Люблю француженок, они адекватные!

100 француженок во главе с Катрин Денёв написали открытое письмо в поддержку права приставать к женщинам

Они утверждают, что «настойчивые» ухаживания — это не преступление.

Люблю француженок, они адекватные! Франция, Французы, Катрин денев, Фильмы, Харви Вайнштейн, Скандал, Tjournal

Катрин Денёв. Фото Reuters


Актрисы Катрин Денёв и Ингрид Кавен, и ещё около 100 известных французских персон раскритиковали кампанию #MeToo, направленную против сексуальных домогательств. В открытом письме, опубликованном в издании Le Monde, они выступили в защиту «жизненно важного для сексуальной свободы» права мужчин приставать к женщинам.


Изнасилование — это преступление. Но настойчивое и неуклюжее приставание — это не преступление, а галантность — это не признак агрессивного мачо.

отрывок из открытого письма


По мнению авторов письма, дело американского продюсера Харви Вайнштейна обратило внимание на проблему сексуального насилия в отношении женщин и злоупотребления мужчинами своей власти, в особенности, на рабочем месте.


Однако, по мнению француженок, такая свобода слова «превращается в свою противоположность», а тех, кто не поддерживает кампании вроде #MeToo, автоматически считают соучастниками преступлений. Зачастую люди, которые получили обвинения в домогательствах, не получают права на ответ, сказано в обращении.


Такая скоропалительная справедливость уже привела к жертвам. Мужчины вынуждены уходить в отставку, хотя они были всего лишь не правы в том, что хотели коснуться чьего-то колена, пытались получить поцелуй или поговорить на интимные темы во время обеда на работе.

отрывок из открытого письма


Француженки также отметили, что уровень независимости женщин не повысится при подобном «стремлении отправить свиней на бойню». Такие настроения, по мнению авторов письма, служат только тем, кто выступает против сексуальной свободы.


Под хэштегом #MeToo изначально объединялись те, кто рассказывал о пережитом сексуальном насилии. Позже голливудские актрисы запустили движение Timeʼs Up в поддержку жертв домогательств.


Журнал Time назвал персоной 2017 года людей, которые рассказывали о сексуальных домогательствах. Серия скандалов началась с расследований о домогательствах со стороны Вайнштейна к актрисам и другим женщинам в Голливуде.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
190
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут не всё так однозначно. Разумеется, писать заявление на мужчину, который лишь один раз проявил какой-либо интерес с сексуальным подтекстом и получил отказ, дикость. Но если был такой момент на который мужчина получил вполне определённый и недвусмысленный отказ, но все равно продолжает настойчивые поползновения сексуального характера в сторону женщины, то стоит все же уже как-то решить эту проблему. Хотя бы предупредить его о последствиях, либо ограничить по максимуму контакт с ним (по возможности). Если молча терпеть такой расклад "из уважения к сексуальной свободе", то мужчина может это понять как согласие и перейти к более активным действиям, которые могут закончиться уже изнасилованием и уголовным делом. Во всём нужна золотая середина, я считаю.

раскрыть ветку (164)
36
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был одноклассник, у которого было целое досье на меня. Он не понимал ни простое нет, ни откровенный посыл на@&й. В последний раз случайно (а случайно ли?) встретились возле моего дома в столице, когда я гуляла с ребёнком ( сами из маленького города). Так бывший одноклассник хотел узнать только одно: выросла ли ещё больше моя грудь после родов

раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий

о_О

По-моему, тут уже мания какая-то явно прослеживается.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Выросла?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да

ещё комментарии
ещё комментарии
127
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня за 7 лет (с 16 до 23 лет) преследовали три парня. Первый (хвала богам) просто год занимался телефонным терроризмом, названивал каждый вечер и молчал в трубку. Второй вообще ебанутый был: я тогда работала продавцом-консультантом, на точке не было никого, кроме меня. И вот повадился ходить ко мне какой-то парень-малолетка, настойчиво пытался познакомиться. Я вежливо ответила, что у меня есть жених, но есть мальчику так уж не с кем общаться, то он может иногда заходить. Паренек этот вечно ныл. Не делился проблемами, а ныл о судьбе-судьбинушке. Я пыталась давать советы, но в ответ встречала лишь агрессию и оскорбления. Жалость и альтруизм подошли к концу, я стала выгонять этого мудака из магазина каждую свою смену. Так продолжался месяц (да, знаю, что дура и не рассказала парню об этом мудаке, но и о парне расскажу ниже). В общем, спустя месяц этот мудак со слезами на глазах просил пустить его в магазин и поговорить. "Ок, заходи", сдалась, выслушивая очередную порцию нытья и вдруг этот урод хватает меня за грудь! Картина маслом: бежит мудила по коридору, а его по спине пиздит палкой девушка. На следующий день в сейфе магазина лежал травмат, а за кассой - перцовый баллончик - начальник вошел в моё положение, а того парня больше не пускали в тц.

Третий случай вообще за гранью. Какой-то парень нашел меня вк и вычислил где я работаю. Я тогда работала на севере Москвы, а жила на юге Московской области (ехать 2 часа в одну сторону на метро и электричке). В общем, этот парень каждый день встречал меня, 2 часа ехал со мной и пытался заговорить, хотя я в тысячный раз отвечала, что он мне не нравится и вообще откровенно заебал. Доезжая до моей станции, он садился в электричку на Москву и ехал обратно (и вот не лень ему было так таскаться!). Пришлось лишить себя обеда на работе и уходить пораньше, чтобы избежать встречи с ним, благо, что работа это позволяла, а через пару недель и офис переехал на новое место.

________________________________________________________________


Про моего бывшего жениха вообще треш и пиздец: когда я его бросила, у него совсем крыша поехала (хотя и бросила я его по причине съехавшей крыши). Он познакомился с девушкой вк, они один раз встретились и он решил, что ЭТО СУДЬБА! Каждый день он встречал её у метро и пытался убедить, что они должны быть вместе. Это продолжалось несколько месяцев, пока я не написала другу бывшего про эту ситуацию и уже его друзья его успокоили.


Короче, настойчивые мужчины - это нахуя не прикольно.

раскрыть ветку (74)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не прикольно, когда человек проезжает 1,5к км и ночует на лавке у твоего подъезда. Это сука стремно и это не настойчивость - это натуральная ебанутость)

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то вполне твою историю может с придыханием рассказывать и говорить - "вот не перевились еще мужики, вот на что ради меня готов".

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и как романтизируется везде где только можно неадекватное поведение на уровне сталкинга. Девушка сказала что бросать тебя - ты бежишь за ней самолет! Прорываешься через охрану - с ноги выбиваешь дверь. "Я ЛЮБИЛ ТЯ ВСЮ ЖИЗНЬ КСЮХА!". И ладно бы Ксюха такая - выйди из салона дебил ты мешаешь рейсу.
ПХАХ! Каноны таковы что Ксюха крикнет в стиле - "СТАСЯН! Я ТОЖЕ ЛЮБИЛА ТЯ ВСЮ ЖИТУХУ! ГО ИБАТЦо!"
_
Да или взять к примеру - самые кассовые романтичные фильмы что там делают парни?

Стоять рядом с домом бывшей девушки в пальто, держа в руках проигрыватель, и включать песню, которая напоминает вам о сексе с ней в машине - (Скажи что-нибудь)
С точки зрения адекватного человека дичь - но с точки зрения 99% женщин посмотревших этот фильм - "Боже какая романтика! Настоящие мужики повымирали"
_
Сорвать свадьбу своей бывшей - 99% процентов фильмов с сюжетом о свадьбе твоей бывшей
-
И в этом и проблема нашей масс-культуры. Люди любят ебнутые сюжеты с безумием и поступками сносящими крышу. И когда происходит столкновение людей которые воспринимают это по разному - тут то и идет пздц.
Как пример - у девушки первые серьезные отношения, а тут бац - а все не как в кино. И цветом нет каждый день, и под балконом не стоит с магнитофоном - просто любит, ценит и проявляет внимание - ХАХ? Я ждала не этого тикой с городу парень ты мне не пара.
_

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
вот искренне им желаю такого воздыхателя :D преследование это ваще не весело бля) по началу думаешь: "ну кинца какого-то романтического насмотрелся, отпустит скоро". А потом выглядываешь в окно, он снова там и думаешь: "да бляяяя, когда это закончится".
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти также делал,разница была лишь в 1000км,а не 1.5. И да,я ебанько

70
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете ебанутых и настойчивых. Настойчивый, получив настоящий отказ (а не как бывает, двусмысленное нет), либо отвалит, либо снизит напор. А такие вот уёбища вообще не понимают слова нет.
раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот все эти парни тоже посчитали, что слышали двусмысленные "нет", а не настоящие отказы. И думали, что они просто настойчивы.

32
Автор поста оценил этот комментарий
А как они отличат настоящий отказ от ненастоящего с первого раза? Если я не хочу, чтобы ко мне хоть кто-то приставал или приставал больше одного раза, вплоть до первого "нет"? Нахуя эта настойчивость?
раскрыть ветку (15)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя эта настойчивость?

ну справедливости ради женское народо население само плодит и подзадоривает таких неадекватов начиная едва ли не со школы пресловутым "она же девочка, а ты мальчик и должен первым подойти" ну и совсем шизоидным "если я ему нравлюсь то он меня будет добиваться".

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А мужское население своего мозга не имеет, видимо, раз потакает ебагктым бабским загонам)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, отрицать влияние социальной среды на развитие и обучение личности при том обвинять человека устойчивым речевым оборотом :3

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Влияние может быть и таким, что показыаает человеку, как поступать не следует. Если у него, конечно же, есть мозг.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы ни для кого не секрет что в юношестве многие думают тем что между ног-гормоны и все дела, потом это почти у всех проходит. Ну а к женщинам которые придумывают "ебаные загоны" вопросов как всегда нет?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Женщины, придумывающие ебаные загоны, - дно, их уже ничего не исправит, к таким, как к животным отношусь. Ну а гормоны - это не оправдание. Голова всегда должна работать. И, если бы голова работала, то такие "гормрнальцы страдальцы" не потакали бы бабским загонам, а тскали бы доступные дырки, которые не строят из себя хуй пойми что и дающие без лишних проволочек)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт и интуиция. Увы, сразу такое не вырабатывается. Но всё же адекватный парень сразу поймёт жёсткий посыл. "Нахуя"? А вот нравится некоторым самкам такое. Не всегда ж можно понять - то ли она заигрывает, то ли реально просто мягко говорит нет.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Тогда я ни разу не видела адекватного парня. Удивительно.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе расскажу секрет, ты не очень востребована у мальчиков которые нужны другим девочкам. Или выглядишь доступной для отбитых мальчиков низкого уровня.

Когда у тебя есть возможность знакомиться с каким то кол-вом девушек в месяц, или есть парочка подруженек - внимание просто не будет тормозить на одной заднице которой ты вдобавок не нравишся. Тебя от силы пару раз позовут куда нибудь, второй проверочный на случай если у тебя месячные были в первый раз и пойдут играть со следующей.

И это далеко не единственное. С кол-вом опыта отношений у мальчиков вырабатываются симметричность, самоуважение, банально паттерн легких позитивных знакомств и отказы(даже очень мягкие) сильно роняют твою ценность в его глазах, воспринимается как плевок на "в этих отношениях все хорошо и радостно со старта".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, это и так. А, может, подавляющее большинство просто не понимают слова "нет")
5
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, вы притягиваете не тех парней. Задумайтесь, в чём может быть дело. Окружение? Поведение? Внешний вид?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, может, дело в подавляющем большинстве излишне настойчивых?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Первое - настойчивость культивируется у мужчин с раннего детства. Ты всегда дожен делать первый шаг, добиваться своего и прочее, тыж мужыг.

Второе - в девушках культивируется "недоступность" и "ломание". "Мужчина должен меня добиться."

Что имеем? Перегибы в обоих случаях. Девушки не знают когда нужно прекратить ломаться, если парень тебе мил. Парни не отличают игривое "нет" с подтекстом "ну подобивайся меня ещё, мне приятно" и чёткое "нет, ты мне не нравишься, у нас ни чего не будет".

Тогда я ни разу не видела адекватного парня.
Мы частенько не замечаем нормальных людей в толпе уродов. Это тоже самое если бы я сказал что не встречал адекватных девушек и все они шлюхи. Та же крайность. Но нормальные есть и их много.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, культивирование - это не обязанность. Если нет мозга, таким и останешься. Если мозг есь, наянешь думать,а нахера быть таким, если тебе это невыгодно?
Автор поста оценил этот комментарий

Как отличит? Контекст, тон, подобранные слова, язык тела, дальнейшее поведение...

16
Автор поста оценил этот комментарий

добавлю что ебанутым просто похеру на законы и общественное мнение которые мы тут обсуждаем. так что всё что написала девушка к общей теме не имеет смысла.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь у тебя всё нормально сложилось. А то ник в данном контексте комично смотрится)

раскрыть ветку (13)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в итоге сама подкатила к парню и он оказался нормальным. Даже пугающе нормальным :D

А котомать я по причине содержания приюта для котиков)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, эти парни на работе... понимаю. У меня были два слушателя, которые аж пугали. Один доставал в вк, второй нашел мой личный номер и писал в ватсап.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не настойчивые мужчины, а долбоебы. И вывод, что это проявление настойчивости, а не ебанутости - тоже не слишком разумен.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если молча терпеть такой расклад "из уважения к сексуальной свободе", то мужчина может это понять как согласие и перейти к более активным действиям
Проблемы (недо)понимания - это проблемы мужчины. Конкретного нечуткого человека. Должно ли здоровое общество страдать из-за отдельных больных людей?
11
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, а как отличить нет от "Хочу чтобы меня добились"? Серия из черного зеркала вспоминается про систему знакомств, где коитус начинался только после нажатия галочки в аналоге смартфона. Ведь то что они приехали в пляжный домик с одной большой кроватью ничего не значит!!!
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А вам действительно уважаете и вам нравятся девушки которые "Хочу чтобы меня добились"? Оно вам вообще надо такое начало?

1
Автор поста оценил этот комментарий

что-то я такого не помню, это какая серия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из нового сезона
3
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего в сложившейся (в Европах и США) ситуации вымораживает то, что от "жертвы" не требуется доказательств. И любая женщина может выкатить любому мужчине подобное обвинение.

Типа шеф обидел -- а накатаю-ка я заяву.

Переспала с мужиком вроде по обоюдному согласию, а он потом ноги не целует и цветов не носит -- изнасиловал, козлище.

Работодатель известный, а тут хайп пошёл -- ну конечно, вот же он на меня как плотоядно смотрит, маньячилло!


Блин. Если такие домогательства и происходят, то происходят систематически  -- снять на телефон, записать звонки не проблема. А без доказательств пусть лесом идут. Можно ещё возвратный иск за лжесвидетельство впаять.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни в коей мере не оправдываю поведение таких женщин. Но мне стал интересен момент сбора доказательств. Хорошо, когда домогающийся мужчина звонит, можно записать разговор. А когда он, допустим, твой начальник и зашёл к тебе в кабинет, где ты сидишь одна, и начал опять свои поползновения. Как снять это на видео так, чтобы он не понял? Т.е. не будешь же ты говорить что-то типа: «погоди, погоди, сейчас я камеру включу.. ага, все, начинай!» Тогда он уже ничего не будет делать в этот момент, но это не даёт гарантий, что он испугается и перестанет вообще это делать в принципе. Короче, все  это сложно. Из-за нескольких дур, которые голословно, как тот парень в сказке, орали: «волк, волк!», пострадают те женщины, кто действительно подвергается сексуальным домогательствам и те мужчины, которых обвинили ни за что, по сути, просто чтобы насолить и испортить жизнь. Люди гадкие, от этого никуда не денешься.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна.


Но если это начальник, который заходит в кабинет и начинает поползновения -- после первого раза можно поставить камеру по типу видеорегистратора. В крайнем случае -- незаметно включить диктофон довольно просто. Технические возможности современности достаточно широки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А когда он, допустим, твой начальник и зашёл к тебе в кабинет, где ты сидишь одна, и начал опять свои поползновения. Как снять это на видео

покупаешь регистратор, прячешь его в кабинете и выставляешь ракурс съёмки, начинаешь записывать весь рабочий день. всё.


Короче, все это сложно.

практически невыполнимо.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

покупаешь регистратор, прячешь его в кабинете и выставляешь ракурс съёмки, начинаешь записывать весь рабочий день. всё.


Особенно незаметно можно спрятать видео регистратор в кабинете, который оснащен камерой видео наблюдения, все записи с которой хранятся на компе у шефа, который пристает к тебе же и пристаёт.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что?! то есть там итак есть камера?! я... даже не знаю, как на такое реагировать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, есть. Ключевая фраза записи хранятся на компе у шефа, который же и домогается.


А теперь вопрос на миллион!

Как вы думаете, что сделает шеф с записями с этой камеры после выдвижения ему обвинений в домогательстве?

а) Удалит

б) Отдаст добровольно все доказательства

в) Скопирует себе на память, а потом удалит

г) Сожжёт офис дотла и сбежит из города


Помощь зала/50х50/звонок другу


Время пошло!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если эта камера там стоит законно, до он их обязан предъявить, если эти записи имеют ценность для данного дела, а они имеют очень высокую ценность. по этому, если твой начальник не совсем уж дебил, то он предоставит эти записи и уже от этого будет танцавать. но, сдаётся мне,  ничего ему не придётся предпринимать, так как никаких обвинений не следует.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще эта ситуация высосана из пальца, для примера.

Даже если камера стоит там законно, всегда можно изобразить поломку. Не записалось, не было света, полетел жесткий на компе, упал метеорит с неба и пр.


Или вы живете в каком-то утопическом месте, где правосудие всегда торжествует и виновные несут наказание или же вам просто хочется спорить до посинения, потому что вы изначально решили быть со мной во всем несогласным. В любом случае, диалог зашел в тупик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ещё раз: если твой начальник не тупой, как картофелина, он предоставит эти записи. потому что, если он их не предоставит, то будет куда больше проблем, чем жалкие недодомагательства, вплоть до уголовки. установленная, но ничего не записывающая камера - повод для серьёзной проверки. а любой начальник, как огня боится любой крупной проверки.

и ваще, почему ты так отчаянно пытаешься оправдать этого гипотетического "приставателя-насильника"? ты спросила, что можно сделать в такой ситуации, я тебе ответил. и тут ты могла бы сказать "ого! я как-то не подумала. спасибо, теперь я буду знать, как действовать", но вместо этого ты упорно пытаешься убедить меня, что ничего нельзя сделать. почемузачем? тебе это нравится? может, это твоя эротическая фантазия: властный и богатый босс крупной компании домогается меня, а я вся такая о-хо-хо принцесса-недотрога кручу-верчу его на пальце, а-ля пусть побегает. так что ли? довольно распространенная девичья фантазия, кстати. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

там была проблема в том, что многие заявляли об этом уже спустя много лет после оного. типа приставал, дал роль, все были счастливы. но спустя 10 леть совесть сказала "тебяж использовали!" а какого хера тогда согласилась сниматься? ну отказалась бы, как несколько актрис до тебя, которые сейчас не знамениты.

но на жизнь простых обывателей это перенеслось в искаженном виде. "ванька проявляет ко мне знаки внимания, он мне не нравится. но я ему это не говорю - он пристает". а потом "вон Скарлетт Йохансон говорит, что к ней приставали! скажу всем, что ко мне тоже пристают! буду как Скарлетт!"

Автор поста оценил этот комментарий

Так разве кто-то призывает терпеть приставания после однозначного отказа?

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в посте устами французских женщин вполне однозначно говорится, что нет ничего такого в том, что чужой мужчина (не муж, не парень, не жених) хочет подержаться за коленку, побеседовать с дамой о сексе или поцеловать её. Типа это норма сексуальной свободы и надо её придерживаться, не надо за это на них писать заявление о домогательствах. Лично для меня это не норма, вот как-то совсем не норма. Но по их словам выходит так, что это все надо терпеть.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
давай лучше пост пили я тебе фотку скинул)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О_о ну ваще наглость XD

Пост будет в пятницу)) попадёшь туда или нет - я не знаю, добавляю всех по очереди. Кто первым письмо прислал, тот первым в пост попал)) Так что жди) как только, так сразу)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку