Дубликаты не найдены

Отредактировано StupidRatel 31 день назад
+16
Если снято в это полнолуние, то яркая звезда рядом - это Юпитер.
раскрыть ветку 18
+2
Спасибо, не знал)
раскрыть ветку 1
+2

А если снять в эту ночь, то можно еще Сатурн на фото захватить

+3
Коктебель xiaomi mi9
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+6
Если говорить о мобильной фотографии, вот тот же кадр, только сделанный на Honor 6x)
+2
Феодосия 9T pro
раскрыть ветку 7
0
Не звездааааа
раскрыть ветку 2
+4
Ну ясное дело, что планета. Надо было так написать: яркая звезда рядом с Луной - это не звезда, а планета Юпитер.
раскрыть ветку 1
-1
Одесса. Айфон Xr.
-1
Одесса. Айфон Xr.
+12

Реально море черное. Я думал оно просто называется так.

+3
+3

Точечка - Марс? Тут ведь тоже?

раскрыть ветку 11
+2
У автора это Юпитер, если фото сделано в последние дни. Сегодня тоже так будет. Глянь на Луну сегодня. Рядом будут 2 звезды. Яркая - Юпитер, потускнее - Сатурн.
0
У тс Юпитер. У вас не знаю)
-1

Есть вероятность, что Венера, но это не точно. Где-то читал, что она - самый яркий объект на небе после луны и солнца.

раскрыть ветку 8
+3

@sladkihleb, для пк есть удобное приложение - stellarium, для андрода - Star Walk, можно очень просто узнать что это за точка на небе =) а по сабжу, скорее всего юпитер

раскрыть ветку 1
+2

Луну мы видим в полной фазе, когда смотрим на неё примерно с той же стороны, с которой светит Солнце. То есть полная Луна всегда в противоположном от Солнца направлении. Венера (и Меркурий) ближе к Солнцу, чем Земля, поэтому никогда не могут быть видимы с Земли в этом направлении. А если быть точным, Венера с Земли всегда видна не дальше 47,8° от Солнца (это расстояние называется максимальной элонгацией Венеры).

Максимальная фаза Луны, при которой возможно соединение с Венерой в её максимальной элонгации, 16.4%, см на картинке:

раскрыть ветку 5
+2
У нас Луна тоже красная, и Солнце тоже, потому что всё в дыму от пожаров (Бурятия)
+2
И сегодня луна
Каплей крови красна...
раскрыть ветку 1
+2
Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль..
+1
Луна над Охотским морем :)
+1
В таком месте, с таким видом надо секасом заниматься)))
+1
А как же Анапа двор?
+1

шикарно.  А всякие там исо,  выдержки диафрагмы?

раскрыть ветку 6
+4

Да. Они там 100% есть.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!  А то в темноте плохо видно.

+3
Это сложение двух кадров, первый с не-засвеченной луной - iso 400, f/5,6 (примерно, объектив старый и стопы скорее всего не ровные), выдержка 1/20. Второй с хорошо видимыми лунной дорожкой и звездой - iso 1600, f/2,8, выдержка 1/12.
раскрыть ветку 3
+2

🖖

раскрыть ветку 2
+1
Никогда не видел моря...
раскрыть ветку 1
0

на небе прослывешь лохом(с) =)

0
Второй день все жду, когда на Луне появятся Серп и Молот. И мир содрогнется от нашего миролюбия...
0
Госпаде, у нее даже на чужих фото есть глаза, нос и рот,значит мне не казалось...
0
Цукуеми
0

а Чёрное море, оказывается и правда чёрное

0

Всегда эта песня в голове, когда думаю о Черном море

YouTube2:46
0

Тоже вчера видели, шикарная луна была

+1
О! Редкий случай, когда Гелиос уместен. А то всякую ересь с ним бахают, сами не понимая - зачем.
Кадр - ок!
0
Вот я себе картиночку на телефон и нашел. Спасибо, милые человек.
раскрыть ветку 1
+2
Пожалуйста))
-1
Веселовка. Realme x2
Похожие посты
209

Ночной сенокос

Ночной сенокос Nikon, Nikon d7000, Природа, Сенокос, Небо, Луна, Фризлайт, Длиннопост, Калужская область
Ночной сенокос Nikon, Nikon d7000, Природа, Сенокос, Небо, Луна, Фризлайт, Длиннопост, Калужская область

Nikon D7000 + Yongnuo 35 mm + Lightdow 8mm
СТ Угра-2 Дзержинский район, Калужская область

Ну и еще один фановый кадр небольшим бонусом :D
p.s. на самом деле я к нему равнодушен  -_-

Показать полностью 4
200

Ночные пейзажи из Крыма

У нас в этом году интересные погоды стоят. То жара такая, что передвигаться можно только перебежками от домашнего кондиционера до автомобильного, то льет так, что еще чуть чуть, и "деревня Гадюкино утонет в море".

Так что остается только ночной пейзаж. Небо чистое, красивое. Температура комфортная. Отдыхающие спят.

А, ну и комета еще. Правда, я ее так и не поймала, объектива нужного нет.

В ночной съемке я не сказать, что дока. Но есть несколько пейзажей, которые мне понравились, и которыми я хочу с вами поделится.

Ночные пейзажи из Крыма Крым, Фотография, Атмосферная фотография, Пейзаж, Черное море, Звездное небо, Длиннопост

Фото 1: Кошка, вид на поселок Кацивели.

Ночные пейзажи из Крыма Крым, Фотография, Атмосферная фотография, Пейзаж, Черное море, Звездное небо, Длиннопост

Фото 2. Тоже Кошка и Кацивели, и над горой просто фантастические грозовые отблески. Это вот как раз был день, когда у нас на всем полуострове, особенно в его центральной части, сверкало и лило. ЮБК как всегда, краешком прошлось.

Фото 3. Млечный путь над морем. Как-то фантастически шумно, по-этому вот еще версия с треками.

Треки получаются намного чище, потому-то во-первых наложение, а во-вторых все таки я тут пробовала таймблендинг (передний план снят намного раньше, в синий час).

Вот такой вот летний Крым. Ночной преимущественно.

На всякий случай, если понравилось, оставлю свой инстаграм (https://www.instagram.com/nata.blackfox/), там фотографии выходят чаще, а тут только те, что мне ну очень по душе.

Показать полностью 3
249

Крымский бонсай

Крымский бонсай Крым, Пейзаж, Фотография, Красота природы, Природа России, Восход, Море, Новый свет

Причудливо изогнутый можжевельник на склоне горы Караул-Оба - один из символов курортного посёлка Новый Свет и всего Крыма. Снято на восходе в январе 2020 г.

Фотоаппарат Fujifilm X-E2, объектив Fujifilm XF 10-24mm f/4 R OIS. ФР 10 мм, диафрагма f/11, выдержка 1/7 с, ISO-200.

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/korolyov_photo/

173

Дорога к большой воде

В батиной жёлтой копейке играл Михаил Круг, а на улице стояло лето. Почти такое, как сейчас, только жарче.

Дорога к большой воде Детство, Друзья, Море, Крым, Длиннопост

Я страшно боялся воды, а отец горел идеей научить меня плавать. Заманивал меня в речку Зушу на шкурный интерес: «Давай по пояс, а я тебе Сникерс куплю!».

За Сникерс – ну как тут не полезть.

Мне, кажется, было лет пять – и я отлично помню, как я в тот день победил страх воды. Ноги больше не тянуло ко дну, и я свободно держался на плаву. Победа!

Потом этот навык я отточил в речке Зуше: наплаваешься до синих губ, а потом, подсыхая на берегу: «Пацаны, кто до палатки за газировкой?»

Следующей машиной бати стала восьмёрка яркого вишнёвого цвета. Я сидел с мамой на работе в палатке по улице Стрелецкой – и, каюсь, подворовывал вишнёвые жвачки Love is. А батя подъехал хвастаться покупкой – яркой, тоже вишнёвой. И без водительской двери.

Потом на восьмёрке появилась дверь, а в моей жизни появилась первая поездка на море. Ехали тремя машинами, по пути покупали надувные круги и арбузы на трассе и останавливались, чтобы искупаться в огромной и спокойной реке Дон. Тогда я уже совсем не боялся воды – и, кажется, мог переплыть этот Дон, будь мама чуть менее бдительной.

Через несколько часов дороги дыхание замирает – на горизонте появляется море. «Вон оно! Вон оно!».

«Пацаны, погнали прыгать с пирса?», «Сегодня шторм, погнали на волнах кататься! Я пойду у мамки отпрошусь!».

Через несколько лет появилась красавица Ауди 100. Черная плавная селёдка, в которой играли первые хиты группы Ленинград про дикого мужчину и вэвэвэ. Я стал совсем взрослым – и батя даже давал порулить. И тогда мы тоже поехали на море, только уже одни. Я ещё удивлялся: «Мам, пап, а чего вы никаких друзей не взяли?». Они тогда отвечали что-то про «Одним проще», а я грустил только о том, что мне не с кем будет штурмовать пляжные бары, где неизменно пахло табаком и мятной жвачкой. Идти туда я планировал, конечно, тайком – но рассчитывал на компанию. Но одни так одни – и, помнится, весь отдых я налегал на пляже на трубочки со сгущёнкой, а в бар одному было идти совсем скучно. «Вот тухляки, эти предки! Одним – такая скукотища! Старые они, наверное, уже».

Мне 27 – и 9 августа, в свой день рождения, я снова выезжаю в Крым. Куда мы ездили когда-то и на вишнёвой восьмёрке, и на селёдке.

И, так сложилось, вдвоём с Лерой.
Каждый год мечтаю о том большом кортеже из детства – с помидорами и колбасой на обочине, с тихими разговорами ночью, пока кто-то спит в машине. С покупкой кругов на трассе, с «Мужики, если разъедемся, встречаемся на Лукойле».

Я научился плавать – тогда, в 1997 году.
И только сейчас, в 2020 году, я понял родительское «Одним проще».

Кого-то из моих друзей забрала работа с приговором «Никакого отпуска».
Кого-то – уснувший дальнобойщик на трассе М2.

В свой 28-й день рождения я сяду в машину и поеду в сторону моря. Включу где-нибудь в районе Воронежа «Жигана Лимона» и остановлюсь на заправке. Чтобы поесть заготовленных помидоров с колбасой и варёной картошкой.

Читать автора в телеграм: t.me/ponaehalee
Автор: vk.com/ponaehalee1

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: