Люблю наблюдать жизнь-13

Собственно ехал из Москвы в родной Брянск на машине, никого не трогал, ПДД соблюдал.

И тут приходит мне письмо Щастья.

Типа нарушил я скоростной режим двигаясь 106 в зоне действия знака 70. И стало мне интересно где же это я сделал.

Сайт выдал мне координаты места правонарушения и наложив его на яндекс-карты я обнаружил что место это = платный участок трассы М3.

Хера се, подумал я, как так ?

Полез разбираться.

На яндекс-панорамах нашел искомое место:

С трассы М3 имеющей на данном участке ограничение 110 существует съезд на заправку. После съезда, на участок дороги ведущий на заправку - знак 70, участок этот отделен от М3 отбойником и по сути является отдельной дорогой, на которую и действует знак. Место фиксации - следом за знаком. Но ехал то я не съезжая с М3! И даже на фото видно что слева от моей машины - разделительный отбойник а справа - еще одна полоса, т.е. я не ошибаюсь и ехал действиельно по М3, а не на заправку.

Ага, подумал я - 250 р (500/2) деньги небольшие, но это же вопрос принципа!

Госуслуги подавать жалобу на постановление отправили на сайт ГИБДД.

Сайт ГИБДД предложил принять обращение через форму. Ок - не вопрос. Сел, набрал, отправил, получил электронную регистрацию и стал отслеживать что же будет.

Первый сюрприз: ответим через месяц, а не как положено по закону. Почему ? А потому что приказ у нас такой. Как так, приказ противоречит КоАП? Не знаем, мы по приказу работаем. Ладно, подождем.

И вот дождался:

Люблю наблюдать жизнь-13 ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Обращение к ГИБДД, Жизнь, Длиннопост
Люблю наблюдать жизнь-13 ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Обращение к ГИБДД, Жизнь, Длиннопост
Люблю наблюдать жизнь-13 ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Обращение к ГИБДД, Жизнь, Длиннопост

Понимаете да?

Типа моя жалоба не жалоба а обращение.

И вообще она должна была быть подписана квалиффицированной электронной подписью с которой сайт ГИБДД при написании этой самой жалобы не работает. Он даже готовую жалобу (по умолчанию) вставить не позволяет, только ручками писать.

Т.е. жалуйтесь через сайт ГИБДД, сроки ответа - месяц, за это время срок обжалования пройдет, сы вам ответим и обращайтесь за восстановлением сроков с указанием того почем вы сразу не обратились на бумаге.

В общем вся подача жалоб через сайт ГИБДД - фикция в чистом виде.

Такое вот интересное наблюдение...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же фикция? Не поленились, расписали все как есть на 3 страницах. Электронной подписью обзавестись не так уж трудно. Хочешь результат - вставай с дивана.

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И еще: если обращение изначально подано неправильно, почему бы его сразу не вернуть и не указать что требуется или подать на бумаге или подписать ЭП ? Ну если рассматривать по существу без подписи нельзя - зачем тянуть то ?

Зачем месяц тянуть с ответом на ненадлежаще поданное заявление?

И да, они же мне ответили, т.е. они понимают, что жалоба моя, что подана она мной и от моего имени, что подана через функционал их кривого сайта. И что зацепка о личной подписи - формальность которая позволяет тупо футболить обращающихся

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Обращение это обращение, обжалование это обжалование. Разные вещи, через сайт вы пишете обращение с какими-то просьбами разъяснений или жалобой на бездействие. Если пришло постановление о штрафе то надо обжаловать лично или через представителя в том органе, который выписал постановление. Или в суде.

3
Автор поста оценил этот комментарий

если на сайте нет возможности использовать ЭП, это, конечно, их косяк, но это не отменяет требований закона. Жалоба или заявление гражданина - это документ, влекущий правовые последствия, а просто на сайте может написать кто угодно и что угодно, в том числе и от чужого имени, так что данные требования вполне разумны и оправданны.

раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз и по Русски:

Я зареган на Госуслугах и действия на них считаются действиями от моего имени.

Госуслуги показывая мне мой штраф имеют кнопку - обжаловать постановление.

По нажатию этой кнопки меня кидает на сайт ГИБДД, где я могу подать обращение. Именно обращение, а не жалобу.

И именно поэтому там нет функционала ЭП - что бы не принимать жалобы, а как бы принимать жалобы, но переводя их в обращения граждан со сроком ответа - месяц.

Я знать не знаю, передают Госуслуги мою аутентификацию на ГИБДД или нет, но если я залогинившись и получив уведомление о штрафе вижу кнопку "обжаловать" то я имею основания считать, что нажав на кнопку смогу подать жалобу на постановление от своего имени.

P.S. вообще я люблю наблюдать таких как Вы персонажей. Опыта в вопросе - 0. Как оно там раюотает/сделано - хер его знает, но "мнение имею" и буду выпендриваться всем доказывая непонятно что...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы им это было бы нужно они бы работали через Госуслуги или как ИФНС формировали ЦП сохраняя ее у себя. Просто им это не нужно  т.е совсем.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите мне функционал позволяющий при обращении на сайте ГИБДД подписать обращение кваллифицированной ЭП ?

На момент подачи моей жалобы его там тупо не было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку