Любителям статистики или где на Руси русским жить хорошо

От избытка свободного времени и бессонницы, решил я заморочиться на тему того, где на Руси русским жить хорошо, и как сильно сократилась численность русских по регионам.

Составил для этого дела таблицу, которую целиком при желании можно будет посмотреть здесь

Любителям статистики или где на Руси русским жить хорошо Статистика, Фотография, Города России, Русские, Дискуссия, Культура, Население, Длиннопост

Для начала я затрону тему численности, а уже после скажу, где по моему личному мнению русским должно жить неплохо.

Итак, по поводу численности статистика устаревшая, так как опирается лишь на перепись 2002 и 2010 года, ближайшая намечена на 2020 год и ее я жду с нетерпением.

Поэтому к современным реалиям цифры приблизительны, но что есть, то есть.

За период с 2010 по 2018 гг численность России увеличилась на 4023896 человек (4,023 млн), в том числе и за счет присоединения Крыма – 2350401 (58,41%).

С 2002 по 2010 года численность населения России сократилась на 2.815.832 человек

При этом численность русского населения согласно переписи, за период с 2002-2010 года сократилась на 4.872.211 человек (4,87 млн) сократив свою долю с 79,83% до – 77,71%.

А именно сократили свою численность:

Русские – 4.872.211

Украинцы – 1.014.973

Белорусы – 286.527

Татары – 243.952

Немцы – 203.074

Чуваши – 201.222

Мордва – 171.369

Марийцы – 112.594

Коми – 95.950

Башкиры – 88.835

Удмурты – 84.607

Евреи – 73.137

Грузины – 40.131

Карелы – 32.529

Всего около 7,5 млн + порядка 300 тысяч народов всех мастей земного шара.

Любителям статистики или где на Руси русским жить хорошо Статистика, Фотография, Города России, Русские, Дискуссия, Культура, Население, Длиннопост

Помочь России повысить население помимо коренных народов, указанных в списке (особенно помогли якуты), изъявили желание и другие народы

Узбеки + 166.946 (289.862)

Аварцы + 97.617 (912.090)

Кумыки + 80.651 (503.060)

Таджики + 80.167 (200.303)

Даргинцы + 79.230 (589.386)

Киргизы + 71.614 (103.422)

Чеченцы + 71.107 (1.431.360)

Лезгины + 62.187 (473.722)

Армяне + 51.897 (1.182.388)

Якуты + 34.233 (478.085)

Ингуши + 31.817 (444.833)

Карачаевцы + 26.221 (218.403)

Цыгане + 22.192 (204.958)

И другие народности около – 230 тысяч.

Итого: около 1,1 млн

Также около 4,5 млн опрошенных не указали свою национальность.

А теперь собственно о том где русским на Руси жить хорошо, как я уже выше сказал, ссылка на полную таблицу выше, здесь приведу лишь её часть.

Любителям статистики или где на Руси русским жить хорошо Статистика, Фотография, Города России, Русские, Дискуссия, Культура, Население, Длиннопост

Как бы это не звучало печально, хотя может ситуация за последние 8 лет изменилась, так как данные о численности русских взяты в разрезе 2002-2010 годов, лишь в 13 регионах из 85 зафиксировано повышение численности русского населения.

Именно опираясь на это повышение, так как там где хреново, там бы не рожали, судя по статистике, и взяв помимо этого за основу уровень жизни и ВРП (размер внутреннего регионального продукта), ну а также уровень безработицы, я буду делать свои выводы.

Итак, вот наши регионы которые вырвались вперед

Любителям статистики или где на Руси русским жить хорошо Статистика, Фотография, Города России, Русские, Дискуссия, Культура, Население, Длиннопост

Севастополь и Крым не будем брать в расчет, так как русские там живут и размножаются вопреки силам природы и здравому смыслу (сарказм), русских там действительно много но уровень жизни не высокий.

Москва и Московская область - здесь и так всем всё понятно, высокий уровень жизни, высокий прирост русских за счет покорителей столицы из регионов, успешно пустивших корни. Но бешеный ритм Москвы не всем по душе, притом она на 2 месте по степени загрязненности воздуха, не могу сказать такого же про Московскую область, но всё же, едем дальше.

Карачаево-Черкесия - удивила, нечего сказать, особенно зная как русские наоборот спешат уехать с Кавказа, однако не будем ее также брать в расчет, русских там немного, да и уровень жизни так себе.

Автономные округа я также решил списать со счетов - во первых там холодно, да и прирост русского населения скорее всего вызван именно приезжими на вахту и заработки, иначе я ничего не понимаю в этой жизни, почему численность русских растет там как на дрожжах.

Ставропольский край - неплохо, относительно, но дело вкуса, не стану его рассматривать так как прирост совсем незначительный да и уровень жизни средненький.

Тюменская область - с экологией целая беда, хотя зарплаты высокие.

В итоге осталось всего лишь 3 претендента:

Белгородская область - расположена в юго-западной части России в 500—700 км к югу от Москвы, на границе с Украиной. Русские составляют порядка 92% населения и численность медленно, но растет и не падает.

Находится на 27 месте по ВРП.

Население - 1,5 млн жителей.

Любителям статистики или где на Руси русским жить хорошо Статистика, Фотография, Города России, Русские, Дискуссия, Культура, Население, Длиннопост

Татарстан - расположен в Поволжье, что удивляет, в отличие от практически всех национальных республик, русские чувствуют себя здесь очень хорошо и даже увеличили свою численность, таким ходом татары еще и в меньшинстве окажутся.

Население - практически 4 миллиона жителей, доля русского населения - 40%, непосредственно в Казани - практически 50%.

8 место по ВРП.

Любителям статистики или где на Руси русским жить хорошо Статистика, Фотография, Города России, Русские, Дискуссия, Культура, Население, Длиннопост

Краснодар - море, солнц и пляж, что еще нужно для жизни?!

5 место по ВРП, численность русского населения - 87%, население региона - 5,6 миллиона человек.

В общем если вы любитель позагорать, то ваш выбор очевиден

Любителям статистики или где на Руси русским жить хорошо Статистика, Фотография, Города России, Русские, Дискуссия, Культура, Население, Длиннопост

Что касается меня, я думаю что скорей всего остановил бы свой выбор именно на Казани, но каждому как говорится своё.

Если что сильно не пинайте, кто то перед сном начинает думать есть ли жизнь на Марсе и какая глубина у Марианской впадины, а я вот, взял и всю ночь пост делал.