Люблю наблюдать жизнь-13

Собственно ехал из Москвы в родной Брянск на машине, никого не трогал, ПДД соблюдал.

И тут приходит мне письмо Щастья.

Типа нарушил я скоростной режим двигаясь 106 в зоне действия знака 70. И стало мне интересно где же это я сделал.

Сайт выдал мне координаты места правонарушения и наложив его на яндекс-карты я обнаружил что место это = платный участок трассы М3.

Хера се, подумал я, как так ?

Полез разбираться.

На яндекс-панорамах нашел искомое место:

С трассы М3 имеющей на данном участке ограничение 110 существует съезд на заправку. После съезда, на участок дороги ведущий на заправку - знак 70, участок этот отделен от М3 отбойником и по сути является отдельной дорогой, на которую и действует знак. Место фиксации - следом за знаком. Но ехал то я не съезжая с М3! И даже на фото видно что слева от моей машины - разделительный отбойник а справа - еще одна полоса, т.е. я не ошибаюсь и ехал действиельно по М3, а не на заправку.

Ага, подумал я - 250 р (500/2) деньги небольшие, но это же вопрос принципа!

Госуслуги подавать жалобу на постановление отправили на сайт ГИБДД.

Сайт ГИБДД предложил принять обращение через форму. Ок - не вопрос. Сел, набрал, отправил, получил электронную регистрацию и стал отслеживать что же будет.

Первый сюрприз: ответим через месяц, а не как положено по закону. Почему ? А потому что приказ у нас такой. Как так, приказ противоречит КоАП? Не знаем, мы по приказу работаем. Ладно, подождем.

И вот дождался:

Люблю наблюдать жизнь-13 ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Обращение к ГИБДД, Жизнь, Длиннопост
Люблю наблюдать жизнь-13 ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Обращение к ГИБДД, Жизнь, Длиннопост
Люблю наблюдать жизнь-13 ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Обращение к ГИБДД, Жизнь, Длиннопост

Понимаете да?

Типа моя жалоба не жалоба а обращение.

И вообще она должна была быть подписана квалиффицированной электронной подписью с которой сайт ГИБДД при написании этой самой жалобы не работает. Он даже готовую жалобу (по умолчанию) вставить не позволяет, только ручками писать.

Т.е. жалуйтесь через сайт ГИБДД, сроки ответа - месяц, за это время срок обжалования пройдет, сы вам ответим и обращайтесь за восстановлением сроков с указанием того почем вы сразу не обратились на бумаге.

В общем вся подача жалоб через сайт ГИБДД - фикция в чистом виде.

Такое вот интересное наблюдение...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
293
Автор поста оценил этот комментарий

Если обратиться в суд, то восстановят срок обжалования, когда покажешь дату первичного обращения, пусть и через неверный источник. Дело имхо выигрышное. Но по хорошему отменяет у нас только суд, форма на сайте гибдд это форма ОБРАЩЕНИЯ, как на ней и написано. В теории гражданин не обязан быть юристом и различать понятия, но на практике... сами видите.

раскрыть ветку (81)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Да это то как раз понятно.

И именно поэтому там нет возможности подписать ЭП. Переводим жалобу в обращение путем махинаций на сайте.

И тянем время надеясь что гражданин "остынет" и дальше (в суд) не пойдет...

Просто сам факт обращения в ГИБДД через сайт получается фикцией. Не будет никто ничего рассматривать ибо "не подписано личной подписью"

раскрыть ветку (70)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти вещи конечно мерзко осознавать, но так уж у нас все устроено. Вроде смотришь закон - все гладко придумано. Фиксация - штраф, если что не верно на сайте можно опротестовать. По факту - только штрафы приходят, все остальное сделали так что нихрена не получится. Мне как то лишних налогов на 5 тысяч начислили. Я проклял все... В итоге тупо заплатил потому что ну нет у меня свободных нервов и времени.
раскрыть ветку (36)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ясное дело проще заплатить. В том то и фишка.
раскрыть ветку (35)
30
Автор поста оценил этот комментарий

вот эти фишки и создают у нас (населения) ощущение что нас тупо доят

раскрыть ветку (34)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ощущение?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Всем телом. Прям вот ощущаешь как.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется чтобы правильно поступить есть два варианта:
1) госуслуги (они там както приравниваются к этой печати), но в вашем случае - не работают.
2) пишешь заявление на бумаге, ставишь подпись и во вложении добавляешь фотографию.

у меня с одной структурой было так же весело. Я написал в прокуратуру через госуслуги, они спустили жалобу ниже, в другую структуру, а те мне отписку такуюже прислали. Мол либо подпись, либо через госуслуги (егасиа). Я им позвонил, хуев натолкал, напомнил что заявление было в прокуратуру через те самые госуслуги, быстро ответили по телефону на мой запрос.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я пошла другим путем, но результат тот же. Написала жалобу и отправила заказным письмом. Через месяц получила его обратно. А ситуация моя такая жизненная, что можно даже целый пост написать, только с моралью будет не очень: плати половину штрафа и спи спокойно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По сути да - ситуация такова что проще заплатить чем тратить кучу времени (которое стоит гораздо дороже) на обжалование.

5
Автор поста оценил этот комментарий
По идее можно прикрепить к форме подписанный файл, как вложение.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, кто так пробовал, прокатывает ли прикрепленный скан бумажного заявления как подписанный документ или нет? У меня тоже была похожая ситуевина как у ТС. Новый владелец моей тачки заработал три штрафа, они, естественно, пришли ко мне. Ибо на учёт поставить счастливый владелец не успел. Я пытался через сайт обжаловать, а вернулась из ГИБДД отписка как у автора поста.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже любопытно, как они вывернутся если отправить скан бумаги. Надо будет попробовать в следующий раз :-)

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скан документа не есть электронный документ, подписанный электронной подписью.
Пошлют также в жопу.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно скан подписать электронной подписью

1
Автор поста оценил этот комментарий

Минуточку, при отправке на бумаге ЭЦП тлже нет, что не мешает принимать ;-)

В законе не написано что всегда должна быть именно ЭЦП. Должна быть ЛИЧНАЯ подпись.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скан это не оригинал, а документ подписанный электронной подписью приравнивается к подписанному бумажному оригиналу. Либо лично в руки бумагу с пометкой о получении на копии либо документ подписанный электронно. Все просто)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При отправкой на бумаге есть подпись сделанная рукой и ручкой, которая, при необходимости, проверяется экспертизой. А не ебучий скан, в который подпись вообще вставлена может быть фотожопом...
Автор поста оценил этот комментарий

Я прикрепил скан письма, когда оспаривал штраф. Штраф отменили, но деньги не вернули.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как ???

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну штраф я оплатил через госуслуги, когда мне пришло уведомление: превышение скорости. Со скидкой 250р.  Я быстро его оплатил, а через неделю мне пришло бумажное письмо: с координатами нарушения и моей скоростью. На трассе, где нет населённых пунктов, на камере установили скорость 70. В письме мне написали, что штраф отменяют, а чтобы вернуть деньги - предоставьте оригинал чека. Но платил я через госуслуги! Можно было распечатать, найти в своем городе филиал этого банка, поставить печать, писать ещё одно письмо, но жалко времени.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Но это уж ваш выбор - можно было бы неспешно и сделать чек. Вроде же в течение трех лет такие вещи вернуть можно. Заехал в банк по делам и заверил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если 3 то может ещё и сделаю. Но год уже прошёл.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне звонили и просили написать жалобу от руки, расписаться и отправить скан. Результат - отменили постановление. (Не снял с регистрации проданный авто, его купили в другой город и как давай там гонять под камеры). Отменял два постановления так, по первому вообще не просили роспись, просто отменили...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственноручная подпись или ЭЦП. Заплатив за ЭЦП начнешь платить каждый год другим силовикам - ФСБ, они ею заведуют. Все движения клиентов в загончике давно просчитаны, идет только борьба какому клану денежка попадет в итоге.

Автор поста оценил этот комментарий
Подразумевался файл подписанный электронной подписью
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иди в суд - пили пост)) Людям будет интересно. Уж раз дело принципа)) А может и компенсацию какую ни-дь присудят.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть проблема, элетронные подписи делает один сервис, проверяет другой, вместе это одна система привязанная к гос услугам. В ее сделали, работает она кривовато очень, но ее подпись не является квалифицированной и нужен парампампам криптопро! Который стоит денег, а подпись на клиенте фсб не хочет сертифицировать. Короче как и везде разгильдяйство и законный способ сказать, что подпись не квалифицированная.

Автор поста оценил этот комментарий
Только что залез на госуслуги в разделе штрафов вроде все прописано "Штраф можно обжаловать в Госавтоинспекции или суде. Зависит от того, кто вынес постановление и в каком регионе.

В Москве в зависимости от вида нарушения, штраф выписывает Госавтоинспекция, ГКУ АМПП (Государственное казенное учреждение города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства») или МАДИ(Московская административная дорожная инспекция). В других городах это также могут быть — администрации городов, технические инспекции и административные комиссии.

Обжаловать штраф Госавтоинспекции, ГКУ АМПП или МАДИ нужно в ведомстве, которое его выставило. Жалобу будет рассматривать уполномоченный сотрудник этого ведомства.

Обжаловать штраф административных комиссий можно только в суде. Также в суде можно обжаловать штрафы администраций и технических инспекций, минуя обжалование у должностного лица в ведомстве."
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжение "Москва

780 или 03554310 — штраф за неоплаченную парковку ГКУ АМПП (ст. 8.14.2. КоАП г. Москвы). Обжалование можно направить через форму на avtokod.mos.ru или подать заявление лично по адресам:

— улица Старая Басманная, дом 20, корпус 1; 
— улица 1905 года, дом 25.

782 или 03560430 — штраф за неправильную парковку МАДИ (ст. 12.16.5 КоАП РФ). Обжалование можно направить через форму на avtokod.mos.ru. Для личной подачи заявления обращайтесь по адресу г. Москва, ул. Каланчевская, д.49."
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Автокод только по Москве работает. А тут Калужские начудили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян. Не внимательно посмотрел.
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь кратко. Продал машину, новый собственник не поставил на регистрацию и покатил по необъятной. Как результат 5 писем счастья из 3х или 4х областей. Через сайт гибдд подаю обращения об отмене штрафов с меня в связи с продажей (оформлял обращения на сайте без собственноручной подписи) и приложением ДКП и акта приёма-передачи ТС. Из одной области только пришел отказ с формулировкой о письменном обращении и собственноручной подписи (но тем не менее штраф сняли), с остальными областями без лишних вопросов сняли штрафы. Все области отписались, по срокам уже и не вспомню.
ещё комментарии
152
Автор поста оценил этот комментарий
Холоп должен страдать.
что не понятно?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал в прокуратуру по этому поводу. Они мой запрос скинули в ГИБДД. Жду результатов. Также написал письменно жалобу в ГИБДД. Уроды они
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже собираюсь написать на бумаге с копией в Прокуратуру. Посмотрим, что ответят.

Автор поста оценил этот комментарий

Я писал в мэрию и на сайте президента жалобы на автодорожную инспекцию.Они все мои жалобы отправили тем, на кого я жаловался. Те ожидаемо послали меня  нахуй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё раз написать на сайте президента, с указанием что на предыдущее обращение ответили хуйню.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Это если оповещение о штрафе придет через гос.услуги. часто не приходят пока срок обжалования не пройдет, и узнаешь когда уже поздно.
недавно так попал на 1500 из за остановки. Кстати место идиотское, съезд во двор, сразу знак запрещающий остановку и по обе стороны цепочки исключающие съезд с зоны знака. Цепь всегда закрыта, чтоб таксисты Челны- Казань не стояли во дворах, они стоят теперь в зоне знака, и странным образом им видимо не приходят штрафы, а я на 2 минуты притормозил и хватанул. В Казани везде камеры. Обжаловать потратив кучу времени- бесполезно, пост тому в пример. Так всех и разводят. У нас все таки бандитское государство, разводилы и хамы в управлении.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве прочёл "Незнайка на Луне" и прекрасно понимаю, что такое у нас будет всегда. Это неизбежно. Везде.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На практике тебя 100.0001 процентов обманут используя 1000001 вариантов уловок , о которых простой нормальный гражданин и не подозревает. Заказное письмо, с претензией, написанное грамотным юристом будет лучшим решением вопроса. Но где простому гражданину взять его, этого юриста? Оплачивать услуги за претензию ? Проще махнуть рукой и оплатить штраф.
Да, это так и работает.
Автор поста оценил этот комментарий

На том участке есть одна камера на 70 перед опасным перекрестком.

Автор поста оценил этот комментарий
Моего мужа так прав лишили. Цитата судьи: "за то что законов не знаешь".
Вот и прав ведь с одной стороны, гадина, а с другой - ну не юрист он.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку