Лядвенцы. Рассказ с двойным дном.

Петр Егорыч очень любил свой маленький садик. Каждый день прогуливался вдоль клумб, высматривал сорняки, поливал цветы. И делал это с такой любовью, что люди умилялись. Он мог говорить о цветах, о языке цветов и о том, что в средние века любой цветок мог быть тайным посланием.


Соседи знали о его увлечении и дарили ему иногда корни и семена. Но он никогда их не высаживал. Весь его сад был разделён на кусочки, как в розарии, между которыми были небольшие дорожки. Там он высаживал цветы одного цвета. Розы, анемоны, лютики, мальвы, красные маргаритки и многие другие. Некоторые места пустовали, зарастая травой. И во всём этом не было системы, просто случайно заполненные разноцветные ячейки среди обычной травы. Чудак. Петр Егорович не причинял неудобств, поэтому на него не обращали внимания. Иногда с его участка попахивало чем-то, видимо удобрениями, но у соседей была своя ароматная живность, поэтому им было наплевать.


Редко на его участке появлялись новые цветы и цвета. Иногда соседи замечали новые посадки. Они появлялись незаметно среди пустых и цветных прямоугольников. Но всё это было не важно, мало ли какие увлечения у одинокого старика.

Лядвенцы. Рассказ с двойным дном. Рассказ, Длиннопост, Загадка, Цветы

Однажды по улице медленно проехала дорогая иномарка. Из неё на жителей района надменно поглядывало небритое рыло. Оно изучающе смотрело на людей, как будто пыталось найти самые слабые стороны, изъяны. Через несколько минут, следом проехала другая такая-же только с рёвом и на огромной скорости, а из окон неслась противная музыка на непонятном языке.


Так в жизни района появились братья &#$^евы. Для города это было не самое лучше приобретение. С их появлением жизнь перестала быть спокойной. Появились слухи об изнасилованных в ночном клубе девушках, о дешевых наркотиках, о пропаже пары парней, которое повздорили с братьями &#$^евыми. В городе стало неспокойно, девушки перестали гулять по вечерам.


По улице стали ездить с сумасшедшей скоростью иномарки друзей братьев (откуда только появились в таком количестве) из их окон летел мусор и гремела музыка. Однажды чья-та злая рука закинула пустую бутылку Петру Егорычу на грядку. Пару прекрасных тюльпанов было не спасти. Старик вздохнул и принялся исправлять нанесённый урон.


Люди возмущались и боялись. Полицейские не реагировали на жалобы. Никто ничего не мог сделать с этими братьями, видимо у них были какие-то сильные друзья.


В один день братья &#$^евы пропали. Первое исчезновение людей в городе за несколько лет. На окраине нашли две пустые иномарки и больше никаких следов. Только примятая трава вокруг. Искали их нехотя, раньше такое уже бывало не раз. Никого не нашли, как обычно.


В городе стало внезапно тихо, как началось и закончилось. Ни слухов, ни странных происшествий.


А Петр Егорович готовил свои грядки к зиме. В его жизни почти ничего не изменилось. А на следующий год в его садике появилась несколько грядок с лядвенцами, маленькими желтыми сорными цветочками. За которыми он ухаживал наравне с розами.


Уж очень Петр Егорыч любил разные цветы.

Лядвенцы. Рассказ с двойным дном. Рассказ, Длиннопост, Загадка, Цветы

Это лядвинец. ;)