Лягушка.

- Ух ты! - обрадовался Иван-царевич, - Ты, видимо, Царевна-лягушка? Вот повезло!


- Нет, - Лягушка помотала головой, - Царевна с год назад на другое болото переехала.


- Ясно - Иван заметно расстроился, - Ладно, давай стрелу. Мне идти надо.


Лягушка поймала муху, съела и вновь замотала головой.


- Ишь, придумал! - воскликнула она, - Что думаешь, раз я Лягушка, значит правил не знаю? Теперь мне положено стать твоей женой.


- Ничего не положено, - соврал Иван и покраснел, - Я просто так стрелял, в меткости тренировался.


- В чистом поле? Без мишени?


Иван-царевич покраснел ещё сильнее.


- Так что прекращай выдумывать, - сказала Лягушка, - Бери меня и неси домой, там и свадебку обсудим.


- Да ты чего! - воскликнул Иван, - Нельзя мне на Лягушке жениться-то! Одно дело на Царевне: та хоть через три года шкурку насовсем сбросит и вот тебе прекрасная жена. А ты то мне на что?


- Типичный мужик, - оскорбилась Лягушка, - Всё на внешность смотрите. А как же душа? А? Я тебя спрашиваю!


- Не только внешность и душа важна, - Иван опять покраснел, - Хозяйственность ещё. Какой с тебя прок в хозяйстве? Ты ж ничего делать не можешь!


- Зато твоя Царевна много может, - презрительно бросила Лягушка, - Чуть что, так сразу “Мамки-няньки!”. Те всё за неё и делают. Сама только и умеет, что жрать да спать.


- Танцует вроде ещё, - подсказал Иван.


- Танцует, - согласилась Лягушка.


Какое-то время они молчали, потом Иван замотал головой.


- Нет, - решительно сказал он, - Не может у нас свадьбы никакой быть. С тобой же даже это… Наследника не состряпать.


- Чего это не состряпать, - удивилась Лягушка, - Настряпаем! По полторы тыщи лягушат за раз!


Иван-царевич представил эту картину и поёжился.


- Нет, - снова сказал он, - Не хочу. Давай стрелу.


- Царю значит пожалуюсь, - меланхолично ответила Лягушка, - Потом к людям пойду. Вот, мол, люди, смотрите, какой у вас Царевич! Царской воле противится. Люди возропщут.


Иван покраснел и тяжело вздохнул.


- Не надо Царю жаловаться, - горько сказал он, - И людям не надо. Возьму я тебя в жёны.


- Правда? - спросила Лягушка.


- Правда, - кивнул Иван.


Лягушка расхохоталась.


- Ну и дурак! - весело сказала она, - Видел бы ты своё лицо! Страдалец такой, прям не могу.


Иван в очередной раз налился краской.


- Ничего не понимаю, - проворчал он, - Замуж просится и обзывается.


- Да замужняя я уже, - Лягушка махнула лапкой, - Скучно на болоте-то. А тут - раз! И стрела упала. Ну я и смекнула, что к чему. Дай, думаю, пошучу с тобой.


- Совсем не смешно, - ответил Иван и выхватил стрелу, - Я тут чуть не поседел с тобой.


- Не серчай, Иван-царевич, - Лягушка хихикнула, - А то ж я могу и передумать.


- А я и не серчаю совсем, - сказал Иван елейным голоском, - День выдался нервный.


- Понимаю, - Лягушка кивнула, смеясь, - Ну ступай домой, отдохни. Нервы нужно беречь. Автор - Роман Седов. https://zen.yandex.ru/skazka

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

@Lipotika Седов

раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@alya130666, @WolfWhite Седова завезли)

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку