Любителям острого. Ответы на вопросы.

Всем привет! Мой предыдущий (он же первый) пост вызвал какой-то нездоровый ажиотаж. Я был совершенно не готов к такому наплыву плюсов/вопросов/подписчиков и до сих пор не понимаю, что произошло. Первое время друзья показывали на меня пальцем и говорили: "Хы-хы! Блогер!". Мне было стыдно и я уже подумывал тикать из города залечь на дно, но образовавшийся гештальт надо как-то закрывать, потому я, собрав волю в кулак, пилю этот пост.


Попробую ответить на все вопросы, которые мне задавали в комментариях.


Картинка для привлечения внимания:

Любителям острого. Ответы на вопросы. Перец, Острое, Огород, Садоводство, Длиннопост, Каролинский жнец, Скорпион Тринидада

- Можешь выслать семян/перцев/масла/водки/сала?


У меня на данный момент есть некоторое количество засушенных стручков. Семена мне из них выковыривать лень, и я не уверен, что у этих семян будет нормальная всхожесть. К тому же, стоит обратить внимание, что все три сорта росли рядом в одной теплице, могли переопылиться, и неизвестно, что за гибрид из этих семян вырастет. Поэтому, высылать семена и, тем более, брать за это деньги я не хочу.


Но если очень хочется, предлагаю сделать так: желающие оставляют мне свои координаты (я даже новую почту для этого зарегистрировал - 414reaper@gmail.com), а я рассылаю почтой России каждому по стручку перчика. Безвозмездно (т.е. даром). Ну, разве только покрыть расходы на отправку. Какой из трех сортов кому придет - будет лотерея. Но, как я уже говорил ранее - по остроте их отличить невозможно. Я не знаю сколько будет заявок и не могу гарантировать, что хватит всем желающим, так что заранее прошу прощения.

- Где брал семена?


Семена покупал в российском интернет-магазине, я в комментариях выкладывал на них ссылку. Правда, в тот же день у них семена жнеца закончились. Походу, я, сам того не желая, сделал им продажи в тот день. Интересно, они удивились, что это был за флешмоб?


В посте ссылку выкладывать не буду, ибо это будет рекламой, меня сочтут засланным казачком и предадут общественному порицанию. А я никакого отношения ни к какому магазину не имею, мопед не мой, я просто разместил объяву. Я вообще бедный программист и протираю штаны в офисе говнокодю (говнокожу?) понемногу. Хотя, нехорошие мысли типа "Добрый день! Я блогерка! Задарите мне какой-нибудь набор, а я о нем напишу в сториз!" меня пару раз посещали, но я их старательно гоню прочь.


Короче, гуглите, или делитесь ссылками в комментариях. Единственное, что хочу сказать - не стоит заказывать семена на алиэкспресс - они высылают всякую хрень. О чем многие уже писали в комментариях к предыдущему посту. Лично я на али как-то пытался заказывать семена белых огурцов и сиреневой моркови. В итоге морковь выросла самая обычная, а огурцы вообще не взошли.

- Сильно ли пригорает на выходе?


Вот честно скажу - у меня на выходе не горит. Мне это чувство вообще незнакомо, похоже, это все сильно индивидуально. Я вообще думал, что это шутка такая, но оказывается, у кого-то и правда горит как на входе, так и на выходе. И среди моих знакомых тоже бывает по-разному. Я даже не знаю, любил бы я острую еду, если бы у меня наблюдался такой эффект...

- Как вообще это сказывается на здоровье? Гастрит, язва и т.п.?


Вообще, у меня всё очень нехорошо в плане ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Куча хронических болячек типа гастрита, панкреатита, холецистита и т.п. Оперированный ранее желудок и необратимый износ организма (возраст) дают о себе знать. Но, как не странно, употребление острой пищи не приводит к каким-то нехорошим последствиям. Даже наоборот, складывается ощущение, что благодаря остроте ЖКТ в тонусе и пищеварительный процесс более эффективный. М.б. больше ферментов выделяется, желудочного сока, а м.б. мне это просто кажется :)


А вот на голодный желудок если закинуть капсаицина, то он начинает побаливать. Я как-то имел неосторожность после разделки жнецов лизнуть нож - припекло не слабо и желудок разболелся, заел мороженным - полегчало.

- Какие лампы используешь для выращивания на дому?


Сначала я подсвечивал растения какими-то светодиодными ноунеймами с алиэкспресса. Они дают мерзкий сиреневый свет и оказались довольно говёненькими - растения как-то не очень хотели идти в рост. Я почитал в интернетах чем бы их заменить и остановил свой выбор на светодиодных фитолампах UNIEL (это не сочтут за рекламу?). В отличие от ноунеймов, они дают белый свет, очень похожий на естественный. На каждую полку закрепил параллельно по две лампы длинной в 550 мм (каждая по 18W). На одной полке помещается по два растения. Смена освещения перцам понравилась - они сразу отрастили огромные листья-лопухи, стали буйно цвести и разрастаться. Мне даже их обрезать приходилось, т.к. они переставали помещаться на стеллаже. Потом уже, после пересадки в теплицу, я их перестал обрезать и они выросли примерно 130 см в высоту и раздались вширь.

- Как проращивал семена?


Вообще, я не настоящий огородник, я и теплицу на участке случайно поставил - чтобы было. И как проращивать семена я подглядывал за женой и еще на редтубе ютубе посмотрел пару видео. Короче, взял блюдечко, положил на него ватный диск, увлажнил его немного (водой), выложил на него семена, накрыл другим ватным диском и убрал в теплое темное место. Регулярно проверял и следил чтобы ватные диски оставались влажными. Когда заметил, что некоторые семечки проклюнулись - высадил в грунт.


Вообще, в интернетах советуют сначала семена проверять на всхожесть, обеззараживать их слабым раствором марганцовки, обрабатывать стимуляторами роста и так далее, но я ленивая жопа очень занятой человек и все эти этапы проигнорировал. Может быть поэтому всхожесть была не очень хорошая, но итоге все три сорта у меня на данный момент растут.

- Как ухаживаешь за растениями? Чем удобрял?


"Внучок, ты видел чтобы я свои яблочки гадостью всякой поливал? А я поливаааал..."


Ничем не удобрял, от вредителей не обрабатывал. Как я уже писал выше, потому что я очень занятой человек. Максимум, на что меня хватило, это опрыскать однажды средством "завязь", потому что перцы цвели обильно, а плоды не завязывались, а я очень жадный человек мне хотелось получить урожай побыстрее и побольше.


Сейчас я занес растения в помещение и обрезал у них все лишнее. Пожелтевшие листья осыпались, другие листья пока не желтеют. Чуть позже планирую обработать растения чем-нибудь от вредителей и дать им каких-нибудь удобрений на зиму.

Вроде бы на самые популярные вопросы ответил. Всем спасибо за внимание. Если что, спрашивайте еще.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку позязя. Там комментов больше тысячи запарился искать.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Друг недавно на гудруте заказывал, еще не проращивал правда. Никогда у них не заказывали?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку