Лучший способ найти "что почитать" :)

Всем привет! Надеюсь модераторы не сочтут за рекламу, ибо сайт который здесь будет упомянут существует уже более 10 лет и довольно известен в кругу книголюбов.

У многих периодически возникает проблема "что почитать?" И вот способ, который для меня решил эту проблему раз и навсегда. Есть такой сайт http://www.fantlab.ru Это как IMDB только про книги :) Несмотря на свой скромный вид, сайт несет в себе огромное количество полезной информации. Но лично для меня он бесценен своей системой рекомендаций на базе оценок произведений.

Вкратце, система работает так. Вы проставляете по десятибальной шкале, оценки прочитанным вами произведениям. После определенного количества оцененных произведений, вы можете зайти в раздел рекомендаций и увидеть список из произведений которые вы не читали с указанием вероятности в процентах что произведение вам понравится.

Т.е. система сравнивает ваши оценки и оценки других пользователей оценивших те же произведения, и ищет пользователей, которым понравились те же произведения, и советует вам то, что так же понравилось этим пользователям, но вами еще не прочитано.

Система работает настолько классно, что когда я первый раз ею воспользовался, мне показалось это какой то магией :) Т.к. в списке рекомендаций первые несколько произведений были именно те, которые мне очень в свое время понравились, но оценить я их забыл.

Не поленитесь, потратьте пол-часа времени, и вы будете приятно удивлены точностью рекомендаций как и я в свое время :)

PS: Кстати, таким образом можно найти единомышленника с идеально совпадающим интересом в плане книг и пообщаться напрямую :)

Книжная лига

21.6K постов77.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно на него натыкаюсь, когда ищу отзывы на книги, или списки книг в серии, но никогда не было мысли зарегистрироваться. Меня все время останавливало, что это лаборатория фантастики, а мне интересны и другие жанры. Скажите, это название условно, или там действительно только фантастика?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Там практически все более-менее тиражные и известные книги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку