Любимый "Ростелеком"

Инженер я, 3 линии тех.поддержки(((

Любимый "Ростелеком" Копипаста, Служба поддержки, Длиннопост, Ростелеком

Вместо индексации заработной платы вот уже второй год подряд накидывают скромную сумму в 3000-4000 р в октябре месяце - это компенсация. Накуда она нужна? Добавьте оклад! Нет! Это экономия ФОТ!
Отменили доплату за отсутствующего работника, теперь можно с чистой душой не подписывать приказ о временном возложении обязанностей.
Ввели такое понятие как "повторная заявка"
Т.е ты приходишь к абоненту менять проводку которую обгадили кошки, а через неделю сгорает в грозу роутер - все чувак, поздравляю ты в косяке. Пиши объяснительную, почему не предусмотрел такого развития событий. Ибо это ПОВТОР, а их быть не должно.
В головном офисе создали банду и назвали её КДГ (Координационно-диспетчерская группа). Звучит грозно, а на деле пшик. Всех занятий у этих дам - созвониться с абонентом, назначить время визита и закрыть заявку по завершении работ.
Ситуация. Приходишь к абоненту в назначенный срок - дома никого. Звонишь в КДГ и сообщаешь об отсутствии доступа в квартиру. И начинается. А вы созванивались с абонентом?
Милая , кто из нас диспетчер, ты или я? В чьей должностной прописан обзвон абонента?
Ладно, допустим уговоришь позвонить клиэнту. Также не дозвонится и предлагает заехать к абоненту попозже, вдруг появится. АГА , я ехал за 20км просто так, и теперь буду сидеть в ентой глухомани в режиме ожидания.
Или дозвонится и радостно сообщит что абонент будет дома через неделю. А это уже СВК - сверхконтрольная заявка, и это песец как серьезно. За СВК.... И виноват будешь ТЫ и только ТЫ. И опять будешь писать объяснительную, почему вовремя не устранил поломку.
В особо клинических случаях дэушка из КДГ будет доказывать, что ты должен обратиться к своему диспетчеру.
К какому диспетчеру??? его сократили 2 года назад! Покажите мне его! Где он прячется?
Работаем с 8 до 5, выходной суббота воскресенье.
На устранение заявок физ лица 48 часов, юр лица 24 часа.
с 17.00 пятницы до 8.00 понедельника 63 часа, заявки СВК будут всегда, а это уже повод написать объяснительную.
Как составляются заявки - это отдельный цирк с конями и огнями.
Для понимания ситуации.
Заявки принимает так называемая первая линия - это студиозусы работающие за еду.
Сидят обложенные инструкциями, в голове ноль, текучка бешеная, поэтому 1 линия это ДНИЩЕ.
Сам звонил по долгу службы - их хочется убить.
Эти смотрят деньги на счету, подключенные услуги и советуют перезагрузить роутер.
Следом заявка переходит на 2 линию - это более-менее адекватный инженер (в зависимости от стажа)
Эти смотрят настройки сетевого оборудования и отправляют таких как я непосредственно к абоненту.
Из последнего.
Заявка, школа, тупой школьный сисадмин измеряет скорость по вай-фай с телефона и внезапно замечает что она (скорость) не соответствует тарифному плану!
Он звонит не менее тупому сотруднику 1 линии и сообщает об этом.
Сотрудник 1 линии соглашается с ним и составляет заявку.
Инженер 2 линии смотрит настройки сетевого оборудования, отмечает что все в порядке и скорость в вызовах соответствует тарифному плану.
И вместо того чтобы созвониться с админом, назначает заявку на выезд мне.
Я созваниваюсь с тупым школьным админом, выясняю подробности, рекомендую отключить все ПК от сети, выключить вай-фай и заново измерить скорость с одного устройства по кабелю. И о чудо - скорость в норме. Звоню в КДГ закрыть заявку и начинается песня, А почему вы не выехали к абоненту вам же назначено! Клюшка ты, я решил проблему по телефону без выезда, сэкономил время и бензин. Нет вы должны были выехать померять скорость и отзвониться!
И таких примеров сотни.
Я не говорю что я белый и пушистый, тоже косячим, не без этого.
Но наверху похоже всерьез считают что если выгнать 3 технарей и заменить их одним студентом и пятью коммерсантами - связь будет просто изумительная, ни единого блэт разрыва.
Не ходите работать в ростелеком, все очень тоскливо и печально.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
Раз жопа крепка, терпи, вместо того чтобы уволиться.
раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В замкадье часто бывает, что не ты выбираешь работу...

36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заметил, у некоторых это своеобразный фетиш: ощущать себя этаким дартаньяном в окружении дилетантов.

Так можно и себе многое простить, на общем фоне-то.

Что касается статьи, то не вижу большой катастрофы в ситуации:

- первая линия на то и первая, чтобы силами низкоквалифицированного, но дешёвого персонала решать те вопросы клиентов, которые большого ума и не требуют. Казусы при таком раскладе неизбежны;

- в факте требования объяснительной тоже не вижу большой беды.  Возникла нестандартная ситуация и компания требует объяснить её причины. Это ведь совершенно не означает, что техник сразу виноват. Объяснителяная и чистосердечное признание это ведь разные вещи, правда?

раскрыть ветку (20)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Объяснительная приравнена к чистосердечному. Чтобы описать ситуацию нужна докладная записка. А на основе объяснительной тебя ещё и премии лишат) Так во многих организациях
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так об этом как раз и не упоминается.

Автора возмущает именно сама необходимость писулек, а не последствия за них.

В конце-концов, переименовать объяснительную записку в служебную ведь никто не запрещает?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже было. Написал "объяснение" держи выговор, написал "рапорт" тут по обстоятельствам.

5
Автор поста оценил этот комментарий

1) Первая линия поддержки тоже должна иметь хоть какую-то квалификацию. Как нормально скорость замерять знают даже пользователи обычно. А уж специалисту техподдержки должны это объяснять сразу же, просто в FAQе прописано как решение наиболее частых проблем.

Но я подозреваю, что там тонны текста о том как правильно приветствовать клиента, а такой банальщины как скорость померить нету, что свидетельствует таки о хреновой организации работы.

2) Может объяснительная это и нормально, но вы читали причины объяснительной? Если заявка подана вечером в пятницу, то в понедельник ты уже автоматом попадаешь на объяснительную. Нормальная ситуация по-вашему?

Тем более на написание объяснительных нужно время. И постоянное написание объяснительных, как бы пафосно ни звучало, унижает человеческое достоинство. Но вместо нормальной организации они опять же предпочитают заваливать человека требованиями.

3) Может вы еще объясните зачем отправлять мастера по уже решенной по телефону заявке? Или у них все-таки что-то не так отрабатывает.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть юрлица, платящие много больше физлиц и имеющие в договоре срок устранения 24 часа без проблем проглатывают 63? И никто ни разу не возмутился?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это опять же вопрос к руководству, почему все так организовано. Но юрики обычно тоже работают только в будние дни и в выходные не обращаются.

Автор поста оценил этот комментарий
Для таких случаев, обычно существует дежурная бригада. Работают как раз по выходным и не всегда в полный день.
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу п.1. Я сетевик с большим опытом и шестизначным окладом. И я до сих пор не знаю, как нормально замерять скорость в этих ваших интернетах (:

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, вы слишком умный и пытаетесь учитывать влияния фазы луны на скорость передачи данных.=)

Но основные вещи типа того, что лучше замерять не по wi-fi, не на дохлом компе с 100% загрузкой ЦП и забитыми под завязку торрентами, полагаю, вы знаете.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю вам дешевого врача первой линии. Вы же любите казусы? А если без сарказма, то почему первая линия должна быть уебищной? Ведь это лицо компании, интерфейс. Вы будете использовать программу с уебищным интерфейсом? 

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Дешёвый врач первой линии" - это терапевт по сути своей.

Добро пожаловать в реальность.

Что касается программы, то сравнение не корректно.

Вот если ты, к слову, станешь возмущаться, что твои сообщения здесь примитивный скрипт публикует, а не личный модератор, совмещая функции корректора - вот тогда будет верная ассоциация.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Дешёвый врач первой линии" - это терапевт по сути своей.

Скорее регистратура.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё же нет. Задача «первой линии» - решать самые общие, простые и распространённые проблемы. Регистратура же этого не делает. Она просто регистрирует к тому или иному врачу.

С таким же успехом и АТС можно первой линией называть.

Автор поста оценил этот комментарий

Дешевый врач первой линии - это смотровой кабинет, такие часто есть в крупных стоматологических поликлиниках, перед тем как получить талон к врачу, отправляют в смотровой кабинет, где по-быстрому тебя осматривают, составляют зубную формулу, выясняют проблему, а там уже выписывают направление-талон либо к терапевту, либо к пародонтологу, ортодонту, либо к челюстно-лицевому хирургу, либо к хирургу на удаление.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И вот это - решил вопрос по телефону. Допустим, в случае автора, может, оно и так. Но вот руководил службой по обслуживанию сигнализации. Анализирую заявки, вижу, вроде какая-то системная фигня. Тут раз, подворачивается как раз подходящая заявка, хорошо бы именно там замеры сделать. Ставлю задачу направить техника. Техник "все решил по телефону". То есть договорился с собственником, что ему туда не надо. А почему? Ты же не консультант. Кому надо - позвонят при необходимости. А твоя задача - прибыть на место и разобраться, произвести осмотр. Может сейчас скорость нормальная стала, потому что провода пошевелили.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще разные случаи же или у вас тоже все заскриптовано, может просто надо иногда включать мозг, а не действовать по инструкции. Одно дело если в заявке описана проблема "не работает" и она решена по телефону, то смысла ездить и правда никакого. Или в заявке описано, что проблема плавающая, тогда надо в любом случае ехать - проводить осмотр, потому по телефону ее не решить.

Тут либо заявка фигово описана и тогда надо дрючить того, кто принимал заявку. Либо техник не отработал заявку в полной мере, тогда надо очевидно дрючить техника.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Техников много, каждому не объяснишь, почему надо выполнить задание так, как передали, а не на свое усмотрение. К тому же объяснив это работникам "первой линии", не факт, что они передадут все правильно. "Произвести измерения" - так оно звучало. Это никак не похоже на "решить проблему" или "позвонить по телефону".
Из-за большого количества "креативных" техников, просто приходилось добавлять: "Скажи, мол, что он сказал, чтобы сделал именно так, и угрожал разнообразными карами в случае выполнения на свое усмотрение".

Потом привыкли, что если хочется знать причину, на планерке расскажу. А во время работы - некогда объяснять. Однако, все равно раз в месяц приходилось на кого-нибудь строжиться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если задача звучала именно "провести измерения", то соглашусь, что техник накосячил, потому что по телефону этого сделать невозможно.

Просто если описываю задачу сам, то обычно стараюсь сделать это наиболее полно, хотя бы в нескольких словах. А люди часто описывают проблему как "Ничего не работает" и потом из них клещами приходится тянуть информацию по поводу того что именно не работает, где и что они при этом делали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звоню в КДГ закрыть заявку и начинается песня, А почему вы не выехали к абоненту вам же назначено! Клюшка ты, я решил проблему по телефону без выезда, сэкономил время и бензин. Нет вы должны были выехать померять скорость и отзвониться!

Вот так как-то. Он же не спросил, зачем надо было это делать. А, может, там у всех барахлит на этом узле? А тут заявка подвернулась. Да мало ли? Будешь начальником, будешь свои правила устанавливать. А пока, дали задание - выполняй, есть предложения - предлагай. Есть свои мысли - позвони, уточни. А вот такой креатив, он не нужен. Он хорош, если согласован.
А задачу я, конечно, всем 5-ти десяткам людей сам не ставил в течение дня. Только на планерке. Там все подробно, все свои предложения предложили, наметили план работ. А в процессе - через "первую линию".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку