Любовь и жилплощадь

Был у меня отец. Военнослужащий. Умер 15 лет назад, оставив трёхкомнатную квартиру по соц.найму. В квартире прописаны мама, и сестра, но живёт там только мама, у нас с сестрой уже свои семьи. К маме мы ездим часто, ключи у нас есть, помогаем, продукты привозим и т.д. Маме в этом году 50. И вот решила нас мама порадовать. Любовь у неё. Ну ок. Она ещё не старая, одинокая, почему бы и не влюбиться? Один маленький нюанс- любовь моложе на 10 лет. Не страшно, подумали мы и успокоились. Познакомиться с любовью всё никак не удавалось- то они уехали, то я на работе, сестра вообще в командировку улетела на 3 месяца. Вот, в один обычный день, звонит мама, говорит что старая стиральная машинка у неё сломалась, а денег на новую пока нет. Ок. Еду, покупаю новую машинку, звоню маме с целью узнать, кто дома, чтоб машинку привезти. Они на работе. Еду к маме сама, открываю дверь своим ключём... А там мамин молодой любовь, с девушкой, сидят, спокойненько винишко попивают. Я слегка в шоке, любовь на меня с наездом:- какого, я собственно, овоща сюда припёрлась, и вообще, ключи на стол и "давай до свидания". На мой вопрос, что за дама, мне было сказано что это сестра, но меня это не касается. Ок. Сообщила, что сейчас привезут стиральную машинку и уже собираламь уходить, как мне в спину прилетает- " И чтоб я тебя больше тут не видел, а то ходит как к себе домой! Это квартира матери и нечего тебе тут делать!"
Меня накрыло. Среди множества нецензурных выражений я сказала, что квартира государственная и в ней, кроме мамы, прописана ещё и моя сестра. Молодой герой-любовник, видимо не ожидал услышать такой информации и со словами "государственная значит. Нахуй надо" начал собирать свои вещи. Сестра его тоже быстро ретировалась.
Я немного успокоившись, позвонила маме, рассказала ситуацию и вот что выяснилось: Оказывается, ни о какой сесьре мпма не знала, а сразу после ухода из квартиры молодой любовник позвонил моей маме и криками начал обвинять её в том, что она не рассказала ему о статусе квартиры, а он на неё столько времени потратил.
В общем, мама на меня не обиделась, хоть и переживала ещё долго из-за своей наивности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а квартира реально муниципальная?  Или все же в собственности?

раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Реально муниципальная. Это военный городок, там квартиры нельзя приватизировать.
раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вопросик, почему вас не погнали с неё после смерти отца?

Вы же не военнослужащие.(Я не в курсе, просто спрашиваю)

раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Это не служебное жильё, а соц найм, правда с ограничениями на продажу, а в некоторых городках и на прописку. С него не погонят, но как правило наоборот все стараются получать на выезд в собственность после выхода на пенсию, хотя многие и остаются жить если городок не в глуши дикой а например как тот в котором я жил, в 30 минутах от столицы. Если отец отслужив положенное по каким то причинам не отселился, квартира остаётся для всех кто там прописан пожизненно. Они являются близкими родственниками военнослужащего заслужившего жильё. Я с детства и до 20 лет жил в одном довольно крупном военном городке в подмосковье, и гражданских там полно не имеющих отношения к части. Вопрос в другом, как эта так называемая любовь проникло в городок, а если тоже оттуда то не могло не знать о статусах этих квартир

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Городок не закрытый, "живите кто хочет", очень много квртир сдаются, так что ц нас и национальностей в городке много. Не все знают что городок военный.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывал я в открытых городках, уж лучше за забором жить в спокойствии. Тот в котором жил я и иногда бываю в гостях, не откроют никогда или очень не скоро, зато криминала ноль и гостей южных. Но всеж лучше выезжать при возможности. Квартира не наследуемая, продать нельзя, только жить, ну и толку от нее, вроде твоя а вроде и нет

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас криминала почти нет, всё тихо споконо) Мама не хочет уезжать от туда
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие такого же мнения, мол тихо, спокойно, привыкли, но по мне если есть возможность получить квартиру в собственность и распоряжаться ей на свое усмотрение, продать, подарить, оставить в наследство детям и внукам, рвать надо из городков не задумываясь, что собственно большинство и делает, а то и по две имело, схем много было, каким бы он чудесным не был квартира не твоя. Но вот вся фишка в том что если не захотел, не успел или не смог, то и будешь к этой квартире привязан. На то и расчет, живи пока жив. А на отселение если только сертификат сунут которого и на комнату не хватит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты там прописан,то не все ли равно? Если тебя оттуда выгнать нельзя, то после смерти - хоть потоп. Мало того, что мешает прописать там уже своих детей? Сестру же прописали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если следовать этой логике то жить можно. Сестру прописывал я так понял отец тк он получал жильё, детей прописать можно. И жить по сути не имея больше прав на эту квартиру. Опять же повторяюсь жить можно но опять же привязанным к квартире. Покажи мне хоть одного который не хочет иметь жилье в собственность. Приведу небольшой пример, со мной в подьезде когда я жил в вг жила семья, сын вырос уехал в другой регион и выписался, сначала умерла жена потом через несколько лет разбился муж, квартира двушка ушла в закат. Была бы в собственности пошла бы в наследство. В подмосковье вполне неплохие цены на квартиры. Да даже банально продать и переехать например к югам как многие делают под пенсию к примеру, продать и купить меньшую или добавить и побольше, возможности с такой квартирой нет. Вот и сиди в ней до конца лет. В чем прелесть не знаю, каждому своё, лучше конечно чем ничего не спорю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Долгоп?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чех2, чуть подальше

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока там есть хотя бы один прописанный человек, прогнать с неё не могут

Автор поста оценил этот комментарий

А лубофф об это не знал?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку