Люблю такие артефакты — сразу видно полное использование ресурсов.

Люблю такие артефакты — сразу видно полное использование ресурсов. Нож, Сделано в СССР
Люблю такие артефакты — сразу видно полное использование ресурсов. Нож, Сделано в СССР
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

более года назад нервировали дома не наточенные ножи и отсутствие нормального точила. теперь не нервируют, - у меня набор керамических

раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Они далеко не вечные, хрупкие и тоже тупятся. А если затупились - почти невозможно заточить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

больше года как бритва, но боятся твёрдого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот! как им хрящики на холодец рубить? всему инструменту своё применение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот с последним - согласен

2
Автор поста оценил этот комментарий

Керамические и правда так хороши в этом плане?

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На любителя. Хорошая сталь, имхо, практичнее, если заморочиться с точильным инструментом и умением им пользоваться. Керамика очень хорошо держит заточку, но капризные к условиям использования, а когда затупится (а она сделает это рано или поздно) заточить ее нормально - хуй. При равной цене лично я бы выбрал сталь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а мне еще не очень удобно, что они толще стальных ножей

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, главное помнить что их можно разбить :D

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. И светленькие, яркий легче найти... Спасибо.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для костей и мороженных продуктов всё равно нужен металлический, но в целом керамические ножи оч хороши))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хлеб резать.....

Автор поста оценил этот комментарий

Для костей и замороженных есть топор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и ножовка по металлу

3
Автор поста оценил этот комментарий

huita. Когда нож "соскакивает" с продукта и бьется о доску, кронка скалывается и нож превращается в пилу. А так да, легкие и острые. Ну и не дай бог вам его уронить или выскользнет при мойке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, одноразовое говно. Даже если с ними бережно обращаться, не резать хрящи, не хранить в стакане с другими столовыми приборами, то всё равно хватает ненадолго. Они быстро выкрашиваются, хоть и с виду выглядят хорошо. Достаёшь его и упаковки - он ту упаковку режет чуть ли не собственным весом, через неделю уже нет, хоть с виду и как новый. Но если стальной можно заточить или просто править 3-4 движениями о другой нож, то керамика сразу на выброс.

2
Автор поста оценил этот комментарий

очень. несколько лет верой и правдой служил один нож безо всякой заточки. пришлось заменить из-за того, что на резиново-пластиковой ручке резина начала от старости крошиться и на лезвии появились выщерблины (жена пробовала косточки курицы перерезать). теперь купили набор из 3 ножей с подставкой, стальные где-то валяются

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, отколотый кусок от керамики не проглотить! Кончики ножей такие хрупкие, а я люблю в яблоках серединку вырезать.))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Со временем портятся конечно, но годика полтора режут как следует.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня лет 8 режет как следует. батон мягкий конечно им не порежешь, но мясо и овощи норм

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такие же симптомы, перестал четко резать хлеб/батон и помидорки со стороны шкурки зажимает, остальное норм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для хлеба хорошо бы вообще на специализированный раскошелиться, если финансы позволяют. Не мнет мягкий хлеб, не крошит ломкое тесто. При правильном выборе разделочной доски вообще не тупится.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай бог их на плитку уронить))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у многих столешницы каменные. не дай бог хоть что-то на них уронить

1
Автор поста оценил этот комментарий

керамика она имеет высокую твёрдость. Грубо говоря, более твёрдый материал режет менее твёрдый. Керамика твёрже стали, значительно твёрже, потому затупить её при резе сложнее. Однако с твёрдостью повышается и хрупкость в той или иной степенью. Низкая ударная пластичность керамики это не только проблемы при падении или прям ударах о кость- в тех ситуациях где сталь будет заминаться, что можно легко поправсить об муссат, керамика будет обкрашиваться. Твердоватые вещи которые конкретно изнашивают сталь (например не совсем подходящая твёрдая доска) вполне способны износить и керамику, только с керамикой повреждения будут хуже и исправить их будет сложнее.
Магии не бывает, нетупящиеся ножи- маркетинг. Керамика при бережном обращении просто тупится медленнее, а потом либо искать кто захочет запарится вытачивая её на алмазных камнях или в мусорку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

всё правильно написано. купить один керамический нож и сравнить сегодня может каждый.

из моего опыта: керамику бросать не следует, для резки костей не применять (с хрящами справляются) и доска должна быть деревянная. и тогда он будет острым очень долго.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие остроты ещё очень отличается. Многие, я знаю не любят по-настоящему острые (из-за страха порезаться) довольствуются на мой взгляд туповатыми ножами. На мой вкус, если нож уже не может тонко резать помидоры по шкурке он тупой и отправляется на правку. Многие скажут, что он ещё острый и да, большинство вещей им можно порезать с тем или иным успехом, но я-то знаю что он может резать лучше, а правка стали- дело пары минут. Научится правильно работать шеф-ножом и точить/править его конечно не просто, нужна тренировка, особенно в заточке. Но черт побери, это окупается, готовка становится быстрее и с меньшим количеством гемора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я же, будучи привередой и не найдя способа хорошей заточки, пошёл по другому пути, который и предлагаю, исходя из собственного опыта. на вкус и цвет фломастеры разные

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку