Любимая бухгалтерия

Бухгалтерия: У нас таблица в 1С целиком не помещается. Нам нужны новый мониторы.

Купили новые мониторы, 24", HD. Настроили.


Звонок через 5 мин.


Бухгалтерия: Нам поставили новые мониторы, все так мелко. Сделайте чтобы было крупнее.

Программист: Но тогда у вас опять таблица не будет помещаться на экран.

Бухгалтерия: Нам все равно. Сделайте крупнее.


Сделали крупнее.


Звонок через 5 мин.


Бухгалтерия: У нас на новом мониторе не помещается таблица.

IT-юмор

5.6K поста52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
319
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из всего офиса 100+ человек у нас почему-то только бухгалтерия кричит "нам мелко!!!!" видимо у них в профессии что-то с глазами не так, и они единственные кто сидит на мониторах 4:3(5:4), тогда как весь офис на широкоформатных давно

раскрыть ветку (83)
168
Автор поста оценил этот комментарий

для бухгалтеров (и не только) критичнее размер по вертикали, нежели диагональ. толку с тех 24, если количество строк в журнале документов любимой 1с такое же, как на старой 17ке. В экселе та же беречь - я бы предпочел огромный монитор формата 4:3, мне на нем не фильмы смотреть на работе

раскрыть ветку (68)
438
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (51)
199
Автор поста оценил этот комментарий

Э, ты как это сделал? Раскукоживай обратно!

раскрыть ветку (15)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Ctrl+alt+*стрелка вправо*
раскрыть ветку (14)
44
Автор поста оценил этот комментарий

не работает ваше колдунство)на костер!

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех, у кого граф. адаптер не интеловский - просто зайти в Параметры экрана - ориентация(Win Vista - 10).
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ноут на Шиндовс 10, всё работает, с тем отличием, что раньше пользовался комбинацией правый Alt + стрелка

6
Автор поста оценил этот комментарий

нихуя себе, столько лет за виндовс и ни разу об этом не слышал. Gooood WORK MAN

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с подключением!

4
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя intel HD graphic!
"ванга.jpg"
Автор поста оценил этот комментарий

Что за колдунство, ёбаный волшебник!
Честно признаться, я думал будет очередной пиздец, типа Win+L =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

магия какая-то

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе чувак! теперь я наконец буду пользоваться тем что у меня монитор крутиться и не лезть в эти долбанные настройки

18
Автор поста оценил этот комментарий

Так не со всеми мониторами получится сделать. В некоторых субпиксельное расстояние слишком велико и текст получается размытым. Есть мониторы, которые гарантированно избавлены от этого недостатка, но и стоят они достаточно дорого, по сравнению с обычными

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

какая связь с ориентацией?

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Текст подгоняется под пиксельную сетку, если пиксели повернуть, то такой трюк не прокатит, вместо него будет мылить картинку. Если в альбомной ориентации границу символа формирует, к примеру, полоска из синих субпикселей, то в портретной это будет набор черточек. Короче, сглаживание шрифтов коряво работает.

Иллюстрация к комментарию
24
Автор поста оценил этот комментарий

Прямая "текст получается размытым."

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

я первый раз такое увидел на древнем Маке, офигел. а сейчас в 1С так не сделаешь, ее всю переклепали так, что только на широкоформатных мониках можно работать. старые (удобные) конфигурации старательно выпиливают из обращения (задерживают обновления, не добавляют новые отчеты и фишки). уже в новых конфигурациях много проблем из-за того, что куча информации скрыто, чтобы влезло в экран в сильно разреженном виде. видимо, много букаф пугает новеньких бухгалтеров, и 1С изобрела этот уродский интерфейс "Такси", в котором пять строк и три столбца на весь экран. и куча мегапанелей с мегакнопками.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
после обновления 1С на 8.3 (заняло 20 мин ) еще 2 дня обновлял бухгалтера до совместимой версии )
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они оправдываются это тем, что подгоняют интерфейс под сенсорные экраны и веб-браузеры. Типо за ними будущее.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, я в курсе. только во многих организациях "нам нахрен не нужон этот ваш тонкий и веб-клиент", приходится изворачиваться. а торгаши у меня так на 7.7 и сидят, переписывание моих многолетних доработок на 8.3 я даже представить боюсь...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я боюсь представить, как люди еще на 77 сидят, хотя переодически вижу в разных магазинах вообще досовский интерфейс.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а в торговле за последние года только формы СФ и УПД выпустили. бухию, конечно, на 7.7 уже не получится содержать, хотя какая-то микроподдержка вроде есть. народ к 7.7 так привык, что я даже не собираюсь их переводить на 8ку, если базу раз в год сворачивать, то 7.7 вообще вечная, в моих ТиСках переписано практически все. и зачем ломать то, что работает уже 10-15 лет? одну из моих конфиг даже купили в прошлом году уволившиеся сотрудники, тем самым добавив мне еще клиента.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пошли по аналогии

"Ничего вы не понимаете - это инновации и будущее" (с) мелкомягкие

1
Автор поста оценил этот комментарий
На прошлой работе (веб-разработка), было два таких монитора. Древние NEC-и с толщиной корпуса сантиметров пять и разрешением 1920х1200 (16:10). Дико удобно на одном, повернутом, кодить, а на втором смотреть в браузере.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой Нек уже 7 лет, при том, что покупал я его у товарища (б/у). У него невероятно сочная матрица, я до сих пор не могу его ни на что поменять, ибо рядом с ним все моники блеклые, тусклые и унылые.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он офигенен, правда мерцание на глаза немного давит. Вот и ищу, где такой купить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глянул на Авито, до сих пор предлагают этих динозавров. Вот, например, у меня такой

https://i_s.gd/rGCAep (убрать нижнее подчеркивание)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно эти и были. :) Жалко, я не бываю в Москве.

Внешне выглядели так же, только 24"

Автор поста оценил этот комментарий

Не все мониторы такое позволяют, во-первых, а во-вторых, те же яйца, только сбоку - повернул широкоформатник вертикально, половину ширины заняли элементы "замечательного" интерфейса "такси" новой 1с, а в оставшемся рабочем пространстве, размером с кошачью задницу, помещается пару колонок табличной части.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на ноутбуке не работает

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

мы тут про ноутбуки говорим, что ли?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ещё и с автоповорота экрана:)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

софт клепают уже заточенный под широкоформатные и с хорошим разрешением.

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Это не про 1С
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чой то. В последних версиях даже масшатибрование норм работает) Ну и опять таки смотря какая конфа и какой версии. И я на своем небольшом ноуте легко ориентируюсь во всем. По крайней мере в моей фирме все довольны и не разу не слышал негодования по поводу отчетов невлезающих в моник)

Автор поста оценил этот комментарий

смотря какой софт :)

Автор поста оценил этот комментарий

ага, один символ на 5 квадратных сантиметров.

скоро потребуется или видео стена или проектор, что бы картинка в\была 2 на 2 метра.

что бы початиться.

7
Автор поста оценил этот комментарий

это да, только вчера главбух принесла свой старый ноут формата 4:3, который у нее помирает, спрашивала, где бы ей щас такой же новый купить с таким же форматом, а то листать 1ску сильно удобно. предложил ей как вариант купить новый 16:9 и подключить внешний монитор старый, коих на предприятии куча лежит. заинтересовалась.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно выставить разрешение 4:3 так, что бы по бокам были чёрные полосы. Минусы, правда, очевидны, например - низкое разрешение по высоте, особенно для бюджетных ноутбуков
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно. у бюджеток в онсновном максимальное 1366х768 и больше 768 не сделать. а у 19" монитора формата 4:3 родное 1280х1024, что по высоте поболее будет.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за объяснение.

Теперь всё понятно, почему на трекерах белорусы выкладывают новогодние концерты в таком ''квадратном'', вроде в 720х576 размере. Оказывается белорусским бухгалтерам нехуй делать на работе, вот они хуйнёй и занимаются.

Попытался с одним подискутировать, спросил, зачем до сих пор делают там такие говноразмеры, ведь уже почти у всех широкоформатные мониторы и телевизоры. Но он как настоящий партизан не сдал этой великой тайны.

Я уж грешным делом решил что в Белоруссии до сих пор телевизоры квадратные с кинескопами, мониторы квадратные и телефоны тоже квадратные с размером экрана 4х3.

Слава богу всё выяснилось(.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Квадратные блэкберри с соотношением 1:1
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно Одного заливавшего такое говно- пытыл, пытал где такое смотреть, но тот по партизански так и не сказал кроме типа, да делаю говно, не нравится- не ешь. Клипы там современные были, в 16х9 и то оставляли бы полосы чёрные сверху и снизу, а уж в 4х3- вообще пиздец смотрятся клипы(. Может я тупой, чего-то не понимаю?(.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бухгалтера минусуют?(

Ради объективности попробуйте найти на rutor.info что-то из белорусских концертов новогодних в хорошем качестве, хотя бы в 1280х720.

19
Автор поста оценил этот комментарий
просто на 4:3 удобнее листать странички в инете (ну или в ворде)
раскрыть ветку (1)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама - бухгалтер, у неё почти 2:1 монитор.

раскрыть ветку (11)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Почти 2:1 это 16:9

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

есть соотношение 21:9

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А есть соотношение 49:5?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну,какое-то херовое соотношение...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял. Не сразу, но понял.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуёвое, я бы сказала

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, там с другой стороны :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку