3389

Любопытство

Работаю относительно недавно в школе учителем, и как говорит моя подруга - главное этом деле быть находчивым. Недавно рассказывал 10му классу, как исследуют звезды и планеты, которые находятся довольно далеко от нас, и вот под конец урока происходит у меня с одной из девочек (д) следующий диалог:
Д: Скажите пожалуйста, а зачем нам вообще исследовать вселенную?
Я(подумав): Ну давай для начала постулируем, что человек любопытен!
Д: Хорошо, а зачем нам удовлетворять свое любопытство?
Я: Давай лучше на примере. Я тебе сейчас расскажу историю, которая тебе все объяснит.
Девочка кивает, ждет, а я разворачиваюсь и ухожу. Буквально чувствую, как она сверлит мой затылок секунд 5, потом смеется. Занавес.

Дубликаты не найдены

+395
Из серии: Знаете как заинтриговать человека? Завтра расскажу.
раскрыть ветку 48
+307
Я вас запомнил. завтра в 15:04 спрошу
раскрыть ветку 25
+49
напишу что нибудь, чтоб историю прочитать))
раскрыть ветку 20
+1
@Nikebrother, завтра наступило
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Что там с историей, он тебе рассказал?)
раскрыть ветку 1
+71
Ага, я вам говорю каждый день приходите завтра, а вы все приходите сегодня.
+48
Две вещи бесят меня больше всего на свете - это дешёвые интриги и кое-что еще.
раскрыть ветку 2
+5
А еще многие люди впадают в недоумение, когда фраза заканчивается не так как они борщ.
раскрыть ветку 1
+25
И как ?
раскрыть ветку 4
+28
Сказано же - завтра!
+10
заебали они со соим "занавес"
раскрыть ветку 2
+10
Что там ? Ты тут ?
+8
Ну ?
+3
версия, которую я слышал, звучала так:
"Знаешь как заинтриговать дебила? Завтра расскажу"
0
Я тут такое вспомнил, но вам не расскажу. Это секрет.
0
Подписаться что ли...
0
Ну и? Сколько еще ждать?
0

Прошло больше года. Рассказывай уже.

0

С предыдущего напоминания прошло еще 100 дней. Рассказывай давай!

раскрыть ветку 1
0

А вы настойчивый, уважаю..) Уже полгода как на пикабу не заходил я. Ладно, сейчас доем и расскажу!

0

Итак, завтра будет три года, как ты обещал рассказать. И более полутора лет, как ты еще раз пообещал это сделать.

Рассказывай уже.

0

Итак, прошло 3.5 года. Рассказывай, наконец. Интересно же.

0

Итак, прошло четыре года. Я уже устал жать. Рассказывай.

0

4,5 года, а ты все хранишь молчание.

Ну нельзя же так. Рассказывай.

+128
а чо, молодец)
раскрыть ветку 2
+42
Красава епта!
раскрыть ветку 1
+6
Внатуре четко все разрулил
+95
Красиво вышел из ситуации.
Но у меня к тебе есть два вопроса.
1. Чёрт побери, как же исследуют дальние звёзды и планеты (сделай отдельный пост, пожалуйста).
2. Всем мне понятна работа учителем кроме одного, как тебя не выворачивает каждый день повторять одно и тоже, одно и тоже. Т. е. вот ты только что что-то рассказал 10-ому «А» и тут же это надо повторить 10-ому «Б».
раскрыть ветку 34
+97
Про исследование звезд могу написать позже, а про второе, я работаю в особенной школе, в нее довольно трудно поступить (конкурс большой), и только одна параллель, так что одно и то же повторяю редко, но тут еще дело в отдаче. Каждый класс особенный, нужен свой подход, этим имхо учитель от препода в вузе и отличается.
раскрыть ветку 29
+159
Хогвартс?
раскрыть ветку 5
+12
Что за школа, если не секрет?
раскрыть ветку 9
+8
Радиотелескопы же?
раскрыть ветку 3
0
интересно, что за школа такая...
-3
как в особенную школу попадают люди, которые не знают зачем изучать вселенную и подавлять свое любопытство? 0_о
раскрыть ветку 7
0
Параллельные классы сейчас зачастую идут по разным программам, так что одно и то же не приходится объяснять.
раскрыть ветку 2
-1
Ладно в один год. Но на следующий же год новые придут.
Сейчас вы объясняете что-то 8 классу, а в следующем году будет новый 8 класс, где всё надо будет тоже самое повторить. Вот что мало понятно, как тут не сойти с ума. :)
раскрыть ветку 1
0
Да там всё просто: либо спектральный анализ, либо параллакс)
+74
Как же я ненавижу, когда в конце пишут это дебильно слово ЗАНАВЕС!!! Хоть теги ставь на него, ей богу
раскрыть ветку 6
+14
да какая разница, история зато хорошая)
+3
Прошу прощения, а к театру вы как относитесь?
+3
Может потому и пишут, чтобы побесить?
Кому вообще это мешает? Я вообще не обратил внимание, что такое слово есть, до Вашего комментария.
0
На будущее учту обязательно, искренние извинения!
0
Фух, всё на месте. А то ведь пришлось бы мне ненавидеть данное слово.
0
да ты нездоров
+33
а причем тут занавес?
раскрыть ветку 4
+142
У них классы в виде сцен устроены. Начался урок - занавес раскрывается, под конец закрывается
раскрыть ветку 2
+59
театральная школа
+1
на литературе бабушка ставни открывает в начале
+6
Завтра расскажу..
+21
А как же маршрутка? Маршрутку забыли!!1
+14
Много интересных историй, лично для меня, немного портит слово "занавес")
раскрыть ветку 1
+4
Нифига не немного, настроение даже портит
+10
Можно было уходить после фразы Д: "Хорошо, а зачем нам удовлетворять свое любопытство?"
+7
А недосказанность, она как
+7
а маршрутка лежала под столом за занавесом?
раскрыть ветку 2
0
админ котэ шредер
0
И надо было видеть чье-нть лицо
+4
+3
Для 10-го класса девочка немного не сообразительна.
раскрыть ветку 1
+1
Не согласен, если честно. Если была несообразительной, то не засмеялась бы)
0
Хороший приём!)
0
0
Постулировать с 10классницей вроде статья? Несовершеннолетняя же
0
если она задает такие вопросы,значит эта тп даже и не поняла почему препод развернулся и ушёл.... и просто посмеялась
0
И что за предмет? С астрономией минобраз вроде распрощался
0
спросил сейчас у своей коллеги, знаешь как заинтересовать человека, и ответил завтра раскажу:) она начала меня уговаривать чтоб я рассказал сейчас О_о..))
-1
Ахтыжхитраятыжопа!!!
-1
баш.орг переехал
-1
У вас астрономию два года учат или это было лирическое отступление?
-1
так чё за история то?
-1
Трахни её
-2
Автор не томи. Рассказывай историю... я уже заждался.
-2
Так про что история то была?
-2
А где же наши любимые занавесодрочеры? что то тут всего 2е отписались, прямо идиллия...
-8
Тоесть изучаем с целью найти что то интересное и полезное. Пока что не нашли.
ещё комментарии
-13
Так то она правильный вопрос задала. Зачем "Любопытничать", если ты баба? Сидеть дома, рожать - это их удел. Она просветлённая. Знает истину.
ещё комментарии
Похожие посты
1186

Ассорти 166

Ассорти 166 Исследователи форумов, Всякое, Дичь, Треш, Школа, Семья, Отношения, Работа, Длиннопост

Ассорти 166 Исследователи форумов, Всякое, Дичь, Треш, Школа, Семья, Отношения, Работа, Длиннопост

Показать полностью 11
2304

Ответ на пост «Почему не даю заработать друзьям» 

После прочтения поста вспомнилась школа.

В конце 90-х на Украине проходили очередные выборы в парламент, в связи с чем партия зелёных Украины решила сделать нашей школе подарок - 20 кустов роз. Сняли меня и еще человек 6 - 7 с уроков, дали по лому в руки, одно ведро и лопату. Почему по лому? Школа находилась на скальной породе, ноль почвы один сплошной камень. За день ломами и матами мы выдолбали 20 ям в скальной породе. После чего еще пару часов таскали землю в одном ведре из ближайшего леса (школа рядом с лесом стоит) и подготовили воду для полива. Под вечер привезли долгожданные кусты роз и нам сказали посадить 19 кустов. Окей, сказано сделано.

После окончания работы приехали телевизионщики и пара представителей этой замечательной партии. Нам сказали отойти в сторонку, чтобы потные и грязные школьники не попали в кадр. Дяденьки из партии зелёных Украины под телекамеру посадили последний куст розы, заботливо полили его из ведра водой до этого принесенной нами, записали пятиминутное интервью о важности экологии и заботы о детях и уехали. Не то чтобы каких-то символических подарков за полноценный рабочий день не дали, а работали мы в 8 утра до 7 вечера, даже спасибо не сказали.

Через пару недель кусты роз завяли, не смогли прижиться, но выборы уже прошли, так что в принципе это уже никого не волновало.

332

Ответ на пост «В школе работать - себя не уважать» 

В педагогике уже 6 лет - занесло случайно.
На тот момент девушка (сейчас уже жена) работала в школьном городском лагере (есть такие в Питере, может и ещё где-то есть, не знаю) и я ей помогал. Перешёл на второй курс универа, причем не педагогического.
Тогда, так как мы съехались, были большие проблемы с деньгами, изредка помогали родственники жены, а моим было не до меня. Так что работа была нужна позарез.
Работа с детьми всегда получалась легко и этим летом как раз с радостью организовывал игры, водил их в кино, гонял в футбол, да и в целом прикольно проводил время.
Как-то вечером девушка посоветовала сходить к директору школы и спросить, не нужен ли им кто-нибудь.
На мой робкий вопрос, директор ответила, что все лето наблюдала за мной и хочет предложить мне половину ставки, выполнять буду функции педагога-организатора (раз уж хорошо получалось придумывать все и организовывать).
В сентябре, после моих первых организованных мероприятий, директор вызывает на ковёр и говорит, что "ты слишком мало получаешь, давай тебе дам ставку целую, но тогда вне учёбы будешь в школе и на всех мероприятиях тоже". И так я проработал до конца универа, стабильно росла ЗП, периодически нам подкидывали премии, за хорошо организованные мероприятия и за просьбы, которые не входили в список обязанностей.
Была ситуация, когда пришлось выйти на ещё одну работу, директор поняла и дала закрыть все хвосты (устраивался на ещё одну халтуру из-за чужих долгов).
После универа, помогла пройти курсы переподготовки на педагога (тогда как раз вышел закон, что без педагогического образования работать нельзя) и даже оплатила их с премии (около 20 к мне и девушке, которая тоже была без педагогического).
И я работал так до того момента, пока, уже жена, не ушла в декрет, а директора уволили за то, что не хотела понижать ЗП сотрудникам, так как они были выше района.
Доработав до конца года уволился.
Спустя три года работы чёрте где (на радио, в стримерской конторе, частной школе и много где ещё - это отдельная занятная история) позвали в школу этого же района, где
, надеюсь, будут относится не хуже.
Так что не везде так плохо, хотя, возможно и из-за того, что я в Питере.

1206

Ответ на пост «В школе работать - себя не уважать» 

Я долго училась на учителя изо и черчения: педагогическое училище и вуз с красными дипломами, сотни часов практики, работа в школе на последнем курсе, рекомендации, опыт и т.д. Когда пришло время искать работу, я разослала множество резюме по электронкам доп. образования и проехалась по самым основным. Мест не было. Даже там, где меня все очень ждали после практики (возможно, если бы попала туда, все было бы иначе). С частными центрами было ещё веселее - там могли взять, но без официального оформления, т.к. я молодая, вдруг в декрет. Уже под конец августа позвонили из одного государственного детского центра - работа с малышами от 4 до 7, рисование, лепка, труды и т.д. Далее по пунктам:

1) Первым делом меня заверили, что работа простейшая, все программы уже есть, выходи да веди. По факту все программы нужно было переделывать, составлять заново планы, прописывать новые занятия по темам месяца (праздники и тд), одну программу писать с нуля. Помимо этого календарные, поурочные планы и огромная стопка документов. Мой принтер чуть не сдох. Печатать на работе не разрешалось, все за свой счёт. Плюс заполнение и ведение журналов, у меня их было 11 штук, по числу групп.

2) Количество работы. У меня стояло 24 часа в неделю. Это кажется мелочью, но перерывы между занятиями могли быть от 5 минут до 2 часов, поэтому занят был весь день. Плюс подготовка (наработок то почти нет, планы занятий, пособия, поделки) и документация с прошлого пункта. Потом стало веселее, когда коллега осенью и зимой уезжала на сессию, и мне отдали её часы. Все её часы. Я без обеда ездила между филиалами и проводила порой по 12 занятий в день.

3) Зарплата. Ха ха. Воронеж, зп 12 тыс/месяц. Это с надбавкой в 3 тыс за красный диплом и молодого специалиста и 2 тыс за платные занятия. Оклад был 7. Самую большую зп я получила в последний месяц работы - почти 20 тыс. Там были мои часы, часы замещения, платные и компенсация за отпуск. По поводу часов замещения, оплачивались они по отдельному тарифу, и если за свои часы за месяц я получала 12,то за почти то же количество часов на замене - 2,5 тыс.

4) Отношение коллег. Были хорошие люди, да. Остальные не очень. У многих было отношение в формате - раз ты художник, то и степлером маски детские починить, и карандаши подтачивать - это твоя работа, а вообще у меня театральный конкурс, нарисуй мне декорации, зайди сегодня после 18 часов, и мне плевать на твои дела. Про женщину-начальника можно отдельно рассказывать. Она все время пыталась учить меня жизни, рекомендовала взять больше часов работы, а то мой мч будет мне изменять, тк мужчины любят работающих женщин, требовала рассказывать ей о своей жизни, мол о беременности должна узнать первой она, а не мама с мужем и т.д. Своего кабинета у меня не было, и я была вынуждена сидеть на стуле в маленькой учительской в свои перерывы и все это выслушивать. Потом я просто стала сидеть на улице или в кафе.

5) Деньги. Да, разговор все ещё про деньги. С каждого ребёнка неофициально бралась плата на нужды в несколько тыс за год. Когда мы с коллегами (тоже первый год работы) попросили купить пачку бумаги, чтобы печатать задания детям, в ответ получили, что это не для нас. В целом, я дофига потратила за все время работы. Бумага, пособия, книги, краски и пластилин для детей (они все время забывали).

6) Дети. Оставила этот пункт на конец, потому что это конечно немаловажная тема. Были чудесные дети, о которых я до сих пор вспоминаю. Были благодарные родители, которые жалели, что я ухожу. А был дурдом - девочка, которая билась головой об парту и визжала все занятие, кушающий краски мальчик, много детей, которые вообще не понимали, что от них требуют. Здесь можно было бы поднять тему инклюзивного образования, но вы же знаете как у нас с этим, почти нигде педагогов этому не учат, часто не говорят о таких детях, никаких сопровождающих у них нет и т.д. А по факту, стараешься сделать все, чтобы этот ребёнок не убился и не мешал другим детям. Родители, которым было все равно, есть ли у ребёнка цветная бумага и где учитель будет её доставать для детей. Разговоры, собрания - бесполезно.

Почему я ушла? Потому что это кошмар. Может такая беда была только там, где я работала, т.к. они прямо заявили, что каждый год набирают молодых специалистов, потому что каждый год они сваливают. Я очень терпеливый и исполнительный человек,но даже меня хватило на 4 месяца. Потому что я поняла, что свихнусь,если не уйду. Я плакала и не хотела идти на работу.

Последней каплей была ситуация, когда к нам заявилась проверка без предупреждения. Мы не брали на занятия журналы (я бы сказала, что это мой косяк, только вот никто их не носил и не предупреждал о наличии таковых на каждом занятии) , отмечать детей все равно нужно было по минимуму (а могло не быть и половины, но указать надо было не более 3-5 человек), занятия велись по напечатанному плану, а до этого за день-два все преподаватели забрали домой заполнять журналы перед проверкой у начальства. Проверка из министерства приехала, я показала календарный план, все ок. А потом меня вызвали к директору. Вели туда со словами, что я просто попала под горячую руку. Там на меня очень громко и долго орали (а я как бы все воспринимаю вполне и обычным текстом, на меня и дома, и в школе, и на улице то не орали). И отправили срочно домой за журналами. Минус 700 за такси, минус куча нервов. Потом, через неделю, мне сказали - ой, не переживай, директор уже забыла про все. Я ответила, что я не забыла. Надо мной посмеялись. В начале декабря я серьёзно заболела (спасибо родителям, которые водят детей с кашлем и соплями, авось пронесёт) и в последний день больничного написала заявление.

Конечно, все на словах жалели, что я ухожу, я же все делала, хорошо работала, старалась по крайней мере, оформила кабинет, дополнительно помогала. А через полгода после ухода рассказали моей знакомой, что меня уволили, потому что я неправильно заполняла документы все время (претензий не было, конечно). Так что меня уволили, а не я ушла.

Нас было 4 девчонки, молодых специалиста, пришедших в этот год, я и ещё 2 ушли зимой. Одна проработала до конца учебного года, планировала остаться, но ей намекнули на уход из-за последних длительных больничных в связи с операцией.

Первая счастливая мысль после ухода возникла,когда мы с на тот момент моим парнем (сейчас уже мужем, спасибо ему за терпение) просто шли вечером гулять. Я была в шоке, что у меня есть свободное время.

Морали нет, просто вот такой опыт. Сейчас работаю не по профессии. Получаю норм зп, хожу с тату, в удобной одежде, руки не испачканы гуашью и клеем. Детей люблю все так же, фотографирую их на съёмках. Обсуждаю с мамой-педагогом нюансы в обучении. Обратно - нет уж, спасибо.

Показать полностью
8055

В школе работать - себя не уважать

Хотите почувствовать себя ничтожеством - идите работать в школу. Пример:

1) Первая зарплата оказалась меньше обещанной ровно в половину. На вопрос "что за... " директор ответил: "Ну, не могу я Вам сразу дать такую зарплату, т. к. подсчет стимулирующих уже был. Но при следующем подсчете все получите. " (Не получила)

2) Через месяц забрали предоставленный кабинет. Аргумент: "Мы набираем еще один первый класс. Нужно подготовить им кабинет." (Класс так и не набрали - все разбежались по другим школам.)

3) Самая популярная фраза у одного из завучей: "Уберите свои вещи из учительской: у нас там будет конференция/совещание/собрание... " А куда их деть - руководству плевать.

4) Классный руководитель одного из классов ушла на сессию (переквалификация). Её класс задним числом оформили на меня. Узнала об этом лишь, когда с меня стали требовать различные бумажки об успеваемости, мероприятиях и т. д.

5) Другой завуч постоянно высказывалась по поводу моего внешнего вида (ходила в брюках, а не в юбке, как ей хотелось). Предложила платить мне больше, чтобы я могла обновить гардероб. Реакция: "Ну, что Вы сразу про зарплату вспомнили. " Действительно, чего это я.

Ситуаций было больше: домогательства физрука; пошлые шутки учителя начальных классов; бойкот от других учителей моего предмета (дети стали переходить в мои группы); требования участвовать во всевозможных проф. конкурсах, но без помощи руководства; недовольные родители, которые не хотят заниматься детьми; изменение моих оценок у привилегированных деток; урезания зарплат для содержания любовницы директора (нанял ее на должность лишнего завуча) и т. п.

178

Ответ на пост «Правильный чертеж - 2/3 дела (обещанная история)» 

Когда я начинал свою научную карьеру постдоком в штатах, я работал с аспирантом тоже из России. Понадобилась ему маска на вход спектрометра, пластина из алюминия, 50х50мм толщиной 2 мм, дырка 1мм в центре. Нет, чтобы самому вырезать и просверлить, решил он воспользоваться услугами конторских мастерских. Позвонил, ему сказали - рисуй чертеж, приноси, дай номер счёта, на следующий день заберёшь. Нарисовал, размеры проставил, отнес. Мне сказал, что пожилой мастер как-то хитро на него смотрел. Назавтра звонок из мастерской, приходите, забирайте маску, только тележку захватите. Аспирант пожал плечами и побежал, зачем ему тележка для детали, помещающийся в карман . Через час он материализовался в лабе, злой и заебавшийся, с алюминиевой плитой 2 дюйма толщиной, и размером 50 на 50 дюймов (примерно 5х125х125 см!). Старикан в мастерской послал его нафиг, сказав, что все исполнено по приложенному чертежу, а что там у вас в европах принято ему похрен, у него размеры в дюймах, если другого не указано.

9490

Правильный чертеж - 2/3 дела (обещанная история)

Историю мне эту поведал Сашка, механик с прошлого предприятия, где я работал. Механик этот раньше работал на шахте, ну и был у них там токарь для ремонтных нужд. Итак, прибегает к токарю мастер шахтовый и кричит:

- Срочно сделай мне болт!

- Какой?

- Ну вот такой, - пытается объяснить на пальцах.

- На бумагу и карандаш, рисуй.

Тот рисует вот такое:

Правильный чертеж - 2/3 дела (обещанная история) Юмор, Работа, Токарь, Мастер, Чертеж, Болт, Насмешка, Поучение

- Приходи через десять минут.

Приходит. Токарь отдает ему жестянку вырезанную ножницами по заданному контуру по заданным размерам. То есть как есть – длинной 50 мм, с башкой на 20 мм, ну и толщина, так как из жестянки, где то 0,5 мм.

Мастер орет белугой, хватает токаря за шкварник, хватает жестянку и картинку – несется к начальнику смены. Орет тому:

- Я ему это заказывал, а он это мне. Там болт на полметра, а он мне что? Что за насмешки.

Начальник смены берет чертеж, берет жестянку, смотрит на размеры, даже колумбик из кармана извлек, замерил, и говорит:

- Так-то изделие выполнено согласно чертежа.

10895

Была ли причина для увольнения?

В прошлом году я впервые уволилась с работы за пару дней без сожаления (это было совместительство). Из школы. В феврале. Причина - завуч своей рукой исправила неугодные ей отметки для красота своего отчета. Сделала она это у наинаглейшего представителя ученической среды 9 класса, который всем педагогам говорил фразу: все равно поставите! Не смогла больше зайти в класс, где все бы увидели, что все так и получилось. Как он говорил, а не я. Вот тут у нас с друзьями разгорелся спор: правильно ли сделала? Мнения 50 на 50. Многие говорят - что за чушь, я бы из-за всяких кадров работу терять не стал. А я вот не смогла. Директор писал и звонил все выходные, но у меня как отрезало.

2532

Школьные истории # 11 Огонь

Данила был не ребенок, а огонь. Ни минуты не мог посидеть спокойно, словно за углом ждали приключения, и он торопился с ними встретиться.

Установили в школе систему электронных пропусков. Я – ответственный. Всем детям раздали новые белоснежные пластиковые карточки. На следующий день, приходят Данила и мама, которая работала в школе уборщицей и приносят его карточку убитую в хлам. Такое ощущение, что её топили, жгли, били молотком и разрушали направленным взрывом. Черная от копоти и все внутренности наружу. По версии первоклассника Данилы, он катался на горке и случайно её повредил.

Маму мы отпустили заниматься делами, а с Данилой серьезно поговорили начистоту. Оказалось, что любопытный мальчишка хотел посмотреть, что там внутри, но карточка не хотела открывать своих тайн, пришлось применять силу. Выдали карточку взамен неисправной, мама оплатила. Через пару дней, снова приходят, на этот раз, он потерял карточку. Выдали новую, через неделю, снова потерял. Следующая продержалась месяц.

Спустя некоторое время, заходит ко мне Данила уже без мамы, и с виноватым видом просит:

- Вы только маме не говорите!

- Что опять потерял?

- Нет, нашел! Пусть у вас пока полежит! Вдруг снова потеряю?!

- А маме почему не говорить?

- Так заругает! Мы уже новую купили, а тут старая нашлась!

Проверяю карточку по базе, а это не его карточка. Спрашиваю:

- Где нашел?

- В школьном дворе.

-- А с чего ты решил, что это твоя карточка?

- Я посмотрел на неё – точно моя!

Объяснил ему, что эту карточку потеряла девочка с третьего класса. Отправил старшеклассника чтобы он её позвал. Данила стоит рядом не уходит.

Девочка пришла, обрадовалась, начала благодарить, а я говорю:

- Не надо меня благодарить, вот кто карточку нашел! -  и показываю на Данилу.

Она и ему сказала спасибо. Мальчишка важно надулся и аж покраснел от удовольствия. Я этому сразу не придал значения, а зря.

На следующий день Данила нашел уже три карточки!

Проверка по базе показала, что это карточки его одноклассниц.

- Данила, что за цирк? – спрашиваю его.

- Они на парте лежали, так, словно их потеряли! Зато теперь они нашлись!

Карточки вернул хозяевам, а с Данилой договорился, что, в дальнейшем, он будет находить карточки только на улице.

2478

Крайне любопытная сотрудница

Соседний отдел с Крайне Любопытной Сотрудницей перевезли в другой кабинет. И если в предыдущем помещении перегородка была стеклянная и видно было кто и куда ходит, то новое радовало обычными непрозначными стенами.

Крайне Любопытная Сотрудница ровно два дня смогла вынести информационную изоляцию. Сперва дверь в их кабинет стала подпирать бутыль от кулера. "Ой, тут душно так, надо открыть". Но и этого показалось мало.

Вчера иду по коридору, Крайне Любопытная Сотрудница дежурит в дверях, а к ней подходит ее начальник.

- Аня, я тебя с самого утра вызваниваю. Ты почему не на рабочем месте?

- Алексей Владимирович, я сейчас приду. Мне надо было тут постоять.

- Но зачем?

- Ну, я же должна быть в курсе!

637

Любопытство ... порок.

Хочу рассказать пару историй с работы, случившихся в глубинке, очень глубоко далеко. Занимаюсь я геодезией, это примерно вот это:

Любопытство ... порок. Текст, Реальная история из жизни, Работа, Длиннопост, Любопытство, Деревня, Картинка с текстом, Моё

Стоя за эдаким или подобным прибором в каком нибудь селе, вызываешь массу вопросов у населения, от что строите-дорогу, водопровод, электричество, газ, до когда проведут оптиковолокно и построят новую больницу, школу, кинотеатр. Ты стоишь один, а люди проходят мимо тебя постоянно, и после семнадцатого или двадцать третьего вопроса начинаешь закипать. Итак, пара нестандартных ответов.

Деревня из трех улиц. Дороги из щебня, видно что недавно отсыпали. Делаем съемку под строительство газопровода. К товарищу подходит очередная пенсионерка с вопросом что мы тут делаем. Т-товарищь и П-пенсионерка

П- Сынок, что дорогу асфальтировать будете?

Т- Нет, мать, щебень снимать будем.

П- Как снимать, почему, как же мы?

Т- Так, снимать, губернатор сказал, раз на выборы не ходите, то и дорога вам не нужна. Завтра щебень вывезут, а в место него глины вам навозят. Будете после дождей скользить по лужам.

П- Я, сынок, на выборы ходила, и соседка моя ходила, у нас же вся улица голосовать ходила. Вам наверно на соседнюю улицу нужно, они то там никто не голосовали. Точно, точно, они там не только на выборы, но и вообще.

Т- Ни чего, мать, не знаем. Губернатор сказал с вашей дороги щебень убирать.

Через десять минут подкатила делегация старушек. Хором кричали, как ходили голосовать. В доказательство показывали какие то полотенца и платочки, которые им на избирательных участках подарили. Товарищ с серьезным лицом их выслушал, согласился. Позвонил кому то, а потом объявил, что им как гражданам с активной позицией губернатор оставляет щебень и еще решил провести газ. Собственно для этого мы и работали.

Другая деревня, из четырех улиц. Васильич встает с прибором около одного из огородов, через некоторое время, со стороны огорода, в болотных сапогах и с вилами подходит не трезвый хозяин угодий. Долго стоит, нудит и раздражает. Очень достал. Зачем да почему, а что это за прибор, да у него в молодости теодолит был и нивелир в сарае есть. Затем снова да заново. Привожу конец часовой беседы.

В- васильич, Х-местный мужик, огородник

Х- Какого секого вы тут около меня, без меня?(Слегка смягчил перченый мат)

В- Не шуми, мы вам тут дорогу строить будем. (Повторяет в сотый раз)

Х- Дорогу это хорошо, дорогу это нам так раз так, а где дорога то будет.

В- Так вот через твой огород и пройдет. ( И рядом не было )

Х- Да я вас, тебя через колено, вилами и собаками затравлю! Ясь вашу в мясь!

В- Нас то за что. Завтра бульдозера приедут и огород и дом твой снесут. Тебе же письмо заказное присылали, ты что дядя.

Х- Какое письмо, куда бульдозеры, чего делать то, кого казнить. Может можно как то не сносить. В обход там куда нибудь или где как?

В- Дело не простое, проект на самом верху утвержден, деньги из бюджета выделены.

Мужик ошарашенный уходит, бормоча под нос отборный мат, поносит всех от президента до папы римского. Не много погодя дяденька вернулся с тачкой. В тачке он привез сало, колбаску, самогон и другую снедь. После второго стакана, Васильич благодушно спас хозяйство через чур назойливого селянина и перенес дорогу на сто метров в сторону, где она и планировалась.

Любопытство ... порок. Текст, Реальная история из жизни, Работа, Длиннопост, Любопытство, Деревня, Картинка с текстом, Моё

Говорят любопытство, не одну кошку сгубило.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: