Люблю я, значит, красиво говорить!

Препод мой, тег "мое".

Люблю я, значит, красиво говорить! Русский язык, Преподаватель, Таксист

Студенческое общество

1.1K поста3.7K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что за ругатесльтво оканчивается на "дь"? что такое ать ать?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь? Не?

Ебать? Не?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я ебу что ли, я же сам и спросил, чё тыу  меня переспрашиваешь? не?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это некоторые "блять" в такой вариации пишут. "Блядь" это у них. Не понимают разницу между междометием "блять" и существительным "блядь". Собственно, эта училка и не понимает.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Междометие тоже через "д" пишется. Просто глупые люди придумали правило с д/т, чтобы не путать их.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не глупые люди, а язык вообще-то развивается. И эта замена и разделение с т/д как раз-таки хороша.


Блядь — блядина, о женщине своеобразного поведения.

Блять — междометие.


Фразы произносятся даже по-разному.

1) Да она переёбанная во все щели блядь! Акцент фразы на слове: блядь, и звук "дэ" звучит переливами чем более эмоциональна фраза.

2) Да она переёбанная во все щели, блять! Чувствуешь смещение акцента на слово "переёбанная". Фокус на этом слове, характеристики и оценки человеку нет, междометие лишь подчеркивает степень эмоционально возбуждения. Звук срезается сам по себе до "тэ", потому что глуше фокусного слова.


Чаще междометие сокращается до "бля".

— Бля!!! Какой еблан кинул тут эту хуйню?!!

Бля — разъяренное, короткое, часто агрессивное активное поведение.

— Бля... Ну как же так?!

Бля — протягивается, выражает разочарование (досаду), агрессия пассивная, обычно без ярких проявлений.


И т.д. И т.п.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, всегда междометие с "т" произносят, это даже на слух слышно. Хотя не отрицаю вероятности, что люди действительно ввели ошибочную форму употребления этого междометия в обиход.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав. И это не ошибочная форма, а закономерное (!) развитие языка.


Консервы не понимают, что язык (люди говорящие на нём, то бишь общность) создают нормы, а не так называемые лингвисты. Т.е., когда переходит что-то конкретный порог, то это становится нормой. Это и плюс, и минус. Но больше тут плюсов.


Например, мало кто поймёт всё из древнерусского языка, прародителя языков вроде белорусского, русского, украинского (основы). И это нормально. Много десятилетий утекло, очень много. Но это нормально. Также как и староанглийский имел свои особенности, счас изменился английский сильно, так как ещё общностей много на разных континентах даже. Каждое вносит что-то своё. Что-то приживается, так говорят чаще и чаще, потом это становится нормой. Это не всегда хорошо, но таково положение дел. Например, фраза "будем посмотреть" звучит комично, но уже привычно. Многие её используют для колорита, вроде фразочка из Одессы. Это разве правильная фраза синтаксически? Нет. Но она привлекла какой-то изюминкой, комичностью, колоритом и прижилась. И что теперь? Охуевать? Рвать на жопе волосы?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только я так считаю https://lagunov.livejournal.com/160561.html

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что это за ноунейм?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку