Любовь к чтению

Чрезмерное обилие книг распыляет мысли.

Сенека Луций Анней

***

4 года.

- Вованя, это книги.

- Пааап, а зачем они? Давай лучше в лошадку поиграем?

- Книги читают, черпают мудрость… или глупость. Зависит от вложенного смысла…и от человека, как человек сможет интерпретировать содержимое. Может взять мысль героя, а может напялить на себя личину антагониста.

- А что такое мудрость, а что такое глупость, а что такое интер…интрере…что это такое? Что такое антагонист?

- Сына, я на работу собираюсь. Держи вот эту книжку. Попробуй немного прочитать.

- Га-р-ри Га-ри-сон! Жее-леез-наая Крыыы-саа! Пап, пап, я правильно прочитал?

- Да, сынок, все правильно ты прочитал. Все, я побежал.


7 лет.

Конан Дойля прочитал. Беляева прочитал. Желязны прочитал. Де Гуин, Хольбайн, Берроуз, Нортон, Сармак… В этом доме вообще есть непрочитанные книжки? О, папа же еще наверх книжки складывал! Стул вот сюда. Подушечку положить, вторую! О, дотягиваюсь! Хм. Миры фантастики. Аккуратненько открыть. А то папа опять начнет ворчать, что слишком сильно раскрываю книжку! Оу, этого я еще не читал! Так, полы успею помыть. Немножко только начну читать…


9 лет.

Докатился! Читаю Большую Советскую Энциклопедию и наклеенную газету на стене. Что творит со мной отсутствие непрочитанных книг?!? На внеочередном XXI съезде КПСС в январе 1959 г. было объявлено, что социал…

- Вовка, прекращай читать во время еды!

- Бабушка, не буду больше!

- Вырастили внука! И читает и читает. Лучше бы малину обобрал! Глаза только портишь своими книжками!


10 лет.

Я и брат наказаны. Мне нельзя трогать книги 2 дня! А, нет, уже 43 часа 12 минут и 56 секунд. 55. 54. 53. Боооже, как же долго идет время!


14 лет.

- Вованя, что ты читаешь? Ты не забыл что завтра экзамен по географии?

- Нет, мам, не забыл. Вот как раз читаю учебник.

- Покажи-ка! Что это? Ты думаешь, я настолько глупая? Вытащи Лондона из обложки учебника! И немедленно учи географию!


25 лет.

- Блииин! Как же тяжко! Зачем я вчера открыл ту книжку. Ёпт, почитал перед сном. До скольки я ее читал? До 4 утра примерно. Зачеееем?


30 лет.

- Нет, своим детям я не буду давать много читать! Работоспособность ни к черту. Постоянно витаю в облаках. Еще отчет этот проклятый. А вот если тогда Мартин не прыгнул бы с яхты в воду, а вернулся бы на берег? Как бы дальше сложилась его судьба? Плять, Вова, соберись идиот! Отчет надо писать!


34 года.

- Тася, это буква А. А это буква М. Вместе что получается?

- Умывальнисек, папа!

- Солнце, не хулигань. Давай еще раз!

- Я не хулюганю, я читаю!

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.