Луноход-2 из бука, или моя деревянная лунная программа

Где-то в допандемийные годы я насмотрелся на примеры рельефных аппликаций из разных пород дерева, выполненных преимущественно мастерами из Америки. Сюжеты этих работ рассказывали о популярных персонажах блокбастеров, например как Веном.

Луноход-2 из бука, или моя деревянная лунная программа Космос, Астрофизика, Луна, Космический корабль, СССР, Сделано в СССР, Дерево, Работа с деревом, Интерьер, Изделия из дерева, Дизайн интерьера, Столярка, Резьба по дереву, Декор, Луноход, Шкатулка, Часы, Тайник, Длиннопост

Короче зуд во всем теле и жуткое желание сделать что-то подобное, потянули меня в мастерскую.

Но делать персонажей комиксов мне совсем не хотелось, нужно было выбрать что-то свое, что-то что помнят взрослые люди в этом полушарии планеты. Очень хотел чтобы работу могли оценить.

Луноход-2 из бука, или моя деревянная лунная программа Космос, Астрофизика, Луна, Космический корабль, СССР, Сделано в СССР, Дерево, Работа с деревом, Интерьер, Изделия из дерева, Дизайн интерьера, Столярка, Резьба по дереву, Декор, Луноход, Шкатулка, Часы, Тайник, Длиннопост

Просто создать панно мне не подходило, нужно было создать изделие, обладающее хоть какой-то практичностью. Выбор пал на шкатулку для часов. А для аппликации я выбрал советский Луноход-2.

Луноход-2 из бука, или моя деревянная лунная программа Космос, Астрофизика, Луна, Космический корабль, СССР, Сделано в СССР, Дерево, Работа с деревом, Интерьер, Изделия из дерева, Дизайн интерьера, Столярка, Резьба по дереву, Декор, Луноход, Шкатулка, Часы, Тайник, Длиннопост
Луноход-2 из бука, или моя деревянная лунная программа Космос, Астрофизика, Луна, Космический корабль, СССР, Сделано в СССР, Дерево, Работа с деревом, Интерьер, Изделия из дерева, Дизайн интерьера, Столярка, Резьба по дереву, Декор, Луноход, Шкатулка, Часы, Тайник, Длиннопост
Луноход-2 из бука, или моя деревянная лунная программа Космос, Астрофизика, Луна, Космический корабль, СССР, Сделано в СССР, Дерево, Работа с деревом, Интерьер, Изделия из дерева, Дизайн интерьера, Столярка, Резьба по дереву, Декор, Луноход, Шкатулка, Часы, Тайник, Длиннопост

«Луноход-2» стартовал с Земли 8 января 1973 г. на борту автоматической станции «Луна-21» и совершил посадку 15 января на равнинной местности в кратере Лемонье — заливе Моря Ясности (см. рис. 2). Он проработал четыре с небольшим лунных дня, прошел по Луне 39,1 км [4] и прекратил работу 10 мая 1973 г. из-за перегрева.

Луноход-2 из бука, или моя деревянная лунная программа Космос, Астрофизика, Луна, Космический корабль, СССР, Сделано в СССР, Дерево, Работа с деревом, Интерьер, Изделия из дерева, Дизайн интерьера, Столярка, Резьба по дереву, Декор, Луноход, Шкатулка, Часы, Тайник, Длиннопост

Схема «Лунохода-2». 1 — магнитометр, 2 — всенаправленная антенна, 3 — остронаправленная антенна, 4 — солнечная батарея, 5 — верхняя навигационная ТВ-камера, 6 — нижние навигационные ТВ-камеры, 7 — уголковый отражатель, 8 — выносной блок аппаратуры «РИФМА», 9 — герметический контейнер с научными приборами, 10 — панорамные ТВ-камеры, 11 — прибор оценки проходимости (ПрОП), 12 — штыревая антенна, 13 — мотор колеса

Луноход-2 из бука, или моя деревянная лунная программа Космос, Астрофизика, Луна, Космический корабль, СССР, Сделано в СССР, Дерево, Работа с деревом, Интерьер, Изделия из дерева, Дизайн интерьера, Столярка, Резьба по дереву, Декор, Луноход, Шкатулка, Часы, Тайник, Длиннопост

Сначала «Луноход-2» пошел на юг по морской равнине днища кратера (первый и значительная часть второго лунного дня) и, проведя все запланированные наблюдения, примерно через 7 км подошел к холмам Встречным. Эта часть кратерного вала Лемонье — разновидность местности материкового типа. Здесь, пройдя более 1,5 км, он произвел необходимые наблюдения и вернулся на морскую равнину. При этом планетоход углубился в пределы равнины примерно на 2 км. Но тут было признано, что программа исследований в районе холмов Встречных выполнена не полностью, и он вернулся туда, а потом снова вышел на морскую равнину, добавив этими передвижениями около 6 км пути. В течение третьего лунного дня аппарат двигался в восточном направлении, в сторону борозды Прямой — тектонической структуры (грабена), рассекающей в направлении север — юг равнину днища Лемонье. В течение этого лунного дня планетоход прошел около 14 км. До борозды Прямой оставалось около 1,5 км. В течение четвертого лунного дня луноход подошел к западной кромке борозды и провел исследования на ее западной и восточной сторонах, пройдя в общей сложности около 10 км. В начале пятого лунного дня состоялось всего три сеанса работы. В первом происходило включение систем и зарядка аккумуляторов от солнечной батареи. Во втором луноход двинулся сначала на юг, потом на север и прошел, выполняя наблюдения и измерения, около 500 м. В начале третьего сеанса аппарат перегрелся и был выключен. В следующем сеансе связи на сигналы с Земли он не отвечал

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева