3994

Люблю ГИБДД. Иногда.

За почти 40 лет водительского стажа было множество самых разнообразных встреч с сотрудниками ГАИ-ГИБДД.

И всегда страстно начинал их любить, когда я еду по правилам, меня обгоняет нарушитель, и, спустя пару минут, я вижу как нарушителя оформляет сотрудник ГАИ-ГИБДД.

Сегодня.

Есть в Екатеринбурге место с постоянной пробкой - сужение переулка Базовый перед ж/д переездом в сторону "Калины".

Отступление для иногородних - переулок Базовый представляет из себя дорогу по три полосы в каждую сторону с разделительным газоном, хоть и называется "переулок".

Перед этим сужением пробка обычно растягивается на километр. И все три ряда стоят или потихоньку двигаются. Кто-то перестраивается из ряда в ряд, ну все как обычно.

Но каждый день находятся "самые хитрые", которые гордо объезжают пробку по тротуару, и съезжают с тротуара перед самым сужением, вклиниваясь в правый ряд и тормозя все движение. Бесят неимоверно!

И вот сегодня праздник для правильных водителей - за сужением стоит патруль ГИБДД и тормозит всех "тротуарщиков". Так радует, что они не только потеряют время, но еще и заплатят штраф. Может быть, в следующий раз постоят вместе с нами.

Если кто-то из Екатеринбургской ГИБДД читает это - огромная благодарность сотрудникам от всех, кто стоял в этой пробке. Вы подняли настроение сотням добросовестных водителей!

Дубликаты не найдены

+154
Отдельный котел ждет тех водятлов опережающих в местах уширения проезжей части свой ряд и потом вклиниваясь в него же обратно. Знайте - я вас ненавижу! Вы еще более усугубляете и так не быстрое движение. Но анальные кары ждут тех, кто сцуко смело так едут по выделенной полосе, а перед камерой ссыкливо вклиниваются в поток, тормозя поток, тормозя маршрутный транспорт. Вы пидарасы, и вам нет прощения.
раскрыть ветку 37
+87

А добрые попутчики их великодушно пропускают. Не едут сами, тормозят весь ряд, поощряют быдло.

раскрыть ветку 23
+56
Знаете, я и сам пропускаю, но я же не из-за великодушия это делаю, порой вылезут так, что не объехать. Да и морды бить я не умею. И царапать авто не хочу. Что делать то?
раскрыть ветку 21
+12
Как же у меня, блядь, подгорает от таких попутчиков. А еще они могут 2-3-4 машины перед собой пропустить, от такого у меня горит еще больше. А начинаешь им сигналить, смотрят мол хуль тебе надо, еду как хочу. Ааааааа
+13

Прям как по ш энтузиастов проехался)))весь набор хитрожопых)

раскрыть ветку 7
+15
Я забыл про тех несчастных агностиков, которые по выделенке/обочине обьезжают поток стоящих на красный, проезжают стоп линию (!), выруливают на проезжую часть и... готовы?! Стоят! Милые мои сладенькие любители помесить грязь - вы уже нарушили минимум 2 пункта пдд, выехали за стоп линию - езжайте дальше, раз шибко смелые и плевать на правила, вас ждут дома ваши парни.
раскрыть ветку 2
+1
И про него тоже
0

Вот не надо. Сейчас лучше стало, существенно. Вот года 3 назад, да, было очень плохо.

раскрыть ветку 2
+3
Я никогда таких пидарасов(по другому их не назвать) не пускаю в полосу. Пусть хоть засигналяться!
+1

Как я понимаю, тоже терпеть их не могу, у нас в области в одном нагруженном месте поставили антиобочечники, теперь лепота, на 40 минут быстрее этот участок проезжаю.
Фото выложила в посте https://pikabu.ru/story/pro_obochechnikov_zapreshchayushchiy_znak__yeto_stolb_6300552
Налетели обочечники и заминусили)

раскрыть ветку 1
0
Настя, ты чего в некропостах гуляешь?!
-1

Не вклинивался в поток,  не ездил по тротуару -  не пацан.

раскрыть ветку 1
0

Таким поциентам ИМХО ни к чему зеркала, обломать на хер.

+259
Вау.... Хвалят ГАИ за то что они работают
раскрыть ветку 33
+237

У нас хвалят врачей, учителей, каких-нибудь ремонтников за то, что они работают. Почему гаишников хвалить нельзя?

раскрыть ветку 23
+90

Ну это просто дурной тон на пикабу хвалить гаишников, таксистов, прорабов, начальников и модератора

раскрыть ветку 11
+12

Звучат аплодисменты при посадке самолета!

Скажите, вы хлопаете в метро, когда доехали до нужной станции? Может быть, вы аплодируете водителю маршрутки на конечной остановке? Подозреваем, что ответ на оба вопроса – нет!

https://pikabu.ru/story/a_vyi_znali_pochemu_lyudi_khlopayut_...

раскрыть ветку 9
+2
еще и летчиков...
+11
Когда твоя работа без конца поливается говном, а добросовестность не поощряется, очень легко сорваться на тёмную сторону. Язык отсохнет, что ли, похвалить человека?
+17

Почему бы не похвалить за работу?..

+14

А почему бы и нет? А то если почитать эти ваши бложики создаётся впечатление, что абсолютно все гайцы поголовно только и делают, что на взятки разводят честных граждан.

раскрыть ветку 5
+5
Нормально отношусь к МВД, но то что до этого там ездили постоянно по тротуару, это их недороботка и уверен стоят они там нечасто, чисто наштрафовать, а не предотвращать нарушения ( можно встать вначале заезда для устрашения например) так что в этом случае они не достойны похвалы!
раскрыть ветку 4
-4

не работают,а служат

+18
Проезжал сегодня утром этой дорогой и наблюдал как одного такого "хитро сделанного" ГИБДД оформляет. Почаще бы там стояли. О подобных засадах никогда не ставлю путевую точку в навигаторе на "Я"
+50

Всегда хорошо, когда ГБДД занимается общественно полезным делом, а не пытается заработать на водителях.

раскрыть ветку 6
+38

Всегда хорошо, когда они занимаются им систематически, а не в рамках разовой акции)

раскрыть ветку 2
0

Это не хорощо. Это идеально!

раскрыть ветку 1
+8
Согласна с вами, вот лично я ни разу не видела чтобы у нас с обочечниками работу вели ( край курортный, все места объезда давно все знают), но нет, никогда там гибдд нет
+3

А кто сказал что они не заработали на этих тротуарщиках?

+2

У нас перед любым ЖД переездом если камеру установить на обочечников - она в течение получаса окупится

+23
ввели бы еще прогресивную шкалу штрафов, было вообще идеально
раскрыть ветку 1
+9

1000*2^(n-1), где n - количество однотипных нарушений в исполнении водителя. 1-е нарушение - "лишь" 1000, зато 3-е уже обойдётся в 4000, 4-е - в 8000, если же ловят в 8-й раз на том же самом, штраф будет уже солидным: 128000. И на 12-13-й раз (2048000 или 4096000) обочечник становится банкротом с единственным кредитором в деле - УГИБДД ГУ МВД РФ по (название субъекта).

+6

Немного североамериканского опыта для любителей "такое только в России бывает".

Регулярно езжу по одной дороге в час-пик. Три полосы, правая уходит на автомагистраль, и на ней всегда очередь в километр. Остальные полосы едут свободно.

Но постоянно находятся дятлы, которые тупо останавливаются на средней полосе и ждут, пока добрая душа их пустит. В результате обитатели средней полосы дёргаются на левую, в итоге стоят или едут рывками с резким торможением все полосы.

раскрыть ветку 2
0

у меня так иногда случается не специально, простите(

раскрыть ветку 1
0

Не специально и у меня бывает. Но там одни и те же мудаки каждый день едут с работы, слишком много их, чтобы это было случайно.

+3
Почему уже не выпустят приложение, что бы нормальные водители могли сразу отправлять фото, или видео торопыг на сайт гбдд? И не нужны никакие засады и камеры.
+3
А я езжу с другой стороны - съезд с Егоршинского подхода, тоже в сторону Калины. Там тоже на заезд 2 полосы, и точно такие же обочечники всегда есть. Когда не лень - выезжаю наполовину на обочину, перекрываю им проезд, но бывает тупо лень)
Даже мысль уже была гвоздей на обочину как-нибудь ночью насыпать, так уж бесят)
раскрыть ветку 2
+3

Вот этого не надо вдруг кто то остановится там захочет

раскрыть ветку 1
+2
Вот поэтому и перехотел, чтобы, так сказать, невиновных не задело)
+5

Не столько бесят тротуарщики, сколько водители, которые их пускают в ряд.

раскрыть ветку 2
+1

Не всегда выходит их не впустить, держишь дистанцию, а он хоба и влез. Плюс на таран, когда он вылез, не пойдешь,  дольше с ремонтом провозишься,  самое идеальное, это отсылать видео в ГИБДД 

раскрыть ветку 1
0

Мои наблюдения показывают несколько иную ситуацию. Два три человека не пускают, четвёртый пускает, потому что либо ссыт конфликтов, либо не чувствует габаритов своей машины.

+4
Шестиполосный переулок - это интересно. А вот во Всеволожске (под Питером) все наоборот. Вон сколько проспектов, которые на самом деле весьма узкие улочки с угроханым асфальтом, а кое-где совсем без него
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+6
Проспект подразумевает лишь длинную прямую улицу, а не широкую с хорошим дорожным полотном.
раскрыть ветку 1
0

Длинную прямую улицу? Ха, проспект Кузнецова в Питере и Университетский проспект в (Старом) Петергофе передают пламенный привет! (и это только те, что я знаю)

+2

Да ладно, "совсем без асфальта" - это довольно деликатно ещё. Неровности там знатные.

раскрыть ветку 1
+1

Ну ты пытался менее деликатно, но у тебя не получилось. Ох уж эти петербуржцы.

+2

Екб-ГИБДДшники еще бы половили немного хоть гряземесов, которые особенно утром едут по газону (полю) со стороны Академического по Амундсена к Объездной. Ну ведь золотая жила для штрафов!

раскрыть ветку 1
+1
Сегодня стояло 2 поста, если ехать из академа к кольцу, всех тормозит кто по полосе ОТ полз. Прям душа радуется, особенно когда их на кольце 2й раз останавливали
+3

Еще бы на ЕКАДе стояли, в обе стороны, от "горбатого" моста до Челябинского тракта

раскрыть ветку 2
0
Там камера стоит напроив Долинки и столбики поставили. Ща поменьше там обочечников
раскрыть ветку 1
+1

Долинка за мостом уже. Самый смак между горбатым мостом и Челябинским трактом, в обе стороны. Развязку сделали, конечно, но неизвестно, как летом это будет, с наплывом дачников.

+4

Спрашивал оборотней почему вы редко стоите в местах постоянных нарушений? Говорят стоим, когда нормы по штрафам невыполняем.

Вот и весь ответ, похуй им на всё и ездунов и ездюков они незамечают, главное что бы нормы были выполнены да и ладно

+2

Они на том же месте ещё и штрафуют тех, кто посмел остановиться на ж/д переезде, по которому уже много лет поезда не ходят. И из-за этого же дырявого переезда возникает пробка в сторону Базового.

+1

Тоже там вчера ехал, молодцы инспекторы

+1
У вашего переулка Базового есть антипод в Архангельске - Новгородский проспект. Правда, звучит шикарно? :)
раскрыть ветку 2
0
Одна полоса, да еще и асфальта нет?))
раскрыть ветку 1
0
Примерно так :)
+1
Надо благодарность расшиоить, у вас вроде ещё гибдд Свердловской области в городе работает. Права искал - умаялся между ними бегать
+1
Каждый день там езжу, сегодня крайне удивился сотрудникам на том месте, несколько лет там езжу и впервые. Только стояли они на газоне) А еще бесят водятлы знающие что впереди сужение и все равно прущие на третью полосу даже если до сужения несколько машин и нагло встраивающиеся потом.
+1

Жил я как-то на ЖБИ. Утром выезжаешь с двора сразу в пробку на ул. Сыромолотова и стоишь, и мечтаешь, когда же Малешевский мост дублируют.

раскрыть ветку 4
0

Малышевский*

просто купи квартиру за мостом )   где нибудь в районе Комсомольской 76,78,80 )))

ну и только что прочитал, что ты там больше не живешь))

раскрыть ветку 3
+1

Да я выкрутился. Купил квартиру в В-Пышме. До работы 20 минут.

раскрыть ветку 2
0
Если где то покоцал переднюю часть автомобиля в Екатеринбурге, то есть два места для обучения долбоебов и ремонта по страховке. Левое переднее крыло, оптика бампер- переулок Базовый перед сужением. Ебашишь охуевшего оленя и будет тебе счастье. Правое крыло, оптика, бампер- поворот с переулка Рижского налево. Там всегда опаздывающие вторым рядом поворачивают.
0
Дёмина уже нет, но дело его живёт!
0

А ведь можно было бы просто и быстро тротуарников отвадить: повесить камеры фотофиксации и выписывать по пять косарей штрафа в автоматическом режиме.

0

А вот мне интересно, зачем в Екате перерывают выезд с грунтовки, параллельной Амундсена, на объездную? Кому эти люди мешают? В поток, стоящий на Амундсена, они не вклиниваются. На объездную выезжают между светофорами.. в чем смысл? И ведь не лень трактор гнать, перекапывать. Сам пешеход, если че

0
Отдельный котел в аду ждёт тех, кто на этом долбанном Базовом именно на этом участке из-за мелкой царапины на бампере, которую незаметно даже, начинают разборки. Часа на 2. И пробка стоит намертво от Леруа, если не дальше
раскрыть ветку 2
0

Это круто. Пост был 69 дней назад. Спасибо, что напомнили о нем!

А с Вашим возмущением полностью согласен. И еще один котел для тех, кто в направлении от Калины стукнется в левом ряду под мостом на Белинского и стоят, не убирая машины, тоже часами.

раскрыть ветку 1
0
Абсолютно согласна
0
Плохая попытка, товарищь майор
0

Оттратуарили

0

А куда делись препятствия, ранее установленные? Давно там не ездил.

0
Рубят бабосы и протоколы делают. Клали они на порядок на дороге.
0
Злые тратуарщики будут наказаны!
-6
Может это не тактично, но я так понимаю, что автору поста лет 60+? Просто никак не привыкну к тому, что есть люди в возрасте, владеющие современной техникой и разными соц. Сетями, сервисами, сайтами и т.д.
раскрыть ветку 5
+11

Немного не дотянул до Вашей оценки возраста.

И, как бы помягче сказать. Компьютеры появились не вчера. Мой первый персональный ДВК-3 появился дома еще в конце 80-х. А у скольких людей был собран и работал вполне годный ПК "Радио-86".

И первые пользователи из нашего поколения знают устройство ПК (собранного и ремонтируемого своими руками) и принципы, заложенные в основу его работы, глубже, чем нынешние пользователи (конечно, я не беру профессионалов и узких специалистов). Да и работа в командной строке "немного" отличается по нагрузке на человеческую память, по сравнению с кликаньем мыши. Попробуй сегодня заставить пользователя запомнить команду с параметрами и ключами в 256 символов.

Многие ли помнят анекдот про "format c:" без бэкапа? А это из нашего поколения.

раскрыть ветку 4
+2

Да ладно, этому анекдоту всего где-то 20 лет... что такое fdisk я узнал раньше... уже на 286...

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0

А сужение полос вас не бесит?

Дерьмово запрограммированные светофоры заставляющие тормозить на каждом перекрестке не бесят?

Отсутствие расширений в местах поворотов не бесят?

Нерегулируемые пешеходные переходы?

Даже если всех обочечеников тротуарщиков и торопыг пересажают ситуацию это не изменит.

0
Там давно уже нужно поставить столбики вдоль дороги, что бы потом умники задним ходом сдавали в начало пробки)
0

Оооооо, прям кааайф, этот участок базового всегда бесил наглостью тратуарщиков, хоть и расставили по тратуару столбы, все равно объезжали, дай бог штраф всем тратуарщикам) Аминь

-3
У них план наверно горит!В моем городе куча мест,где можно каждый день нагибать обочечников,тратуарщиков и тп.Но делается это по великим праздникам.
раскрыть ветку 1
0

Зато за тонированной машиной могут со встречки через 4 полосы побежать)

-3
Лучшеб ты написал этот пост, дорогой автор, вечером, или хотябы днем. А то вдруг умник какой прочитает и не поедет по тратуару сегодня и урок не получит)😉
-7

Я не из тех кто поносит ГИБДД. Но вот на прошлой неделе стал свидетем эвакуации авто.

Суть ситуации. У нас в городе был КЭФ, приезжали артисты выступать, соотвнтственно количество авто в районе площади выступления было приличным. Люди оставляли машины в т.ч и во дворах.

На скрине отметка где стояла машина, стояла она на границе со знаком где кончается запрет на парковку (дальше тоже машины елкой стоят). Проезду не мешает и проехать сможет любое авто до ОКИ до Камаза, территория фактически дворовая, сквозного проезда нет, моя стояла недалеко, по этому и стал свидетем как прилетело 2 эвакуатора и в очень ускоренном темпе стали грузить авто и увозить. Зачем? Цель одна поиметь денег, причем эвакуированный авто стоял ни на центральной улице, проезд не загораживал (если даже 2 эвакуатора там проехали), на границе со знаком. А в это время ближе к площади где выступали артисты можно было встретить как попало брошенные авто которые никого не интересовали. Зато во дворе тихо, никто не помешает стырить тачку.

раскрыть ветку 7
0
У нас вообще есть одна улица, раньше на ней был пивзавод и осталась широкая отмостка высокая от него, типа тротуара, но на высоте и очень широкая, дальше дорога, потом тротуар. Так с этой отмостки стали эвакуировать машины, хотя там машины вообще никому не мешают, вынуждают людей парковаться на соседней узенькой улице и во дворе, хотя и там и там это очень мешает движению, по мне бред жуткий. Причем объективно эта улица не массовогр проезда, зато рядом штраф стоянка и тащить не далеко, но прибыльно
0

Авто стоял сразу за лексусом на месте белой тойоты.

раскрыть ветку 5
+4
Если не ошибаюсь, то стояло оно на границе, перед вровень или чуть за, жопа уже с другой стороны. А за такое увозят. И меня чуть не увезли, вовремя подошёл, пообщался и перегнал на свободное место. Хотя так же никому не мешал и ничего не перегораживал.
раскрыть ветку 2
+2
это не тойота, а хонда сивик

простите за занудство:)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-4

Фига пикабушник возрастной у нас)))

раскрыть ветку 7
+3

Тут половина за 30-ать, что странного?

раскрыть ветку 3
+2

ну когда будет только водительский стаж 40 лет (на минуточку 58 лет), потом и обсудим

раскрыть ветку 2
+4

А что не так, детишки и внучата? в чем проблема? не можете материться при старших? так возраст собеседника сейчас никого и никак не ограничивает.

раскрыть ветку 2
0

хуй

раскрыть ветку 1
-10

Нарушителей не люблю, тротуарщиков - еще больше остальных. Но фраза "пусть постоят в пробке с нами" - это вызывает чувство отвращения. То есть, проблема не в том, что водители оборзели вкрай и и нарушают всё и вся, а в том, что они пробку объехали, как же так, а как же остальные и т.д. Мы стоим, и ты постой с нами. Вот это отвратительно. ИМХО.

Слишком часто я слышу эту фразу в другой ситуации вот уже лет десять. Она мне сердце проела.

-24
Вот что ты за человек? Совести у тебя нет. Ну нарушили они немного. Пропустили бы их и нет проблем. А теперь они время потратят и деньги заплатят. Зачем злорадствовать над хорошими людьми?
раскрыть ветку 4
+7

Эти "хорошие" люди ещё и ругаться будут на гаишников, мол встали, козлы, в самом рыбном месте )

+10

Скажи, что это сарказм. Пожалуйста.

раскрыть ветку 1
0

Шелдон, это ты?

+3

А почему, я ради этих уничтожителей газонов, должен стоять в пробке дольше? С какого перепугу то?

-8

Пробки – главное достижение этого городишки. А нет, вру: они его делят с грязью. Грязь и пробки. Пробки и грязь – вот и всё о Йобурге.

раскрыть ветку 15
+1

Только сейчас заметил. Все разговоры о пробках и грязи в этой ветке от одного человека. Сам себе пишет, сам себе отвечает. Да я сдуру вклинился, помешал ему самому с собой разговаривать.

раскрыть ветку 1
-3

Весьма признателен, что не отказываете мне в праве иметь и высказывать моё собственное мнение.

-9

Попадаются иногда энтузиасты этого недомегаполиса. Я уже говорил, что откуда они берутся, но всё равно как-то странно, что пробки и грязь могут кому-то нравиться.

Вместе со всем этим маленьким тесным городишкой.

раскрыть ветку 12
+5

Таким любимым и родным, маленьким, тесным и грязным.

Если Ваш ребенок упадет в лужу, Вы его сразу на помойку отнесете или все-таки отмыть попытаетесь?

раскрыть ветку 2
-2

Ну ладно, ладно, уговорили. Я знаю, за что вы так обожаете этот грязный во всех смыслах город: он создан для людей!

Желаете убедиться?

Приезжайте в йобаный йобург на машине и попробуйте где-нибудь припарковаться, ха-ха.

-3

Удивительно большое количество патриотов грязи, пробок и столпотворений на пикабу.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
-18
Ну лизанул так лизанул😂
раскрыть ветку 9
+15

И еще буду хвалить, когда есть за что. Я же писал в посте, что разное бывало, и с вымогательством ГАИ сталкивался, и обстреливали меня. Но, если сегодня молодцы, отчего не похвалить.

Как пел В.Высоцкий : "Давайте выпьем за тех, кто в МУРе, за тех, кто в МУРе, никто не пьет!"

раскрыть ветку 8
+3

Пили пост про "обстреливали", заинтриговал прям)

раскрыть ветку 4
+3

Обстреливали? О_О

раскрыть ветку 1
0
ещё комментарии
-1

Меня на Базовом больше раздражают те кто едут по крайнему левому и начинают большую перестройку в самом месте сужения перед отбойником, хотя знак про сужение стоит настолько заблаговременно, что перестройся ты там и не мешай другим ехать.

-2

ну охуеть теперь. Мы радуемся что кто-то соизволил поработать, занялся своим делом. Давайте теперь всем ментам кланяться когда они работу делают

-3
Стой дальше.
-1

Подняли не только настроение вам, но и себе тоже, в рублях гдето на...

-5
А какой штраф за езду по тратуару??
-21

Спасибо что предупредил про гаи.

раскрыть ветку 12
+11

О как, а я думал любителей обочины с утра их парень предупреждает

раскрыть ветку 10
+2
У нас в группе городской такие наглые эти обоченщики. Специально против них ставили бетонный блок, чтобы они не объезжали пробку, так они ночью объединялись и убирали этот блок.
раскрыть ветку 1
-1

Да я про то что пробка еще стоит) поеду по россельбану

раскрыть ветку 7
+3

Это стёб был)

-8

Патруль стоит на тротуаре ?

раскрыть ветку 2
+8
Я готов простить им стоянку на тротуаре, если с пользой.
-6

без маячков

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
27

Как армянские адвокаты в ЕЭК писали

Как армянские адвокаты в ЕЭК писали Таможня, Авто, Политика, Армения, Штраф, ГИБДД, Пошлина, Налоги, Схема, Длиннопост

Наблюдая за развитием событий вокруг проблемы автомобилей на армянском учёте, нельзя не обращать внимание на попытки активистов разрешить свою ситуацию. Вызывает уважение сделать это в рамках закона. Главный нюанс заключается в том, что закон не на стороне автолюбителей на армянском учёте. Один из рычагов, существующих в обществе, это общественный резонанс. В один из дней активистам пришла мысль достучаться до Евразийской экономической комиссии. И вот что из этого вышло.

Для предыстории стоит обратить внимание на то, к вопросу попытались подойти серьёзно. Страдающему от ожиданий народу посеяли мысль о том, что адвокаты вышли на новый уровень и даже уже решают наболевший вопрос в высоких кабинетах. Народ очень сильно вдохновился этими обещаниями, появился оптимизм в том, что их проблемой занимаются и занимаются именно в пользу людей, завёзших авто сомнительным способом.

Не каждый день в высоких кабинетах уделяют внимание простому народу. В тематических чатах наблюдался подъём настроения, ранее деморализованного действиями государственных органов и суровой реальностью. Всем было анонсировано решение в пользу владельцев авто на армянском учёте. И этот анонс все подхватили, возрадовались и разносили из чата в чат (даже умудрялись им пугать таможенников). Но наступил день Х. И перед глазами сплочённой аудитории предстало это самое решение.

Совет ЕЭК поручил правительствам стран ЕАЭС обеспечить реализацию комплекса мер для решения проблемы с ввозимыми (ввезенными) в Россию транспортными средствами, зарегистрированными в Армении и Кыргызстане.
Решено расширить обмен сведениями между таможенными органами стран Союза. Армении и Кыргызстану поручено предоставить информацию о ставке таможенной пошлины и размере уплаченных сумм таможенных пошлин и налогов в отношении таких транспортных средств.

Наличие таких сведений также оградит граждан от покупки автомобилей у недобросовестных предпринимателей. Владельцы уже ввезенных транспортных средств смогут получить информацию о размере подлежащих доплате пошлин.
Граждане, прочитав это, очень сильно напряглись, т.к. увидели то, чего опасались больше всего и то, о чём неоднократно уделялось внимание на канале, а именно о необходимости доплаты таможенных пошлин. Но всех попытались успокоить тем, что будет разъяснение "простым языком". И оно не заставило себя долго ждать.
Как армянские адвокаты в ЕЭК писали Таможня, Авто, Политика, Армения, Штраф, ГИБДД, Пошлина, Налоги, Схема, Длиннопост

Разумеется, что данный ответ не устроил аудиторию, которая была настроена на победу или, как минимум, на компромиссное решение, предусматривающее льготные цифры по уплате таможенных пошлин. Но закон есть закон. Ожидания того, что ЕЭК пойдёт в разрез с действующими нормами права, не оправдались. Люди были возмущены и решили атаковать социальные сети ЕЭК своими комментариями и возмущениями (словно это что-то изменит).

Какие ещё примечательные моменты есть у этого действия активистов? Сейчас на руках у таможни окажется вся информация о том, каким образом завозились автомобили в Армению и по каким ставкам таможенных пошлин они были оформлены. Проведя дополнительные мероприятия, можно смело будет выставлять уведомления об уплате таможенных платежей или арестовывать авто в доход государства.

По большому счёту, своими действиями активисты облегчили работу таможни по выявлению потенциальных нарушителей. С учётом практики длительной переписки с таможнями стран ЕАЭС, этот процесс будет не только ускорен, но и централизован. Не нужно будет отправлять адресные запросы. Вся картина будет на руках, в том числе и по тем, чьи действия могут попадать под состав преступления, предусмотренного статьей 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица).,

Если раньше у некоторых был вариант продержать свой арамобиль в гараже до 2026 года, то теперь руками адвокатов и активистов, сплотивших вокруг себя товарищей по несчастью, то сейчас такие шансы стали очень туманными.

Действительно говорят иногда, с такими адвокатами не нужен ни дознаватель, ни прокурор. Неплохую работу за таможенников проделали высококвалифицированные юристы. А может быть это часть грандиозного плана по отводу внимания от продавцов сомнительных машин?

© Злой таможенник

Показать полностью 2
3131

Видишь сплошную? А она есть!

Еду как-то себе, никого не трогаю. Впереди едет матиз, едет странно, то 30, то 50, то резко тормозит, то пытается разогнаться. Ну дело житейское, обойду, думаю. Знаков нет, встречек нет, полосы  просматриваются на сотню метров. Обогнали и забыли.

Проходит время проверяю штрафы на сайте ГИБДД, и на тебе – штраф за сплошную. 5000. Но если поторопиться, то можно дешевле))))

Откуда это, думаю. Смотрю фотку, а это штраф с того обгона матиза. Погода тогда стояла осенне-зимняя, и посыпали песком дорогу. Поэтому на дороге было вот так:

Видишь сплошную? А она есть! ПДД, Штраф, Отмена, Справедливость, Видео, Длиннопост, ГИБДД, Штрафы ГИБДД

Это фото с того самого места.

Собственно фото штрафа:

Видишь сплошную? А она есть! ПДД, Штраф, Отмена, Справедливость, Видео, Длиннопост, ГИБДД, Штрафы ГИБДД

Решено было сразу поехать на место, вдруг знак пропустила. Приезжаю – никаких знаков, и никаких условий, запрещающих обгон.

Есть у нас в городе общественная организация, занимающаяся проблемами дорог/водителей и тд. Ну, думаю, спрошу там, какие рекомендации, шансы и тд. И прямо Джек-Пот.

Оказалось, что они как раз собирали материал для своей передачи, про штрафы и камеры.

На следующий день мы встретились на месте того штрафа, отсняли пару слов о моей ситуации. Так как на тот момент это был первый штраф, который я хотела отменить, то они помогли мне составить жалобу в ЦАФАП ГИБДД.. Потом в ГИБДД проходила встреча со СМИ, общественниками и гражданами, там тоже поднимались вопросы камер и штрафов.

В итоге на почве всей этой движухи мне уже через пару дней перезвонили из ГИБДД, сказали, что всё ок, попросили довезти копии документов, продиктовали что как дописать, и спустя еще немного – пришел ответ, что штраф отменен:

Теперь проблема номер два.

Так как штраф немаленький, то не будучи уверенной в исходе дела, я его, на всякий случай оплатила, пока скидка работала. Хотелось бы вернуть свои 2500.

Как-то в одном комментарии на пикабу я написала в двух словах, что мол «как-то раз штраф отменили, деньги вернули», тут же один за одним меня попытались убедить, что всё котолампа, это ж всё через казначейство, а они, ух негодяи, бабки никогда не возвращают.

В ответе ГИБДД было разъяснено как вернуть штраф (потому как  они подсказали сами мне, что надо указать в заявлении просьбу разъяснить данный вопрос):

Ну и, собственно, возврат:

На месте, где сплошная повесили знаки «обгон запрещен», сразу два – слева и справа, чтобы наверняка.

Возможно, на почве этого всего (а это было в пару лет назад), мой второй штраф, пришедший недавно, мне удалось отменить уже самостоятельно, без общественников и  без проблем, деньги только еще вернуть не успела.

Ну, и кому интересно:

Выпуск по России1 про те наши штрафы (начало про штрафы с 4мин35 сек).

Показать полностью 3 1
814

Погонялся на славу: парню, который удирал от гаишников по Заречному, выписали штрафы на 116 тысяч рублей

Погонялся на славу: парню, который удирал от гаишников по Заречному, выписали штрафы на 116 тысяч рублей ГИБДД, Погоня, Штраф, Новости, Видео, Длиннопост

Водитель ВАЗ-2115, который в середине июля устроил гонки с патрульным экипажем ГИБДД, заплатит штраф в размере 116 тысяч рублей. Именно на такую сумму он нарушил правила, удирая от гаишников.

Дикая дорожная история, напомним, произошла вечером 12 июля. В городе Заречном на улице Попова автоинспекторы решили остановить черную «пятнашку». Однако водитель проигнорировал требование силовиков и нажал на педаль газа. Началась долгая погоня. Сначала водитель «пятнадцатой» удирал по улицам, он ехал по обочинам, по встречке, на красный свет. В какой-то момент машину развернуло и едва не выбросило с дороги.

Через некоторое время участники погони вырулили на Тюменский тракт.

— Водитель много раз нарушал правила, создавая опасность для жизни других водителей и пешеходов. На неоднократные требования об остановке он не реагировал. А в поселке Белоярском он бросил автомобиль на дороге и сбежал, — рассказали в УГИБДД по Свердловской области.

Позднее гаишники установили, что за рулем был 20-летний житель Белоярского, а машина принадлежит его деду.

Погонялся на славу: парню, который удирал от гаишников по Заречному, выписали штрафы на 116 тысяч рублей ГИБДД, Погоня, Штраф, Новости, Видео, Длиннопост

Инспекторы проявили принципиальность — они пересмотрели видео погони, чтобы выяснить, сколько раз парень нарушил правила дорожного движения.

— В итоге составили 30 административных материалов на общую сумму 116 800 рублей. Выяснилось, что молодой человек не имел водительского удостоверения и еще в феврале его привлекали к административной ответственности за управление без прав. Тогда его оштрафовали на 5 тысяч рублей. Через два месяца молодого человека опять задерживали, но уже в состоянии опьянения, тогда судья вынес решение об аресте сроком на десять суток, — уточнили в региональной автоинспекции.

Во время погони в Заречном парень восемнадцать раз выехал на встречку и пять раз пролетел на запрещающий сигнал светофора. Также на водителя составили протоколы за управление автомобилем без водительских прав, за не пристегнутый ремень, за невыполнение требования остановиться и за нарушение правил остановки машины.

Показать полностью 1
126

«Нам нечем дышать, изверги». Интервью с теми, кто ездит по обочине

Езда по обочине — одно из самых частых нарушений в России, особенно в выходные. Вместе с ГИБДД мы поучаствовали в рейде и пообщались с обочечниками. Спойлер: они говорят, что очень спешат

«Нам нечем дышать, изверги». Интервью с теми, кто ездит по обочине Дорога, Обочечники, Интервью, ГИБДД, Длиннопост

Пока одни водители послушно плетутся в потоке, другие решают сократить время поездки и объехать пробку справа. Это не только значительно тормозит весь поток, ведь рано или поздно в свой ряд придется возвращаться, но и, по словам инспекторов ГИБДД, создает аварийные и конфликтные ситуации на дорогах. На обочине может оказаться фура, сломанный автомобиль или велосипедист. Большинство камер фотовидеофиксации уже научились распознавать это нарушение, но установлены они далеко не везде, и водители этим пользуются.

На такой проблемный участок на Ярославском шоссе в районе подмосковного города Пушкино мы отправились вместе с сотрудниками 3-го батальона 1-го полка ДПС ГИБДД в теплый вечер пятницы. В этом месте движение свободно, трудности возникают гораздо раньше — шесть полос Ярославского шоссе постепенно сужаются, образуя бутылочное горлышко, потом начинается ремонт, что портит настроение дачникам.

В итоге водителям остается по три полосы в каждую сторону, но и их не хватает. Инспекторы не прячутся: устанавливают конусы, паркуют автомобиль с включенной мигалкой на обочине и выходят на дорогу. Уже через пару минут сразу несколько легковых и пассажирских автомобилей выезжают на широкую обочину примерно в 150–200 метрах от нас — солнце бьет в глаза, и инспекторов сложно увидеть сразу, кроме того, многие водители спешат и теряют концентрацию.

«Мы подадим на вас в суд — вы нас заперли!»

Сотрудник ГИБДД останавливает первого нарушителя — за рулем оранжевого микроавтобуса Mercedes раздраженный мужчина средних лет в очках и шортах. В салоне находятся несколько пассажиров: дети, родители, видны ящики с рассадой и горы вещей. Инспектор вежливо объясняет, что автомобилист нарушил ПДД. Тот раздосадован, но признает вину и идет в патрульную машину для оформления протокола.

«Повезло, понимающий попался», — улыбается полицейский. Но спустя несколько минут из «Мерседеса» начинают доноситься громкие возмущенные крики.

«Нам нечем дышать, изверги. Здесь дети, мы едем несколько часов, чем вы тут занимаетесь! Мы подадим на вас в суд, пожалуемся в прокуратуру, вы нас заперли», — кричит женщина.

На это инспектор никак не реагирует: окна у машины открыты, кроме того, водитель сам подвергал опасности своих пассажиров, объезжая пробки по обочине. Оформление продолжается. Но тут двери автомобиля открываются, и из него выбегает молодой человек с включенной камерой смартфона. Он ругается и требует у инспекторов представиться на камеру — те представляются и пытаются объяснить, что сам водитель вину уже признал.

«Вы не имеете права, мы ничего не нарушали, мы едем в пробке уже несколько часов, а из-за вас мы оказались запертыми в машине. Разве вы не должны заботиться о пассажирах, проверить, все ли у нас в порядке?» — кричит молодой человек.

Но на провокации инспектор не поддается. Как только оформление закончилось, микроавтобус уезжает.

«Пробки, дорожные работы, сужения — все это провоцирует обочечников. За езду по обочине, согласно КоАП, полагается штраф 1500 руб., который можно оплатить со скидкой 50% в течение 20 дней, — объяснил один из инспекторов. — Предупреждения за это нарушение нет. То есть мы не можем просто объяснить водителю, что он неправ, и отпустить, составление протокола обязательно. Большинство с нами не спорят, понимают, что нарушили, и даже сами говорят, что постоянно так ездят. Некоторые начинают возмущаться, требовать показать видеозапись, как он ехал по обочине. Но согласно закону, достаточно того, что инспектор визуально определил, что автомобилист нарушил это ПДД, — снимать на камеру мы не обязаны, свидетели не нужны. И если человек не согласен, мы все равно составляем протокол и отправляем его в суд — пусть обжалует и доказывает, что не выезжал на обочину, это его законное право».

Сам инспектор позже признался, что до обжалований доходит редко: в суды по этим статьям их практически не вызывают. А судьи, как правило, сразу встают на сторону ГИБДД и не отменяют постановления.

«Водители оспаривают наказание за более серьезные проступки — проезд через двойную сплошную или пьяную езду, поскольку за это грозит серьезный штраф и лишение прав, но в случае с обочиной они предпочитают сразу заплатить штраф», — добавил полицейский.

Народных мстителей тоже штрафуют

Тем временем мимо проносятся автомобили, водители сигналят и показывают большой палец. Кажется, такая работа — одна из немногих, которая вызывает одобрение у водителей: большинство искренне злорадствуют, когда обочечников ловят. Об этом довольно быстро начинают писать в комментариях в «Яндекс.Навигаторе» рядом с точкой, где мы стоим.

«Обочина — это скорее сезонное нарушение, пик приходится на выходные, когда все спешат на дачи, — объяснил инспектор. — Но есть водители, которые постоянно практикуют такие приемы вне зависимости от времени года и суток. Есть и такие, которых не устраивает даже достаточно высокая скорость потока, они хотят ехать не 90 км/ч, а еще быстрее. Но это крайне опасно: можно не увидеть, что происходит на обочине, и устроить серьезное ДТП. К примеру, с дороги будет поворачивать автомобиль и просто не увидит обочечника».

«Нам нечем дышать, изверги». Интервью с теми, кто ездит по обочине Дорога, Обочечники, Интервью, ГИБДД, Длиннопост

К народным мстителям, которые иногда частично выезжают на обочину и блокируют проезд автохамам, у полицейских отношение двоякое. С одной стороны, они признают, что по-человечески могут понять такое поведение. Но с другой стороны, даже частичный выезд на обочину — это нарушение, и такой Робин Гуд тоже получит штраф.

«У меня дети и жена больная, очень тороплюсь»

Меньше чем за полчаса мы заметили с десяток нарушителей, которые протискивались на свободную обочину, но поймать получается не всех. Увидев впереди инспекторов, автомобилисты резко сворачивали влево, чтобы уйти в крайние правые ряды и спрятаться. Вот черный кроссовер BMW резко оттормаживается и уходит влево, сзади ему летит громкий раздраженный сигнал. Водитель проносится в среднем ряду и испуганно смотрит на инспекторов. Темная Toyota Camry тоже успела спрятаться в потоке. Таких автолюбителей соседние машины обратно пускают неохотно. Еще сложнее с мотоциклистами — они могут целой группой ехать по обочине, а увидев полицейские мигалки, врассыпную разъезжаются по рядам — выглядит это все небезопасно.

«С такими байкерами у нас работают мотобригады — они более мобильны и могут догнать нарушителей, но и мы можем оперативно сработать, — рассказал инспектор. — А водителей, которые пытаются спрятаться, могут задержать на следующих постах — мы сообщаем о них по рации».

Следующий клиент — старенький Opel из Владимирской области с большим автобагажником наверху. Водитель также разогнался на обочине, потом попытался спрятаться, но груз на крыше помог легко опознать машину. Водитель — уставший мужчина с красными глазами крупного телосложения во влажной футболке, шортах и сланцах.

Водитель: «Я еду с Юга, два дня за рулем, не сплю, у меня все болит, ноги и спина затекли, очень тороплюсь домой».

Инспектор: «Если устали, то что же не отдыхаете?»

Водитель: «У меня больная жена и дети, которых нужно поскорее довезти обратно».

Инспектор: «Если детей везете, то надо, наоборот, еще более аккуратно ехать».

Во время оформления протокола водитель пожаловался на пробки и рассказал, что сам полицейский — оперуполномоченный.

В очереди тем временем уже стоит еще один автомобилист — молодой человек лет тридцати. Причина такая же: жена и дети, которые торопят. Сначала он ведет себя вызывающе, грубит инспекторам. «Да я по этой чертовой Ярославке всю жизнь так езжу, — негодует он. — Сплошные пробки! Давайте протокол и отпускайте меня скорее, не надо мне ничего разъяснять».

Инспектор сохраняет спокойствие и объясняет, что обязан рассказать водителю, за что его задержали, и объяснить правила обжалования. В ответ на это водитель демонстративно достает телефон и начинает смотреть видеоролики. Сотрудник ГИБДД же аккуратным почерком оформляет протокол — чтобы все заполнить, требуется не менее 10–15 минут. Задержанный, понаблюдав за работой инспекторов и тем, как те останавливают другие автомобили, неожиданно признает: «Тяжелая у вас работа, неблагодарная, удачи со службой. Но пробки я так буду всегда объезжать».

Нарушают ПДД таким образом не только мужчины — скрыться от инспекторов попыталась автомобилистка на белоснежном Hyundai Tucson. Блондинка в розовой футболке решила сначала очаровать инспектора, но безрезультатно. После чего сердито начала возмущаться: «Там же никого не было, я все прекрасно видела, никакой опасности не было».

На вопрос о том, везет ли она детей, автомобилистка кивнула. После чего вздохнула и согласилась, что зря нарушила. А вот другой девушке повезло — голубой BMW успел юркнуть во второй ряд. Тогда инспектор ГИБДД бросился навстречу и практически оказался перед автомобилем. Однако автомобилистка демонстративно отвернулась в сторону, поглаживая сидящую на коленях маленькую рыжую собачку, и уехала. В другой ситуации инспекторы бросились бы в погоню и догнали нарушительницу, но с журналистами организовать оперативное преследование не получилось.

Всего за несколько часов инспекторы оформили множество таких нарушений — более дисциплинировано автомобилисты стали вести себя только ближе к сумеркам, когда спала волна пробок.

https://www.autonews.ru/news/5d64d1b19a794724d027ae5e

Показать полностью 1
69

Почему пьяный водитель иногда уходит от административной ответственности?

Смоделируем простую ситуацию.

Гражданин Г. управляет принадлежащим ему автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и его остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Почувствовав характерных запах алкоголя от водителя транспортного средства, а также осмотрев его внешний вид с явно расширенными зрачками, развязной речью сотрудники ГИБДД решили сразу же направить К. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Г. от медицинского освидетельствования отпираться не стал, был отстранен от управления транспортным средством и в сопровождении сотрудников ГИБДД прошел освидетельствование в ближайшей больнице, где результаты алкотестера показали в его крови заветные миллиграммы этилового спирта.

В отношении Г. тут же был составлен протокол и направлен для рассмотрения мировому судье.

Дальше, закономерным образом происходит следующее. Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Кунгурского судебного района, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Кунгурского судебного района Пермского края от 01.08.2016 Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст 12.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Гражданин Г. обжалует данное решение в Кунгурский городской суд Пермского края.

Решением судьи Кунгурского городского суда Пермского края от 12.09.2016 постановление мирового судьи судебного участка № 6 Кунгурского судебного района, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Кунгурского судебного района Пермского края от 01.08.2016 по делу об административном правонарушении в отношении Г. оставлено без изменения, его жалоба – без удовлетворения

Казалось бы, время платить штраф и сдавать права в отделение ГИБДД. Но гражданин Г. вновь обжалует решение городского суда и на этот раз успешно.

Постановлением заместителя председателя Пермского краевого суда от 25 октября 2019 года по делу № 4а-1287/2019, жалоба гражданина Г. удовлетворена. Ранее принятые судебные решения отменены. По сути, Г. признан невиновным в совершении административного правонарушения.

Основанием для принятия областным судом такого решения выступил факт нарушения сотрудниками ГИБДД требований закона о направлении лица на медицинское освидетельствование.

Так, в силу требований частей 1.1, 2 статьи 27.12 КоАП РФ направлению на медицинское освидетельствование должно предшествовать обычное освидетельствование, проведенное при помощи штатного алкотестера, находящегося в распоряжении сотрудником ГИБДД (сразу отмечу, что прошедшего государственную поверку точности измерений, с наличием необходимого удостоверения). Либо в случае, когда Г. отказался от прохождения подобного освидетельствования, либо не согласен с его результатами.

Аналогичные положения содержат пункты 3, 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 475.

Так как в материалах дела об административного правонарушения не оказалось доказательств о прохождении Г. подобного освидетельствования, а также документов об отказе или несогласии Г. с результатами освидетельствования, то медицинское заключение о состоянии опьянения Г. признано недопустимым доказательством.

В результате подобной нелепой ошибки сотрудников ГИБДД гражданин Г. право управления транспортными средствами не утратил, и на него не возложена обязанность по уплате значительного административного штрафа.

Это лишь один из возможных случае, когда лицу удается уйти от административной ответственности. Несколько подобных случаев описаны на моем канале, ссылка тут.

Показать полностью
495

Как я осознал что не понимаю намеков

После прочтения истории Не дала взятку. Зря? вспомнился случай:

Года два назад не успел завершить маневр до начала зоны "Обгон запрещён".
По "счастливой" случайности, у бравых сотрудников ГИБДД там была установлена камера и естественно меня уже ждали капая слюнкой в пустой кармашек.
Далее я был приглашён в авто ГАИ, где я рассказывал о том, что работаю водителем, машина в кредите, и понятное дело без прав мне ну никак) Предложил инспектору выписать мне штраф за ремень и страховку.
Штрафы благополучно выписали и состоялся следующий диалог Я-Я, И-Инспектор:
И- Представляешь, стоим тут и даже поесть негде. А в соседнем кафе ну очень дорого
Я- Понял мужики, обратно поеду через час максимум, завезу покушать как полагается
И- Ты правда не понял? В кафе мы поесть хотим!
Я- Ааа, понял. Ща схожу, принесу

По итогу мне отдали документы и отпустили.
Только спустя минут 10 до меня дошло)

Быть умным - значит вовремя притвориться тупым. Ну или дуракам везёт

1021

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году Авто, Штраф, Право, ГИБДД, Лига юристов, Статистика, Юристы, Новости

Николай Васильевич Гоголь в "Мёртвых душах" задался вопросом: "Какой русский не любит быстрой езды?". Оказалось, тот, что потом не хочет платить штраф 😁

Всего за 2019 год было выписано более 142 миллионов штрафов. Более 122 миллионов выписали с помощью камер видеофиксации, а по сравнению с 2018 годом их общее количество выросло на 11%.

В тройку самых популярных нарушений года вошли:

1) Превышение скорости — 101,8 миллиона нарушений;

2) Несоблюдение знаков и разметки — 12 миллионов нарушений;

3) Проезд на запрещающий сигнал светофора — 5,1 миллиона нарушений.

Друзья, осторожнее за рулём!

3168

«Если хотел помочь, он должен был развернуться». В Стерлитамаке водителю, спасшему бабушку, придется выплатить крупный штраф

«Если хотел помочь, он должен был развернуться». В Стерлитамаке водителю, спасшему бабушку, придется выплатить крупный штраф Стерлитамак, ПДД, Видео, ГИБДД, Штраф, Помощь, Несправедливость, Негатив

Житель города Стерлитамак увидел, как на бабушку с крыши нефункционирующего остановочного павильона рухнул снег. Тут же на землю упала и бабушка. Водитель действовал быстро и решительно. Он свернул со своей полосы и остановился на встречке возле остановки, чтобы помочь бабушке.

И в этот момент рядом оказались сотрудники ГИБДД и выписали жителю Стерлитамака штраф в размере 5000 рублей.

«Да, факт нарушения на лицо, но ведь в такой ситуации дорога каждая минута. Не всегда есть возможность доехать до ближайшего перекрёстка, где закончится сплошная полоса», — пишут в постах к этому видео.
В управлении ГИБДД Стерлитамака прокомментировали произошедшее:

«Да, водитель нарушил ПДД. Горожанин совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения (ст. 12.15 ч. 4). За данное нарушение мужчине грозит штраф в размере 5000 рублей либо лишение прав. Если водитель хотел помочь, он должен был развернуться».

Ссылка: https://cityopen.ru/esli-hotel-pomoch-on-dolzhen-byl-razvernutsya-v-sterlitamake-voditelyu-spasshemu-babushku-pridetsya-vyplatit-krupnyj-shtraf/?utm_referrer=https://zen.yandex.com/?fromzen=searchapp

Показать полностью 1
269

Попытка развода от инспектора ГАИ

В студенческие годы, подрабатывал частным извозом. В основном, по выходным. Возвращался домой обычно около 3 часов ночи.

И вот однажды в пятницу, буквально в одном перекрёстке от дома, меня останавливает сотрудник ГАИ. Судя по всему, у них был пятничный рейд по отлову пьяных водителей. А надо сказать, что я человек мало пьющий, ну а за рулём, тем более, не пью.

Началось все как обычно:

- инспектор такой-то, ваши документы...

С документами был полный порядок. Но сотрудник не спешил мне их возвращать. Он внимательно всматривался в меня и, наконец, воодушевился:

- Тааак, а почему это у вас глаза красные? Ну-ка пройдёмте к нам в машину...

Тут надо сказать, что водитель я был не самый опытный, особенно в плане общения с сотрудниками (всего пару лет за рулём), да и права качать я не умел. В общем, прошел к ним, сел.

Инспектор уже перешел на "ты":

- Ну давай рассказывай, что употреблял?

- ??? Ничего. С работы еду.

- Но у тебя глаза красные!

- Не удивительно. Сейчас 3 ночи, я спать хочу, еду домой...

- Но у меня же не красные! А у тебя явный признак опьянения!

Инспектор достает фонарик и светит мне в глаза. После чего начинается цирк:

- Ооо... Так у тебя зрачки на свет не реагируют! Это уже серьезно! Чем баловался?

Я хоть и был юн и неопытен, но от подобного выступа мне уже стало откровенно смешно.

А он явно ждал от меня какой-то испуганной реакции. Видя, что его слова должного эффекта не произвели, он решил продолжить наступление:

- Ну что, поедем на экспертизу?

- Как скажете.

- Ну ты же понимаешь, что анализ всё покажет!

Тут я, судя по всему, должен был начать просить его никуда не ехать, и предложить денег... Но я уже устал спорить и оправдываться. Просто ждал развития событий.

- Анализ всё-всё покажет!

Снова повторил инспектор, становясь все больше похожим на суфлера, ожидающего, что я, наконец, скажу нужную реплику, которую он мне подсказывает. Но я молчал как партизан и разговор зашёл в тупик. Я не понимал, что я должен сказать, чтобы он от меня отвязался, а инспектор явно не хотел меня отпускать просто так. Наконец, я сообразил. Говорю:

- Ну давайте тогда протокол составлять?

Подумав ещё пару секунд, он молча протянул мне документы и я уехал.

Самое забавное, что на следующий вечер у истории случилось продолжение. Вообще, я ни разу не видел, чтобы гаишники устраивали рейд два раза подряд в одном и том же месте, но мне "повезло" дважды.

На следующую ночь, уже в субботу, я снова возращался домой и они снова стояли на том же перекрёстке. Тот же наряд! С тем же инспектором! И его угораздило снова меня остановить!

На второй раз все разрешилось гораздо быстрее. Увидев меня за рулём, он сразу сказал "проезжай".

Даже обидно стало. А я уже начал мысленно готовиться ко второму раунду веселых переговоров, на тему моих не реагирующих на свет зрачков.

Показать полностью
1469

Полицейские опередили Бога в наказании батюшки на Land Cruiser

Сотрудники Госавтоинспекции привлекли 51-летнего водителя Toyota Land Cruiser к административной ответственности за стоянку на тротуаре (часть 3 статьи 12.19 КоАП РФ). Автомобилисту назначили штраф в размере 1 тыс рублей, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Очевидно, речь идет о батюшке, про которого ранее писал «Блокнот Воронеж». Священнослужитель 10 января 2020 года около 13:15 остановился на тротуаре у дома №5 по улице Героев Сибиряков. В момент нарушения ПДД его снял на видео местный житель, после чего ролик попал в Сеть.

Тогда издание спросило у горожан, кто же должен наказать батюшку: Бог или ГИБДД. Большинство читателей проголосовало за второй вариант ответа.

Как видно, стражи порядка действительно опередили Творца в наказании, штраф тому подтверждение.

Источник: https://bloknot-voronezh.ru/news/politseyskie-operedili-boga...

Полицейские опередили Бога в наказании батюшки на Land Cruiser Россия, Общество, Государство, Новости, Церковь, РПЦ, ГИБДД, Штраф
Полицейские опередили Бога в наказании батюшки на Land Cruiser Россия, Общество, Государство, Новости, Церковь, РПЦ, ГИБДД, Штраф
Показать полностью 1
2698

Обочина и прочее

Интересная математика.
Стоял давеча в пробке, где-то во Владимирской области. Камер не сильно много, да и дороги ремонтируют.
так вот, пока я и ещё пара тысяч автомобилистов стояли 3,5 часа в пробке, по обочине ехали ОНИ, сами знаете кто. И начал я считать, за эти 3 часа по обочине пр