Любимый диалог из "Собачьего сердца".

Филипп Филиппович позвонил, и пришла 3ина.

- 3инушка, что это такое означает?

- Опять общее собрание сделали, Филипп Филиппович, - ответила Зина.

- Опять! - горестно воскликнул Филипп Филиппович. - Ну, теперь, стало быть, пошло. Пропал Калабуховский дом. Придется уезжать, но куда, спрашивается? Все будет как по маслу. Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет котел в паровом отоплении и так далее. Крышка Калабухову.

- Убивается Филипп Филиппович, - заметила, улыбаясь 3ина и унесла груду тарелок.

- Да ведь как же не убиваться! - возопил Филипп Филиппович. - Ведь это какой дом был! Вы поймите!

- Вы слишком мрачно смотрите на вещи, Филипп Филиппович, - возразил красавец-тяпнутый, - они теперь резко изменились.

- Голубчик, вы меня знаете! Не правда ли? Я человек фактов, человек наблюдения. Я враг необоснованных гипотез. И это очень хорошо известно не только в России, но и в Европе. Если я что-нибудь говорю, значит, в основе лежит некий факт, из которого я делаю вывод. И вот вам факт: вешалка и калошная стойка в нашем доме.

- Это интересно...

"Ерунда - калоши. Не в калошах счастье, - подумал пес, - но личность выдающаяся".

- Не угодно ли - калошная стойка. С 1903 года я живу в этом доме. И вот, в течение времени до марта 1917 года не было ни одного случая - подчеркиваю красным карандашом "ни одного"! - чтобы из нашего парадного внизу при общей незапертой двери пропала бы хоть одна пара калош. 3аметьте, здесь двенадцать квартир, у меня прием. В марте семнадцатого года в один прекрасный день пропали все калоши, в том числе две пары моих, три палки, пальто и самовар у швейцара. И с тех пор калошная стойка прекратила свое существование. Голубчик! Я не говорю уже о паровом отоплении. Не говорю. Пусть: раз социальная революция - не нужно топить. Так я говорю: почему, когда началась вся эта история, все стали ходить в грязных калошах и в валенках по мраморной лестнице? Почему калоши нужно до сих пор еще запирать под замок и еще приставлять к ним солдата, чтобы кто-либо не стащил? Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Где-нибудь у Карла Маркса сказано, что второй подъезд Калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор? Кому это нужно? Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?

- Да у него ведь, Филипп Филиппович, и вовсе нет калош... - заикнулся было тяпнутый.

- Ничего подобного! - громовым голосом ответил Филипп Филипповичи и налил стакан вина. - Гм... Я не признаю ликеров после обеда, они тяжелят и скверно действуют на печень... Ничего подобного! На нем есть теперь калоши, и эти калоши... мои! Это как раз те самые калоши, которые исчезли весной 1917 года. Спрашивается, кто их попер? Я? Не может быть. Буржуй Шаблин? (Филипп Филиппович ткнул пальцем в потолок.) Смешно даже предположить. Сахарозаводчик Полозов? (Филипп Филиппович указал вбок). Ни в коем случае! Да-с! Но хоть бы они их снимали на лестнице! (Филипп Филиппович начал багроветь.) Какого черта убрали цветы с площадок? Почему электричество, которое, дай бог памяти, потухало в течение двадцати лет два раза, в теперешнее время аккуратно гаснет раз в месяц? Доктор Борменталь! Статистика - жестокая вещь, вам, знакомому с моей последней работой, это известно лучше, чем кому бы то ни было другому.

- Разруха, Филипп Филиппович!

- Нет, - совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, - нет. Вы первый, дорогой Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого этого слова. Это - мираж, дым, фикция. - Филипп Филиппович широко растопырил короткие пальцы, отчего две тени, похожие на черепах, заерзали по скатерти. - Что такое эта ваша "разруха"? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не сушествует! Что вы подразумеваете под этим словом? - яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной деревянной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее: - Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать 3ина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. 3начит, когда эти баритоны кричат "Бей разруху!" - я смеюсь. (Лицо Филипп Филиппович перекосило так, что тяпнутый открыл рот.) Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, разруха исчезнет сама собой. Двум богам нельзя служить! Невозможно в одно и то же время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более людям, которые вообще, отстав от развития европейцев лет на двести, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают собственные штаны!

Филипп Филиппович вошел в азарт, ястребиные ноздри его раздувались. Набравшись сил после сытного обеда, гремел он подобно древнему пророку, и голова его сверкала серебром.

Его слова на сонного пса падали, точно глухой подземный гул. То сова с глупыми желтыми глазами выскакивала в сонном видении, то гнусная рожа палача в белом грязном колпаке, то лихой ус Филипп Филипповича, освещенный резким электричеством из абажура, то сонные сани скрипели и пропадали, а в собачьем желудке варился, плавая в соку, истерзанный кусок ростбифа.

"Он мог бы прямо на митингах деньги зарабатывать, - мутно мечтал пес, - первоклассный деляга. Впрочем, у него и так, по-видимому, куры не клюют".

- Городовой! - кричал Филипп Филиппович. - Городовой! - "Угу, гу, гу, гу!" - какие-то пузыри лопались в мозгу пса... - Городовой! Это и только это. И совершенно неважно, будет он с бляхой или же в красном кепи. Поставить городового рядом с каждым человеком и заставить этого городового умерить вокальные порывы наших граждан. Вы говорите - разруха. Я вам скажу, доктор, что ничто не изменится к лучшему в нашем доме, да и во всяком другом доме, до тех пор, пока не усмирите этих певцов! Лишь только они прекратят свои концерты, положение само собой изменится к лучшему!

- Контрреволюционные вещи вы говорите, Филипп Филиппович, - шутливо заметил тяпнутый, - не дай бог вас кто-нибудь услышит!

- Ничего опасного, - с жаром возразил Филипп Филиппович, - никакой контрреволюции! Кстати, вот еще одно слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно, что под ним скрывается! Черт его знает! Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них лишь здравый смысл и жизненная опытность...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне конец понравился. Сейчас это то же, что и "либеральные вещи вы говорите, Филипп Филиппович".
Но тут все верно. Общество до революции существовало, чтобы сливкам общества жилось хорошо. В больших отапливаемых домах, с горячей водой, с ванной и душем, где много комнат.
И так. Произошла революция. И встал выбор, либо незначительно, но для большинства улучшить условия существования, путем отъема жилплощади и прочих "излишеств", как тогда считали, и раздачи их всем, либо строить каждому рабочему по особняку. Наверное до сих пор бы строили, да? Выбор был логичен.
Теперь снова к нашим баранам. Люди, которые жили до этого под гнетом элиты, вдруг оказались в другой среде. Там где калоши, мрамор и ковры в падиках. Они просто не воспитаны, и не видят в этом ценности. Но это не их вина. Они не выбирали жить в домах для прислуги в количестве 4 человек в комнате, имея рабочую униформу и один комплект одежды (у некоторых это и вовсе было то же шмотье). Не выбирали не получать образования, не выбирали жить в нищете и грязи. У них не было выбора. Так что ничего удивительного, что элиту вдруг "замучала отдача".
раскрыть ветку (49)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не либеральные, а контрреволюционные. А после революции в России ничего хорошего не было. И пусть меня заминусуют.
раскрыть ветку (47)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Минусовать не за что. Мне интересна ваша точка зрения. Я предполагаю что вы в данный момент простой обыватель. Перенесем вас в дореволюционный период.
Вы, сын кухарки у барина, отец - дворник, там же. Вам есть что жрать, и возможно, вы неплохо одеты. В отличии от ваших менее везучих друзей. Но ваше будущее - скорее всего дворник. Ибо вы получите школьное образование и... все. И то, не факт. . Дети тогда ценились не так и даааалеко не всеми. При определенной неудаче вас могли высечь до смерти (в зависимости от барского настроения), просто за то, что придя на "службу" матери вы стащили куриную ножку так как были очень голодны. И таких как вы легион. Расскажите мне о положительных сторонах вашей жизни в то время, ведь я описал достаточно неплохой вариант по меркам той "жизни".
раскрыть ветку (46)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нормально, посмотрите пожалуйста зарплату дворника в пересчёте на современный эквивалент.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просил вас указать положительные стороны жизни, но пустое.
Я просто применю Бритву Оккама.
1. Жизнь до революции для большинства была хороша и всех устраивала. Общество жило в достатке и процветании, но оппозиция переубедила большую часть населения России что так "недолжно" и используя интриги и ложь свергла власть и совершила военный переворот, успешно скрывая реальную информацию.
2. Жить было хреново и достаточно было толчка обществу, для свержения правящей верхушки.

Не плодите лишние сущности.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага,ага. Почему тогда сто лет назад это не случилось?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Общество, сэр. Я вот абсолютно уверен что через пару сотен лет политика и общество изменится до неузнаваемости. Как оно и менялось на протяжении истории человечества.

И на нынешние демократии и войны (очень надеюсь) наши потомки будут смотреть как на войну пещерных племен, сравнивающих чьи копья длиннее. Как на эпоху произвола и дешевизны человеческой жизни. Как на эпоху в которой политические интриги и фальсификации значили больше чем прогресс.
Вы же не думаете что президетны - это навсегда?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько мы ещё говном друг друга поливать будем? Почитайте Солженицына, почитайте про красный террор. Про чистки Сталина. Да, были в Империи недостатки, но то, к чему мы пришли. Это слишком. Кровью всю Россию залили и население отупили.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Но, я не поливал вас... ничем.
И могу ответить тем же.
Да были при Советах недостатки, но то, к чему мы пришли...
Атомные электростанции, космос, развитие судоходства, транспортная сеть по всей стране. Исключение религии из политики.
Вы забываете что людьми правит не социализм или империализм, не демократия. А люди. И люди всегда имеют недостатки. Как и их решения.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что монархия-это самый удобный тип власти.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не кажется.
Я точно уверен, что самый прогрессивный вид власти, самый успешный - там, где отсутствует человеческий фактор. Простыми словами, люди не должны иметь власти больше, чем остальные. Люди не должны править другими людьми вообще.
Люди должны управляться законом, свободным от человеческих эмоций, морали. Свободным от возможности давить на слабые места человеческого характера.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Анархия? Вам к батьке Махно, господин. Он и белых и красных рубил)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я разве обмолвился про анархию?
Вероятно вы не дочитали. Править должен закон, а не люди.
И принимать этот закон должны люди а не единственный человек.
раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ссылку на Пикабу. Как отвечено уже в том посте (без единого пруфа), если есть родня, нет проблем. Я обязательно еще раз прочитаю википедию. Но я отлично помню классиков, которые описывали жизнь до революции. Не сравнивая ее с послереволюционной. Просто описывали свою и жизнь окружающих.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто погуглите. На многих сайтах это описано.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу сделать много сайтов и написать там что угодно. Но вот написать еще одни произведения Толстого, Горького и Пушкина я не смогу.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
И Русь всё так же будет жить, плясать и плакать у забора...
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Строка из стихов, описывающих эмоции и чувства Есенина, но не жизнь общества.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кому, как ни ему? Простому деревенскому парню не описывать русский быт? Я читал его стихи и я ему доверю.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Но в тех стихах он не описывает быт.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
https://vk.com/video?z=video70093805_170783669%2Falbum70093805



Прошу. Я могу с Вами долго дискутировать, но не вижу смысла. Просто немного почитайте википедию.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
ты невежда и демагог, правда плохой.
использовать вики в качестве серьезного исторического источника нельзя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что можно использовать в качестве серьёзного исторического источника?
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, но я не зарегистрирован вКонтакте.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам дал две ссылка, одна из которых указывает зарплата. Этот пост был на пикабу.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем временем, пока мы с вами общаемся.
Я изучил сайты, и сайты которые нашел в гугле с этой информацией. Я искал специально сканы или фото документов, просмотрел линки с сайтов, поискал еще раз в гугле, но кроме самих сайтов не нашел ни одной фотографии документа подтверждающего информацию на них. Конечно, у меня было мало времени, но возможно вы мне поможете?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
После амнистии многие документы были уничтожены, я думаю, что эти не представляли никакой ценности.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не подтверждает достоверности информации с тех сайтов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можем надеется на русское "Авось" Пока общество будет делиться на "белых" и "красных" мы не станем великими.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. Мы не станем великими. Пока общество будет делится. Вообще.
На красных и белых.
На Россию и США.
На Азию и Европу.
На Восток и Запад.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бессмертный Булгаков...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку