Ляби(е)зный

Друзья, недавно в очередном разговоре употребила слово "лябезный" (в знач. Ненадежный, хрупкий) и мой собеседник был крайне удивлен этим словом. Дабы развеять все его сомнения, попыталась найти определение в интернете, но попытка была безуспешна. Поисковик лишь выдал мне случайные комментарии людей, которые конечно не являлись авторитетом для доказательства существования такого слова в русском языке.

Ляби(е)зный Русский язык, Филология, Словарь, Происхождение, Длиннопост

Тут разница в написании, есть как и лябИзно, так и лябЕзно.

Ляби(е)зный Русский язык, Филология, Словарь, Происхождение, Длиннопост

Дальше вопрос уже был обговорен с авторитетным филологом и его словарем Даля, который утверждал, что слово слышит впервые.
По логике, если слова нет в нашем словаре, то значит оно приобретенное, что-то вроде говора/диалекта. Поискав похожие однокоренные слова наткнулась на ближайшего родственника слово лябзить в значении воровать. Возможно пройдя долгую эволюцию оно слегка видоизменившись получило значение ненадежности и стало отдельным Лябизно? Но это все конечно предположения. (Я знаю, истина где-то рядом:)

Ляби(е)зный Русский язык, Филология, Словарь, Происхождение, Длиннопост

Вот и вопрос, что за слово то такое? Употребляете его в повседневности?
И обращение к знатокам, что за зверь такой и откуда ноги растут.

Автор поста оценил этот комментарий

нашла правду))) это забайкальский диалект

https://forum.lingvolive.com/thread/l32785/

https://slovarzb.ucoz.org/Dictionary13.htm#2342

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так же находила упоминание и в брянском диалекте. Учитывая, что в нашей Белгородской области преобладает население переехавшее с севера, очень даже вероятно такое внедрение.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как мой сокамерник по общаге назвал какю-то обычную траву "вица" и долго удивлялся, что я этого слова не знаю. Я и до сих пор не знаю, что это за трава. Он не знал правильного слова и не сумел мне объяснить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Классика.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете в виду слово "лебезный"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь уже смысла пост не имеет) вся суть была в безграмотности. Эх
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете в виду слово "лебезный"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так вот. Очень спасибо!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть слова любезный и лебезить.
Слов "лябезный" и "лябизно" нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но почему тогда его употреблют, знают значение? В целом по области 50/50 знают/не знают словo.
показать ответы