Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Лукашенко вводит госрегулирование зарплат для частного бизнеса

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил ввести государственное регулирование зарплат в частных компаниях. За образец белорусский президент предложил взять показатели десяти ведущих предприятий страны.

«Прошу реализовать, чтобы взяли на контроль. Я думал о зарплате, как будем двигаться дальше. Надо взять примерно десять ведущих предприятий страны. Допустим, “Атлант”, МАЗ, БЕЛАЗ, которые имеют самый высокий уровень зарплат. Наверху — самая высокая, десятое — пониже. Взять среднюю зарплату этих десяти и довести к исполнению всех частников. Частные предприятия не могут платить зарплату ниже своим работникам и подчиненным специалистам, чем десять ведущих предприятий. Таким образом мы проконтролируем и заработную плату у тех, кто себя считает “свободным от всего”», — сказал господин Лукашенко (цитата по БелТА).

Ранее господин Лукашенко предложил Сбербанку участвовать в финансировании крупных проектов в стране. Тогда он заявил, что на Белоруссию обрушились пять пандемий: пандемия коронавируса, углеводородная, политическая, экономическая и «инфопандемия».

Источник: https://news.mail.ru/economics/42530989/?frommail=1

Лукашенко вводит госрегулирование зарплат для частного бизнеса Александр Лукашенко, Республика Беларусь, Психоз, Зарплата, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь госрегулирование цен там реально работает. Зайдите в любой кабак в Белоруссии и убедитесь, что спиртное там стоит не дороже, чем на 20-30% процентов стоимости этого же спиртного в магазине. Местные объяснили это госрегулированием цен. Так они в итоге по кухням водку уже пить перестали, там это не сильно дороже сделать в баре. А у нас бутылка водки, которая стоит 300 руб в магазине, в кабаке стоит минимум 1200 руб.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьезно сейчас? В райцентрах позакрывались кафе, потому что туда никто не ходит, денег нет. В обл центрах ещё кое как держатся, но тоже далеко не все могут позволить. И госрегулирование цен не путайте с зарплатами (особенно в частном секторе). Нахера тогда бизнес нужен, если нет мотивации?

+ К этому - наценка не просто же так. Аренда, товар, приборы, коммуналка, налоги, зарплаты... За 30% наценки ты дофига заработаешь, ага.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это так и есть(( часто бывал раньше в Полоцке, кафе в обед пустые.. сфера клуб такой у них, по выходным не замечал аншлага, ну в казино народ тусил.

Справедливости ради скажу и у нас клубы стали по выходным только работать.

В Твери было полно заведений и на буднях народ был, сейчас почти все закрылись, работают единицы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Цены в баре и магазине я сравнил сам лично. Кроме того, об этом мне рассказывали жители Бреста.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в рентабельности... если в кафе заходит (условно) 10 человек в день, то 30% наценки не хватит, чтобы отбить издержки (зарплата, комуналка, аренда, налоги). Поэтому наценка стремится к "золотой середине", т.е. наценка такая, чтобы хватало на покрытие издержек + прибыль, если это не получается, то закрытие. А здесь искусственно ограничивается возможность.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идёт только про спиртные напитки. Об остальном я не в курсе. Но мы были очень приятно удивлены ценами в ресторане на алкоголь.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет никакого госрегулирования цен на алкоголь в кафе и ресторанах. В 2018 году отменили максимальные наценки на алкоголь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку