Лямблии - причина всех болезней?

Навеяно сегодняшней сменой. Два пациента:
-пациент 1- захотелось сдать анализы на гельминты (сразу уточню, симптомов никаких нет, просто так захотелось). Почитала в интернете, что и как сдавать...и сдала анализ крови на а/т к нескольким видам гельминтов и лямблиям. Гельминты по нулям, титр IgG к лямблиям 1:40.

-пациент 2 - беспокоит урчание в животе, плохой аппетит, периодически диарея. Иногда бывает бессонница, непонятные высыпания на коже. Она пришла на прием и спросила, какие лучше ей анализы сдать, могут ли это быть какие-то гельминты. Внимание - в наш век доступности информации в интернете человек идет к врачу, чтобы узнать, какие сдать анализы - вот это правильный пациент.
.
Первой назначаю анализ кала на антиген лямблий (кал на простейшие она уже сдала). Там чисто, но человек желает получить лечение, потому что "кровь же показывает лямблии". Второй тоже назначаю анализ кала на антиген, придет через пару дней.
.
Лямблиоз - паразитарное заболевание, вызываемое лямблиями. Заражение происходит при употреблении некипяченой воды, у детей - еще и контактным путем.
.
Острая фаза лямблиоза сопровождается тошнотой, рвотой, жидким стулом, высыпаниями на коже. Длится примерно 2 недели, обычно у детей.
.
Хроническая фаза развивается чаще у взрослых, имеющих различные заболевания ЖКТ. Сопровождается вздутием живота, диареей, потерей аппетита (как у пациентки 2). Аллергические высыпания тоже имеют место быть.
.
Диагностика - НИКОГДА диагноз не ставят по одному анализу крови на а/т. Порядок постановки диагноза:
-наличие симптомов;
-кал на простейшие трехкратно (или больше) с интервалом 2-3 дня;
-кал на антиген лямблий.
Кровь на а/т - вспомогательный метод, он показателен лишь в острую фазу.
.
Назначать лечение, если обнаружены только а/т в крови, без симптомов и без цист лямблий в кале - неправильно. А пациенты, да и некоторые врачи любят сдать/назначить сдать кровь, увидеть там лямблий, и решить, что все проблемы со здоровьем - от них.
.
Считается, что анализ кала на простейшие - неинформативен. Он неинформативен при однократной сдаче, да и то если пришел отрицательный ответ. Поэтому он и сдаётся три раза. Оптимально - кал на антиген лямблий.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, по крови диагноз не ставится?! А что мне тогда в детстве лечили? О.о Я ж мир возненавидела с этих народных методов лечения, а кровь всё показывала и показывала лямблий.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кровь показывает не лямблий, а иммунитет к ним. Соответственно, вам лечили иммунитет🤷♀️
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, не везде антитела суммарные или только IgG. Не вводите людей в заблуждение. Можно и по крови острую фазу диагностировать. В качестве допанализа, когда антигены отрицательные, а симптоматика есть - вполне себе неплохой вариант диагностики. Тоже, конечно, не всегда достоверную картину показывает, но если там в показателях острая фаза цветет и пахнет, размазывать какашки в надежде на то, что вот в сегодняшней-то порции попадется, смысла нет. Это не менее достоверный результат, чем по антигену. Просто пациенту надо понимать, какие именно антитела сдавать, а не пойти и сдать первые попавшиеся.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И что этот метод применим как вспомогательный- тоже не указано? По сути, вы переписали мои слова и пытаетесь обратить их против меня.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А разве в посте не указано, что антитела показательны именно в острую фазу?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве пользователь, которому вы ответили, указал, какие именно сдавал антитела и какой результат получил? На основании чего вы сделали вывод, что ему "лечили иммунитет"?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по комментарию пользователя, ему назначали кровь неоднократно. Острая же стадия длится 2 недели. Соответственно, многократные исследования крови бесполезны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Живые люди к ситуациям из учебника имеют мало отношения. Тем более, когда это ребенок с возрастными особенностями и "лечением" народной медициной, когда приходится выздоравливать вопреки, а не благодаря. Хотя я не буду спорить, что проще ориентироваться по симптоматике в процессе лечения, но это случай, когда мы говорим со взрослым, который за свои слова отвечает и не исказит ничего просто потому, что боится реакции взрослых, и лечение вообще есть, а не как у этого юзера.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку