Лялька

В детстве я страшно завидовала свой подруге, Ляльке , у неё были два старших брата. Разница в возрасте между ней и ними составляла 5 и 7 лет. Лялька была третьим ребенком в семье, всеми любима и обожаема . Братьям приходилось брать младшую сестру на все мальчишеские игры (родители были тотально заняты, бабушек -дедушек нет). Она играла в войнушку, строила зимой туннели и снежные пещеры, искала клады. Повзрослев гоняла с ними на мотоциклах.

В классе  Ляльку никто не обижал, можно было получить лещей от её братьев. На первое свидание братья негласно её сопровождали, прячась за забором следили, чтобы не дай бог её не обидели. Лялька ругалась, требовала свободы, но получила её, как только братья убедились в серьезности в отношениях со стороны кавалера.

Сейчас Лялька мать большого семейства, у неё четверо детей, а душевная связь с братьями не потеряна.  Все праздники, памятные даты они отмечают большой и дружной семьей. Братья как прежде -рядом.

Муж Ляльки смеется и шутит, мол даже захочу уйти, братья не дадут. Недавно Лялька попала в больницу. И кто же сутками дежурил у её кровати, пока муж занимался детьми, братья конечно.  

Я вижу в этой истории  большую заслугу родителей Ляльки , они воспитали достойных людей, надеюсь и у неё получится.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
502
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы конечно братья. Но, наверно соберу минусов, не понимал никогда. Если родителям некогда, зачем заводить третьего ребёнка? Что б вместо вас воспитанием занимались старшие дети? Для них рождён ребёнок?
раскрыть ветку (87)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое, да.

Нас в семье четверо. Старшая сестра, старший брат (на 1,5 года младше сестры), потом я (на год младше брата), а вот потом наш младший, который родился, когда мне было почти 11 (брату и сестре, соответственно, 12 и 13). В итоге младший был целиком и полностью на нас, т.к. родители работали, а бабушек и дедушек просто не было в нашей жизни.

И если мы, старшие, между собой - сплочённая банда, и это отношение сохраняется до сих пор, когда нам по 35+, то младший - оторви и выбрось. Для нас он всегда был обузой, которую вручали проигравшему в споре или в считалочке. По сути, он - наше наказание.

Родители были уверены, что мы должны решать за младшего все проблемы, полностью заниматься его воспитанием: сначала водить в садик, мыть, кормить, учить говорить, считать и т.д. (а нам, разумеется, было совершенно не до этого в наши 13-16 лет, в самый гормональный пик), потом мы должны были сидеть с ним за уроками. А он ещё и тормознутый очень, плюс быстро привык сваливать любую работу на нас, видя полную поддержку в этом со стороны родителей. Братец оказался наилучшей мотивацией для нас как можно раньше свалить из дома, буквально при первой же возможности переехать кто в общагу, кто к друзьям, на съёмную хату и т.д. Только бы не с родителями и мелким пиздюком.

Но и когда братцу было уже 15+ лет, он всё равно ничего не делал сам, всё за него решали родители, а где не могли они - там требовали помощи у нас, причём всегда с одной и той же присказкой: "Он ваш младший брат, кто ещё о нём позаботится?" Мне было относительно легко говорить "нет" - я в 17 лет переехал в другой город, где до меня родительские ручки не дотягиваются. А вот сестре и брату было сложнее, поскольку у них с родителями остался большой общий круг знакомых, которым при любой размолвке начинали лить в уши всякое дерьмо про "мразей, бросивших семью в беде".

Короче, в итоге такого "замечательного" воспитания вырос инфантильный, не желающий работать и даже минимально думать парень. Зато вот недавно женился и уже народил ребёнка, поэтому в глазах матери он - самая большая радость и "умничка-сыночек", а мы со старшим братом "живём неправильно" и "ничего в жизни не добились". При том что мы хорошие специалисты, прилично зарабатываем, оба уже со своим жильем, заработанным своими силами, полностью самостоятельная жизнь с 17 и 20 лет соответственно, а сейчас регулярно даем деньги родителям на жизнь и оплачиваем их кредиты, которые они берут почти бесконтрольно. Но молодец - тот, который живёт в родительской квартире (где за коммуналку платим мы с братом и сестрой по очереди), дольше 2-3 месяцев нигде не работает, потому что "собачья работа, все мудаки" (ну да, его же там работать заставляют, не хотят просто так деньги платить!). Жёнушка его не работает вообще, вся их семья сидит на шее у наших родителей (а значит, и на нашей).

В итоге для нас, старших, "норма" по воспитанию детей уже, по сути, выполнена - мы одного ребенка подняли и продолжаем содержать, потому как совесть не позволяет родителей без поддержки оставить, а деньги он именно из них тянет и мы на это никак повлиять не можем (пробовали перестать давать деньги - меньше чем за год у них накопилось 900 тыс. долгов, не считая коммуналки, и нас неделями банки имели звонками в любое время суток). Никакого желания обзаводиться детьми нет - всё напрочь отбито этим опытом.

Сестра таки родила одного (тянула, можно сказать, до последнего, сдалась на уговоры мужа) и очень его любит, но за разговоры о втором может придушить.

Я, хоть и люблю племяша (только старшего, сына сестры), своих детей не хочу. У старшего брата та же история.

В некотором смысле тот ребёнок действительно как будто бы был рождён "для нас" - как наша забота и наша проблема. А родители при этом ходили гордые - у них же четверо, они герои! И ещё недоумевают, почему внуков у них мало, ругают нас за это :/

раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже у вас не только младший брат инфантильный, но ещё и родители. Хорошо хоть вас трое друг у друга есть, настоящая семья это вы втроём.
13
Автор поста оценил этот комментарий
где за коммуналку платим мы с братом и сестрой по очереди

но нахуя?

незнаю как относился бы к такому брату, но вот родителей ваших точно послал бы нахуй и не раз, такие родители не заслуживают помощи

16
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не думали, что он таким вырос, потому что был никому не нужен? Я вот ваш рассказ читаю, и у меня перед глазами картина маслом: родители сами по себе, вы трое старших сами по себе, и он - один, вечная обуза. Никто не хотел им заниматься, вот и вырос такой фрукт.
И вв этой ситуации мне его жалко больше всего.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаете, такое "оправдание" до скольки лет действует?)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ни до скольки. Мне жалко маленького мальчика. Взрослого бугая не жалко
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ааа, это про " поговорить", мальчик-то вырос и "жалко маленького мальчика",  просто риторика)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко, знаешь ли, у пчёлки. На протяжении вот уже 24 лет человека тянут двое родителей и трое старших, и у него при этом ничего нигде не чешется, он не думает, что так нельзя, хотя ему это многократно пытались объяснить и ему это открытым текстом говорят каждый раз, когда он косячит, его пытаются заставить решать свои проблемы самостоятельно, но он всегда идёт максимально тупорылым путём, даже не пытаясь включить голову, и только усугубляет. Потому что знает: всегда придут старшие и всё за ним исправят.

Тебе его жалко? Тебе не должно быть его жалко, потому что мы его не бросили. Хотя уже давным-давно имеем на это полное право. Его отмазывали и от ментов, и от банков, и от долгов, набранных у нехороших дядей. Мог бы уже быть зэк или труп. Ему самому при этом никого не жалко, наши нервы, время, деньги ему не жалко.

И когда я вижу, например, истории о стариках, о которых не заботятся дети, о мужчинах и женщинах, которые никому не нужны, живут в нищете и т.д., я не могу испытывать к ним жалость. Потому что у меня на шее сидит один такой и я прекрасно знаю, как оно изнутри. Я не могу винить тех, кто заебался и бросил таких людей, привыкших ничего не делать и ничего не решать. Я им скорее завидую, потому что мне бы тоже хотелось поменьше рефлексировать и поменьше ебать себе мозг чужими проблемами. А пока что я сам себя сожру, если с этим дебилом случится что-то по-настоящему плохое. И очень жалею, что мне не похуй.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф желание подтирать жопу великовозрастному лбу - это ваша личная инициатива, от которой можно было бы и воздержаться. А вот пока он был мелким и никому не нужным по сути - вот тогда мне его жалко. Он вырос с этим ощущением говна, болтающегося в проруби, и преотлично теперь на вас отыгрывается.
Хватит вытаскивать взрослого человека из неприятностей. Лучшее, что вы можете для него теперь сделать - это оставить один на один с жизнью, чтобы он наконец пошёл сам.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы должны понять и принять одну вещь - это ИХ ВЫБОР. А помогать этому недобрату, жертвуя своей жизнью - это ВАШ ВЫБОР. Я приняла выбор своих родственников, и хоть и плачу иногда по ночам, но не жалею, что выбрала СВОЮ ЖИЗНЬ.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таких родных я бы послала нах.... У вас свои семьи, они не инвалиды. И вы не обязаны
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо как с моего брата писали. Но мы с сестрой не пошли на поводу у мамы - хочешь его кормить - корми сама.
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я старшая, и как же меня бесило когда хочется погулять с подружками, а на меня вешают одну пятилетку и одну годовалую. А мне 11 лет, блять. Ъуъ..
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я младшая, разница с сестрой 9 лет и меня ей навязывали, когда она гулять ходила. В итоге время 9 вечера, моих одногодок нет, мне скучно, я ее раздражаю. Лучше бы дома сидела, с куклами играла, ей богу)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот об этом я и говорю
346
Автор поста оценил этот комментарий
Моей подружке так брата родили в её семь лет. Этот мелкий избалованный засранец портил нам всё что мог. Прогулка - Лешенька замёрз и хочет домой прямо вот сейчас, игры - Лешенька орет, чтобы на него срочно обратили внимание, идем домой - Лешенька вырвался и сбежал, ищем его до вечера, а виновата сестра. Плюс ябедничанье на выдуманные и реальные проступки, манипуляции и вагон хотелок.
Заставить старшего ребёнка отвечать перед родителями за младшего - это верный способ испортить старшему детство, вырастить дебила-инфантила из младшего и не дождаться не то что внуков, а даже искренней заботы в старости.
раскрыть ветку (20)
111
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть младший брат. Возмлась с ним. Всякое бывало, но как-то воспринималось, как должное. Иногда с удовольствием проводили время вместе, несмотря на разницу в десять лет. Иногда он мне мешал.

Отношения с ним у нас прекрасные до сих пор. И было очень приятно получить от него внезапную благодарность за счастливое детство, когда у него родился свой ребёнок и он осознал, сколько времени я с ним в детстве возилась.

раскрыть ветку (9)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело иногда, другое - когда практически все воспитание скидывают на младших. У знакомых дочери было 10, когда родился долгожданный мальчик, и его почти полностью чуть ли не с рождения скинули на младшую. Отец на вахте, мать - женщина с активное позицией, какие-то семинары, сетевой маркетинг, и тд. Дошло до того, что когда малому было 2 или 3 месяца, она уехала на три дня на семинар и попросила пожить у них меня. Мне было 15 и моей задачей было только приготовить еду старшей и просто присмотреть. Вся забота о малыше была на десятилетней девочке. Потом с разницей в год-два ей родили ещё двух братиков. Девочка обожала братьев, но я считаю, что детство у нее отняли. Да и не только детство. В итоге она не поступила учиться, не нашла нормальную работу, к 30 годам она не за мужем (не считаю это проблемой, но у нее даже не было нормальных отношений с парнями).
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Зашибись, "Долгожданный мальчик" и скинули на сестру.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это самое интересное.
62
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было двое младших - 7 и 8 лет разницы. В детстве ответственность воспринималась как должное, иногда было обидно, что подружки могут себе гулять, а мне с малышней возись. В результате я выросла нервная и замкнутая, меня бесит когда меня что-то просят, когда много людей дома, когда приходят гости. Я люблю сидеть себе дома, чтобы меня никто не трогал, ни за что не отвечать, и чувствую острую потребность иногда побыть в одиночестве. А брат с сестрой выросли инфантильные и безответственные, особенно "младшенькая". Она ничего не знает, ничего не умеет, сама решить ничего не может.
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки, это же про меня, с младшим 7 лет разницы, живу одна уже 8 лет и

Я люблю сидеть себе дома, чтобы меня никто не трогал, ни за что не отвечать

ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том-то и печалька. Получается у старших и детства своего нет, и своей семьи не хочется потому что при мыслях "опять дети" волосики шевелятся.

Не у всех конечно, но зачем вообще создавать предпосылки для такой ситуации - я хз.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я хоть с младшим братом и сидел, но отвращения к детям никогда не испытывал. Наоборот ощущение того, что я взрослый было. Но то, что я более состоятельный это факт. Хотя, возможно это просто возрастное бухтение у меня просыпаться стало.))
Автор поста оценил этот комментарий

Нервной и замкнутой можно вырасти и без младших братьев-сестер в анамнезе. Но зато теперь можно говорить, что это не я такая,  это все родители и младшенькие виноваты.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Это родители завели не второго ребенка, а первого онжеребенка)

Если родители нормальные, то старшие не страдают, возятся в свое удовольствие, когда удовольствие заканчивалось - сдают родителям...)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, доча так и делает, наиграется с малым и ведёт к нам со словами " Всё, он уже не играется, к вам хочет..."))))
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот все верно описал

58
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть младший брат, разница в возрасте восемь лет) Все работали и родители, и бабушки/дедушки, поэтому возня над братом досталась мне) У меня всегда была куча друзей, а брата на все прогулки я брала с собой, так что с ним возились и все мои друзья тоже, лишь бы я гулять вышла) Когда приходило время сматываться с места «проделок», мелкого подмышкой тащили по очереди самые крепкие пацаны из нашей компании) Но он никогда мне не «мешал», это же мой любимый младший брат)

Сейчас мы взрослые люди, мы дружны и живём по-соседству, и у наших семей общие финансовые дела) Мы уверены друг в друге, как в себе, мы семья и верные друзья, это очень круто) У нас, как всегда, куча друзей разных возрастов, наши дети обожают друг-друга, хотя у них разница ещё больше)

Всё зависит от воспитания, а не от возраста)

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, всё от воспитания. у моих детей тоже разница семь лет, я никогда специально мелкого старшей не навязывала, она сама играла с ним с удовольствием.

Приходили её подружайки, а у них тоже мелкие сёстры и братья, короче, их в одну кучку, старшие в другие, все играют, дружат.

Мой младший вообще так привык к компании старших детей, что с трудом в детский сад пошёл, ему скучно там было! Дети маленькие, глупые, орут, а он привык к нормальному обществу))

И он тянется за старшей сестрой, она его всему учила, и шить, и лепить и мастерить, и готовить, он просто всё за ней повторял

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с младшим братом тоже разница 7 лет. Тоже везде его таскала, иногда он мешался, но в целом не был обузой, даже наоборот, с ним было веселее. Ещё брата я часто водила в садик, часто из-за этого опаздывала, но учителя знали, и не ругали, поэтому я на первый урок особо не спешила))) когда сидели дома в холода (мы на севере жили), всегда вместе играли, вообще скучно не было. Когда подрос и стал сам гулять, я его контролировала, чтоб херню м другом не творили. Друг друга родителям никогда не сдавали )
28
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас просто нет младшего брата или сестры :)) Я была младше брата лет на 6. Тоже заставляли его, беднягу, таскать меня всюду с собой. Прибавьте к этому чудесную пору 90-х, когда кушать бывает нечего, а взрослые спиваются. Короче, брат реально тратил на меня много времени. А потом он погиб, мне было 12. Но я до сих пор считаю, что старший брат - лучшее, что может случиться в жизни девочки. Это совершенно особые отношения. Да, я его раздражала временами. Он не всегда хотел со мной возиться. И гемороя подкидывала. Помню как катались зимой на санках до такого состояния, что ноги отморозила, идти не могла. Он на санках тащил меня домой, а я ныла, он психовал, а мне больно. Но никогда, ни разу за нашу короткую совместную жизнь я не подумала ни на секунду, что мешаю ему. Потому что вел себя как мужик. И я совершенно не эгоистичной получилась, и у него детство было такое, что я до сих пор завидую тому, какая крепкая была у них с друзьями дружба.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Старший брат не всегда лучшее. Он сначала ничего был, баловал, на целых 16 лет же младше сестрёнка. А потом бухой дрался с родителями, разбивал голову деду из-за пенсии и кидался на меня с ножом. Так что когда этот хуила соизволил отъехать в 2009 году (с циррозом 4 степени, туберкулёзом и вшами), я только что тарантеллу не станцевала. В рот ебать таких старших братьев, от которых нервная система на всю жизнь испорчена
36
Автор поста оценил этот комментарий

У меня две замечательные младшие сестры. Играла и водилась, не о чем не жалею. До сих пор не разлей вода с ними

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело воспитание, другое - организация ежедневного досуга. А дети постоянно требуют не только хлеба, но и зрелищ.


Чтобы дети ещё нормально ладили и играли вместе, не пытаясь постоянно делить родителей, тут ещё огого как нужно вложиться в воспитание.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это уж как  повезет. Тут сколько не вкладывай - все зависит от самих мелких личностей, генетики, привычек, интересов, разницы в возрасте. Иногда хоть как родители изойдутся - а у выросших детей не особо в детстве лад был, а уж во взрослом состоянии совсем расходятся.

19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другой вопрос - братья то хоть и старшие а семьи у них свои есть? Чтобы дежурить у сестры надо болт на свою семью положить так то... Хотя если в рассказе все приукрашено и "они сидели возле нее" это навещать по вечерам поле работы на пол часа - то еще норм

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас да, такая логика

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, у меня к тебе вопрос не по теме поста, а по теме твоего ника) если не секрет, конечно) ты уже мучаешься осознанием того, что давно не мелкий? А увидела его и прослезилась, вспомнив, как было неловко раньше признаться в интернете, что год твоего рождения 1996
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я перестал был малым для своих брата и сестер только пару лет назад, 1994г.р.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ещё не перестал, 1999

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ прост и лаконичен. Мне похуй. А Мелкий - это моя давняя кличка

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, я помню, когда было неловко признаться, что 88 год рождения 😊
79
Автор поста оценил этот комментарий

В древние времена детей считали не пупами земли, а обычными членами семьи со своими правами и обязанностями. Каждый член семьи старался не только для себя, но и для близких. Помочь родителям с младшими детьми, помыть посуду, прибраться - не воспринималось непосильной ношей и посягательством на счастливое детство. А некоторые дети даже любили проводить время с братьями и сёстрами. Дикие люди, что тут скажешь.

раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В древние времена ребенок был вещью без каких либо прав...
ещё комментарии
60
Автор поста оценил этот комментарий

при чем здесь права и обязанности детей? вопрос не о них, а о родителях, которые хуй пойми для кого и зачем заводят 2+ детей, когда на них катастрофически нет времени

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А как же расхожее мнение, что "вот мы сами росли, родители со мной не возились как с современными детьми"? В принципе, в нашем детстве жизнь была проще и многие не заморачивались с досугом даже одного ребенка. Мы лет с 5-6 сами играли на улице, хоть с братьями, хоть без. Формулировка "для кого рожали" какая-то дебильная. Человека рожают, чтобы он был, жил, очевидно же

4
Автор поста оценил этот комментарий

А что для вас "хватает времени"? Чтоб мама детей сидела годами на иждивении, чтоб дитяточек развлекать 24/7. Имхо, возиться так надо только с маленькими детьми. Как подрос ребенок - никто не обязан с ними постоянно возиться, развлекать и так далее. Плюс, конечно, у детей должны быть и обязанности (убраться, приготовить, с мелкими посидеть - на выбор, допустим). А то потом вырастают дитяточки и в 40 лет у родителей живут, свесив ножки.

ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю что не надо помогать, мыть посуду и пол. Тут другое. Сказано родителям было постоянно некогда. Дк для кого тогда рожать третьего ребёнка?
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а ещё там сказано что сама автор была мелкой, просто завидовала и вообще не в курсе как там в чужой семье всё устроено) Старшие братья выросли ведь как то, да ещё и хорошими людьми. Ну не было бы их, сама б девочка бегала с подружками гуляла, без братьев. Как все дети. Некогда - понятие растяжимое в данном случае. Может быть некогда пеленку поменять между стопками, а может быть некогда на улице десятилетнюю лялечку развлекать, вместо домашних хлопот и работы.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае некогда-это некогда. И если некогда заниматься двумя детьми зачем заводить третьего? Время появится?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо с методами контрацепции?
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, только родители сами эту жизнь выбрали, и не просто детей завели а яблись долго и радостно, а дети по сути рабы - заставят что-то делать и не откажешься, и по своему не поступишь. Удобно, че.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего ты их делать то заставишь? Что они могут? Сейчас не 18 век, что шестилетка мог колоски в поле собирать за мамкой идя, а 12 летний уже работал в полный рост.

Ну посуду помоет ребенок, пол пропылесосит. Всё. Это не работа ни разу, так, на уровне говно за собой в унитазе смыть.

11
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле для них? Ребёнок он не для кого-то, он для себя самого. Эгоцентричный член общества в перспективе.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но ответственность за него кто-то ведь несёт
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в 70-80е годы так и было. Старшие занимались младшими. Была пионерская организация, кружки, секции, продленка. Ну и с контрацепцией было не очень)).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дети не всегда запланированные получаются))
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, очень верно подмечено: у меня мать такая же, завела себе "игрушку" (моего брата то есть), теперь бабушка возится, а мама балует. (У нас большая разница в возрасте, со мной сама дома сидела и занималась.)


С другой стороны, если таких людей воспитали родители, то, возможно, и правда воспитывали и занимались детьми. Но не будут же родители с дочкой на мотоцикле гонять и за кавалерами подсматривать) А так у любых работающих людей не будет аж так много времени. Не сидеть же женщине без работы лет 20.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку