Лысая

Лиза не плакала, когда ей выстригли клок волос. В классе. Бывшие подруги. Она откашлялась, опёрлась на руки, встала на колени. Потом на ноги. Зло укусила губу. Запомнила момент. Каждую спину.


Ещё месяц назад Лиза была красива какой-то интеллигентной красотой. Вызывала восхищение эрудированностью и манерами. За ней постоянно бегала стайка подружек.


С месяц – два назад Анжела появилась в классе внезапно, модно и нагло. Резко, несколькими ударами в лицо и живот, выбила высокомерную воспитанность из Лизаветы. Парни аплодировали и снимали падение статуса Елизаветы на телефоны.


Со временем Анжела организовала коллективную травлю Лизаветы. Сначала её унижала только Анжела, затем те, кто хотел с Анжелой дружить, ну а позже, уже и все подряд, чтобы не отличаться большинства.

Возникло изгойное одиночество. Прилипло к Лизе.


Вдруг она стала учиться. Выделяться на фоне упавшей успеваемости в классе.

Чем весьма расстраивала Анжелу и её придворных подружек.

Организовался бойкот.


Анжела запретила Лизе поднимать руку не уроках.

Лиза не послушалась, училась. Назло. Смело.


Анжела не выдержала непослушания. Был мордобой. Ножницы под всеобщий смех чикали на Лизиной голове.

С разбитым лицом, Лиза собирала волосы с земли. Руками с разбитыми костяшками. Кусала губы. Хлюпая носом.

Вечером она побрилась. Наголо. Потом пришла в школу.


Учителя знали, что у Лизы последнее время сложности в отношениях с одноклассниками, поэтому не стали интересоваться причиной её обритости. Так мне кажется.

Школа бегала смотреть на лысую Лизу.


Шли тягучие месяцы. Лиза ходила без волос по школе. Без друзей, с рюкзаком и в наушниках. Училась. Прошел год.

После летних каникул Анжела в школу не вернулась. Куда-то уехала. Лиза после каникул пришла в школу снова с бритой головой. Вероятно, в знак протеста.


Потихоньку класс стал снова разговаривать с Лизой, снова стал ходить за ней. Слово за слово Лиза узнала, что вся её бывшая компания употребляет синтетические наркотики. Так получилось.


Лиза ужаснулась.


Стала искать одноклассниц, которые не употребляли. Чтоб дружить. Нашла. Дружить не стала. Осталась в одиночестве. Как раньше.

Замкнулась. Брилась. Училась.


Однажды она написала Анжеле в соцсеть:

-Спасибо, что не дала быть со всеми. Я хоть не сторчалась.

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.