, и моя встреча с замечательным фуксиевым нарядом, и план знакомства, становящийся гениальнее и гениальнее с каждой минутой — всё это явно были предвестники приближающегося чуда!

Дело оставалось за малым — увлечь Гену интернет-общением. В том, что платье будет куплено, я совершенно не сомневалась.

К моему приходу предки уже сели ужинать: отправившись на прогулку в час дня, я как-то незаметно проходила аж до девяти вечера.

После двух ложек супа мне пришло в голову, что, пожалуй, вопрос с фуксиевым платьем хорошо бы разрешить уже сегодня: его ведь всё-таки могут и продать. Только вот попрошайничать не хотелось. Как правило, после прогулок по магазинам родители сами спрашивали, что мне приглянулось, но сегодня этого почему-то не происходило. Пришлось бросить наводящую фразу:

— Я тут сейчас в "Эдельвейсе" была...

— М-м! — ответил отец.

— Ты уже говорила, — добавила мама.

После этого вместо того, чтобы поинтересоваться, чего мне там захотелось купить, или хотя бы просто спросить, как прошла прогулка, они почему-то завели разговор насчёт успеваемости и по алгебре и даже обмолвились насчёт какого-то там дурацкого репетитора. Это совершенно не входило в мои планы.

— Я там платье одно видела... — надеюсь, эти слова прозвучали достаточно равнодушно и независимо.

— Это какое? — спросили родители.

В целом они отреагировали именно так, как я и задумала, но что-то в их интонации мне не нравилось. В вопросе "какое?" не чувствовалось реального интереса и готовности купить. Вместо слов "Прекрасно, доченька, мы очень рады, что ты наконец встретила платье своей мечты" в их глазах читалось что-то вроде "Ладно, расскажи про это платье, если хочешь, так и быть, послушаем".

Включив всё своё красноречие, я, как могла, описала божественность найденного прикида. А в конце своей речи добавила: "Стоит всего-то пять тысяч...".

— Ничего себе "всего-то"! — буркнул папа.

— А лиловое платье у тебя, кстати говоря, уже есть, — продолжила мама. — Ты, наверное, про него уже и не помнишь.

— Помню я всё! — возмутилась я, хотя и не могла сказать определённо, о котором из моих лиловых платьев идёт речь. — Тут совсем другой цвет! Цвет фуксии! И вообще... Можно подумать, что мы какие-то там нищеброды без денег!

— Такое ощущение, что ты думаешь, будто мы их печатаем!

— Не-е-ет!

Происходящее нравилось мне всё меньше и меньше. Что за глупости они говорят?! Естественно, я знаю, откуда берутся деньги. Чтобы получать их, надо ездить в офис, сидеть там с десяти до шести, носить шмотки по дресс-коду, пить чаи с коллегами, лазить с рабочего компьютера по Интернету, иногда подписывать какие-нибудь бумажки, может, ещё что-нибудь делать... В подробностях, конечно, не знаю, но всюду говорят, что современная работа выглядит именно так. Я и сама, если не смогу стать актрисой или телеведущей, планирую пойти менеджером в офис и стать, таким образом, полностью девушкой "Космо".

Но что же с платьем?

— Ну пожалуйста, пожалуйста! — взмолилась я. — Это самое лучшее платье в мире! Я никогда такого не видела! Папочка, мамочка, я вас так люблю!..

— Если мне не изменяет память "самое лучшее платье, которого ты никогда не видела", мы покупали уже пять или шесть раз за этот год!

— Ульяна, в твоём шкафу уже некуда складывать новые вещи! Причём, там есть немало такого, что ты так ни разу и не надела!

— Не надела, значит, не пора ещё! Случая не подвернулось! И вообще...

— И вообще, уже хватит! Уля, нам кажется, ты слишком увлеклась этими тряпками. В мире есть и другие вещи. Сегодня одно, завтра другое. Так ты скоро нас разоришь! — заявил отец.

— Не удивлюсь, если для этой твоей так называемой фуксии тоже случая не найдётся! — Это уже мамины слова. — Через неделю ты наверняка забудешь про это платье, и оно будет валяться, всё смятое, на дне шкафа.

— Не будет, не будет валяться! — я уже была готова расплакаться. — И случай найдётся! Оно мне не просто так нужно! Я уже придумала, куда его надену!

Блин, что за невезение?! И надо же было родителям включить строгость именно тогда, когда на карту поставлена моя любовь?! Моя судьба, можно сказать! Да вся жизнь, по большом счёту!

— Мама, папа, ну пожалуйста! Я больше не буду просить ничего... до конца лета. — Хотя нет, это уж слишком. — До конца июля! Честно-честно!

— Ха! Свежо придание!

— Уля, умерь аппетиты! Мы, конечно, любим тебя...

— ... Но нельзя же спускать на шмотки всю зарплату!

— Так скоро нам жить будет негде!

— Вот-вот. Твои вещи выживут нас из квартиры. Они и так уже вываливаеются изо всех шифоньеров!

— Я понимаю, ты бы ещё хорошо училась...

— ... Но восемь троек за год!

— Как могу так и учусь!!! — крикнула я, с силой бросив ложку и вскочив со стула. — Природа, блин, отдыхает на детях гениев — слышали про такое?!

Не дожидаясь реакции на свою колкость, я выбежала с кухни. Слёзы уже текли по щекам, сердце колотилось, в голове стучало. Чёртово старичьё! Они только что сломали человеку жизнь и даже не поняли этого!!!

-----

Полностью тут https://author.today/work/272000

Авторские истории

31.7K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.