Любимая дочь

Предупреждение – длиннопост, много букв и даже эмоций.

Начитался я тут давеча постов о двойных стандартах родительской любви.

Особенно понравился вот этот пост

https://pikabu.ru/story/lyubimyiy_syin_6876636

Угрюмая жизненность таких рассказов задевает за самое живое. По совету жены поделюсь и я свой историей.

Хотя моей маме никогда не было трудно привести уничижительное сравнение моей личности с достижениями старшей сестры, мой рассказ не о том, как ребёнку недодали любви, а о том, каким омерзительным может быть столкновение с «синдромом любимой доченьки» в зрелом возрасте.

У нас с сестрой разные отцы и разница в возрасте 10 лет, она старше.

Родились мы и долгое время (она до 18 лет, потом свалила, выйдя замуж, я до 20 лет, потом съехал) проживали вчетвером в одной комнате в коммунальной квартире в центре Петербурга. Центральную часть культурной столицы романтизируют лишь те, кто там не живёт. «Старый фонд» - так называют местные своё жильё. Мрачные проходные дворы-колодцы, старые коммуналки, грязные парадные, в квартирах разруха. Похожим образом выглядело и наше жилище – протекающая от обильных снегопадов крыша, обшарпанный скрипящий паркет и падающая с потолка штукатурка идеально дополнялась озлобленными соседями. Регулярно случались общеквартирные скандалы и даже драки. Косметический ремонт в местах общего пользования не делался никогда ввиду своего бессмыслия – следующей весной крыша снова протечёт, сведя на нет всю косметику, да и договориться прикупить новую ванну с человеком, кто вчера на тебя с кулаками бросался весьма проблематично. Требовался ремонт капитальный, ещё в начале 80-х наша квартира встала на очередь на капремонт, но потом олимпиада, затем Чернобыль, а затем и вовсе союз распался.

В 2012 году произошло чудо. Самое настоящее чудо! Тремя годами ранее квартиру признали аварийной, и она пошла в программу расселения. По закону при расселении на каждого прописанного (а прописано было четверо) полагается по 18 квадратных метров. Власти района предложили нам уютненькую 82-х метровую трёшку в новостройке на юго-западе города. Что и говорить, после однокомнатного ада в коммуналке, новенькая трёшка казалась просто дворцом.

Родители жить в новую квартиру не поехали, а поехали мы с сестрой. На тот момент я был один, а сестра с мужем и четырёхлетней дочкой заняли аж две комнаты. Оплачивать комм.услуги договорились поровну, ежемесячно я в руки сестре отдавал свою часть. Жили довольно мирно, к нам часто наведывалась мама. В разговорах она почему-то стала часто занимать позицию сестры и всячески её выгораживать, хотя раньше я за ней такого не замечал.

Например, «не она (сестра) пойти работать не желает, а профильный специалист должен достойно оплачиваться, не кассиром же ей идти работать в известную сеть». Ну ок, пускай на шее мужа сидит, не моё дело.

«Не она лентяйка, а ей трудно одной за целой квартирой следить, квартира-то теперь вона какая большая. Конечно трудно, просто невыносимо полы подметать, когда ты не работаешь, а ребёнок в саду.

Не она расжирела от сидения дома и ежедневного употребления пива, а гормональные изменения – ей ведь уже за сорок. И всё в таком духе.

Проживание с родственниками совсем не сахар. Меня и своего мужа сестра обманывала в мелочах, выпивала моё пиво, воровала мой спирт из шкафа пока я спал (почему просто не попросить? Неужто бы я пожалел?) и частенько занимала небольшие суммы (50-300р) на «очень срочно надо, а до мужа не дозвониться». Естественно, никогда не возвращала. Так прошли три года, а затем было принято решение квартиру продать и разъехаться.

Как-то раз, выходя на вечернюю велопрогулку тёплым летним вечером 2016 года, я заглянул в почтовый ящик и обнаружил там квитанцию – счёт за комм.услуги. До этого я ни разу их не видел, их всегда забирала сестра. На лицевой стороне красовалась огромными буквами надпись «ДОЛГ», а выделенный текст гласил о задолженности в размере 200 тысяч рублей. Разделив сумму задолженности на размер ежемесячного платежа, я понял, что этих самых платежей не было уже около 30 месяцев, а значит моих денег было украдено свыше 75 тысяч.

Обратившись к сестре за уточнением, куда и почему в течение 2,5 лет уходили сдаваемые мной на комм.услуги деньги и когда она собиралась рассказать о задолженности, был послан в пешее эротическое, ведь старшая сестра перед младшим братом не отчитывается. Назревал скандал. Узнав об этом, мама, а собственником жилья являлась именно она, приехала к нам и долго беседовала с дочерью, с интересом и слезами разглядывая уведомления о взыскании через суд. Ни скандала, ни разборок никаких, ничего вообще. Словно и не случилось ничего. Затем мама уехала и принялась по знакомым просить денег в долг, рассказывая о тяжёлом несчастье, выпавшем на семью. Маме стали поступать звонки с требованием погасить задолженность, сестра же работу искать и не собиралась вовсе. Вся эта ситуация стоила нам нехилых нервов и здорово подорвала материнское здоровье, в её-то годы (маме 65+), но в разговоре со мной она ни разу не обронила ни единого плохого слова в адрес дочери, а вот меня несло как того Остапа. Всячески выгораживала, говорила, что у сестры должны были быть причины и т.д. Позже причины выяснились, оказалось, что моими деньгами она закрывала свои многочисленные микрозаймы, а помалкивала она по причине коллекторских угроз. Отмечу, что подгорело у меня тогда очень сильно. Получить от нашего государства такой подарок для семьи и вот таким образом его чуть не спустить и годами врать в лицо – это за гранью моего понимания. Стоит упомянуть, что никакие разговоры о возмещении мне моих денег не были восприняты всерьёз. Правду говорят, никогда не давай в долг тому, кому не можешь разбить лицо.

Долг по квартплате был за следующий год под сильным давлением родственников погашен мужем сестры, которого в связи с подработками, дома перестало быть видно чуть менее, чем совсем. Для её мужа новость о задолженности тоже стала неприятным сюрпризом.

Прошёл год, я съехал с той квартиры и женился. Наступил долгожданный день – нашёлся покупатель квартиры. Деньги с продажи было решено разделить пополам между мной и сестрой. Я проживал у супруги, а при продаже квартиры семье сестры нужна была встречная сделка по приобретению жилья, но половины суммы сестре не хватало на желаемый метраж в пригороде. Созвали семейный совет. Меня аккуратно спросила мама, мама, а не сестра(!), не желаю ли я подвинуться по сумме, доченьке-то не хватает на квартирку. Видя, как от этого вопроса у меня начался набор "первой космической скорости" на известной тяге, супруга отвела меня в сторонку и сказала что надо соглашаться. Если я встану «в позу», они отсудят у нас ещё больше. Выдохнул. Я в этом вопросе не спец, но если бы в раздел имущества вмешался суд, каждый из четверых прописанных (мама, сестра, её дочь, я) получили бы по четверти суммы. Нетрудно догадаться, кому бы мама отдала свою долю. Такой сценарий меня никак не устраивал и пришлось соглашаться. Затем мама попросила меня посильно помочь сестре с переездом, т.к. муж сестры был безумно занят на работе. Я выполнил просьбу мамы, предварительно истоптав себе горло.

Прошло полгода. Водевиль «Давай будем как семья» окончен, сестра теперь проживает в пригороде и видимся мы крайне редко. На дачу к родителям приезжаем в разные дни. Иногда сестра звонит мне обмолвиться о том, как здорово у нас получилось наш квартирный вопрос решить, как она довольна всем, спрашивает, как мои дела, и не дождавшись ответа, испрашивает небольшую сумму в долг. В ответ я мычу, отказываю и подумываю добавить её номер в чс. Конечно вопрос решился здорово, ведь сестрица в наследство получила почти на миллион рублей больше чем я, возвратом долгов не обременена и вообще несмотря на все её действия, она всегда получает одобрение и поддержку (в т.ч. финансовую) в лице мамы. Поднять тему об итогах квартирного вопроса на семейное обсуждение не получается – мама сразу начинает рыдать, а отец замолкает и наливает себе водки; картина вызывает у внимающих ощущение уныния, и ничего не остаётся, кроме как переводить тему. Несмотря на ощущение на душе облегчения от окончания необходимости вести дела с родственниками, неприятный осадок остался, и он болит. Один раз поймал себя на мысли, что хочется всем пожелать, чтобы их любили так же, как моя мать любит свою дочь, но быстро от неё отказался ввиду очевидного нездоровья подобных отношений.

Спасибо что дочитали до конца. Всем бобра и благодарных родственников!

Любимая дочь Родители и дети, Воспитание, Семья, Текст, Длиннопост

Дети и родители

11.3K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов