Лунные рассветы и закаты

Привет, это мой первый пост на пикабу и я хочу поведать вам о своем увлечении: фотосьемке Луны. Маленькой планеты-соседки Земли. Да, да, не удивляйтесь. Её размеры и масса вполне "тянут" на звание настоящей планеты и они сопоставимы с Меркурием.

Лунные рассветы и закаты Луна, Спутник, Космос, Телескоп, Астрономия, Длиннопост

Немного удивительных фактов о Луне.


Её настоящий цвет и отражательная способность примерно равна асфальту. От чего же она такая яркая? Из за освещения Солнца. Представьте, там яркий полдень. Асфальтовая поверхность освещяется остепительным светом и нагревается как сковородка.

Лунные рассветы и закаты Луна, Спутник, Космос, Телескоп, Астрономия, Длиннопост

Луна имеет красный цвет у горизонта ровно по той же причине по какой солце краснеет на закате: длиноволновая часть спектра хуже рассеивается в атмосфере. Толщина воздушного слоя у горизонта в 40 раз больше чем в зените. По этой же причине яркость Луны у горизонта намного ниже. На составном снимке видно как меняется яркость по мере возвышения. (снято в Ставрополе)

Лунные рассветы и закаты Луна, Спутник, Космос, Телескоп, Астрономия, Длиннопост

Луна не всегда повернута к нам одной стороной, а как бы игриво покачивается при вращении по своей орбите. В википедии есть прекрасная гифка. По этому людям для визуального наблюдения доступна поверхность более 50%.

Лунные рассветы и закаты Луна, Спутник, Космос, Телескоп, Астрономия, Длиннопост

Считается, что Луна произошла из вещества Земли и небольшой планеты, в результате их гигантского столкновения. И эта гипотеза сейчас самая общепризненная.

Лунные рассветы и закаты Луна, Спутник, Космос, Телескоп, Астрономия, Длиннопост

Восходы и закаты Луны и Солнца можно рассчитать на месяцы вперед при помощи замечательного инструмента.

Лунные рассветы и закаты Луна, Спутник, Космос, Телескоп, Астрономия, Длиннопост

Для сьёмки Луны сгодится обьектив с фокусным расстоянием от 80 мм и больше. Идеально 300-500 мм.


Я снимаю довольно бюджетным комплектом: ЗМ-5А (500 мм, f/8) + NEX5n + штатив.

Лунные рассветы и закаты Луна, Спутник, Космос, Телескоп, Астрономия, Длиннопост

Спасибо за внимание, рад буду ответить на вопросы!

Лунные рассветы и закаты Луна, Спутник, Космос, Телескоп, Астрономия, Длиннопост

Исследователи космоса

16.1K пост46.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)