Лёва, спаниель в добрые руки

Лёва, спаниель в добрые руки Собака, Старость, Спаниель, В добрые руки, Без рейтинга, Шатура, Длиннопост

Очень нужен дом старенькому спаниелю.


Для тех, кто не читал предыдущий пост про Лёву, напомню. Он всю жизнь прожил со своим хозяином. Но на старости лет случилась беда. Хозяин умер. А старый пёс, который никогда не скитался по улице, в одночасье лишился и хозяина, и дома.


Старичок прибился к сердобольной бабушке, которая на свою скудную пенсию подкармливала не только его, но и ещё двух собак. Но взять его себе она не могла, могла только подкармливать.

Сейчас спаниеля забрали на платную домашнюю передержку. Назвали Лёвой. Но жизнь на улице не прошла для него даром, у Лёвы воспалились уши. До такой степени, что от него воняло.


Лёва оказался достаточно строптивым старичком. Он ни в какую не давал посмотреть уши, а тем более как-то их обработать. Стоило дотронуться до уха, как Лёва клацал зубами.


Оставалось только начать лечить его таблетками. Но и с таблетками не всё было гладко. Лёва то вполне спокойно съедал небольшую порцию мясного фарша с намешанной в него раздавленной таблеткой. То начинал изображать всем видом, что фарш воняет лекарством и эту дрянь он есть не будет. Приходилось через час наводить новую порцию в надежде, что на этот раз она будет съедена.


Лёва не только не давал трогать уши. Он вообще ничего не давал делать. Даже расчесать его было проблематично.


Пришлось действовать постепенно. Первым делом я подобрала расчёску, которая не раздражала Лёву. Ею оказалась старая массажная расчёска, которую надо было выкинуть, но не выкинула. Вот она очень даже Лёве понравилась. Если расчёска цеплялась за какой-то особенно спутанный кусочек шерсти, то она не дёргала Лёву за шерсть, а сбрасывала зацепившийся зуб! Поэтому только этой расчёской я смогла чесать дедулю во всех местах.


Я проводила расчёской по шее, по спинке, тихонько проводила по ушам и опять возвращалась на более приятное место. С каждым разом я расчёсывала уши сверху всё больше и больше. Потом стала проводить расчёской изнутри уха. Тоже сперва вскользь, потом делала это чаще.


Сейчас на одном ухе я уже вычесала все корочки. Могу это ухо спокойно трогать и поднимать. Со вторым ухом посложнее. Оно было воспалено сильнее, сильнее болело, на нём больше корочек насохло. Сверху больное ухо я уже полностью очистила. И частично сняла корочки изнутри. Постепенно подбираюсь к самому грязному месту. Пока надо добиться, чтобы Лёва не боялся, когда я глажу ухо с внутренней стороны.


Я уже приучила Лёву спокойно относиться к вычёсыванию во всех местах. Но на лапах шерсть была сильно склеена и спутана. Её там никак не расчесать. Надо было попросту срезать. Но Лёве эта процедура тоже не нравилась. Ножницы его ужасно бесили.


Тут тоже пришлось действовать очень постепенно. Сперва срезать пару волосинок, в следующий раз чуть побольше. В общем, большую часть склеенной шерсти я уже срезала. Не особо ровно, пока не до красоты.


Задние лапы удалось лучше подстричь, потому что я могла контролировать голову собаки с помощью поводка. Я наматывала поводок себе на ногу покороче так, чтобы пёс не мог развернуться. Обе руки у меня получались свободны. Одной рукой я поднимала заднюю лапу, а другой стригла. А Лёва при этом не мог развернуться и цапнуть меня.


Подстригая же шерсть на передней лапе, я не могла убрать морду Лёвы в сторону. И тут получалось сделать ровно столько, сколько позволял мне пёсель. Но ничего, главное, приучить Лёву спокойно относиться к стрижке. Не только для себя стараюсь. Грумеру будет легче работать.


Как видите, Лёва совсем не злобный, с ним просто не делали подобных вещей. Немного терпения и можно обучить всем премудростям.


Ещё у нас трудности с выгулом. Не в том, что Лёва не терпит в туалет. Нет, с этим как раз всё отлично. Дома никаких луж и кучек. А в том, что Лёва не слушается.


Мне кажется, что Лёва глуховат. Он не всегда реагирует на зов. А, может, его и не учили этому. Он может пойти по своим делам, не обращая никакого внимания на меня. Поэтому, чтобы довести его из вольера домой или выпустить в туалет во двор, надо обязательно пристегнуть поводок.

На прогулках тоже самое. Он может идти вместе со всеми, а может завернуть в свою сторону, и идти, не останавливаясь и не откликаясь на зов.


Правда, сегодня появились кое-какие сдвиги, меня стали иногда удостаивать вниманием, и даже направляться в мою сторону. У меня выработалась система подзыва. Сперва причмокиванием или посвистыванием привлекаю внимание Лёвы, а потом жестами и голосом подзываю. Раньше не подходил совсем, теперь гораздо лучше.


Но обойтись на прогулках совсем без поводка не получается. Лёва не выдерживает наших нагрузок. Мы гуляем по полю. Часто идём в хорошем темпе, не стоим на месте. Собаки к тому же постоянно бегают, играют, вносят суету в прогулку. Правда, я стараюсь приноровиться к темпу спаниеля, но от этого нагрузки меньше не становится. Всё-равно надо пройти весь маршрут.


Лёва очень сильно устаёт. Он никогда, наверное, не ходил так много и так далеко. На второй день начал ложиться на прогулках. Надо было возвращаться за ним и брать на поводок. Но и на поводке он пытался ложиться. Приходилось идти очень-очень медленно. Из-за этого терялся контроль над стаей.


Но сегодня и здесь появились улучшения. Лёва прошёл четверть пути самостоятельно и только потом залёг. Я провела его немного на поводке, а у речки Лёва опять попросился походить свободно. И лёг, когда мы отошли от речки. Начинает втягиваться потихонечку.


Заметила, что Лёва проявляет охотничьи наклонности. Его сильно интересуют птички. И у речки он не просто так ходил, а выискивал дичь. А вот с кошкой дома общается нормально, не пытается на неё нападать.


Вообще, дома Лёва ведёт себя очень тихо и незаметно. Поест, попьёт и спать. Движухи ему и на улице хватает. Да ещё я пристаю со своими расчёсками и ножницами. Лучше прикинуться ковриком и не шевелиться.


Смотрите, какой чудесный пёс. Надо только немножечко приложить усилий, чтобы сделать уход за ним более комфортным.


Подарите старичку дом. Ну не должно быть так, чтобы доживал он свой срок во временном доме!


Лёва находится на передержке в Шатурском районе Московской области. Возможна доставка.


Звоните: 8 903 107 42 56, Елена; 8 926 876 21 36, Екатерина.

Лёва, спаниель в добрые руки Собака, Старость, Спаниель, В добрые руки, Без рейтинга, Шатура, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто ангел. Спасибо за ваш труд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку