Лёхина исповедь

-Да, пацаны, жизнь тяжелая, но к счастью короткая..!» - с этими словами механик Лёха вылез из-под под очередного «Соляриса» и влившись в наше трио, таких же работяг, потопал в соседнюю кафешку, на обед. Хлебнув окрошки, Лёха, не желая терять наше внимание, ну прямо распирало его изнутри, продолжил.

-Ребята, бухать - это вредно для здоровья! - новоиспеченный Колумб выдал очередной перл.

- Ну, ты, прямо пугаешь нас своей новизной… - в тон ему ответил я.

- Да, я серьёзно - Леха даже немного обиделся и начал своё повествование.

Вчера, в воскресенье, жена с сыном, Стасик у меня пяти лет, все уши прожужжали – поехали на реку, отдохнём как люди. Ладно, думаю, гулять, так гулять. Позвал брата Кольку с семьей. Взяли пиво, шашлыки, огурцы - помидорки и беленькую про запас. Выгрузились гурьбой из маршрутки, что до пляжа городского идёт, скатерку расстелили, все чин-чинарём, по Райкину… Дети у берега плещутся, бабы салаты рубят, мы с Коляном шашлыки мастырим и пивком балуемся. Все культурно! Народу тьма, погода шепчет, солнце жарит. Река у нас сами знаете, широка – редкая птица долетит до середины, скажет : «Да, ну его…» и полетит обратно. Сходили, искупались, хорошо - свежо. Солнышко снова согрело. Еще пивком охладились. Да, что-то не рассчитали, да и жёны подключились – пиво кончилось. Ну ладно, у нас же ещё запас 0.5 был. По чуть-чуть… Шашлыками закусили, а свининка удалась на славу, аромат на весь пляж. Соседи слюни пускают. Сидим - цыганский табор и мы с брательником – два Барона! Дети визжат, носятся по всему берегу. А мы тары-бары, вокруг тары, анекдоты травим. Жена моя Тонька смеётся, как лягуха квакает. Колян расскажет байку, а он клоун ещё тот. А она: «Ква-ква-квааааааа!» и полпляжа, анекдот не слышит, а на ней ржёт. Вот умора! У беленькой уже дно показалось, да и ладно, настроение просто праздник!

И тут я решил, под занавес гуляночки, речь двинуть на всю пляжную аудиторию, типа всем счастья, здоровья, хорошего отдыха и т.д. и т.п. Черт меня, по пьяне дернул - мало мне берега, я решил на красный речной бакен вскарабкаться, что как раз плавал напротив нашего лежбища, метров в сорока от кромки воды. Но перед нами течение, напрямую плыть не с руки. Я пошёл, не слова никому не говоря, типа «щас сюрпрайз» будет, выше по течению и решил, так сказать сплавиться на этот бакен. Ага, залез в воду и погреб от берега в направлении этого красного маяка. Отплыл, то недалеко, но вдруг чувствую, подхватывает меня течение и мимо от этого бакена несёт на середину реки. Я давай сопротивляться, мне то обратно на бакен надо! Гребу руками, ногами, но чувствую покидают меня силы, не выплываю – вода сильнее. В мозгу что-то щёлкнуло, хмель разом вышибло – утону я! Ни Тоню, ни детей не увижу. Что делать? Орать бесполезно, далеко, народ уже, как муравьи на берегу, не успеют, не спасут! Собрал все силы в кулак и понял не надо с теченьем бороться, надо силы экономить, надо только держаться на поверхности и грести еле-еле. Плыву, как бревно, меня уже к противоположному берегу выносит. Я уж, подумал, не собрать ли последние силы и туда грести. Потом, нет - будь, что будет. И меня течением, наверное через час , жить то охота, описав, огромную дугу, снова вынесло на наш берег. Когда мои пальцы ног коснулись прибрежного песка, я выполз на сушу другим человеком. Не знаю ни одной молитвы, но перекрестился, сказал: «Спасибо, Господи, я больше пить не буду!!!». И поплёлся вверх по течению к своим. А там паника - два семейства, с ног сбились, меня ищут. А мне стыдно, до ужаса, только что, по своей глупости чуть их сиротами не оставил. Целую всю семью. Ничего им не сказал, не признался, стыдно , честное слово, сказал: ларёк с мороженым искал, да не нашёл, давайте домой собираться, хэппи энд…

«Так что, парни, пить это очень вредно для здоровья. Это я точно знаю!» - закончил Лёха свою исповедь.


А Алексей Николаевич, реально после того случая зарекся, ни капли… Дела у него в гору пошли, сейчас катается на новой Хонде, в белом костюме и руководит нашим автосервисом…

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.