Любимая работа

Работаю я в государственном бюджетном учреждении особого типа, а именно в судебно- медицинской экспертизе в судебно- биологическом отделении соответственно экспертом- биологом.

Есть разные виды судебно- медицинской экспертизы: экспертиза трупов,  потерпевших,обвиняемых и других лиц, медико - криминалистическая, химическая экспертизы. В нашем отделе мы работаем с вещественными доказательствами по уголовным , реже административным и личным делам, чаще всего непосредственно на Следственный комитет. Наша работа - это доказательная база, на которой строится обвинение - орудия убийства, одежда обвиняемых, одежда потерпевших и обвиняемых в делах связанных с половыми преступлениями. Многие вопросы сейчас решает генетика, но поскольку город у нас провинциальный, то денег на закупку оборудования реактивов для геномной экспертизы не хватает и очень много работы остаётся нам биологам. Кроме того, генетики в связи с дефицитом реагентов могут взять только одно пятно и зачастую исследуют один вещдок. А мы исследуем по серологическим системам все пятна. Это бывает важно,когда следствию нужно доказать, что имела место драка и была, скажем самооборона. Очень часто бывает, что жена убивает мужа, а при исследовании оказывается,что у нее вся одежда в ее собственной крови и муж ее избил, а уж потом она , обороняясь, ударила его ножом. Интересные экспертизы проходят по волосам, на самом деле сделать генетическое исследование по волосам возможно лишь при наличии жизнеспособной волосяной луковицы. Сам волос это кератин и выделить ДНК из фрагмента волоса без луковицы невозможно. При борьбе зачастую имеют место фрагменты волос без луковиц. Но можно сравнить волосы-улики, изъятые, например, из машины насильника, с волосами потерпевшей по многим морфологическим признакам, ибо под микроскопом каждый волос выглядит по особенному ( различается цвет пигмента, химическое окрашивание, особые включения в структуре волоса - пигментофоры, наличие и отсутствие сердцевины), волосы имеют ту же антигенную характеристику по группе крови. По характеру концов волоса можно сделать вывод как был отделен волос - выпал сам или его выдернули резким движением или обрезали острым предметом - топором.

Помимо этого мы проводим экспертизы по браконьерству - доказываем, что изъятые со снегохода или из машины браконьеров объекты являются волосами того, или иного животного - лося, косули или украденного коня.

Конечно такая работа, связанная с большим количеством негатива накладывает отпечаток и на нас- экспертов. Когда через тебя ежемесячно проходят несколько десятков дел по убийствам и изнасилованиям становишься циничным. Спасает от этого негатива юмор. Пару лет назад появился у нас в городе маньяк. Не простой насильник, а весьма хм безобидный. Он ловил в темных местах женщин, валил их в сугроб и ...делал кунилингус. Не знаю, как он их заставлял лёжать спокойно, может ножом угрожал. Дело происходило зимой и начали нам следователи назначать экспертизы и предоставлять пуховики и шубы жертв. После десятой или 12ой верхней одежды эксперты, а всё они женщины, просто уже не могли сдержать эмоций- тут мужа не допросишься кунилингус сделать, лежали ли бы наслаждались, старался же мужик! Кстати, искали мы на одежде слюну, сперму и эпителиальные клетки. Ну если со слюной ещё понятно, то как сперма там должна была оказаться мы были в недоумении. Во влагалище половой акт преступник не совершал. Слюну тоже нигде найти не удалось, кстати, только слущенные безъядерные эпителиальные клетки, по которым невозможно ни пол определить ни их группу, уж тем более сделать генетику. Поиск спермы очень сложный и трудоёмкий процесс. Никаких тестов на наличие спермы у нас нет, только микроскоп. Для этого верхняя одежда осматривается, если нет явных пятен, подозрительных на сперму, то анализируются места наиболее вероятного попадания спермы- это средняя и нижняя часть подкладки того же пуховика, разбиваются квадраты 10х10 см, и с них делаются вырезы, очень и очень мелкими кусочками, затем кусочки заливают 10% аммиаком и оставляют на 18 часов, убирают ткань, вытяжки центрифугируют и осадок переносят на стекло для микроскопа. Потом окраска специальным реактивом и эксперт смотрит препарат- ищет сперматозоиды точнее их головки ибо хвосты отваливаются и разрушаются очень быстро. Просмотр одного препарата занимает минут 20-30. Так что делать пустую работу, да ещё и такую кропотливо-трудоемкую обидно. Часто следователи назначают экспертизу по таким вещам как сапоги, ботинки, или кепки. Я всегда интересуюсь у следователя, как по его мнению туда сперматозоиды попали. Некоторые конечно говорят, ой извините не подумал, подмахнул, но иногда говорят- исследуйте, вдруг капнула)))).

Если простому человеку зайти к нам в отделение, он скорее всего будет в шоке услышав разговоры врачей и лаборантов - " Галина Петровна, твое влагалище у меня в шкафу", "Татьяна Олеговна, нарежь мне половой член на слюну" и фишечка : " понюхай " мои" трусы - у меня тут кал есть или нет? " - это про вещественные доказательства конечно. Наличие кала зачастую определить очень сложно ибо каловые массы под микроскопом это спиралевидные стенки растительной клетчатки, полупереваренные фрагменты мышечной клетки и клетки картофеля, которые найти и идентифицировать достаточно сложно, капнув физраствором и понюхав, простите, точно можно сказать есть кал или нет, потом ещё раз прицельно просмотреть препарат. Конечно, в случае отрицательного теста на запах всё равно приходится микроскопировать.

Но в целом работа очень интересная, ответственная и заставляет постоянно думать. Ну и осознавать то, что работа реально помогает творить правосудие и приносит пользу обществу конечно даёт повод гордиться собой.

Простите за ошибки, пишу с телефона.

Любимая работа Работа, Экспертиза, Работа бывает разная, Длиннопост, Рассказ о работе
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, мечтала попасть на такую работу. Увы, не помогло даже биологическое образование. У нас все исключительно по блату, видимо(((
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас берут только лечебный факультет медицинского вуза. А в органы в ЭКЦ конечно в основном блат.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А со специальностью Медицинская биохимия берут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет( только лечебный факультет. Если про судебно-медицинская медицинскую экспертизу говорим

Автор поста оценил этот комментарий
Чем обусловлена такая избирательность не подскажете?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глупостью законодательства. Раньше брали биологов, химиков ( в химическое отделение) и даже физиков в криминалисты. Брали педиатрический факультет, сангик. А сейчас нет (

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нда! Образование есть, а применить его ты никуда не можешь. Лежит диплом биофака... пыль собирает. А нужно номинально быть причастным к медицине всего лишь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это обидно. Потому что для работы в биологическом отделении не нужно медобразование

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку