Люблю тебя, Петра творенье...

Легко полюбить Питер в период белых ночей, а мне Ленинград запал в душу зимой... Точнее, двумя зимами. Первая из них была пощиколотку-слякотная, вторая - блокадно-морозная.

В середине 80-х в моей школе ежегодно формировалась туристическая группа из учеников старших классов для поездки в Ленинград на зимние каникулы. Трансферные гиды - классные руководители. Идейный вдохновитель и вождь - завуч, Лев Семёнович.

Условия проживания - спартанские. Обязательный туристический инвентарь у всех участников квеста: спальный мешок+2 банки меда (башкирская валюта). Школьников, жаждущих встретить НГ в северной столице, набиралось человек 30-40. Благо, поездка стоила каких-то совершенно подъемных для родителей денег. Я ездила в 9 и 10 классе.

Поезд - это всегда романтика для бюджетных путешественников. Романсы под гитару, Pink Floyd на кассетнике, "чепуха" на бумаге...

День в Москве с обязательным посещением культурного мероприятия. Например, спектакль в МХАТ "Так победим!" Несмотря на известных актеров, редкая политизированная хрень. В процессе представления толкали друг-друга дабы не смущать закоренелых театралов громким храпом...

Ещё одна ночь в поезде и доброе утро, культурная столица!

Сейчас совершенно не помню, в каком районе мы жили, где-то в центре. Это была школа с углубленным изучением немецкого языка. Напротив парикмахерская, где мы, девочки, мыли голову (в школе не было горячей воды). Рядом столовка, в которой мы завтракали и обедали... Ужинали в ареале проживания бутерами с кефиром. Спали на матах в спортивном и актовом залах, мальчики направо, девочки налево.

Дискотеки каждый вечер! При этом моральная устойчивость не позволяла температуре накаливания гормонов подниматься выше установленной комсомолом нормы.

После отбоя я встречалась с одноклассником на лестничной площадке последнего этажа. Мы болтали почти до утра без всяких инь-янь.

А ещё за 2 недели посетили десяток галерей и театров.

Почему-то из городских музеев запомнился даже не Эрмитаж, а музей Блокады Ленинграда.

Представляете, в Питере на улице -30. По ощущениям -50! И бабушки-смотрительницы залов, как стая воробушков, кружат вокруг замёрзших школьников и приговаривают: " Деточки, вот вам газетки, положите под стелечки, теплее будет. И держитесь поближе к батареям." Тронуло до слёз.

Дворец, который покорил меня навсегда - Екатерининский в Царском селе. Лучше один раз увидеть.

Театр полюбила именно в Ленинграде. Особенно, БДТ. Правда, приходилось шокировать местную интеллигенцию джинсами. Ну не поместились вечерние туалеты в сумки со спальными мешками. Билеты наш завуч доставал благодаря своим связям фронтовика и сладкой валюте. Их бросали в шапку и кому как повезет. Мне посчастливилось посмотреть "Ревизор" из бельэтажа и "Амадеус" со 2-го ряда. А также взять автограф у именитого зрителя, Никиты Михалкова. Девочки такие девочки!

Преисполненные культурными ценностями, на обратном пути в Москве мы ещё успевали затариться материальными (сапоги, колбаса, майонез). Надо же отбить поездку на радость родителей.

Замечательное было время!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий
Лев Семенович очень известный и уважаемый в нашем городе педагог.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не безосновательно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательное время благодаря молодости. А в целом конечно везти продукты чтобы окупить поездку - это совковый треш.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось же как-то отблагодарить родителей!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Представляете, в Питере на улице -30. По ощущениям -50!

нет, не представляю.

это в каком году было?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
-30 1986/1987
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо в 114й уфимской школе учились ?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как догодались?😊
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжайте в Царское село снова, Екатерининский дворец стал ещё красивее)) ☺️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно приеду!