Любимая буква

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/_6160150


Я картавлю. И это определило мою жизнь (в хорошем смысле).


В детстве я, как и остальные, ходила к логопеду. И дольше всего мне не давалась буква «Р». Но вот чудо — я смогла произносить ее абсолютно правильно! И мои походы к логопеду вскоре прекратились. Однако, когда я была уже в школе, родители стали замечать, что произношение стало меняться. Я стала картавить. Логопед разводил руками, пытался исправить, но в итоге мы забросили это дело и я продолжила говорить с милым «акцентом».


Мешало ли это мне? Никогда. Я даже сама этого не замечала и не думала об этом. За всю мою жизнь на это обратили внимание лишь пару раз, да и то комплиментом. Одноклассники были жуткие сволочи (что взять с подростков), но им хватало поводов травить меня и без картавости (плохо одевалась, дружила с изгоями класса, болела часто — на любой вкус найдется), поэтому в адрес именно этого моего свойства оскорблений не шло.


В 16 лет я заканчивала музыкальную школу. И приперло меня поступать в музыкальное училище на вокал. Да так сильно загорелась этой идеей, что стала очень активно к этому готовиться. Много занималась, мучая пианино дома и заставляя уши соседей истекать кровью (пела то я неплохо, но распевки вокальные звучат как песня мартовского кота под валерьянкой). И тут от преподавателей я узнаю, что при поступлении моя картавость будет играть не лучшую роль. Впервые в жизни это стало проблемой и я решила от нее избавиться. Пошла снова к логопеду, делала всякие упражнения и занималась музыкой. И вот в какой-то момент, слушая запись своего пения, я вдруг осознала, что мне ужасно нравится моя картавость. Я всегда ее любила, просто не думала об этом. Но в тот момент, когда я поняла, что могу потерять это свойство, мне стало ужасно грустно. Словно часть меня пытались изменить, не только произношение. Я оказалась между выбором: изменить свою речь или поступить в музыкальное. И я выбрала первое.


Я окончила музыкальную школу, затем обычную и поступила на радиотехнический. Мне было весело произносить такие слова, как преобразование Фурье, электродинамика и распространение радиоволн (сокращенно ЭРР), электромагнит, спектр, интегрирование — это очень умиляло моих однокурсников. И сейчас, почти 10 лет спустя, я понимаю, насколько правильным был мой выбор. Пела я неплохо, но голос слабый, не вышло бы из меня вокалистки. Зато я ужасно полюбила радиотехнику (в чем мне помогли мои дедушки-инженеры) и сейчас просто не представляю свою жизнь без физики и математики. И хотя сейчас я временно вынуждена сменить профессию, я ужасно хочу вернуться в радиолокацию.


А еще я умею мурлыкать, как кошечка или чужой)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно бросать пение если картавишь

https://www.youtube.com/watch?v=AQ9zeDd0mpg

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

о, я не бросила петь, я пою. в дУше, в караоке))) а уборка с танцами и пением вообще мега-крутое занятие)) а вот высшее образование получить по радиотехнике, а не в музыкальном, для меня было верным решением))

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а можно запись мурлыканья и голоса чужого?) Сам картавый, попытаюсь повторить ^^

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Замутите картавый челлендж xD А на самом деле картавость и другие речевые дефекты вообще не помеха ничему, если вы как человек хороший. Иногда действительно даже мило, хотя по своему опыту могу сказать, что очень быстро привыкаешь к особенностям произношения человека и вообще перестаешь это замечать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую на это вообще внимания не обращают)) Все что слышал о своей картавости:
-А скажи ррр.
-ррр
-Оо как мило
Ну или уже 10 лет с человеком в одном классе учишься и..
-Стоп, ты картавишь?) ^^

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, даже картавым можно петь не только в душе и караоке ) Я, например, подбираю репертуар на английском - там нет этого звука )) Так что путь на сцену еще не заказан - не вы первая и не вы последняя, кто будет исполнять песни на неродном языке

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
In our headlights,
Staring, bleak,
Beer cans, deer's eyes
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, титры пошли!

Энд вии кип драйвин ин ту зе наайт
Итс э лэйт гудбаай, сач э лэйт гудбаай...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Your breath hot upon my cheek,
And we cross that line.
You make me strong,
Then i was feeling weak,
And we cross that one time
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Квест пройден!
Награда: masquerade - nuri
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты узнал меня кстати?
Автор поста оценил этот комментарий
Но подъёб засчитан
Автор поста оценил этот комментарий
Da ya uje nashel :D
1
Автор поста оценил этот комментарий
Part III

Wake up from american dream
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буква есть, а нашего ррррруского "р" нет. Они его произносят так, как будто хочешь произнести, а в последнюю минуту передумал. "Staring", например: https://www.youtube.com/watch?v=BHaqBZxeVaA

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Da blya, ya prrrrosto spet' s r na ingrishe zahotel, eto ne spor pro r
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я периодически Нольвенн Леруа слушаю.
Для картавых тоже вполне сойдет:
https://www.youtube.com/watch?v=pBU7VvCYZIY
https://www.youtube.com/watch?v=jTuBnZrLbq0

2
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка на видео не картавит, это просто французкий язык...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О чем и речь. Можно петь по французски и проблема решена.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что там дохрена звуков "е" и назальные. Не известно что проще, ликвидировать картавость или же научится выговаривать все французкие звуки xD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно на немецкий перейти. Он чем-то похож по звукам на русский. И картавость там небольшая присутствует.

Автор поста оценил этот комментарий

Нифига не решена!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку