97
Лукашенко о декрете № 3: "Если вы предложите альтернативу — я отступлю"
87 Комментариев  

Президент Беларуси высказался по поводу нашумевшего декрета № 3. Он предложил парламентариям продумать такую концепцию, которая заставит работать прежде всего 350 тысяч человек, которые неконкурентны на рынке труда и «не хотят работать».

Во время своего выступления Александр Лукашенко напомнил о своем поручении трудоустроить безработных до 1 мая:

— Нужно предложить всем работу, будете лично отчитываться.

Президент отметил, что сегодня работу людям предлагают прямо в исполкомах:

— Не только на биржу труда какую-то непонятную, а в органы власти может обратиться (безработный. — Прим. TUT.BY). И я уверен: ему предложат работу. Предоставлена возможность участия во временных, сезонных работах, в том числе в составе трудовых бригад. Но надо привыкнуть к тому, что не работа должна идти за человеком, а люди должны идти за работой, как принято во всем мире.

Александр Лукашенко признал, что споры по поводу декрета № 3 не угасают до сих пор. Но в стране 350 тысяч человек, неконкурентных на рынке труда.

— 350 тысяч человек — что будем с ними делать? Если вы предложите альтернативу, как заставить их работать, я отступлю, — обратился он к депутатам. — Но 350 тысяч — это те, на которых клеймо нельзя поставить, простите за это слово. Они должны работать, потому что они создают огромную проблему прежде всего в правоохранительной системе. А вообще это 500 тысяч человек — это мы уже 150 тысяч по разным предлогам освободили от этого бремени работать. Поэтому проблема остается.

Президент отметил, что не стоит только «кивать на места, сбрасывая с себя ответственность» за то, как реализован декрет.

— Что будем делать дальше, как будем из этого выходить? Я хотел бы послушать парламентариев. Спасибо за то, что подключались депутаты, чтобы донести это до людей. Но сегодня задача другая — как будем действовать?

По мнению Александра Лукашенко, если снова прописать, что человек, который не работает, должен внести какую-то сумму — снова можно натолкнуться на проблемы.

— Но вы ж понимаете, что 10 тысяч внесут эти деньги и забудут, а остальные до февраля или марта следующего года ни копейки не внесут. Они не пойдут работать, если их не заставить. А в феврале-марте им проще будет выйти на площади и кричать гвалтом, а еще подсунут там какую-то копейку за то, что ты вышел на улицу. Ведь так было.

Лукашенко сослался на опыт советских времен в борьбе с безработицей и подытожил, что нужна новая концепция — заставить каждого работать.

— Те 350 тысяч, которые должны работать, — они должны работать. Вот и вся философия.

https://finance.tut.by/news540504.html?utm_source=news.tut.b...

+13
marmeladka89 отправлено

Альтернатива - отменить и не страдать ерундой. Денег на этот декрет и нервов у людей потрачено и так больше, чем получено хоть какого-то результата.

+8
 Leaga отправил

Он не может просто отменить. Он будет это считать поражением, его языком нагнули, по-этому устраивает комедию. Но всё равно отменить, чуть позже, когда события февраля и марта будет уже не так свежи.

+20
sierdar отправил
А работу то хрен найдешь. Люди то хотят, очень хотят, к вам вот в Россию едут, в Польшу, потому что платят норм и работа есть. А тут за сто баксов сиди на кассе в евроопте каком по 12 часов, так кому это надо? Когда молодые парни с вышкой да не одной по пол года работу ищут и в итоге грузчиком идут за 300$, потому что это еще норм зарплата, это не нормально.
+6
 Leaga отправил

Не хрена себе грузчиком за 600 рублей? Это где так можно устроиться? Я уже на собеседование еду, напиши адрес.

+2
sierdar отправил
Да хер знает. Друг устроился на склад строительный в Гродно. Че за склад я хз.
+1
 24.k отправил

Со знанием только 3 языков и одной вышкой - тебе не светит. Там конкурс же 25 человек на место ;)

+3
 sierra.mk1 отправил

300 баксов это еще очень неплохо.  У нас в городе 300 баксов это еще норм зарплата и у гораздо более ответственных профессиях. Росстат конечно вещает про среднюю зп в промышленности в 35тр в регионе, но все знают как они этого добиваются.

+13
xxxZANAVESxxx отправлено

Гениальный декрет на самом деле

Предлагаю вариант для некоторых городов России

Короче, если ребёнка у семьи никак не берут в садик (не подходит очередь)

Пусть они платят налог за "не забор ребёнка в садик", ВОТ ТОГДА-ТО они зашевелятся и что-нибудь предпримут!

Вот ещё вариант: штраф за езду по плохим дорогам! Проехал по плохой дороге - заплати! Тогда ты зашевелишься и будешь искать пути по хорошим дорогам, а не ныть!

Молодец, Батька! Гений!

+4
 Traumard отправил
Предлагаю ещё налог на отсутствие собственной квартиры.

Не можешь купить квартиру? Снимаешь, тунеядец? Плати налог! Тыщщу баксов в месяц!

+16
 QuiseShampe отправил
Блин, вообще, если нет рабочих мест, то где люди возьмут работу? Стоило бы над этим задуматься. А сезонные работы - кто бы, может, и пошел, если б за это платили прилично. Так нет, как я понимаю, хотят батрачить за 3 копейки.
+5
Svatlex отправил

именно. проблема в том что он хочет заставить людей работать за еду. крутая политика.

+1
 QuiseShampe отправил
Пиздюлей рано или поздно получит.
+3
alexpark отправил

Я знаю, как решить проблему,  - дайте ИПшникам нанимать более 3-х наемных работников.

Сейчас в Беларуси предприниматель имеет право нанимать только 3-х работников. В России - вроде до 99 работников. Есть разница? Есть знакомый в России - у него сеть столовых - нанято более 99 людей - даже ему этот лимит мешает.

А открывать ООО, для того, чтобы открыть 2 магазина - это бред. В ООО и бухгалтер нужен, и   денег наличных не будет, и еще штрафы конские, по сравнению с ИП. Так как будут развиваться малые предприятия, если на начальном этапе ООО невыгодно???

+11
corvuscor отправлено

Прям как в старом анекдоте.

Поймал Лукашенко золотую рыбку в белорусском море, а она ему и молвит

- Бацька, исполню любое твое желание.

Подумал Лукашенко, и говоит

- А сделай так, чтобы безработных в Беларуси больше не было!

И ответила рыбка:

- Твое желание - закон!

Через две минуты звонок в приемную:

- Александр Григорьевич, тут такое дело. Все безработные умерли...

+5
Magystr отправлено
А Лукашенко такой вариант вполне устроит.
+7
 gonome отправил

Все для народа. Народа Дроздов.

+5
 Besttibery отправил
А Лукашенко не напрягает, что эти люди платят 18% НДС, акцизы, там.пошлины и пр.?
+3
 Leaga отправил

20 % - общая ставка при реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и при их экспорте;

10% - при реализации, произведенной в Республики Беларусь продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства;

10% - при ввозе в Республику продовольственных товаров и товаров для детей из утвержденного Президентом перечня;

9,09% или 16,67% - от продажи товаров по регулируемым розничным ценам с учетом НДС;

0,5% - при ввозе в Беларусь из государств - членов Таможенного союза алмазов и других драгоценных камней для производственных нужд;

0% - при экспорте за пределы Республики Беларусь товаров и услуг.

Короче 20% это самый ходовой НДС.

+1
 Besttibery отправил
Если я напиздел
То не со зла
Я смотрю на российские налоги
0
Lakapenos отправлено
еще 22% на услуги связи забыли, или я что-то путаю?
раскрыть ветвь 3
+10
redjay отправлено

Но они должны еще и работать! И, по-возможности, бесплатно.

+2
 sierra.mk1 отправил

А это никакую власть не напрягает. Они ндс и за налог не считают. Вон наш про 13% уже язык стер сказки рассказывать. Словно больше никаких сборов и нет.

+10
 dberencev отправлено

Господи, за что нам белорусам такое усатое счастье? Человек из совершенно другого мира, несёт чуть ли не каждый день полную ахинею, за которую стыдно. Ужас.

+2
redjay отправлено

Народ имеет именно ту власть, которой достоин.

0
 dberencev отправлено
К сожалению
+1
 Traumard отправил
Ну так сбросили бы его - и всех делов.

И стало бы, как у нас на Украине...

Но это не точно.

0
 dberencev отправлено
Ты не понимаешь, о чем ты говоришь
ещё комментарии
+3
NorthernSky отправлено

Альтернатива - это чтобы ты ушел вместе со своими колхозными замашками.

+2
 goganidze отправил

В и На пусть идёт.

+1
BadaBoomBabay6 отправлено

Прочитал комменты. Иронизируете смотрю. А вот придумает он долговые тюрьмы (точнее трудовые лагеря) и что тогда? Думаете ему слабо выселять из жилья за долги по тунеядству?

0
 wanabee отправил
кооператив можно? но у нас сильный профсоюз. т.е. вы будете у нас работать только взнос в профсоюз немного больше вашей зп.
-1
Jinntel отправлено
Видимо, где-то в его речи потерялось слово " в белую".

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь