9

Лукашенко хочет создать в Беларуси аналог китайской госкорпорации CITIC Group

Лукашенко хочет создать в Беларуси аналог китайской госкорпорации CITIC Group Китай, Республика Беларусь, Строительство

государственной собственности компанию, функционирующую по принципам китайской корпорации CITIC Group. Об этом Александр Лукашенко заявил 28 июля на встрече с председателем правления китайской корпорации CITIC Group Чан Чжэньмином, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

«Я прежде всего хочу вас поздравить с великим успехом — вы ведущая компания в мире. Я откровенно завидую Китайской Народной Республике, что она обладает такими компаниями. Был бы очень вам благодарен, если бы вы подсказали нам, каким образом на основе государственной собственности создать подобную компанию в Беларуси. Пусть не такую огромную, но на таких же принципах, как функционирует ваша компания», — сказал Александр Лукашенко.

«Нигде никогда не скрывал, ни у вас в Китайской Народной Республике на переговорах с моим другом Си Цзиньпином, ни здесь в Беларуси, ни в России, ни в Америке, что с величайшим удовлетворением отношусь к вам и вашей компании. Я просто горд, говорю это от имени белорусского народа, что мы сотрудничаем с такой великой компанией», — заявил президент.

CITIC Group уже реализовала в Беларуси несколько проектов. «Пусть масштабы этих проектов — не масштабы вашей компании, но это начало. Я вас благодарю за то, что вы помогли создать у нас в Беларуси впервые за нашу независимую историю автомобильный завод. Насколько я информирован, там дела идут неплохо. Думаю, если мы с вами подключимся, они будут еще лучше», — отметил руководитель государства. Он также поблагодарил CITIC Group за помощь в модернизации белорусских цементных заводов и Оршанского льнокомбината.

Сейчас китайская корпорация приступает к реализации в Беларуси инновационного проекта — организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла. Именно для этого и приехал в Минск председатель правления китайской корпорации Чан Чжэньмин. Александр Лукашенко признался, что внимательно следил за его визитом и началом строительства комбината. «Это не только на меня, но и на весь белорусский народ произвело серьезное впечатление, — подчеркнул президент. — Отрадно, что сырье белорусское, а рынок мировой. Хорошо, что вы инвестируете в создание этого комбината».

Дубликаты не найдены

+1

И что он с ней делать будет? Он тракторов и комбайнов уже насоздавал, которые нахрен никому не надо.

0

Чтобы такое появилось, нужно, чтобы в Беларуси была частная промышленная собственность.

А не как сейчас, что любое предприятие могут отжать в экономических интересах государства.

0

Вот и молодец

Похожие посты
5001

Уровни китайских компаний и как это влияет на господряды

Навеяло постом Впервые в Калининградской области строятся дороги из фибробетона и конкретно комментарием в нем

Уровни китайских компаний и как это влияет на господряды Китай, Госзакупки, Дорога, Строительство

И думал - что же мне это напоминает. А потом вспомнил - Китай же. Возьмем, к примеру, подряды на строительство скоростных автомагистралей. И описание  уровней автодорожных компаний. Делятся они на особый и 1, 2, 3.

Переход возможен только с уровня на уровень по порядку. Перепрыгнуть не выйдет.

Почитаем требования, например, к третьему

1) за ближайшие 10 лет построила минимум 80 км дороги второго уровня или построила дорогу площадью 100.000 кв.м или построила мост длиной более 30 м

2) главный инженер имеет не менее 6 лет работы по специальности

3) инженеров и экономистов в компании не менее 60, не менее 40 из них - инженера

4) уставной капитал не менее 10 млн юаней, чистых активов - на сумму не менее 15 млн юаней

5) доход за строительные автодорожные работы за прошедшие 3 года - не менее 50 млн юаней

6)  в собственности есть минимум 1 асфальтоукладчик мощностью не менее 60 тонн\час и один бетоноукладчик мощностью 40 кв.метров в час

7) минимум один асфальтобетоноукладчик с шириной укладки не менее 4.5 метров

8) ну и еще пяток требований к минимальному оборудованию

Ну и может эта компания претендовать на подряды стоимостью не более, чем х5 от ее уставного капитала(что я вообще считаю самым здравым критерием), на мосты не длиннее, чем 500 метров с одиночным пролетом не более, чем 40 метров. Тоннели уже можно строить только со второго уровня(не длиннее, чем 1 километр). Для тоннелей <3 километра уже нужен 1-й уровень, и только с особого уровня снимается ограничение на сумму подрядов х5 от суммы уставного капитала.

Правда для особого уровня нужен капитал >300 млн юаней, активов на сумму 360 млн юаней и прибыль  от автодорожных проектов 1.5 млрд юаней за прошедшие 3 года.

Но это минимальные требования просто для того, чтобы быть принятыми к рассмотрению. По факту, если взять, например, Сычуаньскую автодорожную компанию, то у нее уставной капитал - 9.4 млрд юаней, активов на 80 млрд юаней, а доход за 2019 год - 20 млрд юаней.

Уровни китайских компаний и как это влияет на господряды Китай, Госзакупки, Дорога, Строительство
Показать полностью 1
104

Китай строит плавучий космодром для запуска ракет

Китай строит плавучий космодром для запуска ракет Китай, Космос, Плавучий космодром, Long March, Строительство, Техника

Ожидается, что в ближайшем будущем пусковые установки, расположенные в море, станут намного более распространенными. SpaceX объявила, что надеется в ближайшем будущем создать морские объекты для запуска Starship вдали от населенных пунктов. А Китай, последний член клуба космических сверхдержав, в настоящее время строит «Восточный аэрокосмический порт» у побережья города Хайян в восточной провинции Шаньдун, сообщает Universe Today.

Новый мобильный стартовый комплекс разрабатывается Китайской корпорацией аэрокосмической науки и технологий (CASC), крупнейшим подрядчиком в области аэрокосмической и оборонной промышленности. После ввода в эксплуатацию он будет использоваться для запуска легких транспортных средств, а также для создания и обслуживания ракет и спутников. Будучи пятым стартовым комплексом Китая, он придаст космической программе страны новую степень гибкости.

Добавление морской платформы также поможет снизить риск для населенных пунктов. В настоящее время все другие пусковые установки Китая расположены внутри страны в Цзюцюань (северо-запад Китая), Тайюань (север), Сичан (юго-запад) и прибрежном участке в Вэньчане (юг) на острове Хайнань. Запуск из этих мест часто приводит к падению отработанных ступеней на Землю, что требует обширных операций по обеспечению безопасности и очистке.

Добавление плавучего космодрома также согласуется с расширением услуг по запуску, которое Китай обеспечивал в последние годы. Уже 20 лет в стране наблюдается экспоненциальный рост запусков с использованием семейства ракет Long March. В 2001 году CNSA выполнила только один запуск с помощью Long March 2F. К 2018 году это число увеличилось до 37 с использованием комбинации моделей Long March 2, 3, 4 и 11.

https://hightech.fm/2020/09/11/floating-spaceport

Показать полностью
43

Shanghai Grand Opera House

Shanghai Grand Opera House Дизайн, Архитектура, Китай, Опера, Арт, Строительство, Длиннопост

После международного конкурса дизайна компания Snøhetta получила заказ на проектирование Шанхайского Большого оперного театра в Шанхае, Китай. Проект направлен на привлечение широкой аудитории, предлагая как традиционные, так и китайские оперные спектакли, классические концерты и более экспериментальные спектакли, которые привлекут более молодую аудиторию. Snøhetta разработала архитектурный, ландшафтный, интерьерный и графический дизайн для оперы, и проект будет осуществляться в партнерстве с шанхайскими архитекторами ECADI.

Shanghai Grand Opera House Дизайн, Архитектура, Китай, Опера, Арт, Строительство, Длиннопост

Новый оперный театр является важной частью нового городского ген. плана Шанхая, который направлен на развитие города по экономическим, научным и культурным показателя. Оперный театр, как ожидается, станет одной из главных культурных достопримечательностей Шанхая – 13-й пятилетний план страны называет его самой важной инициативой по укреплению культурного и глобального влияния Шанхая.

Новый оперный театр будет построен в районе Expo Houtan, расположенном на в прибрежной зоне недалеко от реки Хуанпу.

Созданная для того, чтобы объединить творческих людей под общей крышей, широкая форма нового оперного театра воплощает концепцию движения. Спиральная поверхность крыши представляет из себя разворачивающийся веер - лестницу, которая соединяет землю и небо,создавая прекрасный вид на город и берега реки Хуанпу.

Спиральные, веерные движения распространяются по всему проекту, в вестибюль, залы и три аудитории. Визуальная идентичность Оперного театра также отсылает к тем же движениям, с новым, чистым логотипом, характеризующимся открытым веерным узором.

"Шанхайский большой оперный театр-это естественное продолжение нашей предыдущей работы по проектированию центров исполнительского искусства", - говорит основатель Snøhetta Кьетил Тредал Торсен.

Крыша оперы станет доступной сценой и местом встреч, подходящим как для масштабных мероприятий, так и для повседневных посетителей. Так же в здании будут присутствовать рестораны, галереи, выставки, музеи, образовательные центры, библиотеки и кинотеатры.

В центре оперы будет находится главный зрительный зал на 2000 мест, который будет оснащен самыми современными техническими решениями и превосходной акустикой. Вторая сцена на 1200 мест обеспечит более интимную обстановку для небольших постановок. Третья сцена на 1000 мест предлагает гибкое расположение сцены и сидячих мест, обеспечивая пространство для более экспериментальных и уникальных представлений, направленных на привлечение нового поколения любителей оперы.

Белый внешний вид оперы контрастирует с мягким материалом, используемым для внутренней отделки. Основные этажи галерей и интерьер зала отделаны дубом, обеспечивая хорошие акустические свойства. В самом зале дерево окрашено в темно-красные тона. Ночью внешние огни меняют внешний вид сценических башен, превращая их в светящиеся фонари,освещающие крышу и горизонт.

Шанхайский большой оперный театр станет площадкой мирового класса. Благодаря своей эстетике, функциональности, а также культурным и экологическим амбициям Оперный театр станет мировым центром для туристов, местных жителей и художников.

Вы можете найти еще много интересных статей по дизайну,архитектуре и строительству на моем канале в Telegram

https://t.me/Conopus

Показать полностью 7
762

В Китае запретили строительство небоскребов выше 500 метров

Правительство КНР продолжает бороться за «правильную» архитектуру. Шесть лет назад председатель страны Си Цзиньпин повелел отказаться от строительства в Китае «странных» зданий, и вот новые ограничения. Теперь под запрет попадают сверхвысокие здания — таким образом руководство КНР пытается «улучшить городской пейзаж».

Министерство жилья, городского и сельского строительства КНР выпустило директиву, по которой в стране запрещено строить здания выше 500 метров. Кроме того, вводят ограничение на строительство небоскребов выше 250 метров.

В Китае запретили строительство небоскребов выше 500 метров Китай, Интересное, Строительство, Архитектура, Город, Небоскреб, Длиннопост, Урбанистика

Документ утверждает, что в будущем сооружение сверхвысоких башен может вестись лишь в «особых обстоятельствах», не уточняя, что под ними подразумевается. Кроме того, запрещено копирование уже существующих построек, что является популярной практикой в стране. Новые крупные здания должны «представлять китайскую специфику» и укреплять «культурную уверенность в себе». Основными принципами при выборе проекта новостроек должны стать «практичность, экономичность, экологичность и красота».

В настоящее время в Китае расположено самое большое количество небоскребов в мире. В стране насчитывается по меньшей мере 2177 башен высотой свыше 150 метров и 85 сверхвысоких зданий, превышающих 300 метров.

В Китае запретили строительство небоскребов выше 500 метров Китай, Интересное, Строительство, Архитектура, Город, Небоскреб, Длиннопост, Урбанистика

Так же, правительство взяло курс на малоэтажную застройку. Новый район в Пекине будет состоять из низко этажных зданий квартальной застройки, и в будущем эту практику перенесут на весь Китай.

Показать полностью 3
168

Топ-10 стран по производству цемента в период с 1990 по 2019 год

В 2019 году Китай, согласно данным Геологической Службы США, произвел 2,3 млрд тонн цемента, что составило примерно 55% всего производства в мире!

Топ-10 стран по производству цемента в период с 1990 по 2019 год Цемент, Промышленность, Строительство, Статистика, Рейтинг, Стройматериалы, Китай, Россия, Видео

В России по данным журнала «Цемент и его применение» объем производства составил 57,7 млн тонн (доля в мире около 1,5%), что на 7,6% выше показателя 2018 года.

Согласно сайта СМПРО потребление цемента в России в 2019 году составило 57,9 млн тонн, что на 3,9 млн тонн больше значений 2018 года.

88

Как я дом строю. Часть 5.1 Стены

Как я дом строю. Часть 1. Муки выбора проекта

Как я дом строю. Часть 2. Доработка проекта

Как я дом строю. Часть 3. Планируемые инженерные сети

Как я дом строю. Часть 4. Подготовка участка и фундамент

Всем привет! Решил написать мини-пост, так как стены еще не до конца возведены, но есть кое-какие изменения по проекту.

Мы изначально планировали делать стены толщиной 400 мм из газоблока без утепления (утеплить фасад никогда не поздно). Осталось только найти человека, который все это сделает. Естественно, в данном случае хорошо работает сарафанное радио.

В поисках мне неожиданно повезло с первого раза. Во-первых, про человека хорошо отзывались, как о хорошем специалисте. Во-вторых, человек работает по безналу, а это значит, что можно оплатить банковским кредитом. В-третьих, цена за работу не космическая, а, учитывая положение на рынке частного домостроения, адекватная - 10$ за куб. Плюс мы с ним договорились, что он мне отольет перемычки, фундамент под перегородки, армпояс.

Каменщик сразу предложил делать стенки из двух блоков 300мм+100мм со смещением, дабы избежать мостиков холода по шву. Мы, в принципе, были только "за". Перегородки предлагал делать 150мм, и вот тут мы все таки решили оставить 200мм.

На архикаде перебил состав стены, чтобы примерно правильно посчитать объем каждого вида блока и начал обзвон местных строительных магазинов. Все, в принципе, предлагали цену равную заводской (завод находится прямо у нас в городе). Но с заводом не хотелось связываться, так все вопросы по транспортировке и разгрузке пришлось бы самому решать. Плюс оплата водителям наличкой, а меня это не особо устраивало.

Нашел я магазин, там сразу заказал и блоки, и клей, и цемент и т.д. и т.п. Еще на клей скидку 10% сделали (а клея было 100 мешков). Плюс в стоимость была включена транспортировка и разгрузка. Предлагали взять блоки другого завода из-за лучшего качества, но там ценник +25%. Так что, даже если в местных блоках будет много брака, то все равно выгодней брать те, что подешевле.

Заказал 83 куба блоков. Это все уместилось в три машины. Принимал в день по машине.

Еще раз убедился, что при проектировании нужно учитывать возможность подъезда техники. У меня, малого того, что улица была каждый день перекрыта на несколько часов, так в придачу манипулятор не смог далеко закинуть блоки. Это вылилось мне в дополнительную оплату часа манипулятора (перекидывали поддоны с блоками), и еще нужно голову поломать, как закинуть в дом остальные поддоны.

Как я дом строю. Часть 5.1 Стены Стройка, Строительство, Республика Беларусь, Длиннопост

Как видите, блоки получилось раскидать только с одной стороны. А еще нужно было освободить место для приема 2 машин песка.

Кстати, на фото результат работы первого дня каменщиков. Очень сильно мешал дождь. Поэтому так мало сделано.

Как я дом строю. Часть 5.1 Стены Стройка, Строительство, Республика Беларусь, Длиннопост

Решили, что не сеткой армировать будем, а арматурой.

Фундамент местами получился в стиле "Морская волна". Придется цокольным сайдингом обшивать. Я других вариантов пока не вижу, как это исправить.

На фото первая поправка в проект на стадии возведения стен.

Решили сместить проем выхода на террасу в сторону внешней стены, хотя он изначально был посредине  (симметрия, типа). Нашли сразу кучу причин для смещения:

- Больше солнца будет попадать в окно

- Можно будет поставить угловой диван в гостиной

- Мебель на террасе не будет маячить в окне и не создавать тень

Вторая поправка в проекте касается тоже окон (почти всех). Когда рисовали проект не учли размер блока (600мм) и получилось, что, если делать проемы по проекту, то много блоков нужно резать. Пришлось сместить 2 окна на южной стороне на 8 см в сторону углов. Что касается остальных окон, то их делали по блокам, т.е. учитывали длину целого блока. В этом моменте не так принципиально было придерживаться размера. Оставили только 2 окна без изменений - в бойлерной и санузле. В бойлерной окно будет рядом с перегородкой и его можно сместить только центру, а в санузле расстояние ограниченно 90 см ввиду установки душа (ну или чего-то подобного).

Кстати, и по кладке у нас дом вышел на 20 см шире, чем по проекту)))

Изначально мы хотели делать столбы на террасе из блоков фортис (фото ниже)

Но у себя на местности такие не нашли. Решили поездить по магазинам и посмотреть, что еще можно использовать. Очень приглянулись кирпичи Рубелэко

Различные цвета и фактуры очень нам импонировали. Но вот цена вышла совсем некрасивая. Один кирпичик стоил примерно около полудоллара. И на 4 колонны пришлось бы потратить около 400 у.е.

Тут пришел на выручку каменщик наш. Сказал, чтобы не занимались херней и купили силикатного кирпича. Потом все это дело заштукатурится вместе с фасадом и будет все в одном цвете. Поэтому арматуру будем спиливать и класть кирпич. Кстати, по цене вышло в 4 раза дешевле, чем кладка из рубелэко.

На этом пока у меня все. Сегодня идет вторая неделя возведения стен. Вот вам свежее фото

Показать полностью 7
216

Как я дом строю. Часть 4. Подготовка участка и фундамент

Как я дом строю. Часть 1. Муки выбора проекта

Как я дом строю. Часть 2. Доработка проекта

Как я дом строю. Часть 3. Планируемые инженерные сети

Новый дом было определено строить на месте яблоневого сада. Оставалось дело за малым: спилить яблони и убрать пни.

Как я дом строю. Часть 4. Подготовка участка и фундамент Строительство, Стройка, Республика Беларусь, Длиннопост

Для понимания масштаба: все то, что обведено, следовало убрать.

Для этих дел я приобрёл бензопилу husquarna. Небольшую такую, на 35 см. И понеслась...
Все яблони были с возрастом 40+. То есть веток на них хватало. А ещё они были очень близко посажены друг к другу. Ветки успели местами переплестись, и это заставляло 10 раз подумать перед тем, как пилить тот или иной сук.
Большее опасение вызывала у меня липа, которая росла прямо у забора и была наклонена прямо на дорогу. Проблему решил тесть. С помощью строп липу натянули и повалили куда следует.

Получилась такая полянка

Как я дом строю. Часть 4. Подготовка участка и фундамент Строительство, Стройка, Республика Беларусь, Длиннопост

Проектант предлагала начать делать фундамент ещё до согласования проекта, уверяя, что все будет ок. Но я не рискнул, думая, что "вдруг что-то пойдет не так". И потом кусай локти.
Фундамент решили делать свайно-ростверковый. Ну или свайно-ленточный, кому как нравится)))
В итоге все пошло как надо и начать работы по фундаменту мы решили в марте-апреле, как снег сойдёт.
Но тут погода преподнесла в виде компенсации за говенное лето теплую и бесснежную зиму.
Мы решили не откладывать все в долгий ящик и уже в январе к нам приехала первая машина с песком.
И сразу косяк! Я планировал песок высыпать за домом, чтобы не мешал, но получилось иначе. Двадцатитонный МАЗ не смог заехать даже ко мне в ворота. На вид крепкая земля очень легко проседала под тяжестью самосвала. Пришлось выгружать песок прямо в воротах, а следующую машину с песком аккуратно разгружать вдоль забора со стороны дороги.
Ещё один сюрприз выплыл когда начали с нивелиром высоты отбивать. На топосъемке было 50 см перепад высоты, а по факту вышло 92 см.
А потом приехал экскаватор и начал снимать плодородку. Ввиду того, что зима была теплая, почва была очень насыщенная влагой. И этот экскаватор туда зарывался будь здоров. Болото вышло отличное

Вот по этой жиже и приходилось ходить. К концу дня ноги чуть переставлял.
А тут я натянул уже нитки по высоте, чтобы знать, где надо углубиться

Решили хоть немного, но присыпать песком этот мини-котлован

Дальше о сюрпризах. Договариваемся, что дадут бензобур диаметром 300 мм и глубиной 2 метра. Привезли 250 мм в диаметре и 1.7 глубиной. Хорошо, что только арматура на половину свай была связана. Пришлось переделывать. Сваи вязались из рифленки 12мм.
Вообщем, бурили мы два дня 51 шурф под сваи. Когда оставалось всего 1.5 шурфа до окончания бурения, бензобур сдох.
Благо был в запасе ручной бур на 300 мм. Им через пару дней и доделали все.

А потом была заливка свай. Ушло всего около 5 кубов бетона. Тачкой и ведрами растаскивали его минут за 40.

Сразу отвечу на вопросы "что эта за поддоны сбитые". Это мы хотели принять остатки бетона туда. Но потом как-то в пылу работы забыли про эту емкость.

Через пару дней приехали разбивать мини-опалубку на сваях (небольшие ящики на фото выше) и начали возить песок под ленту и вязать арматуру.

Бетон слева - это то, что не пошло на сваи. Растянули как можно шире, чтобы проще было разбивать потом. А разбивать пришлось, так как там будет проходить водопровод и канализация.

Коротко о ленте: высота 700, ширина 400. Арматура сверху и снизу по 2 прута 12мм. Потом еще посреди накрутили  2 прута 8мм дополнительно.

Когда на работе появилось возможность взять более 40 поддонов, то я, недолго думая, отвез их на стройку. Думал из них частично опалубку сделать, но потом все таки купил 2 куба доски.

Если бы все опалубку делать из доски, то было бы быстрее намного. А так потратили почти 2 недели, делая опалубку и говна и палок. Но, самое главное, что выдержала.

Для нас самой большой проблемой было залить северную сторону фундамента (та, что ближе на фото). Дело в том, что подъехать к ней было нереально. Справа дом мешает, слева забор. Поэтому соорудили 6-метровый лоток, который пришелся, как нельзя, кстати.

К этому лотку приставили 3 гребцов с лопатами, еще 3 человека растаскивали бетон уже в опалубке, а еще один ходил с вибратором. Если бы не вибратор, то ручной работы было бы больше.

На опалубку использовал доску 25мм. Хотя много где читал, что лучше использовать 40мм. Но мы решили поставить побольше упоров и почти не прогадали. Опалубку выдавило лишь в 2 местах. В первом случае: в месте где бетон заливался из лотка, плюс там сделали малый угол распорки. Пришлось походу заливки ставить упоры прямо в стену старого дома. Опалубка выдержала, но получилось выпирающее "пузо" сантиметров 5. Но я особо не парюсь над этим. Когда буду фундамент облицовывать - исправлю. Второй случай: там чисто мой косяк. Не установил горизонтальные упоры в двух местах. Там и прорвало. Но вовремя перекрыли доскам доступ бетона в проблемное место и  установили отсутствующие  бруски на место и продолжили работу в штатном режиме.

В остальном заливка прошла без особых приключений. В 10 утра начали, к 16 закончили. По объему вышло 24 куб.метров бетона. Но, чувствую пару кубов не довезли. Считали вручную и на архикаде. Везде выходило 22 куба. Да и фиг с ним.

Из остатков сделали еще 3 перемычки на всякий случай.

Через пару дней приехали посмотреть что там с фундаментом. Меня предупреждали, что отрывать первый щит опалубки после заливки я буду с особым чувством. Так оно и вышло))

Вообще, всю опалубку снимали почти неделю. Слишком много гвоздей наколотили.

Канализационные трубы устанавливал почти один (иногда кто-нибудь просто придерживал, когда очередную трубу насаживал). Старался делать наклон по фэншую: 2см на метр трубы.

Объясняют это тем, что такой уклон обеспечит примерно одинаковую скорость движения воды и того, для чего канализация делается. Если делать уклон меньше: большая вероятность того, что все может остаться внутри, так как у воды не будет той скорости, что сдвинуть отходы в сторону стока. Если делать большой уклон: вода быстро стечет, а отходы останутся.

Процесс установки канализации забыл сфотографировать.

Еще закинул 3 трубы ПНД 50мм. Две на воду, еще одну под силовой кабель.

Объясню почему 2 на воду. Планируется возведение еще гостевого дома + баня + гараж. Если в гараже горячая вода посколько-постольку, то в бане и домике подразумевается установка электроводонагревателя. Пускать туда воду прямо из водопровода я очкую. Лучше закапаю трубу из дома с уже очищенной водой.

На данный момент строительство дома находится в статусе засыпки фундамента песком. 

Его немного не хватило. Надеюсь на следующей неделе довезти еще тонн 60.

На этом пока всё. Пойдут стены вверх - сразу напишу))

Показать полностью 13
146

Сроки сдачи и масштаб впечатляют!

Китайский клуб «Гуанчжоу Эвергранд» начал строительство нового стадиона.

По информации GloboEsporte, арена будет вмещать 100 тысяч зрителей и обойдется клубу в 1,7 млрд долларов (12 млрд юаней).

У стадиона будет неординарный дизайн в виде лотоса.

Открытие планируется к концу 2022 года.

Сроки сдачи и масштаб впечатляют! Спорт, Футбол, Китай, Стадион, Строительство, Архитектура, Гуанчжоу
54

Во что превратится китайский кроссовер на пробеге в 325.000 километров?

Сразу небольшой дисклеймер, в последнее время развелось столько экспертов, которые любят сразу поставить диагноз, но хочу вас предупредить, я никого и ни к чему не агитирую, просто делюсь своими мыслями о том, что сам увидел!

Часто про китайские автомобили можно услышать, что они ненадежны и даже в гарантийный период доставят определенные сложности своим владельцам. Я это комментировать не могу, так как ничем подобным никогда не владел, но появилась интересная возможность, увидеть Geely Atlas, который работает в службе трансфера в аэропорту города Минска.

Во что превратится китайский кроссовер на пробеге в 325.000 километров? Джили, Атлас, Обзор, Китай, Республика Беларусь, Завод, Длиннопост

Начну сразу с самого интересного, есть Atlas с пробегом под 360.000 километров, но я вживую увидел машину с пробегом 325.000 километров, которую продали 28 февраля 2018 года!

Во что превратится китайский кроссовер на пробеге в 325.000 километров? Джили, Атлас, Обзор, Китай, Республика Беларусь, Завод, Длиннопост

Я нигде не ошибся, автомобиль за 2 года накатал больше 300.000 километров!

У машины 4 водителя, которые работают по 12 часов и кроссовер сходит с маршрута, только чтобы пройти техническое обслуживание. Ну и еще каждый день приходиться заправляться 95 бензином, хотя наклейка на лючке бензобака позволяет заправлять и более бюджетный 92.

Ежедневный пробег в среднем 400-500 километров.

5-летняя гарантия закончилась, как только автомобиль проехал 150.000 километров и после этого, машину стали обслуживать на местной автобазе. Интервал технического обслуживания остался неизменным – каждые 10.000 километров.

В гарантийный период подтянули рулевую рейку и все. На 300.000 км вышел из строя моторчик печки. И помимо этих работ, только плановые замены масла, фильтров, колодок с дисками, даже дворники поменяли только в том году и до сих пор они чистят стекло без разводов. Да и обратите внимание на него, ведь лобовое стекло еще не меняли, на нем всего один скол, который не мешает обзору.

Под капотом 2 литровый атмосферный двигатель, который работает в паре с 6 ступенчатой механической коробкой передач, мощностью 139 сил.

Масло не жрет, доливать не приходилось, но как видно есть некоторые запотевания. По словам механиков, до тех пор пока не начнет поджирать, то можно вообще не обращать внимание. Или замыть и периодически наблюдать.

Аккумулятор кстати оригинальный

Хромированные элементы выглядят так, как будто машина только выехала из шоу-рума – на них нет каких-то пятен или помутнений, может быть здесь используют другие реагенты или химию на мойках. Но для меня это прям реальная загадка)

Краска облезла только на заднем бампере, видимо багажник слегка перекосило из-за постоянных открытий-закрытий и поэтому нижняя часть стала тереть о бампер, что и привело к повреждению ЛКП.

Но я все же нашел немного ржавчины , видимо на ТО не обратили должного внимания на замок капота, и там пошла вялотекущая коррозия.

А в остальном придраться и не к чему! Чуть не забыл место под ручками, но сильно поцарапана только водительская дверь, остальные выглядят лучше. Если бы наклеили защитную прозрачную пленку, было бы практически не заметно.

Салон и качество пластика удивило своей износостойкостью. По вполне очевидным причинам тряпочные сиденья одели в чехлы из кожзама, который можно легко почистить и отмыть.

А вот весь остальной пластик сохранился великолепно. Самое чувствительное место для повреждений – пороги выглядят так, как будто водитель специально дрессировал пассажиров, для того чтобы они аккуратно выходили из автомобиля)

Руль блестит, но нигде не торчат нитки, нигде не порвался шов, все выглядит на крепкую 4. Так же как рычаг и кулиса МКПП. Очень часто на больших пробегах или в службе такси видел что чехол рвется в местах механического контакта, здесь же такой проблемы нет.

Кнопки климата и мультимедийной системы немного утратили былой лоск и потеряли в цвете, но в глаза не бросается.

И что же в итоге, можно ли сравнить китайский Geely Atlas, собранный в Беларуси, с беловежским зубром, неофициальным символом Республики?

В целом, к достаточно молодому бренду на нашем рынке есть вопросы.

Многие не знают, что компании Geely выкупила полностью компанию Volvo, которая не смогла справиться с непростой экономической ситуацией. Так что не удивляйтесь, что многие технологии, разработки и компоненты, которые используются в Geely, прошли апробацию в Volvo!

Белорусские китайцы удивили, я не ожидал, что, во-первых, они смогут пробежать под 300.000 километров без дополнительного вмешательства в работу основных узлов и агрегатов, а во-вторых качеством лакокрасочного покрытия. Например, про народных немцев не могу сказать того же, даже в гарантийный период приходилось сдавать машину дилеру и ездить на подменном транспорте.

Чуть не забыл про педали)))

Продолжение следует!

Показать полностью 19
323

Почему в Китае всё разваливается

"Почему в Китае всё разваливается" (Why is Everything in China Falling Apart) - так называется видеоролик с канала AdvChina, перевод которого (в виде субтитров) выложен ниже. Этот англоязычный канал посвящён путешествиям на мотоциклах по Китаю и рассказам о его социальных, экономических и культурных особенностях. Меня на канале заинтересовал один из роликов, открывающий для нас Китай с довольно необычной и не сказать, чтобы особо известной стороны. Для тех, у кого нет времени смотреть 18-минутный ролик, в посте в текстовом виде будет вкратце изложено основное его содержание.

Название ролика на первый взгляд может показаться бессмысленным и даже провокативным. Что, собственно, разваливается в Китае? Разве мы не наблюдаем своими глазами подъём китайской экономики, рост ВВП, массовое строительство новых городов, дорог, мостов, аэропортов?

Всё это, несомненно, факт - хотя, к примеру, такое явление, как строительство "городов-призраков" и невостребованных инфраструктурных объектов, представляет собой отдельную большую тему. Однако данный ролик посвящён совсем другому, а именно тому, в каком состоянии поддерживается то, что мы привыкли воспринимать как традиционный Китай - провинциальные  поселения с их старыми домами и храмами, до которых ещё не дотянулись планы китайских преобразователей страны.

Многим наверняка известно такое явление, как китайские "дома-гвозди" - фотографии с ними успели облететь весь мир. Это характерное явление времён бурного строительства в Китае заключается в том, что дома, которые не желают покидать их жильцы, остаются, часто в полуснесённом виде, торчать посреди новых кварталов, а то и посреди дорог (ознакомиться с фотографиями подобных домов можно, например, здесь: "Дома-гвозди" в Китае). Менее известно другое массовое явление - когда на территориях, которую планируется отдать под застройку, владельцы земельных участков начинают в спешном порядке возводить некие конструкции, которые можно условно назвать "домами", с целью получить за них компенсацию. "Дома", а точнее голые бетонные скелеты, возводятся из самых дешёвых материалов по принципу "чем больше этажей, тем выше компенсация", и выглядят примерно так:

Почему в Китае всё разваливается Китай, Строительство, Общество, Культура, Путешествия, Перевод, Мотоциклы, Видео, Длиннопост
Почему в Китае всё разваливается Китай, Строительство, Общество, Культура, Путешествия, Перевод, Мотоциклы, Видео, Длиннопост

Платить компенсацию за подобное желающих немного, соответственно, в китайских условиях, во многом напоминающих капитализм конца XIX - начала XX века, вокруг этих домов выросла соответствующая "индустрия услуг", а проще говоря, конторы, которым платят строительные подрядчики, чтобы вышибить владельцев с их территорий за счёт шантажа или избиений.

Однако интереснее другое, а именно состояние строений, которые построены достаточно давно, будь то дома или же храмы. В сознании многих Китай ассоциируется с цветущей территорией, на которой теснятся живописные ухоженные домики и буддистские храмы, чередующиеся с аккуратными рисовыми полями. Увы, эта идиллическая картинка от реальности далека - в действительности китайская глубинка мало чем отличается, к примеру, от российской. Вот так, например, выглядит внутри и снаружи один из довольно старых буддистских храмов - не вылизанных "туристических", а настоящих:

Храм, что характерно, не заброшен, а используется местной общиной для служб. Тем не менее его состояние удручает - неубранные следы от фейерверков, плесень, мох, ползающие повсюду улитки и запущенный двор.

А вот другое аналогичное храмовое сооружение, расположенное от первого на расстоянии нескольких километров:

Этот храм также используется местной общиной, которая регулярно проводит в нём службы. Однако стену, обрушившуюся на момент съёмок ролика с месяц-другой назад в результате сильного ливня, восстановить никто не взялся. 

А на этом кадре мы видим следы так называемого "ремонта" - поверх старой гравировки какой-то очень мудрый человек додумался положить кафельную плитку:

Проезжая по тихому сельскому местечку, повсюду можно видеть следы запустения и небрежения - дома, покрытые плесенью, неухоженные дворы и просто развалины там, где уже никто не живёт:

А вот так выглядит снаружи одно из типичных зданий провинциального Китая, с обитателем которого наши путешественники решили завести разговор:

Почему же в провинциальном Китае царит такая разруха? Почему здания не поддерживаются в должном состоянии? В своём ролике авторы излагают несколько зарисовок из жизни китайцев, которые в определённой степени проливают на это свет.

Зарисовка 1. Один из авторов в своё время заселился в одно из зданий в городе на севере провинции Гуандун. Здание выделялось наличием лифта, что по тамошним меркам было редкостью. Впервые зайдя в лифт, он обнаружил, что в там было хоть глаз выколи. Естественный вопрос "Почему бы не заменить тут лампочку", которая стоит от 10 юаней? Оказалось, в своё время на общем собрании жильцов так и не смогли решить, кому менять эту лампочку - никто не вызвался, так как не был готов платить из своего кармана. В итоге все жильцы ездили в лифте без света семь лет.

Зарисовка 2. На дорогах Китая не редкость - ржавые мотоциклы с передним колесом восьмёркой, с колёсами без части спиц. Часто на таких мотоциклах, которые уже успели проржаветь, видны остатки заводской упаковки, в которой их купили владельцы. Чем ремонтировать, многие владельцы предпочитают эксплуатировать мотоциклы до упора, а затем покупать новые, причём дело тут не в бедности - ремонт колеса или смазка цепи в Китае практически ничего не стоит. Однако в мастерскую многие идут только тогда, когда что-то сломалось и не остаётся иного выхода.

Зарисовка 3. Американец с медицинским образованием снял дом в том же районе, где располагается храм с обвалившейся стеной со снимков выше. Но поскольку дом был в плохом состоянии, медик попытался договориться с местной общиной, чтобы те провели ремонт. Но из этого ничего не вышло - никто не хотел делать ремонт, хотя американец был готов его оплатить из собственного кармана. Самостоятельно сделать ремонт ему не удалось, в итоге пришлось съехать.

Зарисовка 4. В своё время один из авторов жил в здании, которое было в государственной собственности и досталось ему от родителей. Снаружи здание выглядело как трущоба, где живут бедняки:

Однако при этом здание населяют вовсе не бедняки, а состоятельные государственные служащие - работники налоговой инспекции. В квартирах у них имеются все атрибуты достатка - мраморные полы, кожаная обивка стен, стулья из красного дерева, плазменные телевизоры. Однако вся эта роскошь заканчивается, стоит лишь выйти за порог.

В чём же дело? Вопрос этот, конечно, очень сложный и никакой ролик, фильм или даже целое научное исследование не могут дать на него исчерпывающий ответ. Авторы этого конкретного ролика одной из основных причин наблюдающегося удручающего состояния китайской провинции видят проблемы с ответственностью за то, что находится в общем пользовании. Как ни парадоксально, но китайцы, которых мы привыкли видеть как воплощение коллективизма, в действительности в массе своей невероятные индивидуалисты - это значит, что если где-то проживают двадцать человек, то они не в состоянии будут собраться и вместе привести внешний вид в порядок. Они не будут за ним следить, потому что он им не принадлежит. Говоря языком политологии, китайское общество атомизировано - в нём очень слабы социальные связи между теми, кто не входит в круг родственников и знакомых. В результате самоорганизация на низовом уровне заканчивается, не успев начаться. Что привело к подобной ситуации? Имела ли она место всегда? Этот вопрос в ролике не обсуждается - авторы просто фиксируют, что в настоящий момент у преобладающего большинства китайцев имеет место определённый склад ума, за счёт чего и складывается наблюдаемый уклад жизни. Для сравнения приводится Япония, где картины, повсеместно наблюдаемые в Китае, отсутствуют в принципе - практически в любой провинции старинные храмы и здания поддерживаются в идеальном состоянии, и жилой фонд в состоянии китайской разрухи по японским меркам - нонсенс.

Подводя итоги - если кто-то увидел в посте или в ролике, который положен в основу поста, какое-то намерение очернить Китай, то совершенно зря: авторы просто фиксируют жизнь в Китае с опредёленного ракурса с точки зрения живущих в Китае несколько лет иностранцев, без какого-либо глубокого анализа причин или далеко идущих выводов. Для более полного понимания советую посмотреть ролик от начала до конца - так о предмете обсуждения складывается более цельное впечатление, чем по итогам чтения отдельных фрагментов. Конечно, взгляд авторов довольно субъективен - наверняка у тех, кто знаком с Китаем не понаслышке, по каким-то вопросам найдутся многочисленные возражения и дополнения. А что по этому поводу думаете вы? Согласны ли вы с умозаключениями авторов? В чем причина такого состояния китайской провинции? Действительно ли китайцам присущ подобный склад ума и если да - был ли он им присущ всегда?

Показать полностью 13
61

Рабочее

Вводная.

Я работаю в проектировании в Беларуси. У нас есть такая штука как проекты домов для повторного применения. Коротко: мы покупаем уже созданный проект, привязываем его к местности, меняем цветовые решения и вуаля43. Это дешевле, чем индивидуальный проект, но что более важное - такие дома льготируются государством. Т.е. гос. или частный заказчик с лёгкостью могут продать эти квартиры людям, которые в свою очередь могут использовать льготные кредиты. А это важно.

И вот маленькая зарисовка диалога с заказчиком)

заказчик: мне не нравится дом!

мы: но вы ведь хотели льготы...

заказчик: переделать!!! хочу дом под 45 градусов (до сих пор не врубаем нахрена), 4 секции и бла-бла-бла

мы: это будет индивидуальный проект, не льготируемый. его придется регистрировать в маисе (мин.архит. и строительства)

заказчик: по#уй, переделать!!1 (крики на совещании были адские)

мы выкатываем сметы на переделку

заказчик: да не так уж этот дом и плох...

Уот. Эта информация не несет никакой смысловой нагрузки, просто очередная зарисовка о том, когда заказчик не знает, чего хочет, но ограничен тем, что он гос.заказчик)

461

Чисто белорусская история. Купить участок у льготницы и через девять лет лишиться

Если бы эта история не приключилась на самом деле, ее стоило бы выдумать. В назидание тем, кто думает, что уж с ними-то ничего плохого произойти не может, а все проблемы — это где-то там, далеко, где люди не изучают документы, игнорируют официальные инстанции и вообще ведут себя излишне доверчиво. Но, как показывает практика, даже имея в арсенале кучу бумаг «с гербовой печатью» и размашистой подписью госслужащих, можно остаться ни с чем. Был у тебя участок, на котором ты девять лет строил дом, да сплыл. И всё – в интересах Республики Беларусь.

Чисто белорусская история. Купить участок у льготницы и через девять лет лишиться Республика Беларусь, Строительство, Строительство дома, Негатив, Суд, Новости, Допрос, Следственный комитет, Длиннопост

Правильные мечты

История Дмитрия по-хорошему банальна: учился, женился, решил построить дом. В качестве места для жизни выбрал Гродно (хотя супруга и подбивала махнуть то в Минск, то в Москву), где за институтские годы все стало родным и близким. Небольшое хозяйство, газон, беседка – в голове рисовались определенные и очень приятные картины.

— Жена у меня «квартирная», поэтому пришлось ее еще поуговаривать на дом и участок. Но я действительно считаю, что для семьи и детей это лучше, — восстанавливает картину уже далекого прошлого молодой человек. — Начали искать то самое место, где хотелось бы жить. Так, чтобы приехал на участок и понял: это мое.

В то время, в 2009—2010 году, я, как и многие здесь, интернетом особо не пользовался, поэтому объявления искал через газету «Из рук в руки», какие-то варианты подсказывали знакомые, плюс еще сам ездил по усадебной застройке и высматривал, где кто и что продает. Изучал все варианты – голые участки, с начатым строительством, готовые дома. Но больше всего прельщала идея строительства – так, чтобы сразу делать под себя, а лучше еще своими руками.

«Барановичи» в Гродно

Дмитрий вспоминает, что в один из дней кто-то из знакомых, кто знал о его «скитаниях», подсказал номер телефона человека по имени Александр — мол, он может помочь с поиском места для строительства. Созвонились, и «человек в теме» пригласил Дмитрия на встречу в новый район Гродно под странным названием «Барановичи 5,6».

— Это оказалось просто поле, нарезанное на участки по десять соток. Ни света, ни воды, ни канализации, но с перспективой, что рано или поздно все появится, так как территорию уже включили в черту Гродно. На встречу я ехал, думая, что буду разговаривать с продавцом, но на месте выяснилось, что дела обстоят немного по-другому.

Александр Орсик представился сотрудником администрации Октябрьского района нашего города, а именно отдела архитектуры, и объяснил: через него, как через чиновника, проходит немало людей, которые землю по очереди получили, а силы не рассчитали. Мол, начинают стройку с минимальным запасом денег (а то и без него), а потом понимают, что амбиции оказались серьезнее возможностей, и отказываются от участков. Причем некоторые из участков можно продать, если там уже что-то более-менее построено и подлежит консервации.

Чисто белорусская история. Купить участок у льготницы и через девять лет лишиться Республика Беларусь, Строительство, Строительство дома, Негатив, Суд, Новости, Допрос, Следственный комитет, Длиннопост

От себя ничего не предлагал, просто сказал, что, если район нравится и когда-нибудь у него будут «отказники», может нас свести. По моей просьбе сориентировал по цене — стандартный участок на свеженарезанном поле, по его словам, стоил 8—10 миллионов неденоминированных рублей ($4000—5000). Вроде не так и много, но ведь и место пока «дикое».

После этого стороны разошлись и Дмитрий продолжил поиски участка, съездил еще на несколько объектов. А через пару месяцев, говорит, ему позвонил уже сам Александр Орсик и обрадовал: есть участок недалеко от леса, если будешь брать, семья займется оформлением документов для консервации построенного. Еще упомянул: владельцы земли люди не чужие — вместе росли и детей крестили.

— Поехал я опять в «Барановичи», нашел нужный участок. Смотреть там особо нечего было: земля, на которой стоял фундамент под небольшой дом прямоугольной формы. Но место понравилось, да и цена в 8 000 000 устроила. Оптимизм внушало еще и участие в процессе профильного сотрудника исполкома — уж он-то знает всю историю участка, как правильно оформлять документы, и не допустит, чтобы по юридической части что-то пошло не так. Поэтому, посоветовавшись с родственниками и друзьями, решил, что надо оформлять сделку. После моего «да» на той стороне начали оформлять все необходимые документы.

6 августа 2010 года продавец незавершенного законсервированного капитального строения Наталья Бондаренко и покупатель Дмитрий Бочко совершили сделку.

— Встретились все в БТИ: я, Наталья с супругом и Александр из исполкома. Чтобы убедиться, что все в порядке, я еще попросил у Натальи паспорт и сверил данные с документами, причем пересмотрел все бумаги, они были в порядке. Присутствие Александра меня не смутило: все-таки он почти родственник Натальи, неудивительно, что пришел поддержать ее.

Дмитрий достает из распухшей от обилия документов папки бумаги по сделке: договор, техпаспорт, на котором нарисован участок и фундамент размером 13 на 9 метров, генплан микрорайона, где также указан участок и фундамент, свидетельство о государственной регистрации на имя Натальи Бондаренко, акт осуществления консервации незавершенного жилого дома (подписан, между прочим, тремя чиновниками — членами комиссии). В общем, все чисто, документы в идеальном состоянии.

— Я отдал Наталье деньги из рук в руки, потом мы зашли в кабинет к регистратору, он еще раз проверил все по своей базе, и мы завершили процесс. В тот же день я получил уже свое фиолетовое свидетельство о госрегистрации и довольный пошел домой. Больше мы с продавцом никогда и никак не пересекались. Александра я еще видел — встречал его в исполкоме, может, один или два раза звонил, чтобы проконсультироваться по строительным аспектам.

Став «лендлордом», Дмитрий вплотную занялся стройкой: проект, разрешительная документация, непосредственно работы.

Идеальный дом

— Доставшийся по наследству фундамент не подходил под наше представление об идеальном доме, — продолжает Дмитрий. — Он был достаточно примитивный, поэтому чужое начинание пришлось разобрать. Это не запрещено законом и, мне кажется, вполне логично: вряд ли две разные семьи построили бы одинаковые дома.

Строительство 150-метрового дома длилось несколько лет: молодая семья на съемной квартире не могла сразу «дать огня», хоть родственники-друзья и помогали довольно активно. Облегчить ситуацию должен был кредит от «Беларусбанка» в размере 85 000 000, но он хоть и был выдан супругам, почти наполовину сгорел в лихом 2011-м.

— К 2015 году у нас был готов минимально необходимый набор для сдачи дома в эксплуатацию, что мы и сделали. Оставался только ремонт, но вот доделаю я его когда-нибудь или нет — теперь большой вопрос.

Дмитрий Иванович, здравствуйте, это ДФР

В 2017 году, когда семья, у которой уже был один ребенок, жила спокойно и собирала деньги на хороший ремонт, Дмитрию позвонили на работу. Очень серьезные люди.

— Звонок из ДФР был как снег на голову. Причем по телефону никто ничего объяснять не стал: просто подъедьте по такому-то адресу и все узнаете. У меня совесть чиста, поэтому даже не подумал о том, чтобы найти адвоката-юриста, просто отпросился с работы и поехал.

Завели меня в огромный кабинет и показали фотографии трех человек: «Кого знаете?» На фото из уголовного дела я узнал двоих — Александра Орсика из исполкома и регистратора Левковича из БТИ. Начали меня расспрашивать: кто, что, как. А я уже и не помню толком: семь лет прошло, какие там были обстоятельства, кто что говорил, как все проходило. Я жил все это время своей жизнью и не вспоминал про них. Да и с чего бы мне делать это.

А следователь продолжает: «В смысле вы не помните, вы что-то скрываете, вы в сговоре». Я же, выдернутый с работы человек, просто недоумеваю – что скрываю, при чем здесь я? После этого следователь мне начал доказывать, что фундамента на участке не было и я покупал только землю. А я слушаю и думаю: что это за сюрреализм — фундамент был, куча людей его видела и занесла в документы, а меня убеждают в обратном. Уже позже я понял, для чего это делалось. По закону продавать землю нельзя, и значит, если строения не было, сделка незаконна. Плюс следователь и выражения подбирал такие — вы купили участок, землю. Ну я и говорил в тех же терминах, никто же из нормальных людей не выражается «купил законсервированный незавершенный строительством жилой дом». А в этом, как оказалась и была загвоздка, такая юридическая подножка. Дело заключалось в оттенках, но кто же мог подумать.

Сижу я в ДФР и понимаю, что буквально за полчаса превратился из обычного человека, который ходит на работу и занимается своей семьей, то ли в подельника, то ли в уголовника. Причем беседа проходила в таком тоне, что я не удивился бы, если бы и на меня дело завели, потому как прозвучала фраза: «Лучше плохой обвиняемый, чем хороший свидетель».

В процессе разговора Дмитрий узнал, что ДФР «копает» под чиновников Октябрьского района Гродно. Один из фигурантов — тот самый Александр Орсик, который якобы подделывал документы, строил «фейковые» фундаменты, продавал участки «левым» людям и вообще вел себя крайне непорядочно.

Дмитрий Иванович, здравствуйте, это СК

Следующее приглашение к силовикам не заставило себя долго ждать, на этот раз побеседовать с Дмитрием захотели в СК. Тут, признается молодой человек, все проходило в более лояльном тоне — просто по кругу гоняли одни и теже вопросы.

— В какой-то момент следователь мне говорит: «Наталья Бондаренко, участок которой вы купили, утверждает, что вообще не присутствовала на сделке и деньги не получала». Я в шоке: как не присутствовала, была она. В ответ: «Что вы виляете, тут уголовное дело, все дали показания, а вы пытаетесь запутать». Потом начал меня атаковать: как она выглядела, какая стрижка, цвет волос. А я банально не помню: серьезно, семь лет прошло! Да и не волновало меня, как она выглядит: я документы проверял, а не цвет ее глаз. Устроили очную ставку, привели каких-то девушек, естественно, я никого не узнал.

Говорю следователю: не верите мне — так вызовите регистратора, это же должностное лицо. Сверьте подписи: она или не она на договоре автограф ставила. Но они ничего не слышали, как будто была определенная задача и под нее подгоняли факты.

Затем были суды, Дмитрий давал показания. На территории Фемиды он встретил не менее десяти человек, которые, как и он, проходили по делу свидетелями: когда-то купили законсервированные дома на участках (по знакомству через Орсика) и теперь вот оказались втянутыми в странный процесс.

Мы бы не называли этот процесс странным, если бы не знали, что Александра Орсика оправдали по предъявленной ему статье 233 (часть 2) Уголовного кодекса Республики Беларусь «за отсутствием в его действиях состава преступления» и освободили в зале суда (плюс вернули все, что было арестовано). То есть предпринимательская деятельность доказана не была. Значит, все хорошо? Как бы не так.

Отменить всю жизнь за девять лет

Прошло всего полтора года, и судебная машина протянула руки к свидетелям по делу. Из таких объятий без потерь не выйдешь. Это точно.

— Весной этого года я стал ответчиком по делу. Прокурор города Гродно в интересах государства подал исковое заявление: отменить все сделки по объекту — купля-продажа, госрегистрация, переоформление, разрешение на строительство, ввод дома в эксплуатацию и т. д. То есть, по сути, отменить всю мою жизнь за последние девять лет. Как это объяснили? Очень просто: хоть Александр Орсик и был оправдан, но в процессе разбирательств было установлено, что он «мутил» с документами, поэтому будь добр, верни землю.
________
Я читал это исковое заявление и просто не верил своим глазам: что за треш, как такое вообще возможно. Почему жизнь простого человека переворачивают с ног на голову?
________
В исковом действительно много интересного: в первом же абзаце прокурор пишет, что бывший чиновник оказался оправдан (а в наших реалиях выйти сухим из обвинительного приговора — редкость). Но стоит переместить взгляд на другую страницу, как открывается страшное: «Приговором суда установлено, что Орсик А.В. организовал включение в решение администрации от 12.07.2010 №293 не соответствовавшего действительности пункта о разрешении строительных работ»; «предоставил заключение государственной санитарно-гигиенической экспертизы от 30.07.2010 №2915, акт определения готовности незавершенного капитального строения»; «подготовил заведомо ложный акт от 05.08.2010 осуществления ею консервации незавершенного строительством жилого дома, обеспечил его подписание председателем и членами комиссии». Жуть, а не человек. Понес ли экс-чиновник наказание за такие действия — вопрос: Дмитрий всех нюансов приговора не знает, а в местной прессе такое дело почему-то не освещалось.

И вот на основании того, что в уголовном деле были установлены определенные факты, сейчас государство берется восстановить справедливость и вернуть себе все, что когда-то уплыло в руки покупателей из-за действий одного приближенного к власти лица, которое вроде как вообще не было всерьез наказано.

— На мой взгляд, в основе этого иска лежат «удобные» куски — что-то из уголовного дела взяли, что-то упустили, а в итоге получилось как надо. На суде все требования прокурора были удовлетворены: отменили первую сделку, а по цепочке уже и все остальные. То есть я отдал девять лет жизни на строительство дома для своей семьи, зарабатывал как мог, многое делал своими руками, а в итоге остался ни с чем. И почему? Только потому, что купил объект у человека, у которого было все в порядке с документами?

Более того, в процессе рассмотрения дела акценты начали смещать так, что я оказался недобросовестным покупателем – якобы я знал, что Орсик и Бондаренко что-то мутят с документами и чуть ли не участвовал во всем. В основу этих умозаключений положили первый допрос — тот самый, когда меня выдернули с работы и начали расспрашивать о событиях семилетней давности, употребляя выгодные термины, о «подводных камнях» которых я даже не знал.

Кому я ни рассказывал свою историю, все были в шоке. Люди говорят, что такое просто в голове не укладывается. Но это, видимо, у нас, у простых людей.

Кроме того, я должен уплатить госпошлину за отмену всех сделок по решению суда. На мой взгляд, это уже просто издевательство: меня лишили всего, и я же еще должен выложить порядка 1000 рублей. (Орсик при этом должен вернуть в казну 20 рублей — за неосновательное обогащение, а в целом штраф порядка 400 рублей.)

Дом-заложник

И все же выход из этой ситуации есть. Хотя выход ли? Теперь, чтобы легализовать свой дом, Дмитрию надо подавать иск и требовать признания права собственности. По таким делам в суд с пустыми руками не ходят, надо уплатить госпошлину — 5% от суммы иска. Коттедж, который возвел молодой человек, стоит десятки тысяч долларов, и даже 5% будут внушительной суммой для мужчины, у которого двое детей и жена в отпуске по уходу за ребенком.

Но это только первая часть. Дом не может существовать в вакууме, поэтому Дмитрию надо выкупить землю по кадастровой стоимости. Сейчас, когда поселок разросся, коммуникации проведены и все выглядит уже более-менее прилично, сотка оценивается примерно в $800. Итого — выложи еще $8000.

— У меня есть дом, но он находится в заложниках у нашей системы и мне теперь надо где-то отыскать тысяч 12 долларов, чтобы вернуть его себе. Безумие! Это так бюджет сейчас пополняют? Платить — это значит признать свою вину, но я ни в чем не виноват. Обжаловать вынесенное решение — опять же стоит денег. Замкнутый круг какой-то.

Тысячи людей покупают недвижимость по таким же документам, получается, любому может прилететь подобный иск: якобы до сделки кто-то что-то сделал с бумагами, а страдать и платить будешь ты. Для меня эта ситуация — просто точка боли, хочется уехать отсюда куда подальше, чтобы больше никогда с таким не столкнуться.

Что еще известно?

Дмитрий — не единственный, кто получил бумеранг от старой сделки. Сергей плывет в той же лодке. Мужчина уверяет: был фундамент, была сделка, быстро построил дом и жил спокойно, пока не завертелось дело чиновников Октябрьского района. А дальше — уже по классике для определенных жителей Гродно: дело, решение об отмене всего и вся, провал.

Впрочем, Сергей настроен категорично: платить ничего не буду, на порог никого не пущу. Но также мужчина знает: несколько человек уже «оплачивают» государству свои дома.

Прояснить ситуацию мы попытались у первых лиц сделки: Александра Орсика удалось найти только через соцсети, однако пообщаться и рассказать, как все было на самом деле, мужчина не захотел. Контактов Натальи Бондаренко ни у кого нет, по предполагаемому месту жительства мы узнали домашний номер телефона, но трубку на том конце провода никто не снимает. К слову, ходят слухи, что льготница-продавец является племянницей сотрудника местной высокопоставленной структуры. Имеет это значение или нет, каждый решит сам. Но как бы то ни было, если эти люди хотят пролить свет на ситуацию, милости просим звонить или писать в редакцию.

Onliner также обратился в прокуратуру Гродно с просьбой ответить на несколько вопросов, главные из которых — является ли Дмитрий добросовестным приобретателем, на взгляд прокуратуры, или нет. И понес ли Александр Орсик какое-то наказание за свои грехи с документами. Неделя уже прошла, но ответ мы пока не получили. Опубликуем, как только он будет в редакции.

Источник. Там есть еще много фото документов и несколько фото героя истории, которые не вставляла.

Показать полностью 5
536

Круговорот беларуских денег

Всем привет!

Родом из Беларуси, живу в Китае. Сижу в кафе, отмечаем ДР знакомой из Южной Африки, знакомлюсь с остальными подругами. Внезапно, еще одна представительница ЮАР, узнав, откуда я, нервно задергала глазом или даже двумя. БЕРАРУС! - это она начала по-африкански громко гомонить, тыча в меня своим пальцем. БЕРАРУСА!! полезла куда-то в сумку и достала бел.рубли старого образца - WTF???

Что оказалось: она поехала в Голландию, где персонаж цыганячей наружности выменял ее кровные на старые бел.рубли. Причем все. В отеле ей сообщили, что бумажки конечно красивые, но принять они их не могут. С тех пор она почему-то носит их с собой. Что-то причитая на южноафриканском, она всхлипывала и трясла толстым плечом. Я предложил ей купить пивацелина за эти деньги. Вот так в Китае, к беларусу, через цЫгана в Голландии и южноафриканку вернулась его старая нац.валюта. Фото денях не моё.

Круговорот беларуских денег Республика Беларусь, Китай, Мошенничество, Цыгане
168

Беседка  5х7 с комбинированной кровлей. Часть 3.Финиш.

Первая часть.

Вторая часть.

Собственно финальная часть нашей работы.В хоз.помещении собрали стеллажи.Фотки по качеству конечно так себе,тогда еще фоткал на нокию 1320 с затертой камерой =/

Беседка  5х7 с комбинированной кровлей. Часть 3.Финиш. Строительство, Республика Беларусь, Работа с деревом, Фото с работы, Длиннопост
Беседка  5х7 с комбинированной кровлей. Часть 3.Финиш. Строительство, Республика Беларусь, Работа с деревом, Фото с работы, Длиннопост

Уже другие люди внутри беседки выложили клинкерную плитку,сделали освещение,установили камин и повесили камеры.Так же приехали ребята и установили безрамное остекление .

Спасибо за внимание.

Показать полностью 10
255

Беседка 5х7 с комбинированной кровлей . Часть 2.

Первая часть  тут.

Приехала на заказ американская гибкая черепица,а мы выкрасили в белый цвет доску для сплошного настила по стропилам .

Беседка 5х7 с комбинированной кровлей . Часть 2. Строительство, Беседка, Республика Беларусь, Работа с деревом, Фото с работы, Длиннопост
Беседка 5х7 с комбинированной кровлей . Часть 2. Строительство, Беседка, Республика Беларусь, Работа с деревом, Фото с работы, Длиннопост

Далее окрашенную доску смонтировали на стропила,поверх доски ОСП 15мм ( для  того что бы при монтаже черепицы гвозди не пробили настил насквозь).Поверх осп подкладочный ковер и обрамление свесов металлом.Ну и монтаж черепицы.

После монтажа черепицы занялись зонированием хоз.помещения. Между столбами были вставлены рамки из брусков 50х100 в которые врезана доска для крепежа листов ОСП.Часть кровли со второй стороны( над кладовой) тоже черепица.

На оставшуюся часть кровли был смонтирован дымчатый монолитный поликарбонат толщиной 8мм.

Далее обшивка хоз.помещения плитами осп (внутри и снаружи) между столбами,и монтаж вагонки внутри беседки.Вагонка в беседке будет слева и справа ,по центру каменщики выложат стенку из кирпича ,далее там установят камин. ОСП выкрашивается .

На ОСП закрепили планкен вертикально с зазором и так же выкрасили в два раза ,попутно прокрашивая осп плиту  в зазорах между доской.

Продолжение следует....

Показать полностью 23
244

Беседка 5х7 с комбинированной кровлей.Часть 1.

Решил выложить давно построенную беседку.Так как фотографий много,боюсь что в один пост просто не влезу,так что сильно не пинайте .Постараюсь максимально подробно описать процесс.

Беседка будет 5х7 ,часть беседки отведена под хоз.помещение ,там будут  стеллажи,электрощит и место для дров.

Основной пиломатериал это:

Брус 180х250( горизонтальные прогоны) , 180х180 (опорные столбы)

Стропила 200х70 и 200х50

Весь лес был строганный,перед началом монтажа все отмыли уайт спиритом от выступающей смолы и перешлифовали. Перед установкой в некоторых столбах были сделаны посадочные запилы. Столбы крепятся на домкратах,по высоте выставляли под оптический нивелир.

Беседка 5х7 с комбинированной кровлей.Часть 1. Строительство, Беседка, Республика Беларусь, Работа с деревом, Фото с работы, Длиннопост
Беседка 5х7 с комбинированной кровлей.Часть 1. Строительство, Беседка, Республика Беларусь, Работа с деревом, Фото с работы, Длиннопост

Прогоны поднимали краном и крепили на глухари 400мм.

Вся деревяха перед покраской обрабатывается грунтом( грунт белого цвета),который как утверждает производитель блокирует выход смолы. Грунт и вся краска производства США.

Далее стропила в грунт и краску. Часть стропил будет белая ,часть графит. Перед покраской стропила примеряны и зарезаны.Так же часть конструкции покрашена в графит.

Далее крепим другую сторону стропил,они проходят под верхним брусом и крепятся к серым стропилам на 4 болта из нержавейки с декоративными гайками.

Вот так это выглядит :

Место для фоточек заканчивается ,продолжу в следующем посте =)

Показать полностью 21
716

Беларусь и Китай устанавливают безвизовый режим

Новость дня:

10 июня, город Циндао. Беларусь и Китай устанавливают безвизовый режим. Соответствующее межправительственное соглашение о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов подписано сегодня в Циндао, передает корреспондент БЕЛТА. Документ заключен по итогам переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко с Председателем КНР Си Цзиньпином. От белорусской стороны подпись под соглашением поставил министр иностранных дел Владимир Макей. Стороны также подписали документы о развитии сотрудничества в других сферах.

Источник:

http://m.belta.by/politics/view/belarus-i-kitaj-ustanavlivaj...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: