Любителям ездить с прицепом

Многие автомобилисты устанавливают на свою машину фаркоп.

В связи с появлением новой «кормушки» - «внесением изменений в конструкцию автомобиля» - каждое изменение необходимо регистрировать в ГИБДД, включая аккумулятор, детское кресло и антенну.


Мне надо устанавливать газ и фаркоп. Автомобиль новый, но я уверен, что гайки в законодательстве будут закручивать, поэтому установку хочу провести по закону.

Если с газом все понятно – его не зарегистрировать без технической экспертизы, то с фаркопом неоднократно читал мнение, что если разрешение на установку ТСУ (тягово-сцепного устройства, или фаркопа), прописано в инструкции автомобиля, если на фаркоп есть сертификат соответствия, и есть также акт выполненных работ, то техническую экспертизу проходить не надо.


Я задал вопрос местному ГИБДД. Вот что они ответили.

Любителям ездить с прицепом Лига юристов, Фаркоп, Тсу, ГИБДД, Экспертиза, Законодательство

Вопрос к лиге юристов – законно ли со стороны ГИБДД требовать техническую экспертизу на фаркоп при вышеуказанных условиях, или с их стороны это требование незаконно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В одобрении типа транспортного средства должно быть прописано про ТСУ. Если там нет, то ГИБДД правы.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В руководстве по эксплуатации четко написано, что это разрешено. Но местное ГИБДД все равно велело делать техническую экспертизу.

Я написал в вышестоящее, московское ГИБДД, задал вопрос сюда и на местном форуме.

Потому что какая реакция у местного ГИБДД, такая же будет и у гаишника, производящего осмотр.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Инструкция не даёт права вносить изменения в ТС, так как не на ее основании выдаётся ПТС. В ПТС есть номер ОТТС там и смотрите предусмотрел ли производитель установку ТСУ.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За ответ плюсану, логика в Ваших словах есть.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автомобиль то какой? У дилера должно быть ОТТС, можете у него запросить заверенную им копию и в ГИБДД, вопросы у них отпадут.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Новая Лада Гранта лифтбек.


Да ГИБДД проще отказать, чем принять. Будут упираться до последнего.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут про ТСУ написано как раз

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, дружище, хорошего вечера.

Буду прессовать гаишников, мне нужно от них официальное письмо, которое мне заменит техническую экспертизу на установку ТСУ. Давит жаба, отдавать 4500 р непонятно за что.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку