Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Лукашенко возмутился санкциями Россельхознадзора и поручил принять меры

Президент Беларуси сравнил некоторые действия российских партнеров по закрытию рынка для Беларуси с санкциями. Об этом он заявил 11 апреля на совещании с экономическим блоком правительства.

Лукашенко возмутился санкциями Россельхознадзора и поручил принять меры Agronews, Новости, Республика Беларусь, Россия, Дружба, Политика, Александр Лукашенко, Санкции

«Меня что удивляет: последнее время (может, СМИ врут, может, специалисты докладывают мне кривую информацию), но я каждый день слышу и читаю информацию, что наш основной торговый партнер (они любят называть себя партнеры) все больше и больше вводит санкций против Беларуси. Сами находятся под санкциями и осуждают это, и я тут их абсолютно поддерживаю. Но в то же время подобным оружием воюют против ближайших своих союзников», — цитирует главу государства пресс-служба президента.


«То одно предприятие закрыли, то другое. Потом то ли морковь, то ли салат, то ли уже огурцы не понравились. То ли у них подозрение есть, что мы что-то поставляем не оттуда. И каждый день происходит закрытие наших предприятий. Нам закрывают рынок», — отметил Александр Лукашенко.


Он привел пример, как поступила белорусская сторона год или полтора назад, когда специалисты доложили, что в аварийном состоянии находятся нефтепровод и нефтепродуктопровод, которые идут через Беларусь. «Именно по нефтянке. И нам надо было бы на несколько дней закрыть для ремонта эти нефтепроводы. Но мы ведь не поступили так. Мы понимали, что это нанесет ущерб Российской Федерации. И тогда я поручил работать в аварийном порядке, но не перекрывать эти дороги, по которым транспортируется главный экспортный продукт Российской Федерации — нефть», — рассказал белорусский лидер.


По его словам, этот вопрос стоит и сейчас в повестке дня. Александр Лукашенко, обращаясь к вице-премьеру Игорю Ляшенко, сказал: «Если нужно поставить на ремонт нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, которые идут через Беларусь, ставьте и ремонтируйте. Потому что то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом. Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки», — поручил президент.


Глава государства также высказал упрек в адрес правительства, что оно соответствующей ситуации с поставками на российский рынок якобы не видит: «Ладно, сегодня вице-премьер (очевидно, имеется в виду недавно назначенный вице-премьером Владимир Дворник, который курирует сферу АПК и экспорта продуктов питания. — Прим.) работает без году неделя, он еще не успел разобраться. Но есть же и Премьер, и первый вице-премьер, да и вы должны это видеть».


«Мы должны принимать соответствующие меры. Ну что мы все время: нас бьют в левую щеку - мы подставляем правую. Разберитесь и доложите отдельно на следующей неделе», — подвел итог Александр Лукашенко.

Источник: https://agronews.com/by/ru/news/breaking-news/2019-04-11/36097

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий
То есть то, что нефтепроводы и нефтепродуктопроводы идущие через Беларусию выгодны прежде всего Лукашенко, он сам предпочёл забыть. Как забыл и источник происхождения яблок, груш и океанической рыбы с морепродуктами, которые он поставляет в Россию.
Двуличная сволочь.
раскрыть ветку (66)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем называть его сволочью, нужно не заголовки читать, а вникнуть в весь расклад по эконимике. Какие именно движения происходят.

Так вот, если вникнуть, то Российское правительство действительно создаёт такие условия, чтобы попридушить Беллоруссию. Это делается для того, чтобы скупить Белорусские предприятия.
Это всё называется капитализм и капитал Российский старается захватить ближайших соседей. Это всегда делается именно так. Ни о какой честности речи идти и не может.
Беллоруссия сильно зависит от России, именно поэтому Российский капитал может накинуть на неё свою удавку.

Россия поступает с Белоруссией так, как Запад поступает с Россией. Запад никогда не даст равного партнёрства России, вечно пытается нагнуть и прокинуть (есть пример ВТО). Так и Россия не даст равного партнёрства Белоруссии.

раскрыть ветку (32)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы - либо-либо. Либо союзное государство, сорта интеграции и вообще дружба насмерть, либо крым неваш, дружим с украиной и играем в многовекторность. В последнем случае естественно закончится противостоянием экономик, и белоруссия войдёт в орбиту россии так сказать явочным порядком

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Российская власть признала Порошенко легитимным. Ведёт бизнес с Украиной, активы Порошенко и прочих укроалигархов спокойно работают в России и не арестованы. Сбербанк на всей Украине есть, а в Крыму его нет.

И тут ты заявляешь, что Белоруссии не должна дружит с Украиной, бяка такая!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы не так поняли. Белоруссия может продавать польские яблоки на Украину вагонами, говно вопрос. Но не российскую нефть, купленную со скидкой, для своей "посевной".


И второе - Крым батька не признал. А про компании белорусские или про сбербанк - это уже нюансы, это хуйня. Главное официальная позиция, а батька сказал что ему недоплатили за признание Крыма.


Всё, больше вопросов нет к нему.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При этом Россия не нарушает закон, а Белоруссия поставляют контрабанду в РФ.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще всё по закону, если чё, раз уж мы такие любители законы. Креветки Белорусские, это написано в документах, а документы подлинные.
Но да, тут то мы видим что у этой ситуации есть второе дно, а вот второго дня которое есть у России - мы его предпочитаем не увидеть.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
документы подлинные

Каким образом могут быть подлинные документы на контрабандный товар?

а вот второго дня которое есть у России - мы его предпочитаем не увидеть.

Можно поподробнее о чем речь?

18
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо вы забыли историю.  Вспомните, откуда у Белорруссии все то, что у нее есть? От продаж картошки в германию? От продаж яблок в польшу? От продаж молочки в данию? От продаж автомобилей в англию? На двух стульях не усидишь.  Мы продавали вам нефть и газ за дешево и разрешали продавать за дорого. Но это батьку не устроило и он стал заигрывать с западом. Хочешь стать западом, получи и отношения как запад. Крайне цинично вспоминать о союзном государстве, когда это выгодно Белорусии. Зачем искать заговор там где его нет. Купить в европе по дешмаку санкционного дерьма, и перепродать в россию. Не бизнес а мечта, а то что это может быть просрочено, и сделано не пойми как, батьке наплевать. Это же бизнес мечты. Легкие деньги, сделаные на союзном государстве. Зачем нам это терпеть? Мы что, закрыли весь рынок для белоруссии? Мы запретили только вьезд тем продуктам, которые сделаны не в белорусии. Зачем исетрить? И вообще, ответье, какая нам польза от белорусов? Раньше да, это был серьезный союзник, брат. А щас? Я даже слышал от белорусов, что они нам не братья, рашка гавно, москва помойка, и польша это рай. Как я ни пытался их убедить, что надо строить свою страну, а не смотреть и мечтать о европе, так и не достучался. Кароче вторая украина нас скоро ждет((((

раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У России есть только два союзника, это армия и флот!

Это конечно же просто пропагандисткий штамп, а если серьезно, тот факт что Россия имеет хорошие отношения только со всякими днище автократиями и странами на другом конце света должно заставить задуматься и взглянуть на себя в зеркало.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же где такое огромное зеркало то взять?))) Да, вы абсолютно правы, надо всем реально взглянуть на себя, и свои поступки. А агрессии, на вмешательства в дела других стран, на расширение своих влияний. Реально посмотреть на карту мира с момента распада советского союза и сейчас. Посмотреть какие страны и кем были уничтожены, в каких были свергнуты правительства,как поменялись экономические потоки. Иран, ирак, сирия, ливия, украина, ЮГОСЛАВИЯ, венесуэла. Количество военных баз.  Да, пойду посмотрю на себя в зеркало

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Два вопроса. Первый, почему все перечисленное вами не мешает другим странам строить добрососедские отношения и налаживать экономические связи? Второй, зная что действия власти РФ внутри страны направлены не на благополучие граждан РФ, а скорее наоборот, как я могу поверить, что внешнюю политику они ведут с целью сделать мою жизнь лучше?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите конкретные примеры пожалуйста. Какие действия направлены не на благопуличие а наоборот. Повышение налогов и пенсионного возраста? Ну как бы за все надо платить, бесплатного ничего не бывает. Добрососедские отношения? Ну да есть евросоюз, правда внутри там своих проблем хватает, а с кем евросоюз дружит? С нами? С америкосами? Америка например, у нее есть дружеские отношения с кем то? Или марионетка или враг. Я к чему, не мы это начали. Не мы со всеми поругались. Нас в 90ые жестко опустили, а когда мы всего лишь подняли голову из дерьма, нас опять начинают окунать туда же. У нас много чего есть, а остальным завидно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

       Равноправного экономического партнёрства между нашими странами не может быть по определению, поскольку сырьевые, финансовые и пр.возможности абсолютно не сопоставимы. Россия предоставляет огромный список преференций Белоруссии (существенно заниженные цены на энергоносители, приобретение её товаров по завышенным ценам, практически беспроцентные кредитные займы и т.д.) от руководства которой кроме пустых заверений "о любви к России и дружбе", ничего не получает. Более того, Белоруссия очень часто показывает себя весьма ненадёжным партнёром, что уж говорить о контрабандной поставке товаров в Россию, возведённой в ранг государственной политики. Лукашенко очень не конструктивно пытается усидеть на нескольких стульях-поставляет технику и топливо в АТО, отказал России в размещении военной базы на своей территории, хотя до последнего момента кормил обещаниями, не признал Крым Российским, а Абхазию и Северную Осетию самостоятельными. Поставил перед фактом Россию, открыв въезд в свою страну свободный въезд гражданам многих стран ЕС, прекрасно осознавая, что наша граница с Белоруссией практически открыта. Этот список прегрешений Лукашенко можно долго продолжать. Руководство нашей страны из уважения к гражданам Белоруссии проявляло до н.в. поистине титаническое терпение, но, как говорится, всему есть предел. 

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

> Лукашенко очень не конструктивно пытается усидеть на нескольких стульях-поставляет технику и топливо в АТО
Российское правительство не арестовывает средства Порошенко и прочих украинских олигархов, банки российские функционируют на Украине, и в тоже время их нет в Крыму.
Это бревно в своём глазу, которое вы не заметили.

Россия уже отжала часть отрасли Белоруссии, которая отвечает за трубу.

Строить из себя жертву коварства Белоруссии, когда эта маленькая страна сильно от большого соседа зависит - ну это прям...
Благородные капиталисты из своего кармана проследнее достают, сами не доедают, кормят Белоруссию. Давайте же покричим: хватит кормить Белоруссию/Кавказ/Украину/Казахстан/Таджикистан! Прям всех кормим.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы снова не правы. Наши банки - это наши банки, часть государства. Батька частью быть не хочет, а права хочет.


А арест счетов украинских олигархов - это вообще к чему? Как это связано с геополитикой?


Что отжала Россия? Построили другую трубу? Или вывезли с территории белоруссии их трубу?


Мы не строим из себя жертву, но разводить как лохов тоже не надо, мы не ангелы, парень.


Давайте же покричим: хватит кормить Белоруссию/Кавказ/Украину/Казахстан/Таджикистан! Прям всех кормим.

Кавказ - это имелась ввиду чечня? В которой нефть? Которых два человека и Кадыров (не буквально, но не 40 миллионов, как украинцев, точно)? Ну те то сами живут скромно, их прокормит их нефть, как минимум.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заметил что Белорусы заняли традиционно украинскую позицию "Россия должна и виновата"
Автор поста оценил этот комментарий

        Из России действительно трудно сделать жертву, особенно усилиями непоследовательного Лукашенко. Что же касается Порошенко, др. украинских олигархов и их российских активов, отсутствия доброго десятка российских представительств в Крыму и т.п., тут я с Вами безусловно соглашусь, это серьёзные проблемы, которые нужно незамедлительно решать, но, наверное, Вы понимаете, что это совершенно другая тема и Вы вынужденно перешли к ней, т.к. по основной теме, Белоруссии, аргументами, к сожалению, Вы не располагаете. P.S. Вы, пожалуйста, успокойтесь. Я с большим уважением отношусь к белорусам и до недавнего времени искренне уважал Батьку, который очень жёстко отстаивал интересы своего народа. Но то, сейчас он делает, это абсолютно неприемлемо для поведения нашего союзника, да и для Белоруссии тоже. Удачи.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный комент ! Красавец !!
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть решил что Беларуссия накопила достаточно жирка и пора отчалить от России и отправиться в путь к Евросоюзу?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кому он там нужен, что у него есть? Бизнес с санкционкой он может провернуть только в России, а это 300 миллионов $ только за прошлый год и бенефициар только его семья.
Щас погавкается, пободается, да и договорится – надо ж показать, кто в доме хозяин, а то свергнут.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А много и не надо. Элитка уверена что ничего не потеряет, толко потеснит конкурентов при помощи еврокомиссаров. Молодёж вся проевропейская, мечтает уехать из синеокой. Да и вообще опыт Прибалтики показывает что для функционирования восточноевропейской страны в ЕС нужен только лояльный западу истеблишмент и бюрократический аппарат, прлностью завязанные на Европу остатки экономики и громкий лай на Россию. Куда девать население? Так безвиз же, весь мир открыт для белорусских чернорабочих. Народ примет это радостно, волнений не будет ведь их взяли в ЦИВИЛИЗАЦИЮ, опыт по прививанию простолюдинам любви к себе, причём за счёт простолюдинов, у Европы имеется
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

эта молодежь думает что как только не станет батьки они тут же будут жить как в польше. а этого не будет.

в польше экономика пошла в сторону частной собственности намного раньше времен советских кооперативов. запад начал вливать бабло в польшу когда сэв еще вполне нормально функционировал. а бабла в польшу ввалено беспрецендентно много. в мировой истории сопоставимые цифры только в случае с южной кореей. с "подкормки" польшу начали снимать только в последние годы.

при самых благоприятных раскладах им светит уровень румынии и болгарии (а з/п по ппс все еще пока что в рб повыше). и то вряд ли.

и "элитка" польская в струю попала, а, например болгарская и венгерская по большому прокинута через одно место.

Автор поста оценил этот комментарий
Да при чём здесь это? Бацка отнюдь не дурак и упускать такой источник обогащения не станет. Если, конечно, его маразм не посетил. Евросоюз просто не сможет дать ему таких доходов. Поэтому он будет держаться до пинка под сраку.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Куда же он тратит эти доходы?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да в пиве себе не отказывает, наверно и жене вторую шубу купил, с сапогами.
Пиздец, вопросики! Вы в своём уме и сколько вам лет? Школу окончили?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто любопытно куда, по вашему мнению Лукашенко и связанные с ним люди из властных кругов Белоруссии и бизнеса тратять эти деньги?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мальчик, а куда по твоему тратят свои деньги другие миллиардеры?
Иди уроки учи, надоел ты мне, я от своих тупых внуков устал, чтобы ещё над тобой угорать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку