Дубликаты не найдены

0

эх, с удовольствим поиграл бы в игру с механикой вагрант стори, только только чтобы сюжет был получше и поярче немного

Похожие посты
145

Need For Speed: High Stakes, PSone, PC, 1999

Need For Speed: High Stakes, PSone, PC, 1999 Need for Speed, Playstation, Ностальгия, Playstation 1, Игры, Гонки, Авто, Видео, Длиннопост

Старые аркадные гонки для PSone  и ПК от Electronics Arts, 99 года выпуска, без лутбоксов, микротранзакций и прочего бреда. В версию для PC не играл, помню только консольный вариант. Кстати, разработкой для двух платформ занимались разные студии EA.

Эта часть является классическим продолжением серии прошлого века с заездами за городом, мимо лесов, гор, океанов, европейских городков. Помимо, более и менее, доступных марок автомобилей, есть и зверские спорткары типа Lamborghini, Ferrari. Причем на этот раз средства передвижение не обладают каким-то бронебойным покрытием, когда после дикого столкновения на тачке не остается не то что вмятины, но и не одной царапины, и даже пылинки. Разбить машину вдребезги на манер Burnout'а все еще нельзя (ведь не должны же владельцы лицензии видеть, как их серия автомобилей превращается в кусок паленого железа), но система повреждений присутствует. Мнется корпус, а изношенная модель отбрасывает

красивые искры по пути к финишу.

Need For Speed: High Stakes, PSone, PC, 1999 Need for Speed, Playstation, Ностальгия, Playstation 1, Игры, Гонки, Авто, Видео, Длиннопост

Но тут дело не только в добавлении визуального реализма, все это так же оказывает влияние на управление: сбрасывается скорость, чето вечно скрипит, как на пассажирском Пазике, тачка хуже входит в поворот. Исправить неполадки можно, отремонтировав автомобиль в гараже. Помимо получения медалей за первое место, теперь есть возможность зарабатывать деньги, которые будут тратиться как на ремонт, так и на добавлении различных модификаций, улучающие двигатель и "толстокожесть" выбранного транспорта. Есть обычные заезды, но теперь появился режим карьеры с несколькими вариантами заработка на еду и новую машину. Самый забавный - High Stakes: только два соперника, проиграл - отдавай тачку, выиграл - забирай машину соперника. Все по взрослому. Но и, конечно, классические гоночки, с несколькими соперниками, аркада и т. д. Полиция тоже никуда не делась, при желании можно попробовать свои силы в игре за сотрудников, только вместо одного полицейского, теперь в Вашем распоряжении целых отряд преследования, между которыми можно переключаться прямо на ходу.

Версия для PC

Управление осталось на аркадном уровне, оно и к лучше. Глюков нет, кататься приятно - ну и ладно.

Вот чего Electronic Arts больше не сможет повторить (или может, но не хочет), так это отменный саундтрек. Отличные композиции, записанные специально для игры.

Игрушка подойдет для запуска на смартфонах с использованием эмулятора. Но если хочется аналогов посерьезнее, то есть Hot Pursuit 2010, на который ценник в стиме, кажется, навечно застыл в скидках (сколько раз не захожу все время вижу ее в акциях, стоит около 100 р.). Скачиваем, вырубаем музыку, включаем нормальный плейлист из High Stakes и вперед.

Показать полностью 3 1
1025

Воспоминания о покупке PlayStation в 1998 году

Sony PlayStation мне подарили на 11-й день рождения в августе 1998 года, за неделю до дефолта. На самом деле я хотел 3DO "как у соседа", и привёл Батю в "стекляшку" (типовой продуктовый магазин спальных районов С-Пб), на точку с приставками (кабинка 2 на 2 метра, окружённая витринами с картриджами и дисками), где б/у консольку 3DO продавали за 900.000 рублей.

До сих пор благодарен тому продавцу, который доходчиво объяснил Бате, что "3DO – мёртвая и устаревшая приставка, мол, берите "плейстейшн", прослужит ещё много лет, правда стоит 4.200.000, зато новёхонькая и современная". Батя проникся, будто был загипнотизирован пламенной речью продавана, и уже готов был вытащить из кошелька солидную по тем временам сумму, но 10-летний я, не веря своему счастью, предложил обсудить покупку на улице. У меня была на то веская причина.

Риск был велик, потому что свежий августовский ветерок мог разгипнотизировать Батю обратно, но он всё-таки подтвердил, что действительно готов взять Сони, раз она действительно настолько лучше, мол "если решили тебе что-то брать, давай возьмём хорошее, только в ближайшие сто лет ничего больше не проси". В этот момент я готов был взорваться от счастья: "Блинский блин, мне на полном серьёзе сейчас купят плейстейшн что ли? Я даже не мечтал о таком!". Тогда я изложил свою мысль:

"Пап, есть идея, давай сейчас пойдём в Московский Универмаг, центральный отдел игрушек, там возьмём точно такую же за 3.700.000 с двумя играми в подарок".

Воспоминания о покупке PlayStation в 1998 году Playstation, Ностальгия, Приставки, 90-е, 1998, Длиннопост
Воспоминания о покупке PlayStation в 1998 году Playstation, Ностальгия, Приставки, 90-е, 1998, Длиннопост

[Вот такая модель. SCPH-5502. Уже без "колокольчиков", но ещё без дуалшока и с параллельным портом, куда можно было воткнуть взломщик для читов]

По магазинам поглазеть на ништяки я бегал часто, так что хорошо знал, где что почём в нашем районе. Поначалу Батя не поверил моему "можно пол-лимона сэкономить и две игры в подарок", но мы всё же прошли 100 метров и зашли в цивильный универмаг с большим и красивым отделом игрушек, где я показал ценник, он переспросил у продавца и наконец осознал, что наедалово на самом деле было в той самой стекляшке, куда я его изначально притащил за 3DO. В этот момент решение уже было принято, и после дооолгого процесса проверки и выбора игрушек мне впервые в жизни настолько сильно захотелось побыстрее вернуться домой.

Уже через месяц плейстейшн в этом универмаге стоил 6.200.000 рублей, а Батя наверняка понял, что очень вовремя приобрёл мне дорогой подарок, который в итоге прослужил мне до 2003 года и фактически сформировал мои нынешние предпочтения в видеоиграх. Спасибо Бате и тому продавцу, у которого мы ничего не купили. Хотя тогда им обоим было не до этого, наверное. А мне было пофиг, я играл в первый Tomb Raider и кайфовал с низкополигонального тридэ, которое в сочетании с местной физикой казалось суперреалистичным.

"2 игры в подарок", кстати, я выбрал вот эти. Немного разочаровался даже, но "крутых тридэ-экшенов второй категории", как оказалось, на выбор не давали. Только "квесты нулевой и первой категории".

Показать полностью 5
165

Parasite Eve

Parasite Eve (PE) часто сравнивали с Resident Evil, но на самом деле это совершенно разные жанры. Творение Square Enix является японской ролевой игрой со «случайными» боями, прокачкой, немыми диалогами и долгими роликами. Даже расположение камеры напоминало о Final Fantasy. Однако, во время сражений можно было спокойно передвигаться по арене без затраты очков на это действие и при заполнении специальной шкалы наносить удар по противникам. По завершению поединка начислялись очки опыта.

Сюжет рассказывает об эволюции митохондрий, способных существовать без взаимодействия с другими клетками. Играть предстоит за сотрудницу полиции Нью-Йорка Айю Бреа, решившей поздним вечером посетить оперу. Внезапно все зрители сгорают (в буквальном смысле), а виновной в этом оказывается актриса Меллиса Пирса или Ева, за которой главной героине и предстоит охотиться на протяжении всей игры.

Следующая часть продолжает историю борьбы Айи со злобными митохондриями. Разработчики отказались от старой системы сражений. Больше никаких шкал, арен и т. д. Все происходит в реальном времени. PE2 стала сильно походить на резидент, благодаря чему именно эта часть больше всего запомнилась многим игрокам. Но рпг-элементы все же остались, за успешную победу вам выдавались очки, которые можно было потратить на оружие (есть из чего выбрать), броню, а так же увеличить параметры специальной энергии или своего рода магии. Загадки, диалоги, ролики в стиле Square Enix - все на месте.

Обе части доступны на двух дисках.

Но есть еще и продолжение, The 3rd Birthday, тактический шутер, вышедший в 2011 для PSP. Хотя продолжением это назвать сложно, скорее ответвление от серии. Несмотря на маленький формат, игра собрала множество положительных отзывов.

Parasite Eve Parasite eve, Playstation, Psone, Resident Evil, JRPG, Survival Horror, Square Enix, Ностальгия, Длиннопост
Parasite Eve Parasite eve, Playstation, Psone, Resident Evil, JRPG, Survival Horror, Square Enix, Ностальгия, Длиннопост
Показать полностью 6
149

Resident Evil 3: Nemesis

После прохождение RE2: Remake у поклонников этой франшизы сразу же возник вполне закономерный вопрос: «когда же выйдет ремейк следующей части?». Студия Capcom дала ответ, заявив, что выпуск продолжения зависит от выручки и наличия такого же интереса у игроков к дальнейшей работе над серией. На сегодняшний день продано уже около трех миллионов копий.

События в Resident Evil: Nemesis охватывают промежуток времени до и после истории второй части. Играть предстоит за Джил Валентайн, протагониста первой серии, пережившей все ужасы зловещего особняка. Авторы не стали менять механику, да и в то время этого, в общем-то, и не требовалось.

Главная особенность кроется в самом названии – это неубиваемый тиран преследователь, Nemesis. Данный персонаж является основной причиной того, почему многие игроки на несколько дней, недель и даже месяцев откладывали прохождение, не в силах справится с паникой, возникающей при появлении этого монстра. Основной целью Немезиза является поиск и ликвидация всех членов отряда «S. T. A. R. S.» в рядах которых служит главная героиня. Впервые мы с ним столкнемся перед входом в полицейский участок и с этого момента правила игры меняются. Бодренько порешив все дела внутри здания и уже было приготовившись его покинуть, мы услышим треск стекла на первом этаже. Когда игрок спуститься вниз и пройдет чуть дальше по коридору, из окна выпрыгнет этот маньяк и продолжит охоту. Обалдев от такой неожиданности, многие тут же «включали» старый трюк, который прекрасно работал в предыдущих частях. Открываем дверь, заходим и проехали, двигаемся дальше, поскольку противники не умеют проделывать такую сложную манипуляцию. А этот умеет. И дверь ему не нужна, он просто проламывает стену. И так на протяжении всей игры. О том, что Немезиз вышел на след Джил, свидетельствовала тревожная музыка, которая не утихала, даже если спрятаться в сейв-комнате. Преследуя оперативников, тиран приговаривал название отряда, что нагоняло еще большей жути.

Ну и конечно нельзя не отметит шикарный саундтрек, который прекрасно передавал атмосферу погибающего города.

Resident Evil 3: Nemesis Resident Evil, Resident Evil 2: Remake, Psone, Playstation, Survival Horror, Capcom, Гифка, Видео, Длиннопост
Resident Evil 3: Nemesis Resident Evil, Resident Evil 2: Remake, Psone, Playstation, Survival Horror, Capcom, Гифка, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
64

Список предустановленных игр на PlayStation Classic

Стал известен список предустановленных игр на PlayStation Classic:

-Grand Theft Auto;

-Wild Arms;

-Cool Boarders 2;

-Twisted Metal;

-Destruction Derby;

-Intelligent Qube;

-J-umping Flash;

-Revelations: Persona;

-Metal Gear Solid;

-Ridge Racer Type 4;

-Mr Driller;

-Super Puzzle Fighter II Turbo;

-Oddworld: Abe’s Oddysee;

-Rayman;

-Tom Clancy’s Rainbow Six;

-Resident Evil Director’s Cut;

-Battle Arena Toshinden;

-Final Fantasy VII;

-Tekken 3;

-Syphon Filter.

Предзаказ в России уже доступен. Цены разнятся от 8 до 9 тысяч рублей. Мировой релиз состоится 3 декабря. Дороговато конечно, за эти деньги можно найти оригинальную консоль с кучей дисков и приблуд. Брать стоит только в коллекцию, мое мнение.

1522

Лето — время ностальгии по детству. Playstation One FAT 

Лето —  время ностальгии по детству. Playstation One FAT  Playstation, Игры, Консольные игры, Ностальгия, 90-е, Sony, Ziksus, Железоньки, Видео, Длиннопост

Так уж случилось, что в бытность маленьким дошколенком, игровые приставки по большей части, обходили меня стороной. Как правило, все игровые хиты и новинки того времени мне частично перепадали от моего дяди, разница в возрасте с которым у меня была не очень большая и составляла 7 лет.

Его отец неплохо себя чувствовал в финансовом плане, так что любимому сыну прилетала то Rembo (Atari 2600) на День Рожденье то Dendy. А однажды и вовсе появилась самая крутая штука того времени — Sega Mega Drive. Корешки моего дяди зачастую сообща покупали один картридж на двоих-троих, каждые несколько дней передавая его из рук в руки. И несмотря на то, что у самого меня приставки долгое время не было, за плечом дяди (или старшего брата, как я его называл ввиду относительно небольшой разницы в годах), я воочию наблюдал эволюцию графики в играх того времени. Вот мы с ним вдвоем играли в горку какой-то пиксельной заурядицы, которую почему-то называли Formula 1 на приставке Рембо, чуть позже я с интересом наблюдал за красочной картинкой Tom & Jerry и Capitan America на Dendy. Еще спустя время, я с невероятным восторгом следил за ходом боя в Mortal Kombat 3 Ultimate и ждал пока мой дядя или его друг, выполнят заветное FATALITY!, предварительно нащелкав по бумажке нужную комбинацию кнопок.

Мне повезло и мой дядя, получая новую приставку на День Рождения, любезно передавал свою старую мне (не без соплей и уговоров с моей стороны, хе-хе) — так произошло аж целых два раза, когда сначала я стал счастливым обладателем Rembo (Atari), а потом и Dendy с картриджем 999 in 1.

И вот однажды, дядя притащил домой Playstation. Я тогда смутно разбирался во всех приставках и их отличиях друг от друга, так что своего счастья я поначалу и не признал. Однако, стоило дяде включить приставку и воткнуть копакт-диск с ярким рыжим лисенком на обложке, как я тут же понял всю убогость и примитивность всей той геймерской вселенной, в которой я прибывал до текущего дня.

Волшебно чистый, глубокий звук главной заставки, до сих пор вызывает у меня поток мурашек. Действительно, в Sony прекрасно понимали что бить конкурентов надо прямо наповал и с первого удара! После того качества цифрового звука, который был на Sony Playstation, возвращаться к казавшимся нереально мелодичным midi-запилам саундрека RoadRush 3 и Mortal Kombat и вовсе не хотелось!

Графика в играх того времени поражала своей реалистичностью. Геймплей той же, весьма картонной MDK мне больше напоминал настоящий компьютерный фильм, чем игру. Ну а яркость красок Crash'а, так и вовсе сводила с ума неподготовленного постсоветского школьника.

Лето —  время ностальгии по детству. Playstation One FAT  Playstation, Игры, Консольные игры, Ностальгия, 90-е, Sony, Ziksus, Железоньки, Видео, Длиннопост

Вдоволь наиграться в Sony Playstation я так и не смог. Мой дядя играл в нее по ночам в тайне от родителей а днем отключал ее от проводов что бы я ничего не сломал. Как я понял, приставка принадлежала не ему и он брал «Соньку» на две-три недели то-ли за деньги, то-ли выменивая ее у кого-то из своих корешков на шоколадно-жвачные ништяки того времени.

Под конец временного обладания, я все-таки разобрался со всеми шнурами и в 7-летнем возрасте смог подключить заветную консоль к телеку, недолго погоняв во все игры по чуть-чуть. Однако конечно, в современном понимании, полноценным gaming-experience назвать это было сложновато.

Потом приставку забрали, и в короткие сессии по 30-60 минут в любимые Diablo, RoadRush 3D, Crash Bandicoot я смог продолжить только через пару лет, когда в доме напротив открыли игровой салон. Плати 10 рублей накопленные на школьных завтраках и играй целый час во что нравится.

Вот, спустя 20 лет, я как-то очень быстро для себя решил что неплохо бы обзавестись классической Playstation, причем желательно чипованной и FAT'кой, для получения удовольствия от обладания роскошным девайсом прошлого. Десять минут на всем известной барахолке, быстрый звонок, встреча, и вот я уже стою с Playstation 1999 года (последней ревизии серенькой толстушки) довольный ничуть не меньше, чем 20 лет назад.

Приставку я взял не чипованную, однако у местных торгашей за копейки, удалось купил MOD CHIP который в последствии я решил самостоятельно установить.

Чем же примечательна данная консоль, помимо светлых детских воспоминаний, щедро приправленных грезами и диким желанием физического обладания оной?

Дело в том, что несмотря на то, что Sony Playstation была далеко не первой приставкой 5-го, 32-битного поколения консолей, именно она впервые принесла массовую и доступную 3D графику в мир игровых развлечений. Ее низкая цена, доступность и возможность легкого взлома (начиная от подсовывания пираток вместо лицух при открытом приводе, до полноценной чиповки), стали причиной огромной популярности среди покупателей и невероятного интереса со стороны разработчиков игр. Чего уж говорить, игры на эту приставку выходили вплоть до середины 2000-х, радуя непритязательных любителей футбола очередным пришествием «ФИФЫ» в новой обертке.

Консоль обладала очень мощной начинкой, которая в отличие от конкурирующей Sega Saturn была отлично сбалансированной — мощный, 32-разрядный, 33,7 МГц процессор MIPS архитектуры, навороченный 3D чип с аппаратным блоком геометрических трансформаций, который мог выводить картинку в разрешении вплоть до 640x480, звуковой контроллер с возможностью вывода до 24 каналов и конечно же CD привод — диковинка того времени. Даже по меркам начала 2000-х, консоль была вполне себе ничего, а уж для 1994-го года когда она появилась — так и вовсе, ассоциировалась с чем-то очень крутым, из далекого будущего.

Стоит ли говорить, что графоний получалось выжимать из этого монстра просто нереальный. В игрушках типа Grand Tourismo 2 разработчики умудрялись даже реализовать примитивные отражения на корпусе машины! И это — без всяких там пиксельных шейдеров и прочей ерунды. По-факту, Playstation стала первой приставкой на которую массовот стала появляться мультиплатформа, паралельно выходящая и на ПК. Need for Speed, Diablo, Carmageddon, Quake, DOOM, Red Alert, Command & Conquer, WarCraft 2 и многие другие франшизы, великолепно «заходили» как на приставке, так и на Pentium MMX.

Более того, мощности приставки хватало даже для воспроизведения видеороликов в заставках к играм. Правда собственного видеокодека у Playstation не было, по-этому разрабочтики шли на хитрость и ролики делали «искусственно», воспроизводя ряд JPEG картинок с частотой 10-12 кадров в секунду с наложенной звуковой дорожкой. Получалось вполне неплохо :)

Так о чем же я? Вот, сижу я за рабочем столом, а передо мною та самая FAT'ка из детства. Осталось почистить ее от грязи, пыли, сделать CHIP MOD и проверить CD привод на корректность чтения пиратских дисков.

Внутри у приставки все довольно компактно. Как я уже говорил, мне досталась последняя ревизия FAT версии, после которой уже начался выпуск PS ONE – эдакой SLIM модификации. Слева расположен компактный встроенный блок питания (кстати, за это и сейчас огромное спасибо SONY и большой привет приставкам от Microsoft!), по центру — материнская плата накрытая металлической рамой для утяжеления приставки и устойчивости к вибрациям исходящим от привода. Сам привод на фото я уже снял — как потом окажется, он не совсем рабочий.

Плата Playstation 1 довольно компактная — оригинальная от FAT 1994-1995 года, была примерно вдвое больше. По центру — большая микросхема центрального процессора и встроенного блока обработки геометрии. Слева, повернутый на 90 градусов - графический процессор. Самый правый, крупный чип — звуковой процессор. Как видно, все основные микросхемы производства SONY, однако встречаются и контроллеры производства Toshiba, Panasonic.

А вот и сам кроха-MOD CHIP. По-факту, маленькая ПЗУшка, с уже записанной микропрограммой, позволяющей обходить защиту при чтении пиратских дисков.

Ну и конечно — время о***тельных историй от Дениса Рогова на отличном канале Дмитрия Юрьевича.

Припаиваем чип и фиксируем его на звуковом процессоре. Тепла он не выделяет, по-этому самый лучший вариант — закрепить его где-нибудь в углу.

Провода собираем, наводим марафет, что бы смотрелось по-приличней, и двигаемся дальше.

Корпус мы разбираем вплоть до малейших пластиковых частей, и несем в ванную комнату посыпать Пемолюксом. По-больше водички, по-меньше прыти с абразивной стороной губки, и пластик будет как новый.

От одного из моих корпусов я нашел неплохие резиновые ножки, которые 1:1 совпадают с размером пластиковых ножек-оснований старенькой плойки. Наклеиваем их туда, и наша приставка больше не будет соскальзывать на пол с поверхности стола.

Размещаем все отмытое и отдраенное в общей кучке для группового фото:

Не забываем промыть в спиртовом растворе комплектные шурупы.

Еще раз наблюдаем за сексуальностью печатной платы, разглядывая все, даже самые мелкие элементы полупроводниковой промышленности конца 90-х.

Как-то раз, мой коллега заказывал себе теплораспределяющие медные пластинки для модификации охлаждения планшета. У него осталось несколько и он передал их мне.

На самом деле, и центральный и графический процессоры Playstation 1 практически не греются и охлаждаются пассивно. Однако, все равно я решил охладить их робкий пыл установкой медных пластин — для верности.

После сборки я обратил внимание, что консоль выводит картинку только в черно-белом цвете. Странно, но почему-то я был уверен, что все будет работать отлично и даже не проверил консоль перед разборкой! Покопавшись на форумах, я нашел причину — предыдущий владелец, очевидно, уже пытался эту консоль чиповать. Для вывода корректного цвета в NTSC играх на старых МОД ЧИПАХ, необходимо было перерезать один контакт на обратной стороне платы и кинуть новую соплю-дорожку между контактами на передней стороне. Собственно, мой чип был новее, и такая модификация ему не требовалась. Так что соплю я удалил, а дорожку восстановил, использовав кусочек медной проволоки диаметром 0.1мм.

Начинаем все собирать. Довольно быстро мне пришел и новый привод — старый частой приводил к зависанию в процессе игры, а этот, по заверению людей оставивших отзывы, должен был работать хорошо.

Кстати, за 100 рублей я приобрел и карту памяти. Вроде как она на целый 1 Мегабайт, но видимо, недопонимание произошло из-за нюансов перевода с Мандаринского — все карты памяти от Sony Playstation были на 128 Килобайт, что эквивалентно 1 Мбиту. Однако в онлайн магазине продавец уверял что емкость именно 1 Mbyte а не 1 Mbit. Впрочем — ерунда, карточка работает и сохранения сохраняет.

Для подключения приставки к телеку я использовал стандартный аналоговый кабель от Playstation 3! Sony на протяжении трех поколений использовала обратно совместимый видеокабель в своих приставках, так что даже на старушке PS1 я смог вывести картинку используя кабель от PS3. Вот она, взаимозаменяемость узлов! :)

Ну и для полного кайфа — преобразователь с AV на HDMI. Недорогое (около 1000р) и эффективное решение для тех, у кого старые приставки и нет классического тюльпанного подключения телевизоре / мониторе.

Все завелось весьма бодро. Консоль работает превосходно и кушает все игры — PAL и NTSC. Джойстик я купил новый, в переходе за 350 рублей :)

Игрушки сейчас можно легко скачать, всем известно где. Графика весьма бодро смотрится и сейчас — для примера, несколько фотографий из Diablo, Quake 2 и моей любимой Crash Badicoot.

А теперь — самое время показать младшему брату, как деды без аналоговых стиков в 3D экшоны играли!

P.S. К своему великому стыду, я плохо владею пунктуацией, так что запятые, раздаю, в промышленных количествах, всем желающим. Спасибо,

Показать полностью 21 2
412

Ностальгии пост...

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/manual_na_russkom_5724872

Действительно непонятно, почему дети любят все это документировать. Прочитав приведенный выше пост я вспомнил, что и сам в детстве страдал подобными вещами. Было мне 12 лет, была у меня Sega Megadrive 2, и одной из любимейших игр на нее была "Zero Tolerance". Проходил ее несколько раз, и даже составил карты уровней с расположением всех врагов

Ностальгии пост... Ностальгия, Компьютерные игры, Sega Mega Drive, Playstation, Zero tolerance, Игровая приставка, Длиннопост
Ностальгии пост... Ностальгия, Компьютерные игры, Sega Mega Drive, Playstation, Zero tolerance, Игровая приставка, Длиннопост

Зачем я это делал? Сам теперь уже не знаю. Может думал, что мои сакральные знания пригодятся будущим поколениям, и потомкам легче будет проходить игру, имея под рукой мои "справочные материалы"...

Затем был институт, эра Сеги закончилась, и я, подрабатывая грузчиком летом и собирая стипуху, купил себе Sony Playstation 1, открыв для себя мир первых 3D игр. Silent Hill, Resident Evil, Tomb Raider... Эх, молодость!

Случилось так, что первую Плойку мне пришлось продать, но на третьем курсе батя купил мне слабенький комп. "Только для учебы", сказал он, и не обманул. На винте было 20 гигабайт, плюс 512 Мб оперативки и 256 Мб видеопамяти. По сути, электронная печатная машинка, но тем не менее на нем можно было шпилить в некоторые игры. Так я открыл для себя "Героев 3" и "Half Life", первую часть.

Я закончил институт, устроился на работу, съехал от родителей и собрал себе по-настоящему мощный комп. Купил геймпад и установил эмуляторы на все консоли, что у меня когда-то были. Но знаете, что? Это уже не то...

Если бы мне в детстве сказали, что я смогу играть в любую игру на Денди, Сеге, или Соньке, а тем более, если бы мне включили какую-то игру типа NFS: Most Wanted или Skyrim, то я был бы самым счастливым ребенком в мире! Сейчас же это уже не так цепляет, как в детстве. Как сказал один остряк, все равно что пить квас зимой (не то же самое, что летом). Инфляция счастья, как она есть...

Показать полностью 3
192

Retropie для игры по вечерам или как сделать ретро консоль

Retropie для игры по вечерам или как сделать ретро консоль Raspberry pi, Retropie, Своими руками, Ностальгия, Dendy, Psone, Игры, Длиннопост

Вот и дошли руки написать первое сочинение о моем рукоблудии, или извечной тяге собирать всякие штуки)

Все мы прекрасно помним наше золотое детство когда мы играли сутками напролет по выходным в приставки. Лично у меня была пиратка денди и иногда доводилось тренироваться на pc one.

Retropie для игры по вечерам или как сделать ретро консоль Raspberry pi, Retropie, Своими руками, Ностальгия, Dendy, Psone, Игры, Длиннопост

Шли годы и ностальгия по тем ламповым временам периодически возвращала в ту эпоху посредством эмуляторов и LPT порта, но это все не то. Даже псевдо денди на картриджах тоже не то, тупит зараза((((

Прочитав пост freegen о приставке , во мне засела идея собрать свое казино с картами. Идея села глубоко и регулярно свербила мой мозг. Бегло погуглив я понял, что данный проект очень популярен и много кто уже реализовал, тем более навыки в линуксе есть, как следствие было принято решение закупаться. Некоторые решения и заставку взял у ранее упомянутого автора за что ему отдельное спасибо. Остальные познания черпал на забугорной вики клац .

В качестве корпуса взял pc one slim, которую когда то забрал у мужчины, вандально тащивший ее за провод на помойку. Плойка была мертва в следствии залива жидкостью. Все мечтал реанимировать, но увы ничего в ней живого не было.

На всем известном сайте приобрел Raspberry Pi 3 model b, взял к ней корпус чернявый с отверстиями под кулер, переходник и один китайский геймпад. Первый вентилятор не пришел, второй по ошибке пришел не того размера, третий уже где то на подходе. Сижу в позе ждуна))))

Данные изделия добирались до меня с разной скоростью, что отчасти затягивало процесс сборки. Получил, извлек малину, поставил флэшку и понял, что образ запилить под семеркой рекомендуемым софтом не просто, долго стучал в бубен, но записал через альтернативное ПО. Кстати тот же софт на win10 работает без проблем. Малина ожила. Порадовался, сделал беглые настройки, подключил к wifi, обновил систему, пакеты и тд., залил ромы из коллекции и тут я понял что карта хоть и 10 класс, но периодически дает торможение и сильно греется. Да и сама малина греется в корпусе. Раз вентилятора нужного не было, накинул обычный кулер от компа и зацепил на контакты GPIO.

Прикинув, что так дело не пойдет и надо придумать как складировать ромы и решение было простое, внешний жесткий диск. Достал с полки старый внешний винт, вынул из него родной диск и поставил старый от ноутбука на 200гб, зацепил по usb и система без проблем его нашла.

Чтобы не мучаться каждый раз с подключением диска погуглив нашел статью клац где все разжевано и описано. Читаем и делаем резервную копию изменяемых конфигов, а потом уже вносим изменения. Теперь система подключает диск при старте самостоятельно в нужный нам каталог. В моем случае это usbroms . Правим конфигурационные файлы emulation station чтобы наша консоль знала, где теперь лежат игрушки и смотрела их там. Проверяем работает)

Следующим этапом было решено все это дело инсталировать в корпус. Корпус слимки маленький, и места в ней крайне мало. Начал думать как разместить, по ходу действий вносились изменения не раз и корпус кроился горячим паяльником не однократно. Замечу, что я хотел не отключаемые кабеля hdmi, lan, DC, usbhdd, и парочку разъемов usb в корпусе. Ну ок, хочешь значит сделаем. Ломаем платку плойки , вернее откусываем кучасками плату всю до разъема где вставляются геймапады, вставляем ее на место, к ней кидаем сопли из жил обычной витухи на распотрошенный переходник usb=pc-one. Проверяем есть контакт.

После удаления платы появилось поле для маневров, а именно больше места. Малинку в корпусе фиксировал так же проводами из витой пары, к корпусу через отверстия. Паяльником прорезал отверстия под винты и разъем usb. Кабель usb взял обычный со старого компа. Срезал оплетку с кабелей и разъемов чтобы все влезало. Вышло примерно так.

Проверяем, корпус закрывается. Дальше посетила идея, а может надо запитать кнопку включения? Включать светодиод? Как? Хм… А решение как ни странно тоже было на поверхности. Кстати при реализации кнопки выяснилось, что только родной блок питания 5v 2A способен заводить малинку с внешним винтом и выдавать картинку по hdmi без затруднений, при подключении блоков с меньшим числом ампер картинка была прерывистой и винт заводился через раз.

Вернемся к кнопке. Рвем питание, один провод на кнопку второй на прямую, теперь при нажатии кнопки у нас подается питание с блока на микро usb малины. Сам светодиод так же сопелькой подпаиваем и подключаем на разъем GPIO. Включая кнопку, включается малинка и зажигается заветный огонек, запитывал его с 3v.

Далее родилась идея подсветить круг бывшего дисковода, взял три светодиода зацепил соплей. Паяльником сделал отверстия и так же подключил на 3v.

В целом все работает, есть минус который пока, что не могу решить. Пришел второй геймпад, он оказался такой же фирмы, хотя я и выбирал другой.

Теперь когда его вводишь в систему то система в игре их видит как один, т.е. работают оба но управляется только один игрок. Как решить вопрос пока ответа не нашел.

В итоге получилось такое творение =) Всем удачи)

P.S. Первый самописный пост. Сильно не пинайте, в будущем надеюсь напишу еще о паре поделок)

БМ выдает дичь

Показать полностью 18
55

Когда внезапно нашел в шкафу еще рабочую psone... ч.2

Вот не знаю, можно ли сделать так, или нет, но в комментариях к первому посту спрашивали, а где собственно сама консоль? Так вот я подумал, почему бы не решить этот вопрос, как говорится раз и навсегда) Дальше будет немножко картинок, совсем чуть-чуть) Хотя вроде и на длиннопост отчасти тянет Оо

Когда внезапно нашел в шкафу еще рабочую psone... ч.2 Psone, Playstation, Sony, Ретро, Ностальгия, Ps1, Игры, Playstation 1, Длиннопост

Вот она, моя прелесть :D Да, справа джойстик от Defender, но здесь же видно, что подключаться он может как к ПК, так и к настоящей Соньке)

Когда внезапно нашел в шкафу еще рабочую psone... ч.2 Psone, Playstation, Sony, Ретро, Ностальгия, Ps1, Игры, Playstation 1, Длиннопост

Лазер конечно у приставки уже в относительно печальном состоянии, игры грузятся достаточно долго, но тем не менее работают, разве что иногда музыку "дергает", но это дело такое, не страшно) Из двух карт памяти кстати работает только левая, правая когда-то работала точно, но сейчас, увы, она уже в ином мире(

Да, это уже не та самая "толстушка", которая была вначале, это уже SCPH-102, естественно чипованная, самопал читает вполне

Уже слышите в голове эту музыку, которая играет при запуске? ;)

Дисков сохранилось правда не так много, особенно самопальных, все куда-то подевались, остались только два - Sim Theme Park и Gran Turismo 2, в первую я когда-то рубился чуть ли не круглосуточно. Ну а дальше идет Colin McRae Rally 2, точнее парочка скринов оттуда. Признаюсь честно - в этой игре графон реально был сделан потрясно)

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: