Люблю такие артефакты — сразу видно полное использование ресурсов.

Люблю такие артефакты — сразу видно полное использование ресурсов. Нож, Сделано в СССР
Люблю такие артефакты — сразу видно полное использование ресурсов. Нож, Сделано в СССР
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

Мой опыт подсказывает, что часто нож превращается в такое "шило" в случае, если:

1. нож неправильно точат;

2. нож из мягкой малопригодной стали;

3. ножом долго и часто пользуются.

Причем, первые 2 пункта встречаются чаще. Например, кухонному ножу 5 лет, а он сточен наполовину ширины - явно что-то не так с металлом или руками точильщика.

раскрыть ветку (29)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Первые два пункта часто идут бок о бок. Берется нож из прессованной фольги в фикспрайсе и точится на "лодочке" для косы. Они в такое состояние за пару лет приходят, у деда на даче все такие, ему норм. Всю жизнь так точил, главный мастер по заточке у окрестных пенсионерок. Пофиг, что кромка ножа как пила, переучиваться не хочет. Режет ведь.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

серрейтор DIY

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только шаг и угол зубцов генерируются случайно. И раз в неделю при минимальном использовании такой нож требует повторной "заточки". За пару лет даже бюджетный шеф превратился в шило. (А шинковать перестал через два месяца).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Лодочка это ещё хорошо. Многие протяжными пользуются. Вот там песец кромке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы про многих, ибо в моем окружении никто таким не пользуется. Но субъективно. Но там пиздец не кромке, а самой стали, если перегреть, ибо трение. Хотя если сталь изначально говно, то станет ненамного хуже.

3
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, учитывая цену, по которой продаются ножи из ФиксПрайса, их можно менять хоть каждый месяц. Какие ножи, такое к ним и отношение
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага! Покойный дед так косу точил. Кривым бруском на примерно 120 современных "грид" потер несколько раз с каждой стороны - "пила" готова, можно косить, Косой 20-50 раз махнул - опять точить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так всегда и делали. Не через 20-50 раз, конечно, но у каждого косаря брусок был в кармане, чтоб постоянно править. Дед  рассказывал, что пока косишь, брусок в кармане протирал дырки, а потом царапал ногу, в итоге он стал носить мешочек на поясе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Но правка - не заточка, нужен брусок мелкозернистый. Косу регулярно клепают - ударами молотка уплотняют и делают тоньше край лезвия, а после клепки затачивают. В случае с моим дедом "острый" край был очень толстым. С заточкой он не заморачивался и просто делал зазубрины крупным камнем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и косили всегда) Кромка у косы очень быстро тупится.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно - люди не понимают что нож точить каждый раз совсем не обязательно - если ножом не открываликонсервные банки  достаточно править мусатом. а если хочеш держать бритвенную остроту есть специальные камни

При правильном обращении хорошего ножа на всю жизнь хватит

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен.

Для долгой и счастливой жизни ножа нужно применять его по назначению и правильно точить. Для этого не нужны клинки из суперстали и дорогие камни для заточки.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я открываю консервные банки, и точу ножи сам камнем оставшимся от деда,что я делю не так?
п.с.: ножу 7 лет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том что на микроуровне железо  ведёт себя так же как пластилин - правя правильно лезвие вы востанавливаете микроструктуру что можно повторять наверное несколько тысяч раз не теряя остроты и практически не стачивая высоту клинка

То есть ваш дедовский нож при правильном обращение послужит пра пра правнукам . А консервные банки надо открывать консервной открывалкой

21
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у меня, как любителя точить ножи, такие фотки вызывают боль.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы про сломанный камень, то это мой внук поигрался в прошлом году.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но камень же кривой...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да все, собственно.

Вот крыс, в кармане с 2013 года, используется на повседнев, т.е. режет все, то мне понадобится, суется туда, куда понадобится, в общем, не по хардкору, но и не особенно задумываясь, а не против ли нож такого применения. Но если нож из адекватной стали и за ножом более менее внимательно следить, то он и не будет преждевременно помирать.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы точите неправильно! Для достижения эффекта, как на фото, нож нужно точить всей плоскостью лезвия, прилагая усилие всего тела.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, новички, нужно точить на шлифовальном круге
Автор поста оценил этот комментарий
Все ты делаешь так! Каждый точит, как он хочет. Главное, что бы тебя устраивало.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько я себя помню, у бабушки такой нож на кухне. Причем чсх, у неё есть хороший корейский шеф нож, но она им не пользуется ибо слишком острый и жалко.
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну так "ТОЧИЛЬНЫЕ КАМНИ ЗА 2000р? 2 штуки? нее, я вон лодочку за 50 р куплю в хозяйственном" вот и стачивают лезвие

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

100%

А ещё "как это на тарелке резать нельзя??? я всегда так делаю!"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

брррр, сегодня осмотрел кромку общественного ножа на кухне на работе, им часто народ на тарелке режет там блин кучи заминов, пара сколов... С одной стороны хочется притащить свою полевую воркшарповскую точилку на работу и сделать красиво, но понимаю что его ж снова быстро убьют.

Автор поста оценил этот комментарий

я брал 2 камня за 800 всего. На 3 и 5 тыщи грид

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои наблюдения говорят, что такие ножи у тех, у кого:

1. есть электронаждак

Автор поста оценил этот комментарий

А мой дед просто врубал точильный станок и вроде как «точил» ножи. По факту: миссия выполнена, пофиг, что не режет нифига, но зато дело сделал и искры летели. Все ножи такие были

Автор поста оценил этот комментарий

я такой нож см наверное 25 видела в школьной столовой, я им чеснок чистила. нет, я не повар.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку