144

Луноход в натуральную величину

Я вот как себе представлял луноход? Этакая машинка, размером с пылесос, которая ездит там себе чего-то на своих хрупких колёсиках...

Луноход в натуральную величину Луноход, Техника, Космос, Длиннопост

Оказывается, вот настоящий размер лунохода:

Да-да! Это и есть луноход в свою натуральную величину. Признаться, я ошалел, когда увидел, что луноход - это такой вот танк. А "колёсики" у него, кстати, вот такие:

Фото сделаны мной в музее Института космических исследований РАН (Москва). На фото - сотрудник института, согласившийся попозировать для масштаба.

Найдены возможные дубликаты

82 комментария

по актуальности
+65
Не знаю, кто - "вы", но лично мы луноход себе представляли именно таких размеров, как на слайдах.
раскрыть ветку 24
+29
Присоединюсь... непонятно откуда эти ассоциации с пылесосом?
+11

чо вы начинаете сразу. может у человека такой пылесос...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-2

😂!

+4
Я тоже примерно так и представлял
+10

С детства знал размеры Лунохода! С моего советского детства! Это всякие марсоходы размером с пылесос

раскрыть ветку 3
+17

Ага.

раскрыть ветку 2
-11

Ну, я в космос редко летаю, только по особой необходимости. С луноходом нос к носу не сталкивался. Так что как-то даже не задумывался про его размеры. Очень удивился.

раскрыть ветку 15
+5

Куча фильмов про то как его делали, правда, последнее время попадаются нечасто

+2
Летать в космос для того чтобы знать размеры лунохода необязательно)) в советское время все дети представляли его себе хорошо. А уж те кто был на ВДНХ тем более)))
0

А что так?

-3
Как бы тебе помягче сообщить, ты главное не переживай: 2018 лет назад евреи Христа распяли...
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+19

Твое лицо когда тебя назвали пылесосом

+15
Первый раз слышу о том, что кто-то представляет себе луноход, размером с пылесос. Именно таких размеров и представлял. Ну или как VW Жук.
+15

Это ты ещё ракету не видел, открою тебе секрет, она размером совсем не как сосиска

раскрыть ветку 2
0

Это да, я иногда когда мимо 20этажек прохожу и представляю что ракета такой же высоты, волосы дыбом встают. А школьники рядом,на гиробордах смотрят на меня ,как на сумасшедшего.

раскрыть ветку 1
+1

а меня реальные размеры ракеты че-то не удивили, а вот капсулы - да. а вот для ребенка было открытием, что ракета не размером с жирафа :)

+6

Ну, чисто логически там должны быть батареи, мотор и электроника. А в конце 60-х они были довольно громоздкими.

+5
Луноход изначально задумывался достаточно большим, так как одной из его задач была транспортировка космонавта к резервному лунному модулю в случае отказа основного.
+4
Таак...этот пост мне особенно интересен
раскрыть ветку 1
-1

Обнимемся!

+4

Луноход для меня всегда был блестящей игрушкой из далекого детства. Там стояла большая квадратная батарейка с двумя постоянно окислявшимися контактами. У лунохода точно так же открывалась верхняя крышка и снизу была подсветка из 12вольтовой лампочки.

раскрыть ветку 1
-1

Круто!

+8
Мы вот как себе представляем луноход? Этакая машинка, размером с пылесос, которая ездит там себе чего-то на своих хрупких колёсиках

Ну ты даёшь. Где ж в такой лейтенант поместится

раскрыть ветку 8
0

Это который по возвращении сразу майора отхватит? ))

раскрыть ветку 7
+6

Отхватит, но без возвращения

0
Велик внутри стоит?
раскрыть ветку 5
+3

В Музее космонавтики такой есть на ВДНХ.

раскрыть ветку 8
+4

В музее не был,но в детстве видел луноход в павильоне "Космос". Там много всего было интересного

+3
Копии луноходов в разных масштабах относительно оригинала присутствуют в таком количестве музеев, что и представить страшно
+2

Этот музей - Профсоюзная ул., 84/32

раскрыть ветку 3
0

А там музей есть? Не знал... Спасибо. Это же на Калужке?

раскрыть ветку 2
0

Там копия, а здесь может быть реально не полетевший

раскрыть ветку 1
-2

Это тоже действующая модель. Её сделали не так давно, кстати.

+2

Откуда нам знать что сотрудник не 30 см ростом?!

+3

луноход/планетоход конечно представляла побольше пылесоса, но тоже удивило, когда вживую увидела реальные размеры.

раскрыть ветку 4
+4

Это лунный ровер, на таком спустя год после первого Лунохода американцы по луне рассекали. Их там таких три штуки брошено...

раскрыть ветку 3
+1

Интересно было бы поглядеть что сейчас с ними стало.

раскрыть ветку 1
+1

я знаю. это здание миссий Аполло (на космодроме Кеннеди).

+3

В Калуге, в музее космонавтики , тоже с удивлением обнаружил, что луноход это машинка размерами близкая к "Оке" .

+1

Космонавты, колитесь, как его доставляли? Меня как старого KSP-шника посадочный модуль больше интересует.

раскрыть ветку 4
+6
раскрыть ветку 2
-1

И эта бандура в Протон поместилась?

раскрыть ветку 1
+1

Нужно гуглить посадочный модуль Луна-17, насколько я понимаю.

0

Фото старое? Луноход теперь стоит там в другом месте.

0

Вот нет бы почитать поподробнее. Рассказть что это реальный луноход-3, который не отправили на луну из-за закрытия программы.

Про колеса там тоже можно отедльный пост писать, атк как над ними долго работали, они должны быть легкими и прочными.

раскрыть ветку 7
+1

причём аппарат не может опираться на колёса при земных условиях, сразу погнуться, но на Луне при её гравитации самое то

раскрыть ветку 1
0

О, как. Не знал, спасибо.

-2

Всё переврали. Это действующая модель "Лунохода-1".

раскрыть ветку 4
-1

Эммм он как бы на ЛУНЕ остался, и это до какого 20хх года потверждали ученые разных стран мира.

Есть действующая только Луноход-3, первый и второй успешно выполнили миссии на Луне.

ПРичем по фото посмотрите есть отличия. 

раскрыть ветку 3
0

Советский лунный трактор.. наш робот из 70го года

0
Вот настоящий луноход.
раскрыть ветку 4
0
Это козелок. Луноход - это буханка.
раскрыть ветку 3
+3

Буханка - это буханка. А луноход - это ЛиАЗ-677

раскрыть ветку 2
0
Я думал они больше. Размером с камаз там...
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: