4966

Лялька

В детстве я страшно завидовала свой подруге, Ляльке , у неё были два старших брата. Разница в возрасте между ней и ними составляла 5 и 7 лет. Лялька была третьим ребенком в семье, всеми любима и обожаема . Братьям приходилось брать младшую сестру на все мальчишеские игры (родители были тотально заняты, бабушек -дедушек нет). Она играла в войнушку, строила зимой туннели и снежные пещеры, искала клады. Повзрослев гоняла с ними на мотоциклах.

В классе  Ляльку никто не обижал, можно было получить лещей от её братьев. На первое свидание братья негласно её сопровождали, прячась за забором следили, чтобы не дай бог её не обидели. Лялька ругалась, требовала свободы, но получила её, как только братья убедились в серьезности в отношениях со стороны кавалера.

Сейчас Лялька мать большого семейства, у неё четверо детей, а душевная связь с братьями не потеряна.  Все праздники, памятные даты они отмечают большой и дружной семьей. Братья как прежде -рядом.

Муж Ляльки смеется и шутит, мол даже захочу уйти, братья не дадут. Недавно Лялька попала в больницу. И кто же сутками дежурил у её кровати, пока муж занимался детьми, братья конечно.  

Я вижу в этой истории  большую заслугу родителей Ляльки , они воспитали достойных людей, надеюсь и у неё получится.

Дубликаты не найдены

+304
О, когда есть брат или сестра это круто. У нас небольшая разница, 2 года, но я с 16 начал работать, у родителей не было возможности нам денег давать, не богато жили и я с сестрой по братски делили пополам свою зарплату, она же девочка, ей тоже деньги нужны. Потом она познакомилась с таким же нищебродом как и мы, он ее катал, но на качелях, пешком ходили, что бы на автобусе сэкономить, я помогал им деньгами, тогда у меня получше бвло чем у них с деньгами, естественно не взаймы, а ьезвозмездно. Прошло 20 лет, из мужа нищеброда она сделала очень крутого бизнесмена, спецтехника, стройки, с деньгами у них более чем хорошо, теперь они мне помогают, то машину подарят, то посудомойку, то холодильник, то путевку, гребу дивиденты лопатой. И что мне нравится в наших отношениях, мы никогда не были жадными до денег и нет у нас никаких дележек. Спасибо родителям за такое воспитание!
А мужа сестры называю просто брат, как и он меня, охуенный мужик!
раскрыть ветку 44
+83
В моей семье так же принято. Мы все друг другу помогаем. Если кто-то накосячил, никто и никогда не начнет заламывать руки и причитать. Всё проще. Раз что-то случилось, значит, надо просто взять и помочь. Это касается всех аспектов. Я очень горжусь своей семьей, воспринимаю ее, как отдельно взятый клан. Мы все горой друг за друга. Зато в семье мужа треш какой-то. Вечные упреки, никто ни с кем не общается, никакой любви и теплых отношений. Долго мой муж отогревался в моей семье.
раскрыть ветку 4
+12

У меня не считая двоюродного и родного брата в семье тоже самое, что у вашего мужа. Даже трудно представить, что семейные отношения могут быть устроены по-другому.

раскрыть ветку 3
+26
Всмысле она сделала бизнесмена? Это как?
раскрыть ветку 21
+18
Слепила из того, что было)
+31
За каждым великим мужчиной, стоит великая женщина! Если бы не она, он бы таких успехов не добился и он это понимает. Серый кардинал такой, посоветует как сделать, обеспеченит надежный тыл, а он работает
раскрыть ветку 19
0

Как приятно читать Вас. Пусть в вашей семье всегда всё будет хорошо!

-27

То машину, то посудомойку. Машина это типа за 50к? Вообще разные ценовые категории.

раскрыть ветку 14
+30

Это же не вопрос категории, это вопрос возможностей) Когда было «тяжко» брат делился с ними последним, а для них сейчас подарить ему авто ну совсем несложно, так вот, те деньги когда «тяжко» в разы ценней для нормального человека, это самый настоящий крепкий тыл, и все эти люди знают, что в любой момент могут быть уверенными в своём тыле, в своей семье, они проверены годами, и это очень круто)

ещё комментарии
+9
Дело не в цене 🤦
ещё комментарии
-18
Ага, то машина, то посудомойка... Хороший рассказ, жалко, что пиздежь...
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
-31

Пфф, ты в своё время последним делился и они должны поступить так же - дать тебе долю в бизнесе, которую ты сможешь оставить своим детям. А все эти подачки в виде бытовой техники, которые для них пыль, даже рядом не стоят с тем, что ты отдавал последнее, существенно ухудшая своё положение в тяжёлое время. Может именно благодаря этой помощи бизнес вообще появился, т.к. девочка, которой деньги нужнее, имела возможность подкармливать мужа.

ещё комментарии
+461
Молодцы конечно братья. Но, наверно соберу минусов, не понимал никогда. Если родителям некогда, зачем заводить третьего ребёнка? Что б вместо вас воспитанием занимались старшие дети? Для них рождён ребёнок?
раскрыть ветку 87
+335
Моей подружке так брата родили в её семь лет. Этот мелкий избалованный засранец портил нам всё что мог. Прогулка - Лешенька замёрз и хочет домой прямо вот сейчас, игры - Лешенька орет, чтобы на него срочно обратили внимание, идем домой - Лешенька вырвался и сбежал, ищем его до вечера, а виновата сестра. Плюс ябедничанье на выдуманные и реальные проступки, манипуляции и вагон хотелок.
Заставить старшего ребёнка отвечать перед родителями за младшего - это верный способ испортить старшему детство, вырастить дебила-инфантила из младшего и не дождаться не то что внуков, а даже искренней заботы в старости.
раскрыть ветку 20
+100

У меня есть младший брат. Возмлась с ним. Всякое бывало, но как-то воспринималось, как должное. Иногда с удовольствием проводили время вместе, несмотря на разницу в десять лет. Иногда он мне мешал.

Отношения с ним у нас прекрасные до сих пор. И было очень приятно получить от него внезапную благодарность за счастливое детство, когда у него родился свой ребёнок и он осознал, сколько времени я с ним в детстве возилась.

раскрыть ветку 9
+27

Это родители завели не второго ребенка, а первого онжеребенка)

Если родители нормальные, то старшие не страдают, возятся в свое удовольствие, когда удовольствие заканчивалось - сдают родителям...)

раскрыть ветку 2
+48

У меня есть младший брат, разница в возрасте восемь лет) Все работали и родители, и бабушки/дедушки, поэтому возня над братом досталась мне) У меня всегда была куча друзей, а брата на все прогулки я брала с собой, так что с ним возились и все мои друзья тоже, лишь бы я гулять вышла) Когда приходило время сматываться с места «проделок», мелкого подмышкой тащили по очереди самые крепкие пацаны из нашей компании) Но он никогда мне не «мешал», это же мой любимый младший брат)

Сейчас мы взрослые люди, мы дружны и живём по-соседству, и у наших семей общие финансовые дела) Мы уверены друг в друге, как в себе, мы семья и верные друзья, это очень круто) У нас, как всегда, куча друзей разных возрастов, наши дети обожают друг-друга, хотя у них разница ещё больше)

Всё зависит от воспитания, а не от возраста)

раскрыть ветку 2
+23
У Вас просто нет младшего брата или сестры :)) Я была младше брата лет на 6. Тоже заставляли его, беднягу, таскать меня всюду с собой. Прибавьте к этому чудесную пору 90-х, когда кушать бывает нечего, а взрослые спиваются. Короче, брат реально тратил на меня много времени. А потом он погиб, мне было 12. Но я до сих пор считаю, что старший брат - лучшее, что может случиться в жизни девочки. Это совершенно особые отношения. Да, я его раздражала временами. Он не всегда хотел со мной возиться. И гемороя подкидывала. Помню как катались зимой на санках до такого состояния, что ноги отморозила, идти не могла. Он на санках тащил меня домой, а я ныла, он психовал, а мне больно. Но никогда, ни разу за нашу короткую совместную жизнь я не подумала ни на секунду, что мешаю ему. Потому что вел себя как мужик. И я совершенно не эгоистичной получилась, и у него детство было такое, что я до сих пор завидую тому, какая крепкая была у них с друзьями дружба.
раскрыть ветку 1
+26

У меня две замечательные младшие сестры. Играла и водилась, не о чем не жалею. До сих пор не разлей вода с ними

+2
Иллюстрация к комментарию
+35

Есть такое, да.

Нас в семье четверо. Старшая сестра, старший брат (на 1,5 года младше сестры), потом я (на год младше брата), а вот потом наш младший, который родился, когда мне было почти 11 (брату и сестре, соответственно, 12 и 13). В итоге младший был целиком и полностью на нас, т.к. родители работали, а бабушек и дедушек просто не было в нашей жизни.

И если мы, старшие, между собой - сплочённая банда, и это отношение сохраняется до сих пор, когда нам по 35+, то младший - оторви и выбрось. Для нас он всегда был обузой, которую вручали проигравшему в споре или в считалочке. По сути, он - наше наказание.

Родители были уверены, что мы должны решать за младшего все проблемы, полностью заниматься его воспитанием: сначала водить в садик, мыть, кормить, учить говорить, считать и т.д. (а нам, разумеется, было совершенно не до этого в наши 13-16 лет, в самый гормональный пик), потом мы должны были сидеть с ним за уроками. А он ещё и тормознутый очень, плюс быстро привык сваливать любую работу на нас, видя полную поддержку в этом со стороны родителей. Братец оказался наилучшей мотивацией для нас как можно раньше свалить из дома, буквально при первой же возможности переехать кто в общагу, кто к друзьям, на съёмную хату и т.д. Только бы не с родителями и мелким пиздюком.

Но и когда братцу было уже 15+ лет, он всё равно ничего не делал сам, всё за него решали родители, а где не могли они - там требовали помощи у нас, причём всегда с одной и той же присказкой: "Он ваш младший брат, кто ещё о нём позаботится?" Мне было относительно легко говорить "нет" - я в 17 лет переехал в другой город, где до меня родительские ручки не дотягиваются. А вот сестре и брату было сложнее, поскольку у них с родителями остался большой общий круг знакомых, которым при любой размолвке начинали лить в уши всякое дерьмо про "мразей, бросивших семью в беде".

Короче, в итоге такого "замечательного" воспитания вырос инфантильный, не желающий работать и даже минимально думать парень. Зато вот недавно женился и уже народил ребёнка, поэтому в глазах матери он - самая большая радость и "умничка-сыночек", а мы со старшим братом "живём неправильно" и "ничего в жизни не добились". При том что мы хорошие специалисты, прилично зарабатываем, оба уже со своим жильем, заработанным своими силами, полностью самостоятельная жизнь с 17 и 20 лет соответственно, а сейчас регулярно даем деньги родителям на жизнь и оплачиваем их кредиты, которые они берут почти бесконтрольно. Но молодец - тот, который живёт в родительской квартире (где за коммуналку платим мы с братом и сестрой по очереди), дольше 2-3 месяцев нигде не работает, потому что "собачья работа, все мудаки" (ну да, его же там работать заставляют, не хотят просто так деньги платить!). Жёнушка его не работает вообще, вся их семья сидит на шее у наших родителей (а значит, и на нашей).

В итоге для нас, старших, "норма" по воспитанию детей уже, по сути, выполнена - мы одного ребенка подняли и продолжаем содержать, потому как совесть не позволяет родителей без поддержки оставить, а деньги он именно из них тянет и мы на это никак повлиять не можем (пробовали перестать давать деньги - меньше чем за год у них накопилось 900 тыс. долгов, не считая коммуналки, и нас неделями банки имели звонками в любое время суток). Никакого желания обзаводиться детьми нет - всё напрочь отбито этим опытом.

Сестра таки родила одного (тянула, можно сказать, до последнего, сдалась на уговоры мужа) и очень его любит, но за разговоры о втором может придушить.

Я, хоть и люблю племяша (только старшего, сына сестры), своих детей не хочу. У старшего брата та же история.

В некотором смысле тот ребёнок действительно как будто бы был рождён "для нас" - как наша забота и наша проблема. А родители при этом ходили гордые - у них же четверо, они герои! И ещё недоумевают, почему внуков у них мало, ругают нас за это :/

раскрыть ветку 11
+24
Похоже у вас не только младший брат инфантильный, но ещё и родители. Хорошо хоть вас трое друг у друга есть, настоящая семья это вы втроём.
+13
где за коммуналку платим мы с братом и сестрой по очереди

но нахуя?

незнаю как относился бы к такому брату, но вот родителей ваших точно послал бы нахуй и не раз, такие родители не заслуживают помощи

+10
А вы не думали, что он таким вырос, потому что был никому не нужен? Я вот ваш рассказ читаю, и у меня перед глазами картина маслом: родители сами по себе, вы трое старших сами по себе, и он - один, вечная обуза. Никто не хотел им заниматься, вот и вырос такой фрукт.
И вв этой ситуации мне его жалко больше всего.
раскрыть ветку 6
+2
Таких родных я бы послала нах.... У вас свои семьи, они не инвалиды. И вы не обязаны
0
Прямо как с моего брата писали. Но мы с сестрой не пошли на поводу у мамы - хочешь его кормить - корми сама.
+34
Я старшая, и как же меня бесило когда хочется погулять с подружками, а на меня вешают одну пятилетку и одну годовалую. А мне 11 лет, блять. Ъуъ..
раскрыть ветку 2
+6
А я младшая, разница с сестрой 9 лет и меня ей навязывали, когда она гулять ходила. В итоге время 9 вечера, моих одногодок нет, мне скучно, я ее раздражаю. Лучше бы дома сидела, с куклами играла, ей богу)
+4
Вот об этом я и говорю
+19

Одно дело воспитание, другое - организация ежедневного досуга. А дети постоянно требуют не только хлеба, но и зрелищ.

Чтобы дети ещё нормально ладили и играли вместе, не пытаясь постоянно делить родителей, тут ещё огого как нужно вложиться в воспитание.

раскрыть ветку 1
+6

Это уж как  повезет. Тут сколько не вкладывай - все зависит от самих мелких личностей, генетики, привычек, интересов, разницы в возрасте. Иногда хоть как родители изойдутся - а у выросших детей не особо в детстве лад был, а уж во взрослом состоянии совсем расходятся.

+16

У меня другой вопрос - братья то хоть и старшие а семьи у них свои есть? Чтобы дежурить у сестры надо болт на свою семью положить так то... Хотя если в рассказе все приукрашено и "они сидели возле нее" это навещать по вечерам поле работы на пол часа - то еще норм

ещё комментарии
+4

Сейчас да, такая логика

раскрыть ветку 5
+5
Привет, у меня к тебе вопрос не по теме поста, а по теме твоего ника) если не секрет, конечно) ты уже мучаешься осознанием того, что давно не мелкий? А увидела его и прослезилась, вспомнив, как было неловко раньше признаться в интернете, что год твоего рождения 1996
раскрыть ветку 4
+39

В древние времена детей считали не пупами земли, а обычными членами семьи со своими правами и обязанностями. Каждый член семьи старался не только для себя, но и для близких. Помочь родителям с младшими детьми, помыть посуду, прибраться - не воспринималось непосильной ношей и посягательством на счастливое детство. А некоторые дети даже любили проводить время с братьями и сёстрами. Дикие люди, что тут скажешь.

раскрыть ветку 17
+19
В древние времена ребенок был вещью без каких либо прав...
ещё комментарии
+42

при чем здесь права и обязанности детей? вопрос не о них, а о родителях, которые хуй пойми для кого и зачем заводят 2+ детей, когда на них катастрофически нет времени

раскрыть ветку 6
+31
Я не говорю что не надо помогать, мыть посуду и пол. Тут другое. Сказано родителям было постоянно некогда. Дк для кого тогда рожать третьего ребёнка?
раскрыть ветку 5
+9

Угу, только родители сами эту жизнь выбрали, и не просто детей завели а яблись долго и радостно, а дети по сути рабы - заставят что-то делать и не откажешься, и по своему не поступишь. Удобно, че.

раскрыть ветку 1
+2

В смысле для них? Ребёнок он не для кого-то, он для себя самого. Эгоцентричный член общества в перспективе.

раскрыть ветку 1
+9
Но ответственность за него кто-то ведь несёт
+1

А в 70-80е годы так и было. Старшие занимались младшими. Была пионерская организация, кружки, секции, продленка. Ну и с контрацепцией было не очень)).

+1
Ну дети не всегда запланированные получаются))
0

С одной стороны, очень верно подмечено: у меня мать такая же, завела себе "игрушку" (моего брата то есть), теперь бабушка возится, а мама балует. (У нас большая разница в возрасте, со мной сама дома сидела и занималась.)

С другой стороны, если таких людей воспитали родители, то, возможно, и правда воспитывали и занимались детьми. Но не будут же родители с дочкой на мотоцикле гонять и за кавалерами подсматривать) А так у любых работающих людей не будет аж так много времени. Не сидеть же женщине без работы лет 20.

-6

Это традиционный подход. В крестьянских семьях родители детьми особенно не занимались - некогда, за мелкими присматривали старшие дети.

раскрыть ветку 2
+13
То было другое раньше. И знаний меньше и детей заводили по 10 шт зная что половина может погибнуть от болезней. Да и руки нужны в поле работать. Сейчас другое время
ещё комментарии
-28
У меня такая логика. Если разница в возрасте между братьями небольшая, как в посте, то они будут ссориться, требуя к себе внимание. А тут появляется ещё один член семьи, возможно, родители захотели, чтобы дети научились заботиться о ком-то ещё, кроме себя, могли нести ответственность. Но могу и ошибаться))
раскрыть ветку 14
+48
"что б вам некогда было ссориться вот вам сестра")
раскрыть ветку 9
+10
Для этих целей заводят домашнее животное, а не плодят ещё детей. А если б они ссорились из-за того, что не хотели бы с ней возиться? Родители родили бы ещё одного ребенка, чтоб каждый из братьев нянчился "с собственным"?)
+6

Чтобы дети научились о ком-то заботиться, достаточно хомячка.

Но любые дети определенно слишком малы для опеки над другим ребенком

раскрыть ветку 1
+6
Пусть учатся ответственности на хомячках, а не на других детях
ещё комментарии
+15

Интересно, как складывается жизнь у двоих рабов Ляльки... автор знает?

+13

Ой, у моей подруги был такой парень, как этот вот Лялин брат. Съехались, и началось. Выходные - у "Ляли" на даче сарай покосился, надо подправить или к "Ляле" домой надо съездить полочку прикрутить. Всё лишнее время сестре, ей помогать надо. Деньги, отложенные СОВМЕСТНО на покупку стиральной машины - ой, у сестры опять что-то протекло. Похер, что у сестры муж есть, и она сама неплохо зарабатывает. И так во всём. На первом месте сестра, на втором друзья, на третьем уже девушка. Последней каплей стал подарок на годовщину  - купила подруга 2 билета на концерт любимой группы парня, они договорились в месте сходить. А он их "Ляле" отдал, ей нужнее.

Так что я бы за километр обходила бы таких Лялиных братьев, ибо встречаться и жить ты не с ним будешь, а с его семьёй. И ладно бы "Ляли" такие были бы действительно в бедственном положении и с нормальным характером. Так нет же, мрази избалованные, которые привыкли, что им вся семья поклоняется. Ну нахер.

+19
Я старшая,пока жива была мама,я несла этот крест. Мама говорила - Валера,ты старшая,будь умней,то есть прощай все косяки младшим,помогай финансово( подразумевалось) И ничего,что младшеньким уже за тридцать,а у меня свои проблемы.
+25

Ну у меня с братом разница в 6 лет (он старше), и все равно мне кажется и всегда казалось, что единственным детям гораздо круче.

Младший страдает от дедовщины, старший от вечного  Ну он же маленький, уступи.

Хрень какая-то.

Ну нас хотя бы никогда друг на друга не скидывали.

Хотя потусить и поиграть вместе мы под настроение любили

раскрыть ветку 12
+17
Согласна. Тоже старший брат есть. В детстве бил, с друзьями своими дразнил, что бы не мешала им играть - запирал в ванной. Сейчас отношения ровные, но далеко не близкие. Я бы предпочла быть единственным ребёнком в семье.
раскрыть ветку 5
+5

Всё зависит от родителей. У меня со старшим братом тоже были разногласия, он мягкий, ответственный был, а у меня характер не подарок был, я его задалбывал, ударить мог, он меня в ответ никогда. Потом начали игрушки делить, крч, отношения были вообще не очень. Увидел это всё папа, разрулил в 5 минут, сказав, что мы родные братья, у нас всё общее и точка. Брату потом надоели мои заёбы, он мне пару раз лящей всё-таки дал, я поплакал, но понял, что идти жаловаться маме/папе не вариант, т.к. понимал, что сам козёл. В итоге хорошие братские отношения. Во многом благодаря папе.

раскрыть ветку 3
+1
И он
+5
и все равно мне кажется и всегда казалось, что единственным детям гораздо круче.

я один ребенок в семье.

подтверждаю, это просто охуенно.

помню, что с самого раннего детства, разные тетки в порыве желания пообщаться с детьми любили задавать тупой вопрос "а ты кого хочешь, братика или сестричку?" и охуевали от моего ответа "никого не хочу, мне никто не нужен"

0

Быть единственным ребенком тоже не сплошная радость. Я понимаю, что в больших семьях кто-то может чувствовать, что ему недодали любви. Но когда ты один, и в тебя "столько вложено", "у тебя же ВСЕ было", то очень сложно оправдать высокую планку.

-1

Как интересно получается. Я одна в семье, и, когда папы не стало, мы с мамой остались вдвоем. И вот тогда и пришло осознание, что нас мало. Я хотела в детстве брата или сестру. А сейчас хочу ещё больше))) А уж мама, конечно, очень сожалеет, что больше не родила

раскрыть ветку 2
+2
Знаете, иметь брата или сестру -- не панацея от одиночества. В прошлом году тотально испортились отношения с братом, он поступил как мудак, что было для меня сильным ударом. Теперь у меня будто и нет брата.
раскрыть ветку 1
-2

"Младший страдает от дедовщины, старший от вечного Ну он же маленький, уступи."

Это по-своему уникальный опыт. Как итог - старший учится манипулировать не прибегая к насилию (а то от родителей огребёт), а младший стоять на своём, сопротивляясь давлению.

По моим наблюдениям, самые адекватные руководители из больших семей, у единственных "пупов земли" земли всё хуже, а полный пиздец - мальчики воспитанные в неполной семье. Выборка, само собой, непрезентабельна, но что есть, то есть.

+84
Хорошо Ляльке... А кто подумал ее братьях и их семьях? Хотела бы лялька или старттоптк оказаться на месте жён этих братьев? Когда мужья больше думают не о своей жене, а о сестре. Вся суть мужей в оперативном сопровождении и оперативном же реагировании на все вызовы в жизни сестрички. Как по мне, так ну его нахуй... И хотелось бы услышать рассказ с другой стороны, думаю, там не всё так радужно. Полагаю узнали бы мы об охуевшей принцессе, которую судаки родители скинули на братьев...
раскрыть ветку 33
+48
Да хотелось бы услышать и саму Ляльку. А то, возможно, она страдала, что с мальчиками в юности не погуляла (ведь, ей не давали встречаться, пока не "убедяться в серьёзности намерений", причём, не она убеждаться должна, а её братья). Хотела куклу, а ей "иди, копай тоннели в снегу". Хотела сама завести друзей в школе, а дружила только с теми, кого одобрили братья и кто не сказал "да ну нахер".
И сейчас, может ей этот муж не нужен, но как развестись, если этим расстроишь всю семью, которая "всегда следила, чтоб ты как сыр в масле, а ты неблагодарная"...
раскрыть ветку 7
+15

Сколько знаю семей, где старший брат/братья и младшая сестра, эти самые девочки вырастают очень уверенными в себе и весьма решительными. Так что если бы Лялька хотела куклу, то у неё была бы кукла.

раскрыть ветку 6
+14

Я как-то на волне кризиса среднего возраста общался с, допустим, Олей... Ну все в ней хорошо - комсомолка, спорцменка, красавица, к.т.н., наконец! Но у Оли большая дружная семья - два брата и сестра. И активные родители. И супруги сестер-братьев. И в этом семействе, естественно, куча всяких детей, включая одного Олиного. И все они дружно и постоянно общаются, друг другу помогают и все такое прочее.

В итоге, общаясь с Олей, ты постоянно и ежесекундно чувствуешь присутствие этого семейства. Минимум 50% ее процессорного времени отдано семье, в любой момент, даже когда ты ее обнимаешь. Будто все эти братья-родители стоят за углом, подглядывают и неодобрительно кривятся.

В общем, расстались друзьями, и через какое-то время я ей содержание предыдущего абзаца изложил, в контексте разговора про индивидуальные трудности поиска "своего" человека. По Олиной реакции было ясно, что она и сама о чем-то таком подозревала...

раскрыть ветку 3
+9

Просто есть семьи, а есть кланы. Не, не так - КЛАНЫ. Где на пьедестал вознесена фамилия, скажем козловы там или пупкины, и превозносится она ежеминутно и ещесекундно, и все кто присоединился к семье тоже теперь живет ради единства пупкиных. Хотя внешне ничего такого не происходит, но очень чувствуется, особенно на этих гребаных сборищах на праздники, где восседают старики, суетятся дети и мотыляются внуки, вместо того чтоб заняться делами по своим интересам и дурью не маяться. Но - нельзя! Семья ж!

Молодец что свинтили вовремя ))

-8
А где муж поименованный Оли Вы не задавались вопросом? Как и причиной отсутствия оного?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Слушай, ну если бы жены этих братьев тоже по больницам лежали, а они все это время проводили у сестры, было бы понятно твое возмущение.

Брат или сестра - это член семьи. Такой же, как родители. Если у вас с ним хорошие отношения, логично поддерживать друг друга в сложных ситуациях.

Вот у моего мужа есть младший брат и у меня есть младший брат. Естественно, мы им помогаем. Забота о младших - это нормально.

А у вас, очевидно, есть какая-то детская травма, вон сколько говна додумали)

раскрыть ветку 1
-1
Родители и братья сестры не члены семьи после того, как человек обзаводится своей семьёй.
-4

да и муж у Ляльки тоже такой себе, мне каежтся. Дети на первом месте у него, когда жена в сложной ситуации. Или это неизбежно в семьях с детьми?

-20
Тебе к доктору надо...или семью завести...или женщину хотя бы
-37
Честно, фигню написал. Для меня моя родная сестра ближе, чем жена. Если что с ней случится - я буду за ней ухаживать и т.д. Я думаю, что жена против тоже не будет. Понятно, что я не лезу в её жизнь, мы часто созваниваемся, иногда видимся, но она от этого не становится дальше. Если ей что-то надо, всё бросаю и еду к ней
раскрыть ветку 16
+30
Не создал ты ещё СВОЮ семью. Потому и живёшь жизнью сестры.
ещё комментарии
0
Ты из Алабамы?
0

Не повезло денег, извините...

ещё комментарии
+14
Ждем ответа от братьев, которые всю жизнь положили на присмотр за избалованной младшей сестрой, которой родители в жопу дули
раскрыть ветку 2
+6
Жизнеописание рабов избалованной ляльки испортит пасторальную картинку, поэтому вообще не предусмотрено...
0

А до того родители в жопу дули самому старшему, потом среднему...

Но в целом, да - старшие, как правило, более ответственные, младшие - более упёртые и капризные. Люди всякие нужны.

+13
"Заслуга" родителей только а том, что хотелось размножаться, а воспитанием лишнего голодного рта заниматься не хотелось, вот и спихнули на бедных пацанов. Обожаю эти охренительные псевдотеплые истории, рассказанные без участия второй стороны. Братьям-то ок, а, автор?
+41

А у братьев, конечно, своей жизни нету.

Ясно, понятно.

Такие родители идут нахер строем с сестрами, как по мне.

ещё комментарии
+12
Ее родители здесь играют меньшую роль. Они тупо скинули ребенка на братьев. Поломали им все детство. Охуенно.
ещё комментарии
+3
Лялька...это что за имя ...
+3
Лялька это сокращение от какого имени?
раскрыть ветку 7
+5

Ляля или Лэйлэ. Татары наверное.

раскрыть ветку 6
+1

Ольга

раскрыть ветку 5
+4

Ляльке хорошо, а вот её братьям не очень.

+2

Два раза перечитал историю и не понял, а что же хотел донести нам автор? "Жили были братья с сестрой, у них все хорошо, всем пока"?

+2
У нас с братом разница 10 лет, он старше. Чего только не было-он меня спускал с горы на коляске, взрывал в комнате петард, лупил иногда почти ни за что, обзывал тупорылой (везде и всем говорила, что меня зовут "Полилия", когда не выговаривала).. Но в обиду никогда не давал другим, вместе рукодельничали, благодаря его "сама сломала-сама чини, ничего не знаю" я много чего умею сама и не боюсь научится, а не просить... И плюсы, и минусы. Но я очень рада, что он у меня есть.
+8

Приятный постик, потеплело аж на душе.

А то большинство постов, как один родственник налюбил другого на дом/квартиру/кредит.....

раскрыть ветку 1
+6
Вопрос наследства еще впереди)))
+1

"родители были тотально заняты," в чем их заслуга?

+1
У меня обратная ситуация. Мотместра достаточно красивая, умная девушка с одним но. Из за моего отца алкаша и матери утирая долгое время пыталась помочь ему ему, у моей сестры развился комплекс из которого она подсознательно ищет себе мужчину алкаша или гопника плохиша. Я пытался ее переубедить Достучаться до ее разума, но все моими попытки парировались в духе: не учи меня жить, я все сама знаю. В итоге просто забил на её ухажеров. Отношения конечно с сестрой ухудшились.
+1

нда, прочитал и задумался... у меня не все так гладко. Молодцы люди, а вот я... нифига не молодец

раскрыть ветку 11
+4
Да ты тоже ничего.Что ты?!
раскрыть ветку 3
0

пасиб

раскрыть ветку 2
0

Чей-то старший брат?

раскрыть ветку 6
+2

младший, но общаюсь со своими оооочень редко

раскрыть ветку 5
0

Читаю комментарии, и мысленно в очередной раз поблагодарила своих родителей. Мне было 16, когда у меня появилась сестра, до этого я была единственным ребенком в семье. И родители никогда не скидывали на меня воспитание и уход за малой. Иногда мама просила присмотреть за ней, пока она сходит в душ или кушать приготовит, но это было очень редко, если честно... Меня никогда не заставляли её кормить, мыть, гулять, менять подгузники, аргументируя: "Вот тебе тренировочка перед своими детьми" ... Благодаря чему они не отбили у меня желание иметь собственного ребенка. Более того, если сестра, будучи маленькой, заходила ко мне в комнату и что-то портила, родители её за это ругали, объясняли что этого делать нельзя, а не просто парировали мол "это жи ребенок". Мама с папой действительно родили второго ребенка для себя, т.к. я уже выросла и у меня своя жизнь впереди была. Малая никогда не была для меня обузой, сейчас ей уже 10, и я обожаю эту девочку, и она меня тоже :))

0
У меня двое сыновей. Еще мелкие. Пытаюсь их воспитывать так, чтобы заботились друг о друге. У младшего бездна родственных чувств к старшему. Когда, например, вдвоем идем по магазинам, если что и попросит купить, то обязательно себе и брату. Во дворе в драку полезет, если кто старшего задевает. Над тем потом смеются.
Старший не любит делиться. Но при этом опекает по своему, скорее, как мамаша)
0

Была у меня в школе подруга и был у нее старший брат с разницей в 7 лет. Она всегда была борзая, потому что знала брат прикроет. Когда он закончил школу, то уехал работать в Эстонию (90е годы), что считалось очень круто. Подруга каждый год мне говорила, что она закончит школу и брат ее заберет к себе.

Прошло уже 20 лет, а воз и ныне там. Встретилась с ней лет 5 назад, она рассказала, что брат так и не получил гражданство и работает и наебал ее на деньги. Она ему отправила приличную сумму, чтобы он купил ей там машину, а он на эти деньги уехал со своей подругой отдыхать.

Вот такие они, дети девяностых.

0

Люблю такие истории.

Моя же какая то грустная...

Когда я родилась,сестра (12 лет ей тогда было) душила меня подушкой. Не получилось.

Сейчас не общаемся.

Есть ещё два старших брата. Тоже не общаемся.

Когда отец сварился в кипятке из за потопа,оба прикрылись болеющими детьми,я ночевала в больнице у койки отца.

Никогда не наладятся наши сестро-Братске отношения,никогда...

0

Побуду ценником.

Нахуя не отходить ночами? Ты что, у мамы дохтур сегодня?

Из личного опыта, от этого только хуже.

0

Родители тотально заняты и воспитали детей не очень коррелируется.

0

Почти как певица Макsим своё прозвище получила:) Постоянно тусовалась со старшим братом Максимом в компании пацанов.

0
Таких братьев не бывает

*вспоминает, как брат бил с детства, унижал, довёл до суицида*
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
0

Завидую. Я от старшего брата в детстве только пиздюли получал!

0