Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Лукашенко ввел уголовную ответственность за реабилитацию нацизма

Лукашенко ввел уголовную ответственность за реабилитацию нацизма Александр Лукашенко, Уголовный кодекс, Нацизм, Республика Беларусь, Политика

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс, которые вводят уголовную ответственность за оправдание нацизма. Об этом сообщает сайт главы государства.


Закон предусматривает уголовную ответственность за умышленные действия по реабилитации нацизма наравне с разжиганием расовой либо иной социальной вражды, указано в сообщении.


Согласно измененной статье Уголовного кодекса, за умышленную реабилитацию нацизма будут наказывать до пяти лет лишения свободы. То же предусмотрено за умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной вражды или розни, на унижение национальной чести и достоинства.

https://www.kp.ru/online/news/3548751/

https://sharij.net/152856

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
142
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы и на Украине так же сделали
раскрыть ветку (170)
96
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kodeks_ukraini/statja-16... так есть +-
Вы поймите, когда законом вертят куда хотят то от правльных законов мало толку что в Беларуси что в Украине что в Зимбабве.

раскрыть ветку (114)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь ,в Белорусии ,где на каждом вокзале минимум по двое в штатском и окошка КГБ в каждом городе ночью не гаснут,будет закон работать.Вопрос времени.
раскрыть ветку (31)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ситуации которую Вы описываете работает не закон а система и работает она в своих интересах не взирая ни на какие законы.

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А закон на то и закон ,что бы диктовать условия и наказывать.
Единственное сейчас это закон пролетариата ,а закон для пролетариата с полным доминантой правящего капиталистического класса
раскрыть ветку (24)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте у нас верхушка правящая все выходцы из СССР еще, большинство еще при нем было управленцами так что не надо сюда приписывать вездесущий капитализм который испортил замечательный СССР.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А это не та верхушка ,что СССР создавала и обороняла в ВОВ.Это уже их пасынки.А на детях гениев природа отдыхает.
раскрыть ветку (22)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно как-то что в сраном капитализме система работает и отмазок они себе не ищут а в великом и могучем СССР постоянно кто-то виноват в плохой жизни и развале 8) Смешно. Гении блин, какое там у Сталина образование было? вот уж точно гений блять, гений преступного мира.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Сталин писал статьи и работы. Оставил после себя эти труды и сверхдержаву. Что оставил после себя Ельцин? Что оставит после себя Путин?


Кто виноват в развале Первой Республики во Франции? Феодализм отлично работал, а первая буржуазная республика в Голландии не продержалась и десятка лет.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то топил за Ельцина? Путина? Лукашенку и других динозавров из СССР? Нет.
Сталин еще бы не оставил, наш вун арбузы выращивает в Беларуси. никто не может а он выращивает. Прада поговаривают что на его участок вся наша академия наук работает, но может это и к лучшему вряд ли они на что-то большее способны.
А Путин забивает по 10 шайб команде профессионалов - великий спортсмен своего времени, верно?
Но Сталин конечно не такой был, со своим неоконченным средним образованием он был пиздец выдающимся человеком а не бандитом дрорвавшимся до власти в удобное время.

Не могу рассуждать на темы которые слабо помню по истории, это мне надо перечитывать материал. Но я точно помню что в том же самом учебнике про любую войну или революцию был подпункт "Причины". Ну или если Вы к чему-то ведете то расскажите сами, я наверное пойму вашу мысль просто может не соглашусь с ней.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любой революционер -- преступник по определению. Ничего зазорного в этом нет. В то время и среднее образование было недоступно абсолютному большинству населения. Ну и простой бандит не может эффективно управлять страной. Вон у Путина и Медведева высшее образование, а до эффективности Сталина им как до Китая раком.


Мысль проста, как две копейки. Устоявшийся строй всегда стабильнее и более живуч, чем зарождающийся. Так же как капитализм сменял феодализм на протяжении пяти веков в муках и через миллионы жертв, так же и социализм неизбежно заменит капитализм. Первый социалистический эксперимент, воплощённый в жизнь Парижской коммуной, продержался 72 дня. Вторая попытка уже превратилась в сверхдержаву, конкурирующую на равных со второй из двух сверхдержав. Вторая попытка продержалась уже 70 лет. Третья продержится 700 лет.


Раз вы сидите на Пикабу в 11 часов ночи, то вряд ли вы владеете заводом. Так какого же фига вы топите за капитализм, в котором на вас паразитируют люди, недостойные тех богатств, что они имеют? Мечтаете в один прекрасный день оказаться на их месте? Проще выиграть в лотерею.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так при чем тут кто-то виноват.Где сейчас развитие территории России ,где новые города,где сельское хозяйство и работа там.И вопрос где людям по месту работать и какая перспектива у них ?!
Уже сейчас ,среди своих клиентов в Москве попадаются люди ,в возрасте,которые потеряли работу и не могут найти другую.и это в 50 лет.Что на это скажет капитализм,мол естественный отбор и всё такое ? Но это же пиздец и верх абсурда!!!
Получается ,при капитализме закон джунглей,сломал лапку - умри,потерял работоспособность- умри. Это ли заебись ?!
раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спроси у своего правительства. Наверное это их ответственность, не? Я вот в косяках внутри Беларуси в первую очередь виню нашего царька.

Слушайте капитализм тут ни при чем, где-то в капитализме делают проезд в транспорте бесплатным, где-то выплаты гражданам от прибыли нефтедобычи например, где-то при рождении бабки на счет ложат(или кладут - хз) ну а где-то даже больниц не строят и люди в 50 лет на улице оказываются. Дело в эффективном управлении страной.
Есть страны и где так как вы пишите: сломал лапку - умри. В тех же США это вполне себе реальная ситуация. А есть страны с отличной социалкой типа скандинавских(почему вы думаете туда там мигранты щемятся?).
Понятно что нигде нет рая, но блять пытаться все обьяснить через капитализм плохой а коммунизм хороший это лютый пиздец - как теория заговора с космоящерами.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Или вы думаете на Донбассе госдеп США воюет?! Царьки с Незалежной сцепились с царьками России.Ну а где конфликт,там вся пиздобратия со всего мира.Кому война,а кому мать люба.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Яны не разумеюць

Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм всегда оканчивается переделом в виде войнушки.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То что этот закон будет работать, никто не сомневается. Вопрос -Как он будет работать.

Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, плюсую, недавно гостил в Минске :жил около здания КГБ. Вышли погулять вечером, пара мужиков попалось поддатых. Сигаретку у нас стрельнули, разговорились. О власти они говорили шёпотом) и очень настороженно) и нас просили, чтобы если что, они ничего не говорили) у вас там действительно настолько жёстко?) хотя, в России совсем скоро будет не лучше
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас уже Росгвардия имеет право на применение силы и оружия.В Краснодаре и области козаки уже нагайками народ лупят.
Погугли историю Италии и Германии.Там тоже перед становлением фашизма такие же вещи были.И Белоруссия и Россия идут к этому. Украина уже там одной ногой.
В России когда политическая байка про доброго президента перестанет работать,пойдут более суровые законы.
Весь мир потихоньку скатывается в тоже состояние ,что и в начале века перед войнами .Даже те новости похожи на сегодняшний момент.Тоже можно погуглить.
Любая страна ,где свой уровень жизни можно стабильно поддерживать только на службе в силовых госслужбах ,уже есть тоталитарное и склонное к милитаризации .
Если не верно ,скажете вдруг,вспомните какие профессии были высокооплачиваемыми в СССР- это шахтеры,сталевары.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Объясни связь между зарплатами шахтерам и режимом, пожалуйста
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ориентировано государство ( читай люди которые у власти)на внутренне
развитие и повышение благосостояния и всестороннее развитие граждан( читай людей для которых пишутся законы) ,то такое государство создаёт полные циклы производства,создавая при этом рабочие места во всех региона.Это и сельская местность и труднодоступные места и города естественно.И у населения по месту жительства есть работа,стабильный доход и обеспеченная жизнь после выхода на пенсию.И все професси достойно оплачиваются,так как если это развитие государства,то это плановая экономика.
И не надо идти в силовые структуры,либо в государственные компании,как сейчас,где единственное есть гарантированое довольствие, возможно получение жилья и другие варианты .
Общество несоциально орентированное может только содержать структуры добычи полезных ископаемых и распределение доходов от них в узком кругу избранных людей,при этом производства им не выгодны ,потому что это долгосрочное инвестирование,в некоторых случаях это под 70 лет( железнодорожный транспорти инфраструктура именно такие сроки подразумевает)
А силовые структуры при таком укладе общества ,нужны для подавления остальной массы населения,отлученной от доходов ( напоминаю ,что по конституции недра принадлежат народу,но по факту мы сейчас наблюдаем обратное).
И при таком положении недовольст тово масс неизбежно ,потому что оно имеет способность размножения,а новых рабочих мест ( сейчас не о местах в частном бизнесе) на больших предприятиях не появляется,в виду отсутствия таковых .
Вот и остаётся смотреть на плакаты ,,Иди служить контрактником в вооруженные силы государства или в МВД и тому подобное.И только не надо про работу в Москве и Питере тут говорить,так как все в города не переедут.И чтобы удерживать территории чисто физически,нужно что бы на них проживало население в определенной пропорции.Погуглите китайскую экспансию на Сибирь ,которую приостановил Путин.
Повторюсь ,писал где-то в комментариях,у нас нет друзей ,тем более среди китайцев.Этот народ и их властные структуры не так просты,как они себя позиционируют.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси это неспроста - их население больше всего пострадало от фашистов:


Оценки прямого физического истребления мирного населения, по данным ЧГК от 1946г.

https://topwar.ru/11444-poteri-sssr-i-germanii-v-vov.html

РСФСР — 706 тыс. чел.

УССР — 3256,2 тыс. чел.

БССР — 1547 тыс. чел.

Лит. ССР — 437,5 тыс. чел.

Лат. ССР — 313,8 тыс. чел.

Эст. ССР — 61,3 тыс. чел.

Молд. ССР — 61 тыс. чел.

Карело-Фин. ССР — 8 тыс. чел. (10)


При этом численность РСФСР была 100 млн. чел, Украинцев - 28 млн, Беларусов - 5 млн.
Другими словами убили каждого третьего беларуса, это ппц

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои 2 копейки - в БССР и УССР убивали мирное население в основном зондер-команды, составленные из садистов каких-угодно национальностей и убеждений (бандеровцы, прибалты, венгры в т.ч.). Немцы тоже были, но в меньшинстве.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так типа мы всегда были буфферной зоной и чуть что нам больше всего доставалось 8(

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы были частью нашей общей Родины, а не буферной зоной, сотни тысяч людей всех национальностей советского союза погибло, пытаясь защитить нашу общую большую Родину, никто не давал вам такого определения и вы сами так не делайте
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не спорю что страна была едина, воевали все вместе и т.д. Но как ни крути территория нынешней Беларуси во всех конфликтах огребала именно потому что была между полюсами силы а сами таковым не являлась - поле битвы короче.

17
Автор поста оценил этот комментарий
А, чтож не в России то?
раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот хД В каждом посте с "Нерусский убил русского" в топе комменты о том, что все хачи убийцы и прям вся нация плохие.

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто в любом посте где есть африканцы любые ,будут шутейки, что они тупые и обезьяны, что полностью попадает в эту статью.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И шутки про печки в постах про цыган

Автор поста оценил этот комментарий
#comment_145840675

Вот пост появился и что в топе? Коммент о том, что всех кавказцев нужно отправить в концлагерь хДД

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а фразы в интернете вроде "я тебе ебало разобью" попадают под угрозы физической расправы.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если в стране принят подобный закон то да.Я конечно понимаю для вас фразы Не брат ты мне гнида черномазая, Обезьяны нигеры не несут оскорбление но увы , согласно принятому закону это не так.
ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас есть давно УК РФ Статья 354.1. Реабилитация нацизма

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посыл был не в этом,  у нас любят кричать про нацистов в( на) Украине хотя у самих дела не лучше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чужом глазу иголку найдешь, в своем бревно не видно

Автор поста оценил этот комментарий
А кому она нужна?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Закон который можно трактовать как хочешь? Хорошо когда закон в ладах со здравым смыслом, чего я не наблюдаю. А на деле под эту статью можно за уши притянуть что угодно, любой срач в интернете.

Например в РБ популярен срач русский язык vs белорусский, вот вам пожалуйста разжигание национальной вражды. Про религиозную вообще молчу, не паханое поле для посадок. Вплоть до того что срач андройд vs айфон можно приравнять к религиозной вражде, да глупое сравнение, но смысл в том что этот закон дает не ограниченные поводы для лишения свободы, и применяться будет в интересах определенного круга лиц. Нужно что-бы рабы даже в интернете боялись лишнее слово сказать.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Национализм в чистом виде, какой срач может быть из за языков если был референдум и прописали 2 нац языка? Автор я не в вашу сторону, просто рассуждаю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит какой может быть срач? Элементарный. Правильней 2 гос языка, национальный всё таки белорусский, но ситуация такая что большинство разговаривает на русском, большинство в такой степени что в реальной жизни мне вообще не приходилось видеть бел. язычных, только в интернете. Например я ничего не имею против бел.языка, но по факту он настолько не востребованный что я в нем не вижу смысла. Но находятся индивидумы которые топят именно за бел.язык по каким-то своим национально-религиозно-хз каким мотивам, мечтают перевести страну на бел.язык. Чем не повод для срача?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну) для срача, при желании, всегда повод найти можно. Только, бляц, зачем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так зачем вы его начинаете? Вы вообще ушли от темы. При чем здесь срач? Обсуждали закон, а вы уцепились за срач. Вопрос зачем из другой оперы. Срач не повод людей сажать, а данный закон позволяет это сделать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно доставило про социальную вражду, схуяли тот, кого угнетают, на ком наживаются должен любить эксплуататоров.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы и на пикабу сделали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Много тогда уголовных дел будет в постах про цыган и кавказцев.

5
Автор поста оценил этот комментарий
И сразу сели?
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всей страной на нары.

1
Автор поста оценил этот комментарий
а куда там всех сажать будут,места не хватит)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Против себя законны не пишут
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Там нациков не очень много
1
Автор поста оценил этот комментарий
Канада их не поймет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шо, и в Беларуси подниматся начало?
1
Автор поста оценил этот комментарий
По Белоруссии прошлись утюжком в 41 и в 45м.
Погиб каждый 4й житель республики.
Более 250 концлагерей и мест массового уничтожения людей.
Более 600 сожженных деревень.
В этой стране помнят про ВОВ не только 9 мая.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России тоже есть закон о разжигании, но при этом всякие нацики спокойно обзывают украинцев любыми словами даже здесь на Пикабу.

Так что одного принятия закона мало. Надо ещё, чтобы правильно его реализовывали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак все просто, руского фашизма небывает, это все выдуцки... а хохлы, это хохлы, их надо убивать, они напали сами на себя в донбасе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага,а потом в "остальной" Европе)!
Автор поста оценил этот комментарий
В
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Кто реабилитирует нацизм в Украине?)

Только не говорите ваше говно со сливных бачков. Я-украинец.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И пособников фашистов героями страны не делают да и улицы в их честь не называют?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Исчерпывающий ответ. Говорить с вами больше не о чем.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А где собственно? Мне аж интересно?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так придется полстраны посадить на пять лет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы и в России так же сделали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их новый президент до сих пор ничего не может изменить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно с вами согласен. идеологич нацизма - ужасающее преступление против человечности, в котором ч к сожалению, оставила след и наша страна.

Единственное, что меня удивляет - этот закон был принят на Беларуси только сейчас

P.S. @Slavael, новая статья  именно о историческом нацизме, в 161 УК Украины указан более общий случай, который действительно можно вольно трактовать

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, пока не вкурил в чем разница...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаха, да, надо, а вам надобны наоборот эти идеи поднять, бо скоро будете у хачей в будках жить, на привязи
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку