Любимые приставочные игры

Любимые приставочные игры Компьютерные игры, Игровая приставка, Nintendo, Sega, 90-е, Детство 90-х, Длиннопост

Друзья, сегодня будет отвлеченный пост, который собирался написать уже давно. Хочу немного поностальгировать и поговорить о любимых приставочных играх, в которые мы рубились уже почти 25 (!!!) лет назад. Я, как и многие, начинал с «Денди». Но настоящий вкус игр ощутил тогда, когда у меня появилась Sega, а уже потом Nintendo. Не сосчитать, сколько времени я провёл за джойстиком у экрана телевизора, сколько нервов вымотал, и сколько раз меня лишали приставки за слишком эмоциональную игру (когда я не мог пройти какой-то слишком сложный уровень)! Не было страшнее наказания, чем быть лишённым приставки за проступки и плохие отметки, и не было большей радости, чем покупка новой игры, на которую ты долгое время облизывался в приставочном магазине.


Те, кому что-то скажут названия Earthworm Jim, Donkey Kong Country, Super Star Wars, Mortal Combat, The Lost Vikings, могут читать дальше.


Современным геймерам сложно объяснить, что владение приставкой было целым процессом, в котором нельзя было ничего накачать, взломать и хранить в облаке. При ограниченном бюджете, ты имел лишь несколько картриджей, которыми менялся исключительно с хорошими знакомыми или в специальных киосках, за окном которого обычно сидел толстый человек, цинично оценивающий твою игру, и принимающий решение, хочет ли он её на что-то менять, или нет. Обмен, разумеется, стоил денег. Поэтому каждая игра была важной, ценной. Наверное, потому всё нижеперечисленное так хорошо и запомнилось.


В моём рейтинге нет мест или градации. Это просто те самые игры, за которыми я провёл больше всего времени, и за эмуляторы которых периодически сажусь и сейчас.

Любимые приставочные игры Компьютерные игры, Игровая приставка, Nintendo, Sega, 90-е, Детство 90-х, Длиннопост

Earth Worm Jim

На мой взгляд, это самая лучшая игра, где сочетается отличный экшн, юмор и потрясающая музыка. Создателям надо отдать должное и за сюжет приключений червяка в супер-костюме, и за мелкие детали, благодаря которым от уровня к уровню становится всё интереснее и смешнее. В Джиме нет неинтересных локаций, его можно проходить быстро, а можно выискивать сюрпризы и бонусы. В моей градации, лишь одна игра смогла стать более интересной и увлекательной. О ней – ниже.

Любимые приставочные игры Компьютерные игры, Игровая приставка, Nintendo, Sega, 90-е, Детство 90-х, Длиннопост

Earth Worm Jim 2

Это тот случай, когда продолжение даже лучше оригинала, когда вторая часть дополняет первую, становясь ещё более интересной, более увлекательной, более смешной. Разработчики, судя по всему, учли все моменты, которые понравились геймерам и добавили дополнительные квесты с тасканием коров, ловкой щенков на подушки и многое другое.


Earth Worm Jim 2 для меня игра, где всего «ещё более». Помню, когда картридж появился, в салонах на «старинки» его не меняли, а на новый денег не было. Я почти каждый день ходил в приставочный магазин, и наблюдал за демонстрационным геймплеем, который включался каждый раз, когда в приставку никто не рубился. Я стоял и буквально облизывался. И не было счастливее момента, когда мы с отцом пришли в тот самый магазин и выложили деньги за новёхонький картридж. Второй Джим, как и первый, был пройден на всех уровнях сложности с раскрытием всех секретов.

Любимые приставочные игры Компьютерные игры, Игровая приставка, Nintendo, Sega, 90-е, Детство 90-х, Длиннопост

Donkey Kong Country

Ниже будет ещё одна, нет не дилогия, но игра, которая для меня закончилась после шедевральной второй части. Это Donkey Kong – аркада, в которой присутствовал «3D-эффект» (хотя, конечно же, это никакое не 3D), за что её уважали даже поклонники более кровавых забав. Плюс в игре была возможность «сейвиться», пройдя определённое количество уровней и сохраняя прогресс в специальной локации. Не загружаться при помощи пароля, а именно сейвиться!

Donkey Kong от других игр отличало и то, что сейвы сохраняли не только прогресс, но и количество токкенов – спрятанных по острову монет, которые было не так-то и просто найти. Благодаря токкенам, открывалась дополнительная локация. Но и без этого игра была увлекательной и в меру сложной. Прыгнуть на голову крокодилу, метнуть во врагов бочкой с динамитом – и вперёд-вперёд!

Любимые приставочные игры Компьютерные игры, Игровая приставка, Nintendo, Sega, 90-е, Детство 90-х, Длиннопост

Donkey Kong Country 2-Diddys Kong Quest

Продолжение прекрасной первой части оказалось даже лучше оригинала. Для меня именно второй Donkey Kong является любимой игрой в этой серии. Хотя, казалось бы, это лишь апгрейд первой части c новыми персонажами. Но, как по мне, этим апгрейдом создатели как раз закрыли всё то, что первой части не хватало. Длинные уровни, умеренная сложность, красивая «3D» графика – я и сейчас готов проходить всё это заново или залипать на YouTube, просматривая то, как это делают другие.

Была ещё и третья игра про приключения маленькой обезьянки Dixie Kong, но этого картриджа у меня уже не было. На тот момент, я уже вырос, и был увлечён более «конкретными игрухами».

Любимые приставочные игры Компьютерные игры, Игровая приставка, Nintendo, Sega, 90-е, Детство 90-х, Длиннопост

Mortal Combat 2

Надо ли здесь что-то говорить? Думаю, нет. Эту игру знают все, у кого когда-либо были приставки. Я начал играть сразу во вторую часть, пропустив первую (затем, впрочем, пройдя и её). Знаменитая мелодия, выскакивающая из угла экрана дебильная рожа, «фаталити», для которых покупались спеициальный джойстики – без этого сложно представить 90-е. Я обычно играл за Sub Zero, а за кого вы?

Любимые приставочные игры Компьютерные игры, Игровая приставка, Nintendo, Sega, 90-е, Детство 90-х, Длиннопост

Super Start Wars: Return of the Jedi

В игры стоило начинать играть сначала, но в данном случае я начал с конца, после чего предыдущие игры серии были уже не такими интересными (я прошёл и их). Это была отличная игра по классическим Звёздным войнам, которая более\менее придерживалась сюжета 6-го фильма. Перед началом уровня можно было выбирать разных персонажей, хотя на построение самих уровней это никак не влияло. Я, конечно же, играл за Люка, который рубил в всех в капусту своим лазерным мечом. Потом те же уровни прошёл и другими персонажами, но Люк был лучше всех (как и первые три фильма).

Любимые приставочные игры Компьютерные игры, Игровая приставка, Nintendo, Sega, 90-е, Детство 90-х, Длиннопост

The Lost Vikings

Прекрасный квест с юмором, увлекательными уровнями и отличной музыкой. А как ещё сделать игру о викингах, которых украл инопланетянин, и которых кидает в машине перемещений по разным мирам и локациям? Кто не играл или забыл, через уровни нужно было обязательно провести всех трёх викингов, обладающих разными способностями. Мы называли их Попрыгунчик, Толстяк и Воин. Играл недавно и не понимал, как можно было проходить эти длинные, запутанные уровни и не сейвиться?

Любимые приставочные игры Компьютерные игры, Игровая приставка, Nintendo, Sega, 90-е, Детство 90-х, Длиннопост

Jungle Book

Эта игра относилась к категории «детских». Серьёзные пацаны в такое не играли, но это совершенно не критерий для этой прекрасной приключенческой аркады. Красивая графика, имитирующая оригинальный мультфильм, хорошая музыка и натуральные звуки джунглей – всё это с трудом заставляло оторваться от Jungle Book.

Помню, как-то гоповатый отличник, обучавшийся вместе со мной, одолжил у меня этот картридж до конца недели. Игра ему тоже понравилась. «Расскажешь кому, что давал мне «кассету» - п***дюлей получишь», - уведомил меня он, когда возвращал игру назад. Реально ведь клёво, хоть и не по-пацански.

Любимые приставочные игры Компьютерные игры, Игровая приставка, Nintendo, Sega, 90-е, Детство 90-х, Длиннопост

The Lion King

Ещё одна игра по культовому мультику: хорошая, добрая, интересная. Львёнок рос и мужал, увеличивалась и сложность уровней. Игра увлекала и детей, и взрослых.

Помню, что как-то поздно вечером отцу позвонил дядя Володя, который на то время был серьёзным бизнесменом и держал два ларька на Сенной. Дядя Володя попросил к телефону меня. «Лёш, слыш, как там во «Львёнке» пещеру пройти? Ты ж доходил?», - спросил он меня. Далее он долго рассказывал о локации, где они с дочкой зависли, а я восстанавливал уровень по памяти. В итоге я всё вспомнил и объяснил. А дядя Володя узнал, что каменная сосулька, растущая из потолка пещеры, которую лев должен был сшибать лапами, называется сталактит.

Любимые приставочные игры Компьютерные игры, Игровая приставка, Nintendo, Sega, 90-е, Детство 90-х, Длиннопост

Alladin

Последняя игры в обзоре, и ещё одна по замечательному диснеевскому мультфильму. Тоже добрая, тоже динамичная с аутентичной музыкой и графикой. Алладин бегал/прыгал по городам, пещерам, летал на ковре-самолёте, а в конце сражался с Джафаром, превратившимся в огромную змею.


Было и много других игр. Но по разным причинам лучше всего отложились именно эти. В какие приставочные игры рубились вы? Что отложилось, что я забыл? Если сможете что-то добавить, наберём информации и на второй пост -)


P.S. Все картинки нашёл через соответствующий поиск Google.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, то есть Comiz Zone, гонки под рок-н-рол, zero tolerance у тебя в памяти не отложились?!
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Comic Zone вспомнил, спасибо :) Но я её не любил. Там был какой-то босс, которого я не мог пройти, что не позволяло насладиться игрой.

Другие две уже напомнили.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
CZ очень простая же. И боссы там ещё проще чем сами уровни. Да и всего их три.
Первый это что-то типа дракона, который прирос к потолку. Второй это монах, который стреляет шипами. Скорее всего он и вызывал трудности т.к. самый сложный из всех. Динамичный и от обилия эффектов это место иногда тормозило. И третий это мужик в шляпе, тот который и засунул гг в комикс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно! Именно этот монах. Сколько не пытался, так его и не одолел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если не легко - то игра плохая? Вы сейчас на комп играх какой уровень сложности ставите?) Кста, еще Дюна отличная игруха была
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно плохая, ведь нельзя было пройти дальше и понять, какая она :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А продумать варианты как пройти? Изменить тактику боя? Могу поспорить что Pitfall! вы тоже не прошли) ведь там очень сложно было
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не получалось! Плюс, не было же возможности сейвов перед боссом. Я единиц знаю, которые проходили -)

Ниже уже есть уточнение.

Pitfall я доходил очень далеко. Не помню, прошёл или нет, но зависал над ней основательно. Плюс там были пароли и начинать сначала было не нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейвы для слабаков по сути)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эксперт, но могу с уверенностью сказать, что ТС просто мажором был. Если мог себе позволить купить SNES в то время и картридж donkey kong country 2, который стоил как новый мегадрайв.   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разница была, но не настолько драматичная, как вы описываете. Второго Donkey Kong я выменял на первого с обязательством вернуть его в тот же ларёк. Картриджа у меня было всего три, шла постоянная ротация.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку