2153

Любовь по телефону на расстоянии

В 1996 году любил я одну девицу. Познакомились на свадьбе у сестры, по пьянке и завертелось.

Проблема была в том, что она училась в соседнем городе за 250 км, а общаться хотелось постоянно. Я был нищим студентом.

Сотовые телефоны тогда были редкостью, это ещё мягко сказано. Вот цены 1996 года:

Любовь по телефону на расстоянии Любовь, Телефон, Обман

Цены на связь были в долларах и заоблачные. У меня на квартире домашнего телефона не было. Городские таксофоны работали от жетонов. И я обратил внимание, что жетон по размеру - один в один как монетка 15 копеек времён СССР.

Они тогда ничего не стоили и было их у меня очень много.Только  две проблемы: их принимали не все телефоны-автоматы и вставлять монетку в жетоноприёмник мешал рельефный ободок.

Ближайший принимающий такие "жетоны" телефон находился в холле самой крутой на то время центральной гостиницы города. И закипела работа. Каждый вечер я на точильном бруске стачивал ободок, набирал самодельных жетонов и шёл звонить любимой. Монетки для межгорода хватало на полминуты, а говорили мы по 20-30 минут. О чём - не помню, но через день - два обязательно.

Любовь убивает страх, заходя в холл я говорил регистратору - мне позвонить и закрывался в кабинке. Через месяц гостиница начала подозревать, что кто-то бросает в телефон не жетоны, а их подделку. Однажды при входе охранник попросил показать жетоны. Я расслабился настолько, что перестал их носить с собой, обычно 2-3 штуки в кармане были. Сказал: "Блин, забыл дома" и ушёл. На этом эпопея бесплатных звонков закончилась. Сейчас стыдно об этом вспоминать.

Найдены возможные дубликаты

+72
96 год.
Нижний Новгород.
Для межгорода были картонные карточки, внутри - фольга с прямоугольными отверстиями. В зависимости от стоимости минуты аппарат пробивал карточку и разрывал отверстие. Звук удара напоминал удар молотком по столу.
Делал из фольгированной бумаги, окошки на фольге вырезал лезвием.
Если окошки были вырезаны неровно, то аппарат начинал пробивать карточку как из пулемета - громко и палевно!
Но практически год я звонил на халяву.
Потом с девушкой расстался.
+144

Мы в своё время звонили с таксофона на вокзале. Домой за тысячу километров. В каком то журнале типа "хакер", вычитали способ взлома при помощи использованных карт. Ходили толпой как фильме...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 22
+74
Монеты в 5 копеек и 20 венгерских форинтов были идентичны по весу и размеру. Многие военные, которые служили в ЮГВ везли пятаки с собой в Венгрию мешками. Подходишь к таксофону, бросаешь пятак и звонишь в Союз родным. Курс был 1 рубль - 17 форинтов
раскрыть ветку 7
+9

Родные рассказы) Папа мой служил в ЮГВ, жили в военном городке в Будапеште))

+3
Пил в Сеуле кофе из вендинговой машины, 20 копеек прекрасно заменяли вону. Лучший обменный курс всей жизни:)
+1
Лет 10 назад в Венгрии в детском лагере наши юные «пионеры» просекли, что вендинговый автомат в холле гостиницы сьедает 10 рублёвые монеты, думая что это 200 форинтов. Мы, как вожатые, были очень возмущены тем, что они покупают себе таким образом газировку и чипсы, поэтому после проведения воспитательной беседы, колу и чипсы стали покупать мы 😂
Чуть позже лавочку прикрыли)
-6
Монеты в 5 копеек и 20 венгерских форинтов были идентичны по весу и размеру
Курс был 1 рубль - 17 форинтов

Эээ... А в чем профит?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+27
Тоже где-то узнал, что можно использовать карты оплаты с чипом - пропаивал его оловом и стачивал в плоскость. Звонил по утрам однокласснику, у него таксофон был напротив подъезда, и после звонка он выходил и мы чесали в школу. Потом эта фишка кончились и я офигел от мужика с трубкой, который тупо подключался к проводам и болтал
раскрыть ветку 1
+13

называется телефонная трубка связиста. в 90хх было самым простым способом  быстро позвонить, без поиска жетонов по половине города.

+14

Как сложно все. В времена моего студенчества, во Владивостоке городские телефоны были бесплатными, а на межгород стояли таксофоны с карточками.

И стояли у нас в общаге два таких аппарата - городской (бесплатный)  и межгород по карточкам.

Так мы залезали в распределительную коробку, которая находилась в метре, меняли местами концы проводов и с бесплатного звонили по межгороду.

+6

Я несколько лет назад читал про волшебный телефон-автомат в какой-то деревне, оставшийся с древних времен. Якобы получилось как-то так, что он нигде не числился, но при этом с него можно было звонить бесплатно куда хочешь. И в эту деревню со всей округи народ ездил чтобы позвонить

+13
раскрыть ветку 1
0
Прородитель нокиа-кирпич
+2
Было это лет двадцать назад. Таксофон рядом с домом сначала был "взломан" Карточкой телефонной из Греции, а потом произошел глюк и я с него по международной связи звони бесплатно год, а может и больше.
+1
Помнится в 2000х был один баг или бекдор в таксофонах - набираешь комбинацию клавиш и звонишь куда угодно. Где-то через полгода таксофоны перешили и прикрыли эту халяву.
Вот на таких автоматах работало
http://web.tema.ru/eng/travel/yaroslavl.2005/IMG_9987.jpg
0

Блин, охрененный фильм))

раскрыть ветку 2
-1
Что за фильм?
раскрыть ветку 1
0

такие люди назывались фрикерами

-15
я не понял; чувак на картинке ссыт чтоли?)
раскрыть ветку 1
+2

Джонни Ли Миллер ссыт в ноут...

ещё комментарии
+11

И никто не написал про набор номера рычажком, на который вешалась трубка таксофона.

Данный способ был усовершенствован мною: логическим умозаключением я пришел к выводу, что таксофон не пытается брать оплату, если набираемый номер начинается с нуля. Поэтому, если в целевом номере присутствовал ноль, то рычажком можно было набирать не весь номер, а только те цифры, что перед нулём. То есть, если номер был 20-34-56, то достаточно было набрать рычажком двойку, а далее нажать 03456 уже на клавиатуре таксофона. Это знатно экономило время.

раскрыть ветку 4
0
Так же в детстве делал, но опять же не со всеми аппаратами прокатывало. Но самый ближайший к дому позволял проделывать такие манипуляции.
раскрыть ветку 3
0

У нас в городе со всеми жетонными таксофонами прокатывало до тех пор, пока их не стали менять на карточные, с тональным набором.

раскрыть ветку 2
+30
В те давние времена, когда звонок с таксофона стоил 2 копейки, звонили с них так: у спички стёсывали один конец, придавая ей толщину монеты и вставляли в монетоприемник(не со всеми аппаратами прокатывало)
раскрыть ветку 48
+11
Ещё было - 2 копейки на леске.
ещё комментарии
+3
В таком аппарате срабатывало быстрое нажатие на дугу в момент соединения когда монета должна была провалиться.
раскрыть ветку 1
0
У нас также
+2
С таким таксофоном прокатывало следующее. Берется обычная проволока, с оболочкой. Зачишаешь концы с двух сторон. Один конец под пружинную металлическую оболочку провода к трубке, там один из кабелей был оголенный, вот к нему. Вторым концом в трубку, к микрофонной части, прям в дырку просовываешь и делаешь контакт.
и можно было трепаться сколько влезет.
Я не имею никакого понятия почему это срабатывало, но оно работало)) Сейчас вот пишут, что надо стучать, монетки на верёвочке. У нас как то проще было с этим, без вандализма
0
У меня бабушка делала так: брала монетки(уже не помню какие именно) и подкладывала под трамвайные рельсы, трамвай проедет, сплющенную монетку забирает и я точно помню что они подходили в обычные таксофоны, которые по городу расставлены. Остальных подробностей уже не помню, мне было лет 5 тогда.
0
Резкий сильный удар, чуть ниже диска, и отлично звонилось
раскрыть ветку 2
+1
Я так газировку просил)
раскрыть ветку 1
+7

мы просто с трубкой ходили и зади таксофона на кабель накидывали :)

раскрыть ветку 8
+2

С такой?

раскрыть ветку 1
+1

в большинстве да :) у всех соседей такие были, а я хуй знает откуда у меня дома была трубка крутая (телефона в доме по сей день нет) но я был с модной типа как на фото

0

Точно, у меня только весь серый был. Или к соседям на площадку, если сильно надо

раскрыть ветку 5
0

Мы в частном секторе жили) к соседу только в люк можно залезть...хотя и так делали когда трубу таксофона заварили(совсем не на долго)

раскрыть ветку 4
+15
И что в итоге, женился ?))
раскрыть ветку 12
+20

Не, 2 года дружили и все

раскрыть ветку 11
+11

и даже не разу не дала?

раскрыть ветку 10
+21

Мне было проще. Я проходил практику на телефонной станции, звонил своей тогда будущей, а теперь уже давно бывшей супруге по служебной линии с междугородного коммутатора. После развода некоторое время поебывал телефонистку, которая пускала меня к коммутатору.

раскрыть ветку 2
+11

И как у нее коммутатор?

раскрыть ветку 1
+5

Вдоль, как и у всех остальных.

+16

А теперь народ удивляется, что опсосы наёбывают, как могут.

+3

Блин, увидел фотку с древними мобилами, и вспомнил как 1998 году на тайком накопленные на школьных завтраках деньги купил себе кассетный плеер Sony Walkman с радиоприемником. Тогда на эти деньги можно было купить какой-нибудь недорогой двухкассетник типа ATLANTA, но я почему-то хотел именно плеер. Был у меня маленький каталог Sony с этими плеерами, который я залистал до дыр, и вот наконец мечта осуществилась. Получил конечно пиздюлей от родителей, но было доволееен... хех...

Так вот, о чем это я... У этого плеера обнаружилась забавная фича: его радиоприемник (аналоговый, настраивался колесиком) позволял прослушивать разговоры по тогдашним мобильникам. Т.е. ты вставал к окну (больше нигде в квартире не ловило), крутил в конец FM-диапазона, где-то после 105 МГц, и там потихоооньку подкручивая колесико слушал шум в наушниках. В определенный момент через шум начинал пробиваться звук... хз как назвать... какая-то трель. Это значит ты "встал на волну". Через какое-то время трель прекращалась, и начинались гудки - все, значит пошел чей-то вызов. Потом на другом конце брали трубку, и ты мог слушать чей-то разговор... хехехе... Иногда слышно было хреново, с помехами, а иногда практически идеально, будто ты сам эту трубку держишь. Если было скучно, можно было очень долго так у окна залипать, играя в шпиона )))

раскрыть ветку 2
+3

Он ловил волну радио трубок домашних,тоже часто на магнитофон ловили

-1
Сейчас работает?
+3
+7

У меня подруга возле нашего дома звонила по таксофону, так как домашнего телефона у неё не было. Причем звонила она бесплатно. Надо было набрать номер, подождать пару гудков и в определенный момент (какой-то был звуковой сигнал) долбануть по корпусу трубкой :)

раскрыть ветку 2
+5

Кулаком били. У нас так пол поселка звонило.

0

У нас всегда были бесплатные таксофоны. Даже когда Союза не стало, так и не внедрили оплату.

Хотя народ раньше всегда платил за звонок, 2 копейки, как везде.

+5

Любовь, походу, закончилась вместе с монетами... Отношения по телефону - что-то вроде мастурбации..

раскрыть ветку 1
0
Скорее сродни видео где ты мастурбируешь, а потом смотришь на это и вспоминаешь как было приятно.
+2
Бля, первое что я увидел и не мог понять, что это за хуйня.
раскрыть ветку 3
0

походу я тоже испорченный xD

-2

Меня одного бесит этот разрыв?

раскрыть ветку 1
0

Не было ни единого разрыва!!

+2
+1

Тут ещё выпускающему должно быть стыдно - «номрами» (строчка «работа с нашими номрами в 30 городах России»)

0
Дети! Делается просто: тонкая алюминиевая проволока вставляется в моентоприемник и нажимешь ей каждую минуту.
0

"Сейчас стыдно об этом вспоминать."-Ну и на том спасибо...

0
Не стыдись бро, не мы такие, жизнь такая была.
0

Так, не написал самого главного! Что с девой было дальше? Или ни чего не было?(

раскрыть ветку 1
0

У нее своя жизнь, у меня своя.

0
Че с отношениями то в итоге?! Так же, блин, нельзя истории обрывать!
0

О, московская сотовая! Узнаю свой первый Бенефон за 1495... Где-то ведь он лежит до сих пор у меня. Я древний динозавр.

0

https://habr.com/ru/post/475432/  - пост в тему

0

Враньё. В 96 году мы занимались настройкой таксофонов межгород. Жетоны определялись не размером, а свойствами определенного металла. На свой металл реаг ровал таксофон

0

А мы с братом, как-то выяснили, что ключ от дома подходит к телефонному аппарату. Счастья то было. Мопед каждый день заправляли

0

В  Москве с центрального телеграф по карте центел, или с любого городско телефона через диспетчера, у меня первый мобильный был без сим карты, и надо было иметь разрешение от минсвязи

0

У меня был телефон как у телефонистом. И где то ключ нашел, том ещё что. Не помню уже. Рядом с домом обычно был телефонный коммутатор. Прокинул провод, подцеплялся к кому нибудь и звонил куда надо. Или на площадке от соседского подключения. Не часто, но было.

0
В вот в Питере в метро подходит....
0
А мы так в юности в бильярд играли, у нас в гардеробе номерки висели которые были сделаны из ключей , тоесть язычок отрезан , а задник с дырочкой под номер.Так мы както просекли , что эти жетончики к бильярду подходят и понеслось.
0

Мы в это же, примерно, время использовали пружину от фуражки. Не все таксофоны, но с некоторых можно было звонить.

0

А у меня прокатывали ключи-открывашки от банок (пепси, фанта, пиво и тд). А брат себе замутил длинную пластинку и таскал ее с собой как брелок на ключах.

0

В 90-х домашний телефон тоже был еще редкость, поэтому договорился со знакомым телефонистом и он подключил меня к таксофону на почте. Я мог звонить, но мне не позвонишь, таксофон же, номера нет) но зато я просек фишку, что можно звонить подружке в Москву. Нахалву. Болтали по 2-3 часа в течение пары лет, потом мой знакомый сказал, что лавочка прикрывается, чет там заподозрили в бухгалтерии. Но все равно было приятно, что слышал родной голос за столько км и не платил за это.

0
Господа, а что ни у кого такого не было? Нам было лет по 11 - 12 где-то, методом научного тыка дошли до того, что если набрав номер и перевернув трубку (приложив отверстие куда говорить к уху и соответвенно наоборот) то можно было спокойно общаться без оплаты. Правда приходилось орать что бы тебя услышали и люто прислушиваться что бы услышал ты собеседника. Но тем не менее способ был рабочий. На моей памяти как минимум два таксофона были нами проверены. Город Москва если что. На счёт междугородних не в курсе. Но история имела место быть по факту))
0

В начале 00-х обеспечивал себя бесплатной связью в таксофонах совершенно легально - собирая забытое в картоприемнике. Пару раз обнаружил случайно, а потом это превратилось в рефлекс - прохожу мимо таксофона, сразу палю картоприемник. С расстояния нескольких шагов можно было понять, есть там карта или нет. Учитывая, что будки обычно стояли вдоль пешеходных дорог, пополнение бесплатными минутами было регулярным. Конечно, был и мусор с нулевым балансом, но довольно часто встречались 60-минутные карты с остатком 58 минут, например. Так и не израсходовал все.

0
А В.Цой , в фильме Игла, монетку на нитке опускал, а потом вытягивал и точить не надо
0
И чё гостиница закрылась после этого?
0
Так а секс то у вас был?
раскрыть ветку 3
+1

Был не по телефону

раскрыть ветку 2
0
Красава, держи ещё один))
0
Фух. Вот и хорошо. Держи плюсик )
0
2000 год.лез на чердак соседних домов ,находил колодку телефонную, откидывал провод от пары,чтобы набора не было слышно и подключал обычный дисковый телефон.
0
Мы во времена карточек уже мастерили вечную с кнопкой) и тогда звонить можно было дооолго. Годы 1999-2002 примерно. А потом у меня и мобильник появился уже)
0

А-а-а. Мой странный мозг видит, вместо схемы зоны действия операторов, аморфное существо с глазами на выкате, зрачками в разные стороны и очком на месте рта.
Пойду, наверное, специалистам покажусь.

0
Я запомнил старые кнопочные таксофоны. Набирали номер и зажимали, не помню уже, первую или последнюю цифру номера. При этом говорить надо было в динамик трубки, а не в микрофон.
0

Если не было жетона, иногда вставлял лепесток от алюминиевой банки)

0
Помню у меня во дворе в Коньково был глючный таксофон, который удар током от пьезоэлектрического элемента из зажигалки воспринимал как оплату. Ох и нащёлкали мы там минут😀
раскрыть ветку 1
0
А у нас в школе стоял такой телефон с карточками , так вот можно было подгодать момент и просто резко карточку передернуть , и получался анлим.
0

У нас у Дальсвязи давно был прикол. Были телефонные карточки с разным номиналом и можно было звонить пока не потратишь этот самый номинал. При звонке голосовой робот спрашивал куда хочешь позвонить: по городу (дешево), межгороду (дорого), ... . И оказалось, если выбрать "по городу" и набрать полный междугородний номер, то звонок будет тарифицироваться как по городу)

0
Что то монету в 15 копеек не помню. 1,2,3,5 были
раскрыть ветку 3
+1

Были.

0

так лень в гугле написать?

раскрыть ветку 1
0
Гуголь то всё найдёт, я сам почему то их не помню.
0

Н-находчивость!)))

0

Уже тогда в гостинице мошенничеством занимался

0

Странно, что никто не написал про способ звонить с автомата при помощи провода... Один конец провода цеплялся к корпусу аппарата, а второй через отверстия телефонной трубки нужно было соединить с "капсулем" микрофона.

раскрыть ветку 1
+1

Походу минусы ставят за то что столько сил было потрачено впустую 😁

Реально, провод - это был самый простой способ и работал на всех советских уличных таксофонах (которые мне встречались). Только внешний конец мы не к корпусу прислоняли, а зажимали "пружинкой" оплётки провода к трубке - она металлическая была и так гораздо удобнее было.

-1

Привет. А мы спичку вставляли, и все работало. Пока.

-6

почему стыдно?

раскрыть ветку 6
+13

Воровство же

раскрыть ветку 5
+6

Позже пошли электронные карты, я их перепрограммировал, была целая куча карт, но не звонил, не было необходимости, раз попробовал убедится что работает и все. И мне не стыдно, это был чисто спортивный интерес что я могу.  Не знаю откуда, но это страсть обмануть электронную систему. Затем это перебросилось на компьютеры. Купил друг диск с игрой привязанной к диску, я много дисков отвязал, но этот был самым быстрым, мне буквально 5 минут понадобилось посидеть в дизассемблере чтобы отвязать. Да мне и игра эта и даром не упала, не фанат, но факт что смог меня удовлетворял.

раскрыть ветку 3
+1

Не боись, ростелеком украл на обслуживание этих самых таксофонов гораздо больше...

ещё комментарии
-1

поч стыдно то?

-1
Помню свой первый сотовый. Зарплата была 1600-1700. Телефон 1600. Минута стоила 25 рублей, но первые 3 секунды бесплатно. При чем звонишь на городской номер и добавочный четырехзначный добавляешь.
раскрыть ветку 4
0

Тарифы же были в долларах?

0

У тебя классный был телефон. О Т50 с флипом не мечтал тогда?

раскрыть ветку 2
0
Не. С моей зарплатой не размечтаешься. Следующим был Моторола С200 вроде. По бюджету в общем. Потом еще какая-то моторолка, потом сименс С75, потом ноки с5-00 ( вот самый лучший телефон), а дальше уже сенсорные пошли, самсунг был, сейчас на мейзу сижу.
0

с флипом же были устаревшие t19, а так самый модный дампс от эрикссона был r300, но самый модный был нокиа 8260 и мотор v60t я успел на самый конец дампс, так как у нас на gsm минута стоила от 5 до 7 рублей, а на дампсе 3,5-4

-11
В 1996 не было ещё сотовых телефонов.
раскрыть ветку 1
+4

Были

ещё комментарии
Похожие посты
8462

Как Эльдорадо Samsung S9+ продавал. Часть 2

Что же по моей ситуации:

Виртуальная приёмная РосПотребНадзора дала такой ответ:

(Если коротко: вы правы, благословляем, ебсудитесь сами!)

"Информация, размещенная на сайте ГИС ЗПП в модуле «Виртуальная приемная» носит разъяснительно-консультационный характер. В соответствии с ч. 2 ст. 26.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон) и п. 17 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612 (далее - Правила), организация, осуществляющая продажу товаров дистанционным способом, предоставляет покупателю каталоги, буклеты, проспекты, фотографии или другие информационные материалы, содержащие полную, достоверную и доступную информацию, характеризующую предлагаемый товар. Согласно п. 8 Правил продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи предоставить покупателю информацию о цене товара. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор (п. 18 Правил). Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар (п. 20 Правил). Согласно п.3 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Если сторона уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки (п. 4 ст. 445 ГК РФ и п. 30 Правил). В сложившейся ситуации рекомендуем Вам предъявить свои требования к продавцу в виде письменной претензии, направив ее по юридическому адресу, указанному на сайте, заказным письмом с описью и уведомлением. В случае отказа в заключении с Вами договора, указанное требование подлежит разрешению только в судебном порядке."

Начал писать до судебную, что вышло можете посмотреть тут.

Ещё вчера вечером всем заказавшим, начали звонить операторы и предлагать баллы в качестве компенсации. 2к предлагали за отменённый заказ без оплаты, 7к за те, что были с оплатой.

Мне вчера никто так и не позвонил, зато сегодня утром проснулся от навязчивой вибрации.

Звонили из Эльдорадо, я вчера успел запомнить их номер. Улыбчивая девушка сказала, что моё обращение они рассмотрели и обещала 7к баллов, если я откажусь от претензий. Естественно отказался, сказал что в таком случае встретимся в суде! буду подавать до судебную и жду письменный отказ, для оснований.

Через минут 15 девушка перезвонила вновь (та же, очевидно мне выделили личного менеджера, хех) - 15к бонусов. С виду неплохо, но а-а-а, там же ограничение в использовании, не больше 30%. Сказал, что соглашусь или на продажу мне товара по заявленной цене, или на 15к бонусов и возможность оплатить 50% заказа.

Ещё через минут 15:

Как Эльдорадо Samsung S9+ продавал. Часть 2 Эльдорадо, Обман, Решение, Длиннопост, Samsung, Телефон, Бонусы

Деньги вернулись на счёт, сейчас телефон я могу купить за 18990, что воспринял, как частичную компенсацию моих неудобств.

Что касается других заказов, то звонить и предлагать начали всем, кто оставил претензию и не согласился вчера на компенсацию.

Спасибо за поддержку, друзья! Уверен, что без этого поста всё было бы гораздо дольше.

В качестве благодарности сообществу, решил всё узнал за вчерашний день составить в виде гайда и рекомендаций, что делать при подобных ситуациях. Так как вчера отчаянно нуждался в таком.

Показать полностью 1
604

Как у меня телефон украсть хотели

Люблю читать на Пикабу о всяких схемах разводов и мошенничества, и вспомнилась мне тут история, произошедшая со мной летом 2014 года. Такой схемы, вроде, не встречал тут. Так вот, в те времена снимал я квартиру в одном из довольно цивилизованных районов большого украинского города. Гопоты там, особо, не было, вполне спокойно. Как-то в ночнок время (я сова та еще), около часу ночи, наверное, захотелось мне ужасно пить, а дома - нет ничего. Было решено идти в круглосуточный маркет в 5 минутах ходьбы от дома. Ну и пошел я, купил какую-то бутылку то ли воды, то ли кваса, и почапал домой. На пол пути между маркетом и домом находится автобусная остановка, освещенная такая, цивильная. Проходя мимо остановки (в час ночи, Карл!) я заметил девушку,чего-то ожидающую. Ну да и хрен бы с ней,иду дальше. Вдруг слышу, зовет меня, надорванным голосом, вся в слезах, мол "Молодой человек, можно вас попросить помочь". Ну хрен знает, остановился, валяй мол (стоим у самого края остановки, вдоль проспекта, под фонарем). И тут барышня подходит ко мне, и я вижу вблизи такую картину. Девахе ,на вид, до 20 лет, но разукрашенная ярко, с размазанной (от "слёз") немного тушью, и сиськами наружу. Вот буквально, на улице лето, на ней надет топ, такой что едва что-то прикоывает, да пуш-ап нехилый, в общем, реально сиськи чуть ли не наружу (должен заметить , таки неплохие, ну или это пуш-ап так работал). Ну и говорит она мне слезливо "Я тут одна, меня парень выгнал, телефона с собой нет чтоб позвонить кому-то, дай телефон позвонить, чтоб меня забрали отсюда". Ну а мне-то что, чего б не  помочь. Говорю : "Номер помнишь?" . -"Да да, помню, только бы набрать". Ну я, добрая душа, тут и достаю из широких штанин аппарат Nokia 1280 (черно-белый, с кнопочками, такая звонилка древняя, стоила гривен 150), и говорю "Давай номер, наберу!". Тут-то я и зачемаю на слезливом лице барышни изменения. Набираю сам номер, который она диктует, жму вызов, даю ей трубу....И в этот момент начинается самое интересное. Примерно в 100 метрах дальше по проспекту внезапно срывается с места и стартует в нашу сторону БМВ, которая там была припаркована всё это время. И начинает резко со свистом тормозить возле нас. Тут уж не знаю что происходит, и какой знак подает барышня своим подельникам, но беха резко подгазовывает, проезжает мимо останавливается еще в 100 метрах дальше. Девушка, продолжая светить сиськами говорит,уже без слёз, "Ой, что-то не отвечает, ну ладно, спасибо что помогли!" Отдает мне орехокол, я желаю удачи и удаляюсь домой. Когда я перехожу дорогу вижу как беха сдает назад и останавливается возле остановки. Хорошо пользоваться дешевыми телефонами, подумал я) Для тех, кто не понял, рассказываю: дама отвлекает внимание жертвы сиськами и слезливой историей о "парне который выгнал", дуралей развешивает уши и выключает мозги пялясь на сисяндры, изображая рыцаря дает ей телефон "позвонить" уже мечтая ,как сейчас предложит ей остаться у него. За всем наблюдают братки из припаркованной неподалеку тачки, в момент передачи телефона подлетают, барышня запрыгивает в машину и уезжает в закат вместе с трубой. Для таких случаев ,как со мной, видимо есть какие-то знаки, или звонит на нужный номер, чтобы отменить, ибо ради телефона за 2 копейки рисковать они не хотят.

Как у меня телефон украсть хотели Развод, Жулики, Телефон, Длиннопост, Подстава, Обман
1967

Как обманывают деревенских жителей в городских магазинах.

Общепринято, что сельские жители наивны и доверчивы, но некоторые уверены, что они ещё и глупы. Истоки такого отношения в принципе понятны - наивный человек всегда выглядит слегка нелепо. И если раньше это у многих вызывало улыбку, то теперь некоторые хотят на такой простоте нажиться.

Продать некачественный товар, накрутить цену, навязать услуги - это стало обычной практикой в наше время. Мне всегда больно видеть наших сельских стариков, которых обманывают в городе с завидным постоянством. Мошенников, а по другому их и не назвать, абсолютно не смущают ни малый доход пенсионеров, ни их возраст, жажда лёгкой наживы берет своё. Вот и меня вчера хотели ловко обмишулить, правда совсем вульгарным способом.

Итак, мой телефон приказ долго жить, поэтому решено было покупать новый, как нарочно выдалась поездка в Уфу. Не то чтобы я фанат каких-то крутых гаджетов (тьфу ты, слово то какое), но вот без телефона с интернетом туговато - и в учёбе и в работе. Встал вопрос приобретения новой трубки, прикинув свои финансовые возможности было решено купить китайский (а какой сейчас не китайский?) смартфон за 14 тысяч рублей. Не самый дешёвый вариант, поэтому решено было брать в рассрочку на 4 месяца без переплаты. После выбора товара в интернете я направился в ближайшую сеть цифровой техники название которой начинается на D.

Меня всегда раздражали крутящиеся и приставучие менеджеры, но в этот раз продавцы ко мне особо интереса не проявляли - видимо мой внешний вид был не очень презентабельным: потертые джинсы со следами ручной стирки, рабочие ботинки, выцветшая курточка 6-летней выдержки. Ну типичный люмпен ну или сельский житель, что собственно для некоторых одно и тоже.

Тем не менее, телефон я все таки повертел-покрутил и сказал продавцу: Беру. В рассрочку, конечно же.

Продавец со скучающим видом потыкался в компе отправляя заявку в банк и минут через пять отрапортовал:

-Одобрено, вносите первый взнос.

Я уж было потянулся к кошельку, как заметил что сумма отличается в большую сторону аж на две с половиной тысячи.

-Слушайте, а почему цена изменилась? - спросил я продавца, - где то ошибка произошла?

-Ну тут всё просто, - не моргнув глазом отчеканил менеджер, - за эти 2500р мы вам там всё настроим и подключим и программы закачаем.

-Какой сервис! - изумился я, - а что же входит в такой пакет, раз он такие не малые деньги стоит?

-Ну я ж говорю, программы там, обновлю программное обеспечение, кодеки чтобы видео проигрывалось.

-Это очень классно, но давайте я наверно без них обойдусь, это всё мне не нужно.

Продавец немного погрустнел, показательно вздохнул и стал медленно, как ребёнку, объяснять все преимущества того от чего я отказываюсь. Причём приводил самые нелепые доводы: у вас камера будет плохо работать, у вас телефон будет энергии много потреблять, у вас флеш-карта будет часто ломаться... И тому подобный бред.

Мне даже лень было спорить с ним объясняя, что я и сам прекрасно скачаю себе необходимые программы и обновлю ПО, я просто отнекивался Видимо осознав, что такие "железные аргументы" не катят, менеджер уцепился за последнюю свою надежду:

-Понимаете я вам кредит запросил именно с указанием этих 2,5 тысяч рублей и банк одобрил именно эту сумму.

-Я вас не просил, - начинал терять терпение я, - или беру телефон по указанной цене или отказываюсь.

-Оо если вы окажетесь от кредита сейчас, то банк внесёт вас в чёрный список и вы никогда не сможете получить кредит ни в каком банке, - стращал продавец

-Так, верните мне мои документы и позовите администратора пожалуйста. Мне этот бред надоел.

Вскоре пришёл администратор, они пошептались с продавцом, после чего администратор почесав репу сказал, что это была ошибка и принёс извинения.

А телефон я всё таки там покупать не стал, забрал деньги и поспешил покинуть сие заведение. Наверно продавец выхватит за то что своей тупостью отпугнул покупателя, а возможно и нет - не получилось обмануть "простачка", в следующий раз другого обманут.

via Сельские записки.

Показать полностью
365

А телефончик-то не тот...

Все началось с того, что моя девушка решила купить телефон. Подобрала модель, купила, все в порядке, была довольная, аки слон. Купила она в мтс nokia 6, 32гб втроенной памяти. На прошлой неделе, на дне рождения дамы, этот телефон попал мне в руки, я решил поставить туда antutu и посмотреть, что да как. Однако, телефон мне выдал, мол, память кончилась. Я, в раздумьях, чем же можно заполнить 32гб за пару дней, открываю настройки и вижу:

А телефончик-то не тот... МТС, Телефон, Ошибка, Невнимательность, Хеппи-Энд, Гифка, Длиннопост, Обман

В голову закрадываются смутные сомнения, проверяю.

А телефончик-то не тот... МТС, Телефон, Ошибка, Невнимательность, Хеппи-Энд, Гифка, Длиннопост, Обман

Напоминаю, что дама покупала nokia 6. Сказать, что я был удивлен, это ничего не сказать.

Для сравнения, сфотографировал его в коробке. На рисунке настоящий Nokia 6, а в коробке Nokia 2.

Вот еще картинки из интернетов, выше "2", ниже "6":

Они немного отличаются габаритами, стилем кнопок, парой тысяч рублей и ФУНКЦИОНАЛОМ. В 2 он сильно попроще.

Разбираем, что произошло. Оказывается, что в мтс мужик показал ей именно этот тлф, назвав его шестеркой, положил в коробку и продал. Все это было так убедительно, что на рисунок дама не обратила внимания и счастливо пользовалась двойкой пару дней (не ругайтесь на нее, пожалуйста, у всех бывают моменты невнимательности).

Что делать? Звонки в мтс привели где-то ни к чему, было решено идти в салон

Я лихорадочно думаю о том, как буду промить помощи у всемогущего Пикабу, когда в мтс мне скажут "иди гуляй, малъчик". Вспоминаю истории о том, как разводят лохов и тд. Удивляюсь, почему только расслабился, а быстрые Гонзалесы из "разводолохского" заповедника уже пристроились к твоим бабкам и бабкам близких тебе людей.

Но не совсем понимаю выгоду продавца, ибо проводится же у них некая инвентаризация, а значит недостачу одного nokia 2 они точно заметят (если он не краденый/востановленный/неучтенный, закрадывается мысль).

И еще чек потерялся, но это, как раз, не прблема, (тлф заказывали через инет, да и на кассе товарный чек сделать можно).

Короче, пришел я в мтс, включил диктофон и начал беседовать с господами. Мужик сначала сказал мне "ничего не знаю, иди, гуляй", а потом, похоже заметил, что я не собираюсь так просто уходить, вник в проблему и начал что-то делать. Он дозвонился до чувака, который продал нам тлф, тот ему ничего не сказал. Сверил imei в чеке и наличного телефона и рассказал грустную историю о том, как сложно работать с человеком, которому лень проверить, что он продает. Короче, в итоге, оказалось, что тлф с нашим imei стоит на витрине, его нам и отдали, а вторую нокию забрали. В принципе, я где-то этого и добивался, да и спасибо мужику, который во всем разобрался.

Вот такой вот

P. S. Я нз, что это было, развод или случайность, но, господа пикабушники, будьте внимательны при покупке, чтобы вдруг не купить себе нокию вашей бабушки под видом айфона.

Особенно, в салонах МТС!!!

Показать полностью 5
93

Новый уровень телефонного обмана

Новый уровень телефонного обмана Обман, Scam, Телефон, Биткоины, Текст, Канада

Есть в Канаде департамент по налогам (CRA - Canada Revenue Agency), полностью официальная контора, с сайтом, делопроизводством и прочим. А еще есть мошенники, которые прикрываются именем этого CRA и угрожая штрафом и тюрьмой, требуют срочного перевода денег из-за неправильного начисления налогов. Обычно их запросы начинаются от 1500 долларов.
Обычно происходит так - звонок с угрозами, паника (если жертва не знает), гугление в интернете по номеру/расспрашивание знакомых, облегченный выдох и посылание номера в черный список.

Видимо, никто в последнее время на их звонки не ведется, доходы падают, а запросы то никуда не делись. Несколько дней назад они свою аферу апгрейдили.

Итак - звонок женщине в Сюррей (район Ванкувера), стандартно "мы из RCA, вы нам должны денег". Уточнили, что ее счета все будут заморожены, а сама она арестована. Во время разговора (в этот раз не робот звонил, а человек), звонок был переведен от оператора на полицейского, который у нее узнал адрес проживания. Через некоторое время к ней домой нарисовались два полицейских (форма-оружие-полицейская машина). Арестовали ее, посадили в автомобиль и повезли в банк. Там она сняла 6000 долларов со своего счета, после чего она в банкомате купила на эти деньги биткоины и перевела на счет, который ей полицейские показали, после чего эти самые фейковые полицейские свалили в закат.

Несколько похожих новостей видел, с разными датами, кто деньги переводит им, кто отправляет сертификаты iTunes или подобные, кто биткоины переводит (сумма до 18 тысяч долларов).

Несколько факторов сработали тут - слабое знание законов (что это за департамент налоговый, который требует перечисления криптовалюты или подарочных сертификатов), отсутствие минимального знания по вычислению мошенников, паника (проблемы с налогами очень критичны), очень оперативное проведение всей операции (не дать человеку времени подумать) и отсутствие на телефоне программ, определяющих телефоны мошенников (писать не буду, чтобы не рекламировать конкретную, их полно).

Взято частично с разговоров, частично отсюда, отсюда и отсюда.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: