Любимая буква

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/_6160150


Я картавлю. И это определило мою жизнь (в хорошем смысле).


В детстве я, как и остальные, ходила к логопеду. И дольше всего мне не давалась буква «Р». Но вот чудо — я смогла произносить ее абсолютно правильно! И мои походы к логопеду вскоре прекратились. Однако, когда я была уже в школе, родители стали замечать, что произношение стало меняться. Я стала картавить. Логопед разводил руками, пытался исправить, но в итоге мы забросили это дело и я продолжила говорить с милым «акцентом».


Мешало ли это мне? Никогда. Я даже сама этого не замечала и не думала об этом. За всю мою жизнь на это обратили внимание лишь пару раз, да и то комплиментом. Одноклассники были жуткие сволочи (что взять с подростков), но им хватало поводов травить меня и без картавости (плохо одевалась, дружила с изгоями класса, болела часто — на любой вкус найдется), поэтому в адрес именно этого моего свойства оскорблений не шло.


В 16 лет я заканчивала музыкальную школу. И приперло меня поступать в музыкальное училище на вокал. Да так сильно загорелась этой идеей, что стала очень активно к этому готовиться. Много занималась, мучая пианино дома и заставляя уши соседей истекать кровью (пела то я неплохо, но распевки вокальные звучат как песня мартовского кота под валерьянкой). И тут от преподавателей я узнаю, что при поступлении моя картавость будет играть не лучшую роль. Впервые в жизни это стало проблемой и я решила от нее избавиться. Пошла снова к логопеду, делала всякие упражнения и занималась музыкой. И вот в какой-то момент, слушая запись своего пения, я вдруг осознала, что мне ужасно нравится моя картавость. Я всегда ее любила, просто не думала об этом. Но в тот момент, когда я поняла, что могу потерять это свойство, мне стало ужасно грустно. Словно часть меня пытались изменить, не только произношение. Я оказалась между выбором: изменить свою речь или поступить в музыкальное. И я выбрала первое.


Я окончила музыкальную школу, затем обычную и поступила на радиотехнический. Мне было весело произносить такие слова, как преобразование Фурье, электродинамика и распространение радиоволн (сокращенно ЭРР), электромагнит, спектр, интегрирование — это очень умиляло моих однокурсников. И сейчас, почти 10 лет спустя, я понимаю, насколько правильным был мой выбор. Пела я неплохо, но голос слабый, не вышло бы из меня вокалистки. Зато я ужасно полюбила радиотехнику (в чем мне помогли мои дедушки-инженеры) и сейчас просто не представляю свою жизнь без физики и математики. И хотя сейчас я временно вынуждена сменить профессию, я ужасно хочу вернуться в радиолокацию.


А еще я умею мурлыкать, как кошечка или чужой)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, я в клубе. Очень долго не могла выучить букву "р", классу к 7 только осилила. И уже в институте заметила, как пошла картавость. Решила смириться и носить как милую особенность.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нас много))) ура))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нас очень много. У меня похожая история. И картавлю, и петь люблю, и инженером работаю. Правда, я так и не научился применять в разговоре, нормальную "Р", хотя одна буква получается хорошо.
Автор поста оценил этот комментарий
неправильно. нас много, УЛА!)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку