Любопытство

Работаю относительно недавно в школе учителем, и как говорит моя подруга - главное этом деле быть находчивым. Недавно рассказывал 10му классу, как исследуют звезды и планеты, которые находятся довольно далеко от нас, и вот под конец урока происходит у меня с одной из девочек (д) следующий диалог:
Д: Скажите пожалуйста, а зачем нам вообще исследовать вселенную?
Я(подумав): Ну давай для начала постулируем, что человек любопытен!
Д: Хорошо, а зачем нам удовлетворять свое любопытство?
Я: Давай лучше на примере. Я тебе сейчас расскажу историю, которая тебе все объяснит.
Девочка кивает, ждет, а я разворачиваюсь и ухожу. Буквально чувствую, как она сверлит мой затылок секунд 5, потом смеется. Занавес.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво вышел из ситуации.
Но у меня к тебе есть два вопроса.
1. Чёрт побери, как же исследуют дальние звёзды и планеты (сделай отдельный пост, пожалуйста).
2. Всем мне понятна работа учителем кроме одного, как тебя не выворачивает каждый день повторять одно и тоже, одно и тоже. Т. е. вот ты только что что-то рассказал 10-ому «А» и тут же это надо повторить 10-ому «Б».
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
Про исследование звезд могу написать позже, а про второе, я работаю в особенной школе, в нее довольно трудно поступить (конкурс большой), и только одна параллель, так что одно и то же повторяю редко, но тут еще дело в отдаче. Каждый класс особенный, нужен свой подход, этим имхо учитель от препода в вузе и отличается.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Хогвартс?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Алькатрас
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну а чо? Школа то особенная.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зато в этой к доске не вызовут)
Автор поста оценил этот комментарий
Алькатрас - детский садик.
Автор поста оценил этот комментарий
Так он же кентавр Флоренц из Гарри Поттера, который преподавал астрономию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Что за школа, если не секрет?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Алфея
Автор поста оценил этот комментарий
Есть одна такая школа в Питере. Она много раз меняла место и название. Сейчас 642, точнее академические классы, моим ученичкам, которые вдруг забредут сюда - привет)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Государственная гимназия №642 «Земля и Вселенная», невероятное название, мне нравится)
Успехов в любимом деле)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле внутри этой школы есть еще более особенные классы, там все не так просто)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Особенная школа, которая меняет место и название, внутри неё есть нечто особенное.
Не хотел бы я там оказаться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Или наоборот, очень хотел бы, тут одно из двух.
Автор поста оценил этот комментарий
школа-однодневка?
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь учителя за клавиатурой?
Автор поста оценил этот комментарий
"не всё так однозначно" учите интернет язык
Автор поста оценил этот комментарий
Радиотелескопы же?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Или спектральный анализ
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно о спектральном анализе речь и шла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А параллакс?
Автор поста оценил этот комментарий
интересно, что за школа такая...
Автор поста оценил этот комментарий
как в особенную школу попадают люди, которые не знают зачем изучать вселенную и подавлять свое любопытство? 0_о
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это был каверзный вопрос учителю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
вы так сильно в этом уверены, как будто сами были там)
но стоит признать, что, да, об этом я не подумал
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда это меняет дело. Я уж подумал, что она засмеялась над тем, что учитель не смог рассказать историю, которая всё ей объяснит :)
Автор поста оценил этот комментарий
Слово подавлять в данном случае антоним слова удовлетворять - это раз. Дети не стесняются задавать вопросы. В этом вопросе была логика, ведь мы обсуждали, что многие объекты находятся в сотнях тысяч, миллионах, миллиардов световых лет от нас. Ответ на вопрос, нужно ли нам это не очевиден. Не люблю, когда моих учеников обижают!!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я разве кого-то обижал? я уже ответил, что не с той стороны посмотрел на ситуацию. Ошибку признал.
Просто в свое время на эти вопросы я отвечал самостоятельно, копаясь в книгах и научных фильмах)
Автор поста оценил этот комментарий
Ricardo, ты плохой мальчик...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
по конкурсу, так же, как и любопытные дети
Автор поста оценил этот комментарий
Параллельные классы сейчас зачастую идут по разным программам, так что одно и то же не приходится объяснять.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно в один год. Но на следующий же год новые придут.
Сейчас вы объясняете что-то 8 классу, а в следующем году будет новый 8 класс, где всё надо будет тоже самое повторить. Вот что мало понятно, как тут не сойти с ума. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите, будто каждый урок заучен наизусть и рассказывается абсолютно так же из года в год. Ни один урок не проходит одинаково, независимо от программы, в любом случае, где-то отвлеклись, где-то отошли в сторону, где-то добавили лишние комментарии. Учителя, как и дети, не роботы же, скучать уж точно не приходится.
Автор поста оценил этот комментарий
Да там всё просто: либо спектральный анализ, либо параллакс)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку