-17

Любителям пива, приятного аппетита!

После больших проблем с камнями в почках прописал мне доктор-уролог приятную процедуру. Пей, грит пиво по возможности раз в неделю. Литров 6 сразу. Задолбал ты меня своим ЗОЖем  и проблемами с ним связанными. ЗОЖ- это пот, а тебе писить надо.

С тех пор у меня есть один запойный день в неделю. График позволяет. Беру самого лёгкого пива и опадаю в озимые на сутки.

Сегодня именно тот день)))

Погулял с собачкой с утра и пошел в магазин. передо мной стоит типичный азиат, берет три полторашки баварского и просит пятки.

Продавщица:-"?"

-Да это вы думаете, что кушаете кальмара. А на самом деле это строганные пятки китайцев. В салонах красоты срезают натоптыши, солят и вам шлют вагонами...

Любителям пива, приятного аппетита! Пиво, Китайцы, Троллинг, Кальмар сушеный, Лекарства, Лечение

А я подозревал)))

Дубликаты не найдены

Отредактировал skyrain 2 года назад
+8

Хороший доктор...да и рецепты интересные))

раскрыть ветку 10
+2

Не говори, интересно  как автору будут геморрой лечить?

раскрыть ветку 9
+2

Старый сибирский рецепт. Греешь кирпич, капаешь на него керосин, кладёшь кирпич в ведро, садишься сверху.

сам не страдаю, рецепт от бабушки.

раскрыть ветку 8
+3
А кольца кальмара - это сушеные пёзды, струганные рубанком.
раскрыть ветку 3
+2

Тьфу, блеать! продолжай!!!

0

Друган мой ещё в девяностых их обозвал- мозолики..)

0

Китайские! Китайцы собой весь мир накормят.

+2

Ты нахуя ЭТО написал???!!! Я ведь как раз сушёного кальмарика жевал! Теперь "Скорую"как мне вызвать?!

раскрыть ветку 1
0

103 с сотового.

+2

спроси плиз у доктора, каким бухлом лечить желудок. а то у меня что-то побаливает иногда.

раскрыть ветку 6
+3
Чистым спиртом с кусочком сливочного масла. Моя бабушка так язву лечила. И вылечила.
+2

Коньяк. серьёзно. Дубильные вещества на стенки желудка.

Главное- не перебирать.

На пустой желудок 50 граммов хряпни и через час еду.

раскрыть ветку 1
+5

А ты не первый раз, я так понимаю ,у этого доктора лечишся

+2
Спирт чистый, столовая ложка на тощак, но это при язве)
+1
Каждое утро натощак столовая ложка хорошего растительного масла, гастрит вылечила себе по совету сибирской бабки в СССР
раскрыть ветку 1
+1

А где тут бухло???

+1

Интересно, это уже можно назвать каннибализмом?
Все же часть человеческого тела.

0

Интересный, однако, доктор... Мне вот при подозрении на песок в почках сказал пить чистую питьевую воду, от 3 до 5 литров в сутки на постоянной основе...

раскрыть ветку 1
+1

Я живу в лесу, молюсь колесу. пью только чистейшую родниковую воду. Родники менял.

Не помогло.

0
раскрыть ветку 9
0

Это алкашка.

Мне на мой центнер атлетики при 195 роста 6 литров пива даже захмелеть не очень-то дают.

раскрыть ветку 8
+1

Это смотря какое пиво))

раскрыть ветку 3
0

А с кваса по другому ссытся?

раскрыть ветку 3
0

Пятки... Буэээ...😡🚽

0
Пей, грит пиво по возможности раз в неделю.

Пруф в студию.

Тоже есть проблемы с камнями - то сказали любой алкоголь ататата, он нифига не борется с воспалительными процессами при выходе камней.

раскрыть ветку 14
0

Пиво не от выхода, а для выхода.

Профилактика типа.

раскрыть ветку 13
0

И в чем смысл ?

раскрыть ветку 12
-1

Про пятки конечно поржал, обязательно жену порадую, она эту хню уважает с пивом.

-1

Интересно что потом доктор посоветует для печени. 6 литров, 12 бутылок, пиздец. Печень скажет хозяин долбаеб, почки то же.

раскрыть ветку 2
+2

Дай дураку стеклянный хуй, он и губы порежет!

раскрыть ветку 1
0

Ну.... такого я ещё не слышал

Похожие посты
94

Уточнение лечения

- Доктор. Это вы назначили моей жене лекарство от нервов?

- Ну да.

- А противогрибковое с ним пить не надо?

- Ну что за тупость? Какое противогрибковое? Это же не антибиотик. Что за пещерное мышление? Что за деревня? С вами совсем с ума сойдёшь: сплошная преступная безграмотность, ведущая к необоснованному применению таблеток. Я вам что, должен объяснять механизм какого-то успокаивающего лекарства, что ли?

- Не какого-то лекарства, доктор, а антидепрессанта третьего поколения. Вы выбрали селективный ингибитор обратного захвата серотонина в отличие от трициклического антидепрессанта, наверно, из-за наличия в анамнезе у моей жены частых приступов суправентрикулярных пароксизмов с аберрантной внутрижелудочковой проводимостью, или закрытоугольной глаукомы на фоне особого прикрепления корня радужки к цилиарному телу? Так вот. Состояние обсессивно-компульсивного расстройства, при котором вы назначили этот блокатор реаптейка, обусловлено системным дерматофитным поражением кожи конечностей, что привело к постоянным навязчивым мытиям рук и против которого она уже давно принимает противогрибковое средство кетоконазол, что является мощным ингибитором цитохрома CYP3А4. А одновременное применение двух ингибиторов одной изоформы цитохрома Р-450 вызовет увеличение площади под кривой «концентрация-время» в 5 раз и приведет к токсическому поражению печени и рабдомиолизу. Ну так что? Принимать противогрибковое или нет?...

(с) Цельнотянуто из сети

147

Как меня лечили в китайской больнице

Болеть плохо везде, однако за границей посещение медицинских учреждений усложняется языковым барьером и местными традициями. Меня угораздило сильно простыть в Китае. Изменчивая, обманчивая погода способствует быстрой болезни.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

Когда температура стала бить за 39 было принято решение ехать в больницу. Разумеется иностранцу (не говорящему по китайски) ехать в госпиталь (как называют местные) крайне не рекомендуется. Меня сопровождали китайские друзья, также выступающие и в роли переводчика.

Первым делом необходимо по прибытии взять электронный номерок. Автоматы, кстати, работают исправно и с этим проблем не возникло. Затем последовал быстрый (не более 5 минут) осмотр у доктора и направление на сдачу анализов. В качестве лечения мне тут же были выписаны капельницы.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

У меня взяли кровь — также очень быстро, без лишних очередей. Врач заботливо порекомендовал перекусить перед капельницей, потому что после может тошнить. Отужинав в кафе по соседству отправился на процедуру. Медсестрички заботливо ввели иглу в вену и мило поулыбались.

Капельница прошла нормально, но после самочувствие было так себе. Немного "штормило" и чувствовалась слабость. Возможно просто потому, что время было уже к вечеру и вновь начала расти температура.

Лекарства покупали там же. Доктор даже не стал смотреть что я употреблял, а выписал рецепт на местные препараты. Такое уж правило, как мне объяснили мои местные товарищи. Стоимость пилюль и сиропов вышла в районе 200 юаней (около 1800 рублей на тот момент), выдали все тут же в соседнем окошке.

"Прокапавшись" и "отойдя", мне стало намного лучше уже через пару часов. На следующий день меня ждала еще одна процедура, которая прошла аналогично. Парадоксально, но через два дня с момента посещения больницы и начала лечения я полностью выздоровел.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 4
54

Ответ на пост «Круговорот» 

Мне эта история напомнила 90-е в России , пришёл я к зубному , еле ночь продержался , зуб болел аж на потолок лез (в то время не было частных и круглосуточных зубных кабинетов) , прибежал в поликлинику , а врачиха " У меня нет бесплатного обезболивающего но можно купить у неё же ".

Купил , новокаином обколола и начала сверлить , когда рассверлила то выяснилось что нет пломб бесплатных (кончились) но есть заморские платные , купил и через 15 минут довольный и счастливый топал от туда и сказал большое спасибо ещё ей за это.На тот момент мне было по фигу что меня разводят на бабки , цель похода к ней была другая.

332

Онкология глазами близких

25.

И снова наш путь лежит в Балашиху. Снова я везу свою измученную лечением супругу на приём.

Был поставлен диагноз, аденокарцинома правого лёгкого 4 ст., которую, мы по всем параметрам, пока побеждаем. Побеждаем слишком большой ценой.

Собственно, этот путь должен был состояться ещё 6-го мая. Но как же разнообразна своими проявлениями эта болезнь! Как короток промежуток между триумфом и поражением!

После седьмого курса, мы договорились с врачом, чтобы не приезжать зря, предварительно прислать ему результаты анализов крови. Видимо, он уже понял, что запас прочности нашего организма исчерпан. Думаю, и седьмой курс провели с натяжкой. Всё таки, гемоглобин уже был низковат.

Восстановление после очередной химии, на удивление прошло, можно сказать, мягко. А может быть, для нас это стало привычным. Тем не менее, весна, постоянное времяпрепровождения на свежем воздухе, окрылило супругу. Она с удовольствием работала на клумбах, занималась своими цветочками и радовала и умиляла глаз.

А тем временем, в преддверии первомайских праздников, пришло время сдавать анализы. И результаты оказались не очень. Гемоглобин 80. Отправили врачу, и получили ответ, продолжать принимать препараты железа. Готовиться к празднованию Дня Великой Победы. Через неделю контрольный анализ и снова направить ему. Так и сделали. Перед праздником сдали кровь. А получить ответ смогли только 13-го мая. И он был неутешителен. Гемоглобин продолжает падать и его показатель 70. А это уже тянет на анемию тяжёлой стадии.

Если разобраться, то удивительного ничего нет. Такие последствия ожидаемы. И в обычной ситуации, я и не сильно переживал бы. Пусть и медленно, но хорошей диетой, мы его восстановили бы.

Но есть одно существенное "Но"! Наличие анемии после химиотерапии, увеличивает риск рецидива в два-три раза!!! Поэтому, быть спокойным в этом случае я не могу. А проще сказать, я так подрасстроился, что руки опустились. Хорошенько шмякнуло меня о землю. Выбило из колеи напрочь! Это и есть лишнее напоминание, что возвращаться к привычной жизни слишком рано, а может быть и неуместно вообще! Нельзя с такой болезнью жить как ни в чем не бывало. Можно проморгать что-нибудь важное. Смотреть в оба, сохранять чутьё, постоянный контроль - это теперь наша жизнь на долгие годы. И это нужно принять и смириться.

В общем, понятное дело, с такими показателями, ни о какой очередной химии, речи быть не может. Понятно и то, что мы докатились до такой стадии, что для быстрого восстановления, необходимы стимуляторы. Без них не обойтись.

Оказалось, врач наш в отпуске. Но спасибо ему, прислал какие препараты нам нужны. Так же, рекомендовал нам приехать в Балашиху и получить рекомендации. Без них рецепт могут не выписать. Сделать это необходимо как можно быстрее.

Поэтому, на следующий день, с утра пораньше едем в Балашиху. Наш врач договорился, чтобы нас приняли без проволочек. Приём прошел быстро и без напряга. Нас вызвали, выписали справку с назначением препарата Эпрекс.

Мы отправились в обратный путь. А по дороге позвонили участковому онкологу. Оказалось, что он на больничном! Супруга совсем расстроилась. Что делать?

Я как мог успокоил её. И сказал, что обещаю, нужные нам препараты завтра будут у нас на руках.

На следующий день, рано утром приехал в нашу поселковую поликлинику, к участковому терапевту. Его на месте не было. Но была медсестра. Объяснил в чем дело. Она тут же зашла в реестр бесплатных лекарств и оказалось, рекомендуемые препараты в этот реестр не входят. Вот блин! Благо, ничему уже не удивляюсь. Понимаю, что нужно искать аналоги. К тому же, рекомендаций по дозировке, способу применения нам никто не дал.

Пытаюсь отправить запрос лечащему врачу. Пусть порекомендует аналоги, дозировку. Бестолку. В отпуске человек.

И тогда я понимаю, что ответственность придется брать на себя. А что ещё делать? Начинаю тут же экстренно на ходу изучать вопрос. Препаратов-гемостимуляторов, достаточно много. Но действующее вещество у всех одно. Эпоэтин альфа. Отличаются они названиями, производителями и дозировками.

Тут же сделал рассчет оптимальной для нас дозы. Чтобы не навредить, и чтобы польза была. Осталось выяснить, какой из препаратов входит в реестр. Снова приезжаю к медсестре. Находим. Определяю нужное количество препарата на месяц. Находим где он есть. Готовим необходимые документы. И с ними я лечу в районный центр. А через пол часа заветные коробочки у меня на руках.

Сегодня сделал первую инъекцию. Супруга очень переживала. Но я её успокоил. Дозировка минимальная. Будем отслеживать по анализам, и корректировать в зависимости от результатов.

Самолечение? Нет! Безысходность. В ситуациях, когда ждать нельзя, я как правило не жду, а действую. А так-то, можно прождать и неделю, и месяц, пока врачи отдыхают да лечатся. Нет у нас столько времени. Как-то так.

Пишу сейчас реже, из-за отсутствия времени. Много сезонных работ по хозяйству. Да и новости появляются тоже не часто.

Всем всего хорошего и крепкого здоровья!)))

Показать полностью
8162

Про коронавирус

Люди, кто пишет про то как лежали в больнице с короной. Не пишите, какие таблетки, лекарства и уколы Вам делали. Сейчас опять аптеки обнесут те, кому препараты не нужны, а тем кому нужны их уже будет не купить. Иногда родственники, покупают препараты, которых в больнице нет по какой-то причине и после таких постов, наши самолечилкины выносят аптеки. Минусуйте.

47

Самовнушение как лекарство

В конце XIX века французский фармацевт Эмиль Куэ обратил внимание на то, что его пациенты, которые несмотря на тяжелую болезнь каждый день мысленно внушали себе, что им становится лучше, обычно выздоравливали чаще и быстрее.

Он заметил, что если пациенту разъяснять полезные свойства лекарств, то они действуют на него более эффективно. Таким образом, к кроме фармацевтического действовал и гипнотический эффект.

Куэ как и Парацельс осознал, что человек - это не набор органов, а нечто большее. Таким образом, лечить нужно не болезнь, а человека, то есть лечебным образом воздействовать на бессознательные структуры его психики. Однако, далеко не все врачи того времени разделяли его убеждения. Тогда он "пошел в народ".

В качестве эксперимента Куэ рекомендовал своим пациентам кроме приема лекарств несколько раз в день проговаривать формулу лечебного самовнушения. Примерно так: «Мне с каждым днем все лучше и лучше», или так: «Я выздоравливаю», или еще вариант: «Болезнь уходит» или другой вариант: «Мой организм восстанавливается» и т.п.

Его метод фактически основывался на эффекте самогипнотизации, который несколькими десятилетиями ранее открыл англичанин Джеймс Бред. Куэ любил говорить своим пациентам, что не он их лечит, а что он помогает им лечить самих себя.

Убедившись в правильности своей идеи Куэ опубликовал в начале XX века книгу «Сознательное самовнушение как путь к господству над собой», в которой кратко описал открытые им принципы бессознательного выздоровления.

Залогом успеха он считал регулярность. По его мнению, формулу самовнушения (лучше одну и ту же) нужно повторять несколько раз в день ежедневно, чтобы она начала действовать.

Кроме того, самовнушение должно быть простым, в форме позитивного утверждения. Третье условие – его необходимо совершать безо всякого участия воли и насилия над собой. Мы не должны себя заставлять внушать себе что-либо. В противном случае самогипноз не работает.

По мнению Куэ, болезни поддаются лечению, если развивать в себе оптимистичное воображение, то есть представлять желаемый положительный результат. Например, если человек болеет, он может представить то, как он выздоровел.

Вот цитата из его книги: «Многие люди больны физически потому что воображают свою болезнь, но стоит лишь им начать воображать свое выздоровление, как они начинают выздоравливать.» Наше воображение способно как создавать нам проблемы, так и помогать решать их. Это зависит всецело от его вектора. Позитивное воображение лечит, негативное – вредит.

Впоследствии, наработки Куэ легли в основу метода аутогенной тренировки, разработанного немецким психотерапевтом Йоганом Шульцем.

Самовнушение как лекарство Психология, Гипноз, Самовнушение, Здоровье, Лечение, Лекарства, Оптимизм, Настроение, Длиннопост
838

Исправленному верить: как российские СМИ назначили «Арбидол» панацеей от коронавируса

Уже писал не так давно, как российский «Арбидол» сам себя объявил лекарством от коронавируса в радиорекламе. Вопросы эта реклама вызвала, была снята, однако никакого разбирательства не последовало. Дальше больше: 19 февраля многие российские СМИ запестрели примерно одинаковыми заголовками: «Китай официально признал российский препарат «Арбидол» эффективным в борьбе с коронавирусом» или «Китай включил «Арбидол» в список препаратов для лечения коронавируса» (в данном случае заголовок вообще-то «Ведомостей»). Считай, прорыв российской фарминдустрии. Никто не смог, а мы смогли. Да и вообще потрясающая новость, что наконец-то вирус будет побежден. Только уже спустя полдня, начали одно за другим появляться опровержения и поправки. Сначала российские СМИ уточнили, что вообще-то речь шла об «Абидоле», а не об «Арбидоле», потом - что все-таки об «Арбидоле». Кто-то пояснял, что всё это фейк, ну и т.д..

Прежде всего хочу тут внести ясность: НИКАКОЙ препарат не признан КНР сейчас эффективным в борьбе с новым вирусом. Пока этот вопрос, увы, не решен. Идет тестирование всех возможных «претендентов». Тестирование- вопрос не одного дня и проводится с огромным количеством препаратов. Если дословно переводить информацию на сайте Минздрава КНР, за которую ухватились российские СМИ, то «Арбидол» среди прочих включен в пробную версию уже шестого плана лечения коронавируса. Это означает, что он будет тестироваться. И ни о каком «признании» речи быть не может.

Что касается «Абидола», то ошибка вызвана автопереводом китайского сайта Минздрава, действительно указывающего на этот препарат, казалось бы, не имеющий отношение к противовирусному лечению.

Но ошибка ли? -Являясь опиоидным обезболивающим, «Абидол» также может оказывать депрессивное действие на кашлевой центр и применяется для борьбы с трудно поддающимся лечению кашлем, связанным с терминальной стадией рака легких. Если обратиться к тексту Минздрава КНР, то этот препарат будет тестироваться совместно с рядом других, то есть может выступать как вспомогательный.

Таким образом, вариантов предостаточно. Только не один из них не подтверждает эффективность нашего «Арбидола» в борьбе с коронавирусом.

Но, как говорится, ложки нашлись, а осадок остался. До сих пор точного обстоятельного опровержения даже федеральные издания не дали (или не захотели давать?). А за путаницей с поправками и уточнениями пока остаются четкими только первые заголовки, что российский «Арбидол» победит китайский коронавирус. Фактически препарат получил весьма мощную рекламную компанию, даже если отойти от коронавируса.

Как мне кажется, слишком уж много ошибок за все время эпидемии вокруг одного и того же российского препарата, с до сих пор неподтвержденным действием вообще на какие-либо вирусные инфекции. Между тем хорошо помню историю с лечением «свиного гриппа», когда в 2009-2010 году панацей от нового штамма был объявлен препарат «Тамифлю», причем объявлен самой ВОЗ. Только в РФ продажи недешёвого и не самого популярного ЛС выросли на 100 процентов за месяц. Эпидемия спала, а ряд чиновников ВОЗ, занимавших руководящие посты в организации, со скандалом ушли в отставку в связи с выявлением фактов коррупции как раз по факту продвижение «Тамифлю» для борьбы с новой пандемией . Как официально объявила ВОЗ, расследование показало, что эффективности «Тамифлю» в лечении «свиного гриппа» была обоснована не более, чем эффективность других препаратов, а заключение стало следствием сговора компаний-производителей с чиновниками. Тем не менее, с тех пор «Тамифлю» заметно нарастил продажи…

Пока для коронавируса не найден тот единственный препарат, который сможет предупреждать заражение или повысить эффективность лечения. Но, как и со всеми эпидемиями XXI века, во всем мире создано огромное поле для спекуляций совершенно в различных областях. Фармакология – самая очевидная из них. В нашей фарминдустрии есть свои препараты-лидеры, часто с весьма сомнительной репутацией, но при этом с очень прочными позициями. Не берусь утверждать, что на мировом уровне повторится ситуация с «Тамифлю» во время «свиного гриппа», но для меня совершенно очевидно, что уже сейчас в России некоторые «гиганты» противовирусного сегмента активно пытаются использовать сложившееся положение в своих интересах. И у них для этого есть весьма сильная поддержка. Достаточно сказать, что с 2009 года «Арбидол» включен в перечень ЖНВЛП (Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), не будучи рекомендованным в борьбе с вирусными инфекциями ни в одной стране мира. Другое дело, что, получив таким образом гарантированный рынок сбыта, «Арбидол» попал под ценовые ограничения. И дальнейшее удерживание лидерства препарата во многом зависит от роста физических продаж.

А так ли принципиальны «мелкие» ошибки СМИ и оплошности рекламы, когда появляется столь уникальный шанс дополнительно повысить уже замедляющееся потребление весьма неоднозначного, но мощно поддерживаемого на госуровне препарата?

Оригинал публикации: https://www.facebook.com/100002206496386/posts/2692049670878556/?d=n

Исправленному верить: как российские СМИ назначили «Арбидол» панацеей от коронавируса Коронавирус, Лекарства, Медицина, Лечение, Жулики, Длиннопост
Показать полностью 1
887

Отдам лекарства для лечения неходжкинской лимфомы

Добрый день!
После продолжительной болезни (15 лет) скончался у меня отец. Диагностировали и лечили рак лимфатической системы: неходжкинская лимфома. Приобритались дорогие лекарства, которые помогали но не все смогли использовать - отец умер, тк был с букетом других болячек и старости. Может, кому нужны будут медикаменты? Больно смотреть, как недешевые препараты стоят в холодильнике без дела, когда кому-то они сейчас нужны.
Имеется:
• Ацеллбия Ритуксимаб 100 мг (10мл) 2 флакона - до 03.22. 7 упаковок.

• Тотема. Раствор для приема внутрь. Ампула 10мл. 14 ампул. Годен до 06.2020

• Метотрексат 2.5 мг, 2 пачки
Эндоксан, циклофосфамид 50 мг

Условия хранения соблюдены, лекарства доставались из холодильника только для того, чтобы перевезти их в другой холодильник. Даты окончания срока годности указаны.

Могу отдать препараты в Питере, возле метро, после показа документов о необходимости. Приму в ответ бутылку коньяка или вискаря 0,7 - помяну Батю.

789

Главный фармаколог Петербурга: Мы "лечим" ОРВИ противозачаточным «Кагоцелом» и бесполезным «Арбидолом»!

Продажи российских иммуномодуляторов растут во время подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Теплой зимой народ гриппует неактивно, но с их помощью призывают защищаться и от опасного коронавируса — не пропадать же добру. Реклама с препаратами для его профилактики появилась в аптеках. Ну а какая разница для защиты от коронавируса или гриппа стимулировать иммунитет, учитывая, что эффективность во всех случаях одинаковая - никакая, говорят эксперты.

«Арбидол», «Кагоцел», «Ингавирин», «Полиоксидоний», «Циклоферон» и еще как минимум десять наименований препаратов, «стимулирующих иммунитет», становятся самыми востребованными в аптеках, когда растет заболеваемость ОРВИ. Одни врачи называют их лекарствами ни от чего, другие выписывают в придачу к парацетамолу всем инфицированным респираторными вирусами и гриппом.

По словам Александра Хаджидиса, главного клинического фармаколога Петербурга, у нас нет иммуномодулирующих препаратов для лечения ОРВИ с доказанной эффективностью, как и во всем мире.

– Когда мы говорим про иммуномодулирующие препараты, предназначенные якобы для противостояния вирусам, оценить их эффективность сложно, потому что сложно уточнить в их случае достоверные критерии эффективности. Иммунитет — материя темная и загадочная. В чем заключается его активирование? Образуются новые В- и Т-клетки, они получают новые компетенции и начинают «сражаться» с вирусом или микробом. Но когда мы говорим о 5 – 7-дневном приеме «иммуномодулирующего» препарата (на этот срок рассчитан курс лечения ими), то понимаем, что клетки за такое короткое время просто не смогли бы среагировать на вирус и начать работать так, как это описывают производители препаратов, этого времени недостаточно для выработки эффективного клона специализированных иммунных клеток. В то же время 5 – 7 дней — это период, за который организм сам способен справиться с вирусом и вывести его из организма.

В грамотном понимании «иммуномодулирующие» препараты – это лекарства, влияющие на иммунную систему, чаще всего с супрессивным (угнетающим) действием, с узким спектром показаний и широким – тяжелых побочных эффектов: глюкокортикостероиды, парентеральные интерфероны, цитостатики, колониестимулирующие факторы, внутривенные иммуноглобулины и пр.

В нашей стране слово «иммуномодуляторы» давно ассоциируется с теми, что применяются при ОРВИ и других состояниях и заболеваниях. При этом информации о побочных эффектах в их инструкциях — минимум, скромная и графа «противопоказания», часто отсутствуют или малоинформативны разделы «фармакодинамика и фармакокинетика». Это говорит о плохой изученности препаратов: чем меньше инструкция по медицинскому применению лекарственного средства, чем меньше в ней информации, тем менее оно изучено.

Противозачаточное средство превращается... в «Кагоцел»

Интересно, что некоторые иммуностимулирующие препараты «для лечения ОРВИ» еще недавно имели совсем другое предназначение. Так, «Кагоцел» (МНН - госсипол) долго использовался, как противозачаточный препарат, вызывая нарушение сперматогенеза, а потом вдруг стал иммуномодулятором. В конце 1990 годов исследовательская группа ВОЗ по методам регулирования мужской фертильности пришла к заключению, что риск от его применения превышает пользу и его использование в чистом виде в качестве контрацептива было запрещено. Проще говоря, применение госсипола, а ныне «Кагоцела» приводило к мужскому бесплодию.

С «Ингавирином», который Минздрав в прошлом году рекомендовал для лечения гриппа, произошла приблизительно такая же метаморфоза. Его действующее вещество называется витаглутам (имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты). Как рассказал Александр Хаджидис, сначала на его основе был создан препарат «Дикарбамин», он использовался в схемах химиотерапии онкологических пациентов для стимуляции кроветворения. В 2014 году его исключили из реестра лекарственных средств РФ по заявлению производителя. Но там остался другой препарат с тем же действующим веществом - «Ингавирин», зарегистрированный в 2008 году как противовирусный препарат для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ. В научных журналах можно найти описание: «Фармакокинетика препарата витаглутам у человека не изучалась. В инструкции по применению приведены лишь данные, полученные в экспериментах на животных с использованием радиоактивной метки, по которым нельзя достоверно судить о фармакокинетике препарата в организме человека (...) В связи с недостаточностью сведений о безопасности препарата рассматривать его назначение следует с большой осторожностью, особенно пациентам, входящим в категорию высокого риска развития осложнений гриппа».

«Иммуномодуляторы» - сборная группа различных веществ, о которых на самом деле мы мало знаем - они мало изучены. Но благодаря маркетингу эти препараты хорошо продаются в России – это как раз тот случай, когда медицина и бизнес идут врознь. В США и Европе такой группы препаратов, как «интерфероногены» вообще не существует.

- Препараты интерферонов в форме, например, назальных спреев или свечей, не могут иметь никакой эффективности – молекула действующего вещества плохо всасывается через слизистые, какие концентрации действующего вещества в крови могут они создать? Кроме того, хорошо известно, что те же интерфероны, вводимые внутривенно для лечения вирусного гепатита, токсичны, - поясняет главный фармаколог. - «Оцилококцинум», «Анаферон» можно отнести к гомеопатическим средствам, и надо понимать, что гомеопатия – это не традиционная медицина, доказать эффективность этих препаратов невозможно.

Еще один препарат «Полиоксидоний» - тоже из советского прошлого. Он был разработан еще в 1980 годы как адьювант в составе вакцин, а зарегистрирован как «иммуномодулятор» в 1990-е. Исследований препарата немало, но они исключительно экспериментальные. Почему за это время не провести доброкачественные клинические исследования с участием людей и не расставить все точки над «и» в отношении его эффективности и безопасности? С одной стороны, это не нужно производителю – продажи и без того есть, с другой, это финансовые затраты, а с третьей – могут быть обнаружены опасные побочные эффекты или доказана неэффективность.

Если «Арбидол» рекламируют, значит он приносит баснословные прибыли

Вместо того, чтобы вкладывать деньги в клинические испытания, производители иммуномодуляторов вкладываются в рекламные кампании и получают миллиардные прибыли только на отечественном фармрынке, поэтому им все равно, что на европейский или американский рынок их не допускают из-за отсутствия доказательств эффективности. Например, название препарата «Арбидол» не раз звучало из уст публичных людей, высокопоставленных государственных чиновников. Ежегодные продажи исчисляются миллиардами рублей. Курс лечения этим препаратом может обойтись пациенту в несколько тысяч рублей. Недешевы и другие «иммуномодуляторы» - «Амиксин», «Оцилококцинум», «Полиоксидоний», «Виферон», «Циклоферон», «Эргоферон» и другие.

- Надо уточнить, что у «Арбидола» проводились клинические исследования, в том числе на солидных клинических базах (НИИ гриппа), однако их недостаточно, чтобы утверждать, что «Арбидол» имеет убедительную базу эффективности и безопасности с высокой степенью достоверности, - говорит Александр Хаджидис. - FDA отказалась регистрировать его как лекарственное средство.

Эффективны средства, нацеленные на вирус. Но их мало

- Доверие у лечащих врачей, а значит, и у пациентов должны вызывать прежде всего лекарства, у которых есть достаточная доказательная база, - говорит главный клинический фармаколог. - Посмотрите, в отношении «древнего» антигриппозного препарата "Римантадин", новых - осельтамивира или занамивира — проведены тысячи клинических испытаний. А все кагоцелы, полиоксидонии, арбидолы, вифероны и эргофероны имеют в лучшем случае пару десятков исследований, да и те нельзя назвать корректными.

По результатам проведенных клинических исследований мы знаем, что направленный противовирусный эффект "Римантадина" не вызывал сомнений (до тех пор, пока вирусы к нему не приспособились и не выработали механизмы резистентности - сегодня он по сути, бесполезен). Осельтамивир и занамавир ослабляют воздействие именно вируса гриппа на организм. Да, они уменьшают длительность заболевания всего на 1 день, но в клинике уже показано, что для тяжелых пациентов, они помогают избежать смертельно опасных осложнений. Но это именно противовирусные средства, а не иммуномодулирующие.

Нет у нас иммуномодулирующих лекарств, которые имели бы доказанную эффективность как для лечения ОРВИ, так и для профилактики. Их существование, включение в списки жизненно-важных препаратов и реклама - это спекуляция на самых распространенных в мире заболеваниях, объединенных аббревиатурой ОРВИ.

- С большинством из них все уже понятно: до 75-85% из них способны рециркулировать в организме и элиминироваться - выводиться из него, не надо этому мешать. Вирусы — внутриклеточные паразиты. И чем более человек активен физически, тем быстрее они размножаются. Именно поэтому не надо пренебрегать постельным режимом, дать вирусу пройти свой цикл развития в организме и покинуть его. При этом не стоит ничего «стимулировать-модулировать» - кидать деньги на ветер, - говорит главный клинический фармаколог. - Важно, конечно, симптоматическое лечение при гриппе и ОРВИ, обильное питье, особенно когда сильно повышается температура, жаропонижающие препараты. Организм обладает резервами для борьбы с инфекционными заболеваниями, если мы не говорим только о действительно тяжело больных людях, например, с онкогематологическими заболеваниями, врожденными дефектами иммунитета. Сама концепция «сниженного иммунитета», употребляемая в обиходе применительно к большей части населения, и возможность «его повышения» - искаженное упрощение знаний о сложной, многогранной, тонкой системе иммунитета.

Для профилактики инфекционных заболеваний органов дыхания лекарства с доказанной эффективностью все-таки существуют. Это так называемые бактериальные лизаты — они состоят из фрагментов неактивных бактерий, а принцип их действия можно сравнить с вакцинацией. Клинические испытания показали их эффективность именно в профилактике.

https://doctorpiter.ru/articles/23950/
Показать полностью
5915

Преступление и наказание

На днях в китайском городе Цзинин провинции Шаньдун произошёл ряд краж, а один из подозреваемых после совершения кражи показал средний палец камере наблюдения. После того, как полицейские поймали подозреваемого, его привезли на то же место, где он показывал этот жест, только теперь полицейские на камеру сделали пальцами жест победы.

Преступление и наказание Китай, Китайцы, Полиция, Троллинг
Преступление и наказание Китай, Китайцы, Полиция, Троллинг
190

Как китайцы лечатся от простуды и температуры

Как китайцы лечатся от простуды и температуры Китай, Китайцы, Китайская медицина, Лекарства, Зеленый чай, Длиннопост

В это жаркое время я умудрился заболеть, да так что почти 5 дней не выходил из дома и планомерно сбивал температуру с 39 до нормальной. Три дня из этих пяти я работал и общался с китайскими товарищами. Многие из них были в курсе моего недуга и наперебой желали выздоровления с советами о том, как быстрее пойти на поправку. Советы были знакомые и идентичные, вне зависимости от нашей степени знакомства и глубины сотрудничества. Что лишний раз подтверждает факт того, что стандарты здоровья и плацебо почти для всех жителей Поднебесной аналогичные.

Ниже я сделал свод китайских рекомендаций, который и предлагаю для вашего внимания. Можете попробовать, когда в следующий раз, не дай бог, заболеете.

1. Пить много горячей воды.

Вода комнатной температуры или чуть тёплая не подойдёт. Разумеется, пить нужно не кипяток, а воду с температурой свежезаваренного чая. Ведь именно такая вода (далее дословный цитатник по китайским сообщениям) «очищает ротовую полость, несёт тепло в рот и горло, которые поражены простудой». Горячая вода «помогает устранить дискомфорт, вызванный простудой».

Питьё воды «способствует удалению из организма вредных веществ, бактерий и вирусов».

К слову, такую воду китайцы считают пить полезным вне зависимости от болезни. Почти в любом заведении обязательно подадут стакан с горячей или тёплой водой, а термос с питьевой водой является неотъемлемым аксессуаром почти любого китайца.

Как китайцы лечатся от простуды и температуры Китай, Китайцы, Китайская медицина, Лекарства, Зеленый чай, Длиннопост

2. Пить чай.

Разумеется, зелёный. Чёрный (который в Китае красный) – это чай более низкого сорта, и не все его считают чаем в принципе. Существуют специальные сорта чая, рекомендованного при простуде. Все очень советуют чай из бутонов цветов и, особенно, ромашки.

Несмотря на полезные свойства чая, его рекомендуют пить осторожно, так как чай «содержит возбудители, которые в болезненном состоянии могут привести к потере сна» (вновь цитатник по сообщениям от китайцев). Хотя, в целом, чай – это, конечно же, хорошо. Гораздо лучше оставшегося способа.

3. Принимать лекарства.

Это крайний способ, который большая часть моих знакомых китайцев применять не любит. Только в том случае, если чудодейственная горячая вода с чаем не помогают, китайцы обращаются к лекарствам. Лекарства народной медицины здесь так же идут первым приоритетом, а привычные нам пилюли и растворимые жаропонижающие допускаются уже только тогда, когда совсем ничего не помогает.

Как я уже неоднократно говорил, наши «европейские» лекарства китайцы считают вредными потому, что «они забивают симптомы болезни, игронирую основную причину возникновения недуга». Более того, среди многих китайцев широко развито мнение о том, что «большая часть «химических» лекарств не полезна, а вредна» и за быстрое выздоровление, благодаря таблеткам или антибиотикам приходится после платить своим же здоровьем в будущем.

Что интересно, питие воды или чая встречается как рекомендация к выздоровлению даже в базовых учебниках по китайскому языку. Так что учебник – это маленькое зеркало большого китайского мира ;)

Разумеется, положительное влияние тех или иных способов лечения зависит от питания, привычек и той степени внушение, которое заложено в наши головы с детства.

Не могу сказать, что я следовал всем китайским заветам, но способы 3 и 1 (именно в такой последовательности) помогли мне реабилитироваться за 5 дней. А вы какие способы борьбы с температурой или дурным самочувствием предпочитаете – научные или народные?

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

Все фотографии найдены в Google.

Показать полностью 2
142

О производстве и потреблении пива в Китае. Часть вторая.

Помните о вреде чрезмерного употребления алкоголя!

В комментариях один из читателей сообщил, что предыдущий пост является рекламой алкоголя и поэтому он незаконен. Я не знаю, как мне писать о пиве, не упоминая конкретные марки и сорта в их фирменных упаковках. надеюсь, что пативен ещё не выехал за мной.

В предыдущем посте я писал, что подавляющая часть (минимум, 2/3) реализуемого в КНР пива локального производства разбавляется водой перед упаковкой – такой продукт дешевле, у него выше конкурентоспособность и он лучше продаётся. А есть ли хорошие сорта пива? Что ж, возьму на себя смелость порекомендовать несколько сортов, которые вы сможете без труда найти в ближайшем крупном магазине (если вы находитесь в Китае, разумеется). Во-первых у всех крупных заводов обязательно есть светлый и тёмный лагер с плотностью около 10% и около ~4% алк – при выборе присмотритесь к упаковке и вы его найдёте – чем плотнее, тем, как правило, ярче выражен вкус и тем ближе оно к тем сортам, которые мы привыкли, вот парочка из них (очень близкие аналоги есть и у Yanjing/Harbin/Sedrin/Kingway)

О производстве и потреблении пива в Китае.  Часть вторая. Пиво, Китай, Азия, Алкоголики, Лига алкобушников, Лига алконафтов, Китайцы, Длиннопост
О производстве и потреблении пива в Китае.  Часть вторая. Пиво, Китай, Азия, Алкоголики, Лига алкобушников, Лига алконафтов, Китайцы, Длиннопост

как у этих марок, так и у других ТТХ будут почти идентичными. Кстати, обратите внимание, что на упаковке Tsingtao написано "premium lager beer" - по международным нормам к категории "premium beer" относится пиво с крепостью свыше 4.2% алк. - а у них заявлено от 4.0% алк. Кстати, это не единственный обман от этой компании - вот ещё примеры:

Мы видим упаковку их тёмного пива (кстати, немного отвлекусь - аналогичное по плотности и вкусу тёмное пиво есть у основных конкурентов - harbin/zhujiang/yanjing, так же, как и абсолютно аналогичное ананасовое пиво и абсолютно аналогичное пшеничное и абсолютно аналогичные "исторические" линейки, на упаковке которых красуется либо год основания завода, либо пометка "старое" - т.е. при появлении удачного продукта конкуренты просто под копирку начинают производить аналог, с похожей упаковкой и вкусом - китайский менталитет, однако!)

Немного отвлёкся, вернёмся к обманам от Tsingtao и на этот раз тёмному пиву. Это довольно неплохой (в сравнении с местными марками, разумеется, а не баварским шварцбиром или ирландским стаутом)тёмный лагер, именно лагер - т.е. пиво низового брожения, сбраживание которого производится при низкой температуре (7-11 цельсия) Но на упаковке написано "стаут" - что по определению является разновидностью элей, которые производятся при комнатных температурах путём верхового бражения и имеют абсолютно другой вкус и карбонизацию (если вы ничего не поняли из моих слов, то вот вам аналогия: на дизельной машине написать, что она бензиновая), и это при том, что tsingtao производит таки самый настоящий стаут, который хвалят даже матёрые пивоманы:

Этот статут продаётся только в маленьких, характерных для крафта бутылках по 0.33, обладает высокой плотностью 18% и 6.7 алк (в экспортном варианте 7.5) - с двух бытылок будет шуметь в голове.

В дополнение о неразберихе, которую сеет Tsingtao: вот их массовое пиво с пометкой Draft (что значит непастеризованное), которым сейчас завалено всё:

Так вот, в абсолютно одинаковой упаковке они продают пиво производства нескольких заводов, принадлежащих концерну и у них у всех немного отличается техпроцесс, поэтому, повторюсь ещё раз в абсолютно одинаковой упаковке вы можете купить пиво с разным вкусом и составом. Как отличить? - Никак, только вчитываться в мелкий текст на контрэтикетке. Помимо этого Tsingtao и некоторые другие проиводители на экспортных сортах и сортах "люкс" пишут "Pilsner". Вот что гласит вики: "Необходимыми условиями производства настоящего пильзнера являются использование светлого солода, мягкой воды и, что самое важное, жатецкого хмеля" - хмель они используют либо китайский, либо импортируют из канады или австралии (может быть, поставщики для них выращивают тот самый чешский сорт, в чём не уверен). Вот например, местный бренд "типа пилснера" от японской компании сантори (до настоящего чешского пилснера ему, увы, далеко):

Ещё одна хитрость от негодяев-маркетологов - это создание псевдо-люкс пива путём замены срандартной бутылки или банки на какую-нибудь красную (для свадеб, с иероглифом "счастье" или металлическую "богатую" тару. Цена при этом возрастает в 10 и более раз:

набор из 8-ми бутылочек по 0.47 "свадебного" пива стоит 1600 рублей. Внутри тот же лагер, что и в бутылках по 3 юаня. (30 рублей). Подобные серии "люкс" есть у нескольких производителей, но дальше всех пошла американская компания Blue Ribbon, которая уже несколько лет на юге Китая варит ничем не примечательные жидкие лагеры и даже в самих штатах считается производителем отстоя:

Такое "мега-люкс" пиво стоит 2200 рублей за бутылку, каково оно на вкус - не знаю, пока не пробовал, но есть подозрение, что ставка тут сделана на бутылку с коробкой, а не содержимое, тем более, что вышеупомянутый завод в производстве хорошего пива уличён не был.

Среди пива тоже встречаются подделки, с которыми крупные заводы вынуждены бороться, поэтому будьте аккуратны при выборе в магазине:

Кстати, говоря о таре: Из чего Китайцы пьют пиво?

Пивная тара и упаковка у них тоже имеет свои отличия. Начнём с бутылок: самый распространённый объём стеклянной бутылки тут 0.6 (что почему-то радует, когда держишь в руках такую "дуру", то кажется, что ты получил больше) на втором месте, разумеется 0.5, далее 0.3 и у некоторых производителей бывает 0.4, 0.58 и др. Некоторые экспортные сорта поставляются в бутылках по 0.64

Дизайн, как правило, довольно приятный, а горлышка и крышки у многих производителей закрыты фольгой:

В Китае широко распространены бутылки из бесцветного стекла, что не очень хорошо для напитка - он подвержен воздейтсвию света (европейские заводы почти не используют прозрачную тару, только затемнённую)

С банками всё проще - 2 основных объёма: 0.5 и 0.33. Единственное отличие - это то, что многие заводы до сих пор используют устаревшую систему открывания банки:

Обратите внимание на язычок - он отрывается и полностью отделяется от банки. Такие оторванные язычки часто тут же бросают под ноги, что нередко становится причиной порезов в пляжных зонах.

О бокалах: в местных традиционных ресторанах пиво очень часто пьют из маленьких стаканчиков по 150 мл:

Китайцы такими стаканчиками часто чокаются, произносят тосты и, частенько, запивают водку.

Когда ресторан предлагает разливное пиво, то нередко его можно заказать в 3х-литровой банке с краником, из которой гости сами друг другу подливают:

Но самой интересной особенностью для меня стало то, как в г. Циндао продавцы свежего пива, стоящие с кегами прямо на улице нацеживают в пакеты и иногда ещё дают соломинку в придачу, поэтому у пляжа можно увидеть склонившиеся над пакетами фигуры:

В августе-сентябре становится менее жарко, во многих городах проходят местные "пивные фестивали", но в плане выбора пива до октоберфеста им как до луны.

Организованы они все практически одинаково: куча столов, по бокам ряды с шашлычниками, сцена для певцов в конце и, что самое характерное, два-три сорта пива от завода-спонсора, т.ч. искать на таких мероприятиях сезонные сорта пива или новинки от частных пивоварен не стоит - это просто большая шашлычная с дешёвым пивом, где на всё задраны цены, шумно, нет мест и официантов. И всё. Просто шумный балаган. Никакой эстетики. Не рекомендую.

Рестораны-пивоварни.

Во всех крупных городах есть рестораны, которые сами варят пиво, например сеть Пауланер, Лёвен-Брой, Мейстер-Брой и т.д.

эти заведения все похожи - массивная деревянная мебель, большие залы, официантки в псевдо-баварских фартуках... Пиво они варят сами из порошкового сусла (приверженцем мифов про порошковое пиво - молчать, просто в ресторане нет возможности организовать огромную солодовню, поэтому солод проращивают, затирают и варят сусло на крупных заводах, потом из сусла вакуумным способом удаляют воду - получается сухое сусло, по аналогии с сухим молоком - добавил воды и готово) Пиво в таких ресторанах вкусное, обычно, 3 сорта: тёмное(шварц или иногда дункель), пшеничное (вайцен) и что-то вроде лагера. Цена в районе 50 юаней за кружнку, закуски, как правило, традиционные немецкие - колбаски, брецели, шницели и т.д. - к таким заведениям вопросов нет, там вкусно, и с друзьями можно хоть всю ночь сидеть. Средний чек на человека около 200 юаней (2000 тыс. рублей)

Недавно я начал натыкаться на абсолютно другой тип ресторанов-пивоварен - маленькие китайские забегаловки-шашлычницы где сами варят пиво. В таких заведениях из закусок подают чисто китайские промасляные до невозможности шашлычки из всякой хрени (начиная от свинины заканчивая тофу и корнем лотоса), цены низкие.

(закуски выглядят не слишком полезными, но местные уплетают такое вёдрами)

Но вот пиво... Оно недорогое - около 20 юаней за стакан, но на вкус - то жуткая кислятина, то сладкое, то вообще как квас - и эта закономерность прослеживается у всех таких ресторанов, в которых был. Такое впечатление, что хозяева купили оборудование, но, так как они не разбираются в пивоварении, то варят наобум. Жаль.

А что с крафтом?

Крафта почти нет. На данный момент нашёл только 2-3 пивоварни, которые делают крафт в классическом его понимании. (если так можно выразиться, т.к. крафт - явление относительно молодое). Пойти в магазин и купить его не получится - нужно искать в интернете на таобао или jd. На днях заказвывал за 50 юаней (ок. 500 рублей) набор из 5 сортов от Panda Brew:

Имбирное не понравилось сразу - горькое и без привкуса имбиря. Зато остальные очень порадовали (медовое, пшеничное и 2 IPA) - качество и вкус действительно на уровне хороших крафтовых произодителей, особенно удались IPA, если бы не знал, то не догадался бы, что его варили китайцы.

Скоро закажу Baby IPA:

У них пока всего 2 сорта: слева - жасминовый лагер (звучит интригующе) и IPA - пока ещё не пробовал, но отзывы у них хорошие. Набор из 6 бутылочек стоит около 900 рублей.

Такие мини-пивоварни живут за счёт обслуживания баров в своих городах, а продажа пива в бутылках для них - это побочный проект.

Вообще, в через интернет тут можно много необычного пива найти от маленьких фирм, но нужно выбирать с умом. Вот пример того, как я "накололся":

Реклама гласила: "живое, нефильтрованное, сварено по немецкой технологии" - ну как тут устоять? Варится в г. Циндао (не на известном заводе, а просто в том городе)Домой пришла вонючая брага с жуткими хлопьями, вкус даже отдалённо не напоминал пивной. Написал продавцу отчёт как есть, через 10 минут он мне звонил и предлагал вернуть деньги, лишь бы я ему хороший отзыв написал. Я отказался.

А как тут дела обстоят с международными брендами?

Их не так много, около дюжины. Вы найдёте Карслберг, Туборг, Хайникен, Сан-Мигель, Асахи, Кирин, Будвайзер, Тайгер, Сантори, Блю Риббон - больше не вспомню.

Самые вкусные из перечисленного на мой взгляд, это разливной Тайгер (производится на Хайнане), и варащиеся по лицензии Асахи (Пекин) и Кирин (Чжухай)

Совокупные продажи всех этих брендов сильно уступают местным гигантам, т.ч. они носят скорее нишевый характер, да и стоят в 2 раза дороже. Все они были адаптированы под местный рынок, поэтому у них ниже плотность и содержание спирта, вкус уступает оригиналам. Сантори вообще для китая разработала отдельную линейку, не связанную с оригинальным японским пивом.

Итак, что же мы имеем в итоге: ограниченный набор идентичных лагеров, зачастую разбавленных водой, адаптированные и более водянистые импортные бренды. Как же быть любителю хорошего и неординарного пива в Поднебесной?

Последние годы в связи с ростом доходов населения, намечаются перемены и в предпочтениях. Раньше, ещё лет 15 назад во многих магазинах было почти нереально найти масло, сыр, колбасу, хлеб - теперь же привычные иностранцам продукты начинают приходить и в местный быт. В крупных городах набирают популярность небольшие магазины импортных продуктов, они есть почти в каждом микрорайоне. Для многих иностранцев такие магазины просто отрада - тут можно и солёностей и колбасы и сыра урвать, но, главное, в них всегда много импортного пива. Цена на недорогие сорта немецкого пива начинается от 7 юаней - это около 70 рублей.

Так же сейчас почти во всех крупных супермаркетах есть полка с импортным пивом, притом, подборка в том же Ашане весьма неплоха: пауланер, фуллерс, трапистские сорта, оригинальные кроненбург, стелла артуа,хугарден и многое другое, что не может не радовать.

Так же у китайцев очень развит интернет-шоппинг. Местные службы доставки легко могут доставить посылку за полторы тысячи километров менее чем за сутки, а стоить это будет всего пару долларов. Когда я жил в нескольких сотнях километров от Шанхая в местном мухосранске, то при заказе сыра вечером, утром к завтраку его привозил курьер и стоило это всё дешевле чем в магазине, с пивом, собственно также (некоторые службы доставки даже обязуются вернуть деньги, если не доставят товар в указанный срок). Вот пример:

Ящик (24 банки) вполне неплохого немецкого вайцена за 99 юаней включая доставку (в таком ценовом диапазоне выбор огромен) - это около 1000 рублей, т.е. около 40 рублей за банку хорошего импортного пива, это даже дешевле, чем многие местные сорта что тут, что в России! В борьбе за клиента многие продавцы собирают коробки ассорти из разных сортов.

Так же с удивлением обнаружил, что некоторые интернет-магазины с севера страны весьма бойко торгуют 2хлитровыми баклахами с пивом Дальний Восток или 3 Медведя - идёт на ура, покупатели хвалят.

На этом пожалуй, пока закончу про пиво. Если тема про алкоголь в Китае будет интересна, то напишу про местную водку, как её пьют и чем она отличается от русской.

Всем спасибо за внимание.

Первая часть поста:

#comment_70482099

Показать полностью 24
1307

Правильный доктор

Прихватило у жены почку. Поехали в больницу. Пока ехали чутку отпустило.

Попался доктор по фамилии Сова.

Рентген-шметген, контраст... побегали, сделали.

Вердикт врача: наверное песочек или маленький камешек выходили.

Лечение: пейте жидкость... пиво пьете? 

Жена: да!

Тогда идите за лекарством!

Хороший врач, чёткий

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: