482

Любопытные факты о знаменитых фильмах #15

Большие гонки(1965)

Сцена побоища тортами в королевской пекарне была отснята за пять дней.  4-минутный эпизод обошелся студии в 200 тыс. долларов.  Из них 18 тысяч потратили на кондитерские изделия —  4000 клубничных, черничных, малиновых и лимонных пирогов и тортов.  В конце каждого рабочего дня измазанных кремом актеров фотографировали, а с утра гримёры тщательно восстанавливали этот "грим" на их лицах и одежде.

Съёмку эпизода начали в пятницу, а продолжили уже после выходных. За это время остатки пирогов прокисли, сильно провоняв павильон. Пришлось проветривать его мощными вентиляторами, отмывать всё  и заново обмазывать помещение.

Сначала артисты с удовольствием играли в "пирожной" сцене, но со временем эти съёмки стали для них мучением. Натали Вуд чуть не задохнулась, когда кусок торта угодил ей в открытый рот. Джек Леммон говорил, что "пирог, бьющий тебя в лицо, ощущается как тонна цемента". Увесистые сладости несколько раз едва не отправили Джека в нокаут.

Когда сцена была наконец снята и режиссёр Блейк Эдвардс объявил об этом,  его закидали пирогами, которые съёмочная команда припрятала специально для этого момента.


Натали Вуд.

Режиссёр швыряет пирог в Натали; слева — Джек Леммон.

Невероятный Халк(2008)

Специалистам студии визуальных эффектов Image Engine понадобилось больше года, чтоб создать один из начальных эпизодов фильма. В этой сцене облучённая гамма-радиацией кровь Брюса Беннера попадает в бутылку лимонада на ленте конвейера.

Будьте моим мужем(1981)

Почти весь фильм снимали в сочинском пригороде Лоо, где было полно отдыхающих.  Во время съёмок на пляже сцены с Андреем Мироновым и Владимиром Басовым, то режиссёр просто не могла перекричать толпу, собравшуюся вокруг съёмочной площадки. На просьбы разойтись народ не реагировал. Тогда Алла Сурикова расстелила рядом с актерами полотенце, улеглась "загорать" и так руководила съёмками. Потом при монтаже кадры с режиссёром вырезали.


Снимали сцену, где герой Миронова вступается за героиню Елены Прокловой. Кавказские мужчины вызывают его на разборки. Все заканчивается примирительной попойкой и дружным пением.

Для съёмок выбрали ресторан под открытым небом "Кавказский аул".  В качестве шампанского по бутылкам разлили лимонад, закупорили и поставили на солнце, чтобы при открывании получился хлопок. Режиссёр вспоминала:

Людей для массовки мои ассистенты набирали из местного населения. Одного, чрезвычайно колоритного, я прямо за руку привела на площадку. Звали его Гиви. Он должен был войти в кадр, открыть бутылку с шампанским и разлить по бокалам.
Гиви вошел в кадр: открывает — стреляет — пенится!  Снимаем несколько дублей. И все время открывает — стреляет — пенится!  Смотрю и радуюсь: какой хороший лимонад, играет роль шампанского, как настоящий артист. Вот забродил!
После третьего дубля на душе стало как-то неспокойно: уж очень радостно артисты в кадре пьют этот забродивший лимонад! Решила попробовать. Оказалось, шампанское — самое что ни на есть настоящее! Я набросилась на невозмутимого Гиви:
— Это ваших рук дело? Вы вознамерились сорвать съёмку?!
Он спокойно ответил:
— Алла Ильинична, вы сами пригласили на съемку меня, директора ресторана "Кавказский аул", и неужели вы могли подумать, что я, снимаясь с самим Андреем Мироновым, предложу ему в кадре вместо шампанского лимонад?"

Чужие(1986)

Изначально в сценарии не было эпизода, в котором андроид Бишоп демонстрирует навыки владения ножом.

"Я сам выполнял трюк, — вспоминал Лэнс Хенриксен. — Меня ему научил знакомый циркач.
Люди часто просят показать этот фокус — в ресторанах и барах, куда бы я ни шел ... даже на заправках просят это сделать.
Однажды меня на дороге остановил полицейский. Постучал в окно, посмотрел на меня и такой: "О,  Бишоп".  Вытащил ручку из кармана и сказал: "Покажи трюк с ножом!"  А потом говорит: "Убирайся отсюда. Не надо мне это показывать."

Хенриксен и режиссёр решили, что андроид схватит за руку Хадсона(Билл Пэкстон) и будет выполнять трюк с ним. По словам Лэнса, Билл до самого последнего момента не знал, что будет участвовать в этой сцене.

После окончания съёмок Хенриксен решил расслабиться и на следующий день явился на работу с похмелья. Там он узнал, что Кэмерон запланировал на утро пересъёмку "ножевой" сцены — первый дубль режиссёр счёл неубедительным. Во время этих повторных съёмок Лэнс нечаянно порезал мизинец Пэкстона.

Пираты Карибского моря: На краю света(2007)

Книгу "Пиратский Кодекс" для фильма делали вручную.

"Мы долго работали над её созданием, — рассказывает реквизитор фильма  Крис Пек.— Такого раньше никто не делал, и хотелось, чтобы книга выглядела грандиозно. Я знал, что режиссёр уделяет очень много внимания деталям, и хотел, чтоб наш "Кодекс" был содержательной книгой — пусть даже на экране это будет незаметно".

Пек пригласил эксперта по древним рукописям Марка Ван Стоуна  и вместе с ним и сценаристами сделал черновик текста "Кодекса".  Позже начались доработки текста.

Пек и Ван Стоун прочёсывали архивы рукописей Калифорнийского университета в поисках вдохновения.

"Нам  предоставили множество старинных книг, и мы изучали их под микроскопом. Провели в библиотеке десять часов и сделали много замечательных фотографий. Мы пытались представить пиратский быт, задаваясь вопросом, что они делали, что ели.  Возможно, на чьём-то плече сидел попугай, и семечки, которые щёлкала птица, упали в середину книги;  или кто-то курил и стряхнул пепел из трубки на бумагу.  Иногда пираты стирали чернила и записывали сверху новый текст, потому что пергамента было мало".

Позже концепт-художник Джеймс Уорд Биркит иллюстрировал "Кодекс" и добавил некоторые интересные детали.

"На страницах Кодекса есть пятна от вина, пятна крови, семечки подсолнуха, различные сургучные печати, — говорит Пек.— Джим придумал несколько замечательных вещей. Например, инструкцию, как атаковать корабль или замок. У нас в книге есть всё — в том числе рецепты пива и где можно найти лучший бордель в Сингапуре".

"Кодекс" получился размером 50 на 70 см и весом 36 кг, в нём была тысяча пергаментных страниц. Книга вышла настолько тяжелой, что Кит Ричардс, исполнявший роль капитана Тига, не смог её открыть. Пришлось сделать для него копию "Кодекса" весом в 4,5 кг.

Бэмби(1942)

Для того, чтобы наиболее реалистично изобразить обитателей леса, художники консультировались с зоологами, наблюдали за животными в зоопарке Лос-Анджелеса и смотрели  документальные фильмы о дикой природе.  Из штата Мэн доставили нескольких оленей и двух 4-месячных оленят(в качестве моделей для Бэмби и Фалины), чтоб аниматоры могли изучать движения и работу мышц этих животных. Олени жили в большом загоне на территории студии.  В маленьком диснеевском зоопарке обитали и другие животные — кролики, скунсы Герман и Петуния, бурундуки, еноты и белки.

Аниматоры студии не только зарисовывали животных с натуры, но и выслушивали лекции об их анатомическом строении и устройстве скелета. На протяжении нескольких вечеров они рассматривали олений труп в различных стадиях разложения, чтобы понять, как в действительности работают мышцы и сухожилия.

Всё о кино

35.5K постов65.4K подписчика

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества